山西省小企业发展促进局公布了山西省“2019年省级专精特新中小企业名单”,该名单在企业自愿申报,各市中小企业主管部门择优推荐,组织专家评审,面向社会公示的基础上,经局党组研究,认定了山西科泰航天防务科技股份有限公司等305家企业为2019年“专精特新”中小企业!

序号 企业名称 城市 区县
1 太原福莱瑞达物流设备科技有限公司 太原市 迎泽区
2 山西科泰航天防务技术股份有限公司 太原市 综改区
3 喜跃发国际环保新材料股份有限公司 太原市 阳曲县
4 山西威龙建设集团有限公司 太原市 迎泽区
5 山西长达交通设施有限公司 太原市 山西综改示范区
6 山西鼎隆智装科技股份有限公司 太原市 山西综改示范区
7 山西蓝通电子有限公司 太原市 山西综改示范区
8 山西迪迈沃科光电工业有限公司 太原市 山西综改示范区
9 山西久远爱思普软件股份有限公司 太原市 山西综改示范区
10 山西青科恒安矿业新材料有限公司 太原市 山西综改示范区
11 山西高科耐火材料股份有限公司 太原市 阳曲县
12 山西尚风科技股份有限公司 太原市 山西综改示范区
13 山西互感器电测设备有限公司 太原市 杏花岭区
14 山西泰舆生物材料有限公司 太原市 尖草坪区
15 太原市凯特嘉机械有限公司 太原市 小店区
16 山西辰涵数字科技股份有限公司 太原市 山西综改示范区
17 山西睿信智达传媒科技股份有限公司 太原市 杏花岭区
18 山西崇光冷凝供热设备有限公司 太原市 清徐县
19 太原日德泰兴精密不锈钢股份有限公司 太原市 不锈钢园区
20 山西宇轩伟业科技有限公司 太原市 山西综改示范区
21 山西天朗电气设备有限公司 太原市 迎泽区
22 山西清环能创环境科技有限公司 太原市 山西综改示范区
23 山西浩川金属制品有限公司 太原市 尖草坪区
24 山西美原齿科器械有限责任公司 太原市 迎泽区
25 太原市赛斯科技有限公司 太原市 山西综改示范区
26 山西浩林成套设备有限公司 太原市 尖草坪区
27 山西鑫世华科技有限公司 太原市 山西综改示范区
28 太原市润民环保节能有限公司 太原市 山西综改示范区
29 太原朗智物流自动化工程有限公司 太原市 山西综改示范区
30 山西英泰立达科技有限公司 太原市 山西综改示范区
31 山西百得科技开发股份有限公司 太原市 山西综改示范区
32 山西智博天成科技有限公司 太原市 山西综改示范区
33 山西华兴科软有限公司 太原市 山西综改示范区
34 山西圣世佳信息技术股份有限公司 太原市 山西综改示范区
35 山西水塔醋业股份有限公司 太原市 清徐县
36 山西慧通智能化工程有限公司 太原市 山西综改示范区
37 山西爱恩科技有限公司 太原市 尖草坪区
38 山西绿景环保科技工程有限公司 太原市 小店区
39 山西客来安洗涤机械有限公司 太原市 迎泽区
40 山西铭鑫隆煤矿机械设备有限公司 太原市 山西综改示范区
41 山西智网科技有限公司 太原市 迎泽区
42 山西博科慧通科技有限公司 太原市 山西综改示范区
43 山西恒义和合同能源管理有限公司 太原市 山西综改示范区
44 山西东易园装饰工程有限公司 太原市 山西综改示范区
45 山西昊业新材料开发有限公司 太原市 阳曲县
46 山西威特美食品有限公司 太原市 山西综改示范区
47 太原市浩悦贸易有限公司 太原市 迎泽区
48 山西鑫鼎宸科技股份有限公司 太原市 晋源区
49 山西奥发科技开发有限公司 太原市 山西综改示范区
50 山西合力创新科技股份有限公司 太原市 山西综改示范区
51 山西和德盛科技有限公司 太原市 小店区
52 山西传承档案管理服务有限公司 太原市 尖草坪区
53 山西博韬科技有限公司 太原市 山西综改示范区
54 山西国控环球工程有限公司 太原市 万柏林区
55 山西安洽科技股份有限公司 太原市 山西综改示范区
56 山西阳光三极科技股份有限公司 太原市 山西综改示范区
57 山西正方人和科技有限公司 太原市 小店区
58 山西通海诚旭科技有限公司 太原市 小店区
