教育部教师工作司、中国教师发展基金会公布了“2020年乡村优秀青年教师培养奖励计划人选名单”,该计划旨在培养造就一支高素质乡村教师队伍,以推进乡村教育事业的发展。经专家审核,最终确定了建新、张欢等311名教师入选乡村优秀青年教师2020名单。

序号 姓名 性别 工作单位 省(区、市)
1 建新 北京市怀柔区汤河口中学 北京
2 张欢 北京市延庆区康庄中心小学 北京
3 于海芹 北京市平谷区南独乐河中心小学 北京
4 孙浩然 天津市北辰区温家房子小学 天津
5 李嘉 天津市蓟州区罗庄子镇洪水庄中心小学桑园分校 天津
6 刘佳佳 天津市静海区唐官屯镇满意庄小学 天津
7 胡晓芳 河北省邢台县南石门镇中心学校 河北
8 王鑫蕊 河北省唐山市遵化市东新庄镇中学 河北
9 吴琳 河北省邯郸经济技术开发区吴唐营小学 河北
10 任景华 河北省沧州市献县临河乡临河初级中学 河北
11 李伟伟 河北省石家庄市平山县小觉镇中心校 河北
12 姜俊娜 河北省衡水市安平县马店镇北郭村农业中学 河北
13 张静静 河北省邯郸市馆陶县市庄联合小学 河北
14 吴琼 河北省唐山市滦州市榛子镇王官营小学 河北
15 时劭轩 河北省石家庄市赞皇县第二中学 河北
16 马箫箫 河北省保定市易县大龙华中心小学 河北
17 马凯 河北省邢台市临城县石城乡石城学区 河北
18 贾旖情 河北省定州市特殊教育中心 河北
19 高小勉 河北省保定市清苑区张登镇清凉城小学 河北
20 逯燕燕 山西省清徐县东于中心小学校 山西
21 秦冰 山西省阳泉市郊区桃苑学校 山西
22 赵小彦 山西省平定县柏井初级中学校 山西
23 李海娅 山西省沁水县土沃乡中心学校 山西
24 要玉静 山西省寿阳县平头镇中心学校 山西
25 解洁 山西省永济市蒲州镇中心学校 山西
26 牛江方 山西省忻州市忻府区解原学区小奇小学校 山西
27 张桂林 山西省中阳县宁乡中心校 山西
28 赵永虎 山西省孝义市金晖小学 山西
29 武墨超 玉泉区民族实验小学教育集团百什户校区 内蒙古
30 张霞霞 包头市达茂旗石宝镇小学 内蒙古
31 金塔娜 内蒙古兴安盟科右中旗好腰苏木学校 内蒙古
32 张金江 赤峰市巴林左旗碧流台寄宿制学校 内蒙古
33 赵飞 巴彦淖尔市乌拉特前旗第二中学 内蒙古
34 张起 盘锦市盘山县坝墙子学校 辽宁
35 张明龙 抚顺市东洲区兰山乡九年一贯制学校 辽宁
36 王晓妮 大连市庄河市光明山镇中心小学 辽宁
37 范蕊 朝阳市北票市东官营镇中心小学 辽宁
38 李敬 葫芦岛市绥中县东戴河新区实验学校 辽宁
39 潘丽廷 九台区西营城中心学校 吉林
40 王品松 乾安县仙字乡中心校 吉林
41 王志颖 磐石市红旗岭中学校 吉林
42 苏连友 和龙市八家子镇上南中学校 吉林
43 薛燕 白山市浑江区道清小学 吉林
44 张鸿琨 伊通满族自治县马鞍山镇中心小学校 吉林
45 王冬辉 齐齐哈尔市泰来县江桥镇中心学校 黑龙江
46 陈玲 黑河市爱辉区张地营子乡学校 黑龙江
47 孙重阳 绥化市明水县通达学校 黑龙江
48 秦璐璐 鹤岗市萝北县鹤北小学 黑龙江
49 顾绍军 大兴安岭地区呼玛县韩家园镇励志学校 黑龙江
50 朱俊䶮 上海市奉贤区泰日学校 上海
51 叶静 上海市嘉定区封浜高级中学 上海
52 张佳超