59 太原市富思特新材料科技有限公司 太原市 山西综改示范区
60 山西天一建工钢结构工程有限公司 太原市 尖草坪区
61 山西轩宸健康科技有限公司 太原市 山西综改示范区
62 山西诺云信息技术有限公司 太原市 山西综改示范区
63 山西天地赛福蒂科技有限公司 太原市 山西综改示范区
64 山西鑫博泰自动化科技有限公司 太原市 小店区
65 山西晋路同创信息技术有限公司 太原市 山西综改示范区
66 山西盖亚信息系统工程有限公司 太原市 小店区
67 山西开拓科技股份有限公司 太原市 山西综改示范区
68 山西朝阳环境工程设计有限公司 太原市 迎泽区
69 山西爱新广告有限公司 太原市 山西综改示范区
70 太原市恒安达通信工程有限公司 太原市 杏花岭区
71 山西汇达电信设备有限公司 太原市 杏花岭区
72 山西三叶虫信息技术股份有限公司 太原市 山西综改示范区
73 山西中农赛博种业有限公司 太原市 小店区
74 山西爱牡彼爱科技有限公司 太原市 山西综改示范区
75 山西万瑨电子科技有限公司 太原市 小店区
76 太原市信益德科贸有限公司 太原市 迎泽区
77 山西硕联电子科技股份有限公司 太原市 小店区
78 太原维力固科技有限公司 太原市 小店区
79 山西盛世昱加商贸有限公司 太原市 小店区
80 山西北铸散热器贸易有限公司 太原市 小店区
81 山西星辰汽车零部件有限公司 太原市 不锈钢园区
82 太原特玛茹电子科技有限公司 太原市 山西综改示范区
83 山西勇宁记科技有限公司 太原市 山西综改示范区
84 山西慧达澳星科技有限公司 太原市 山西综改示范区
85 太原市天正电气成套电控有限公司 太原市 尖草坪区
86 山西清徐学栋散热器有限公司 太原市 清徐县
87 太原太工天昊土木工程检测有限公司 太原市 万柏林区
88 山西吉成科技股份有限公司 太原市 迎泽区
89 山西华普检测技术有限公司 太原市 山西综改示范区
90 山西雷隆电柜电气设备有限公司 太原市 小店区
91 山西如虹盛达科技股份有限公司 太原市 山西综改示范区
92 山西尚宁高科技医学检验中心(有限公司) 太原市 山西综改示范区
93 山西盛荣电子技术有限公司 太原市 山西综改示范区
94 山西索易科技有限公司 太原市 山西综改示范区
95 山西中谷科技股份有限公司 太原市 山西综改示范区
96 山西和风佳会电化学工程技术股份有限公司 太原市 山西综改示范区
97 山西四和交通工程有限责任公司 太原市 山西综改示范区
98 山西科达自控股份有限公司 太原市 山西综改示范区
99 山西誉邦科技股份有限公司 太原市 山西综改示范区
100 山西华仁通电力科技有限公司 太原市 山西综改示范区
101 山西金沙智慧科技有限公司 太原市 山西综改示范区
102 山西圣凯博科技有限公司 太原市 山西综改示范区
103 山西意佳巨美环境科技有限公司 太原市 晋源区
104 山西华瑞电子工程有限公司 太原市 山西综改示范区
105 山西耀华电力节能供热有限公司 太原市 山西综改示范区
106 太原市再生能源供热有限公司 太原市 山西综改示范区
107 中能恒泰电气科技有限公司 太原市 山西综改示范区
108 山西智慧城乡信息技术有限公司 太原市 山西综改示范区
109 山西图联科技信息有限公司 太原市 迎泽区
110 太原卫安环保科技股份有限公司 太原市 山西综改示范区
111 山西柯立沃特环保科技股份有限公司 太原市 山西综改示范区
112 山西汉威激光科技股份有限公司 太原市 山西综改示范区
113 山西中宁工程技术股份有限公司 太原市 山西综改示范区
114 灵丘县豪洋矿业有限公司 大同 灵丘县
115 大同市东田矿业有限公司 大同 灵丘县
116 恒岳重工有限责任公司 大同 云州区
117 大同煤矿集团衡安装备股份有限公司 大同 云冈区
118 大同市荞之源生物科技有限公司 大同 灵丘县
119 广灵县山地菌业有限公司 大同 广灵县
120 山西凌云聚氨酯有限公司 大同 广灵县
121 广灵县为全农副产品有限公司 大同 广灵县
122 同药集团大同制药有限公司 大同 大同开发区
123 山西德威众创农牧科技有限公司 大同 灵丘县
124 灵丘县康馨苦荞科技有限公司 大同 灵丘县
125 广灵县蕙花民间文化艺术发展有限公司 大同 广灵县
126 广灵县张氏剪纸文化艺术发展有限公司 大同 广灵县
127 山西隆达煤矿机械制造股份有限公司 大同 云冈区
128 浑源县天地网贸易有限公司 大同 浑源县
129 大同市边城酒业有限责任公司 大同 天镇县
130 大同柏盛电子电气有限公司 大同 平城区
131 大同市左云县云宝耐火材料有限责任公司 大同 左云县
132 大同裕隆环保有限责任公司 大同 云冈区
133 山西边塞牧羊科技服务有限公司 大同 左云县
134 阳泉华盛矿用设备厂有限公司 阳泉市 矿区
135 平定金泰家电制造有限公司 阳泉市 平定县
136 阳泉市广凯机械制造有限公司 阳泉市 阳泉市郊区
137 山西天元绿环科技股份有限公司 阳泉市 平定县
138 山西天和盛环境检测有限公司 阳泉市 阳泉经济技术开发区
139 山西晋婆婆农业开发有限公司 阳泉市 平定县
140 山西海蓝环保科技有限公司 阳泉市 盂县
141 山西易通环能科技集团有限公司 长治市 上党区
142 山西日益康食品股份有限公司 长治市 上党区
143 长治市潞安合力机械有限责任公司 长治市 潞州区
144 长治县金世恒合金科技有限公司 长治市 上党区
145 长治市互邦软件工程有限公司 长治市 高新区
146 山西国磁磁业有限公司 长治市 黎城县
147 山西太行沃土农业产品有限公司 长治市 武乡县
148 山西因弗美讯科技有限公司 长治市 长治高新区
149 山西丰煜照明有限公司 长治市 襄垣县
150 山西钜星超硬工具制品有限公司 长治市 高新区
151 山西龙马输送带制造有限公司 长治市 屯留区
152 长治市三耐铸业有限公司 长治市 屯留区
153 山西壶化集团金星化工有限公司 长治市 壶关县
154 山西大平美固德矿用材料有限公司 长治市 襄垣县
155 长治市福慧德玻璃有限公司 长治市 潞州区
156 山西纪兰潞秀家纺有限公司 长治市 平顺县
157 山西阁老醋业有限公司 长治市 襄垣县
158 山西网信通科技有限公司 长治市 长治高新区
159 山西大通铸业有限公司 晋城市 泽州县
160 阳城县禹珈豪丝业有限公司 晋城市 晋城市阳城县
161 晋城市古陵山食品有限公司 晋城市 山西省晋城市陵川县
162 山西皇城相府酒业有限公司 晋城市 晋城市阳城县
163 山西彤康食品有限公司 晋城市 泽州县
164 山西焕星科技有限公司 晋城市 晋城城区
165 晋城市晋氏实业有限公司 晋城市 开发区
166 山西国晨生物科技股份有限公司 晋城市 泽州县
167 晋城市恒信宇建筑装饰工程有限公司 晋城市 晋城市城区
168 山西坤华信息科技有限公司 晋城市 开发区
169 山西吉利尔潞绸集团织造股份有限公司 晋城市 高平市
170 阳城福龙陶瓷有限公司 晋城市 阳城县
171 山西求索门业有限公司 晋城市 高平市
172 晋城市三鑫祥达洗业有限公司 晋城市 泽州县
173 山西融城佳合墙体科技有限公司 晋城市 泽州县
174 晋城市荣尔飞电气设备制造有限公司 晋城市 泽州县
175 晋城市旭泰液压机械有限公司 晋城市 阳城县
176 陵川县金丰科技股份有限公司 晋城市 陵川县
177 晋城市祥程科技电器有限公司 晋城市 开发区
178 晋城市洁霸清洁服务有限公司 晋城市 晋城市城区
179 山西三元炭素有限责任公司 朔州市 经济开发区
180 右玉县安德益源生物科技有限公司 朔州市 右玉县
181 山西绿源康达肉类食品有限公司 朔州市 右玉县
182 山西中煤四达机电设备有限公司 朔州市 经济开发区
183 朔州市晋北粮油加工有限公司 朔州市 平鲁区
184 朔州市华伦建陶有限公司 朔州市 应县
185 山阴县泰昌农业有限责任公司 朔州市 山阴县
186 怀仁县森达医疗器械有限责任公司 朔州市 怀仁县
187 怀仁县尊屹陶瓷研发有限公司 朔州市 怀仁县
188 朔州恒锐达建陶有限公司 朔州市 应县
189 朔州市朔城区山老汉农产品开发有限公司 朔州市 朔城区
190 山西繁盛昇煤机设备有限责任公司 朔州市 经济开发区
191 山西爱硒力生物科技有限公司 朔州市 右玉县
192 山西经纬通达股份有限公司 朔州市 应县
193 山西金瑞高压环件有限公司 忻州市 定襄县
194 山西双环重工集团有限公司 忻州市 定襄县
195 山西四方恒泰防水材料有限公司 忻州市 忻府区
196 山西老农贡亚麻籽油开发有限公司 忻州市 神池县
197 河曲县楼子营香山酒厂 忻州市 河曲县
198 山西暖神绒毛精品有限责任公司 忻州市 岢岚县
199 山西山阳生物药业有限公司 忻州市 岢岚县
200 山西艾斯特耐茨锻造有限公司 忻州市 定襄县
201 山西冠荣机电科技有限公司 忻州市 原平市
202 山西泰宝科技有限公司 忻州市 原平市
203 山西岢岚芦峰食品有限公司 忻州市 岢岚县
204 定襄县宇特法兰有限公司 忻州市 定襄县
205 五台县锦泰工艺制品有限公司 忻州市 五台县
206 山西中威法兰有限公司 忻州市 定襄县
207 山西中通管业有限公司 忻州市 忻府区
208 繁峙县中兴华德联铸有限公司 忻州市 繁峙县
209 山西五台山瑞迪航空科技有限公司 忻州市 繁峙县
210 山西宝龙达锻造股份有限公司 忻州市 定襄县
211 定襄县万通锻压有限公司 忻州市 定襄县
212 山西五台山金石雕刻有限公司 忻州市 繁峙县
213 山西火品生物科技有限公司 忻州市 静乐县
214 定襄县成业锻造有限公司 忻州市 定襄县
215 山西绿源亨通农业科技股份有限公司 忻州市 繁峙县
216 偏关县稷昌盛粮贸有限公司 忻州市 偏关县
217 山西磊鑫化工有限公司 吕梁 交城县
218 交城县金兰化工有限公司 吕梁 交城县
219 山西盛达威科技有限公司 吕梁 文水县
220 兴县山花烂漫农业综合开发有限公司 吕梁 兴县
221 山西天宁漆油有限公司 吕梁 交城县
222 山西中科正泰机械制造有限公司 吕梁 交城县
223 交城县并盛化工有限公司 吕梁 交城县
224 文水县大象禽业象丰饲料有限公司 吕梁 文水县
225 山西天帅供水设备有限公司 吕梁 汾阳市
226 山西省交城红星化工有限公司 吕梁 交城县
227 山西昌园农副土特产品有限公司 吕梁 孝义市
228 山西鹏泰铸造有限公司 吕梁 交城县
229 汾阳市众望畜牧科技有限公司 吕梁 汾阳市
230 山西鑫海化工有限公司 吕梁 文水县
231 山西康农薯业有限公司 吕梁 岚县
232 文水县鑫源昌钢结构有限公司 吕梁 文水县
233 山西庞泉重型机械制造有限公司 吕梁 方山县
234 山西海玉园食品有限公司 晋中市 榆次区
235 山西亮龙涂料有限公司 晋中市 开发区
236 山西亮宇炭素有限公司 晋中市 平遥县
237 山西榆次远大线材制品有限公司 晋中市 开发区
238 山西碧洲生物科技有限公司 晋中市 昔阳县
239 山西福诺欧新材料科技股份有限公司 晋中市 祁县
240 山西鼎锐锋机械制造有限责任公司 晋中市 开发区
241 山西凝固力新型材料有限公司 晋中市 太谷县
242 山西尚风抑风墙科技有限公司 晋中市 开发区
243 山西金恒化工集团股份有限公司 晋中市 榆次区
244 山西吉祥锅炉制造有限公司 晋中市 开发区
245 山西太谷荣欣堂食品有限公司 晋中市 太谷县
246 晋中精致密封件制造有限公司 晋中市 开发区
247 山西省平遥县宝聚源肉制品有限公司 晋中市 平遥县
248 山西平遥华丰防爆电机有限公司 晋中市 平遥县
249 山西省平遥县肉食品有限公司 晋中市 平遥县
250 介休市利达机械制造有限公司 晋中市 介休市
251 山西隆达御威流体控制设备有限公司 晋中市 灵石县
252 山西农友肥料科技有限公司 晋中市 平遥县
253 山西飞宇环境工程股份有限公司 晋中市 太谷县
254 山西中航天拓科技有限公司 晋中市 开发区
255 平遥县永强混凝土搅拌站 晋中市 平遥县
256 山西榆航机械制造有限公司 晋中市 开发区
257 寿阳县龙腾益康食品有限公司 晋中市 寿阳县
258 寿阳县庆源化工有限责任公司 晋中市 寿阳县
259 山西鑫铭格消防科技有限公司 晋中市 开发区
260 山西五福农产品开发有限公司 晋中市 榆社县
261 山西戎子酒庄有限公司 临汾市 乡宁县
262 山西临龙泵业有限公司 临汾市 尧都区
263 山西三水能源股份有限公司 临汾市 临汾经济技术开发区
264 侯马市东鑫机械铸造有限公司 临汾市 侯马
265 山西隰州野里垣土特产品开发有限公司 临汾市 隰县
266 山西正合天电子科技有限公司 临汾市 尧都区
267 山西中晋工业机械有限公司 临汾市 侯马市
268 永和县四季鲜农副产品有限责任公司 临汾市 永和县
269 临汾通泽金属材料科技有限公司 临汾市 尧都区
270 古县顺杰耐火材料有限公司 临汾市 古县
271 山西龙舟输送机械有限公司 运城市 绛县
272 闻喜县远华冶金材料有限公司 运城市 闻喜
273 山西中铁铁诚建材科技有限公司 运城市 盐湖区
274 山西永祥和闻喜煮饼食品有限责任公司 运城市 闻喜
275 山西鑫钜重型机械制造有限公司 运城市 闻喜
276 山西康惠中天医药科技有限公司 运城市 经济技术开发区
277 山西巨龙风机有限公司 运城市 盐湖区
278 山西中农化生物技术有限公司 运城市 平陆
279 垣曲县燕鑫薯业有限责任公司 运城市 垣曲县
280 山西东睦华晟粉末冶金有限公司 运城市 临猗县
281 山西昕光包装有限公司 运城市 稷山
282 山西卫嫂食品有限公司 运城市 闻喜县
283 山西宏安翔科技股份有限公司 运城市 盐湖区
284 山西丰喜新能源开发有限公司 运城市 盐湖区
285 山西金贵塑料制造有限公司 运城市 经济技术开发区
286 山西解义电泵制造有限公司 运城市 盐湖区
287 垣曲县方圆陶粒砂有限责任公司 运城市 垣曲县
288 山西彩佳印染有限公司 运城市 永济市
289 山西浩之大生物科技有限公司 运城市 绛县
290 山西桑穆斯建材化工有限公司 运城市 万荣县
291 山西浩源电器有限公司 运城市 新绛县
292 运城市九鑫建材有限公司 运城市 盐湖区
293 山西省新绛县店头精利青铜陶品仿古工艺厂 运城市 新绛
294 山西新泰恒信纳米材料有限公司 运城市 芮城县
295 运城市西港航空食品有限公司 运城市 经济技术开发区
296 山西省芮城县杨森包装有限公司 运城市 芮城县
297 新绛县祥和机械有限公司 运城市 新绛县
298 芮城县丰德燃气有限公司 运城市 芮城县
299 山西省恒泰伟业建材有限公司 运城市 万荣县
300 垣曲县丰辉制造有限公司 运城市 垣曲县
301 运城运盛化工有限公司 运城市 夏县
302 山西雷师傅食品有限公司 运城市 闻喜
303 山西玉璧建筑装潢工程有限公司 运城市 稷山
304 永济市众鑫电机配件制造有限公司 运城市 永济市
305 山西同杰化学试剂有限公司 运城市 盐湖区

  2019专精特新名单说明

  “专精特新”中小企业是指具有发展战略专一化、管理及生产精细化、产品或服务特色化、技术或经营模式创新化等鲜明特征,能够在产品、技术、业态和经营方式上代表细分行业发展方向的山西省中小企业。

  2019年山西省专精特新企业评选条件为,2018年营业收入500万元以上,当年主营业务收入同比增长不低于15%,或最近两年主营业务收入平均增长不低于10%,管理规范、信誉良好的中小企业。

  按照专精特新中小企业名单中的城市来看,太原市上榜企业数量最多,高达113家中小企业上榜。其次是运城市、晋中市和忻州市,上榜数量分别为35家、27家和24家。大同市和晋城市均有20家企业上榜山西专精特新2019榜单。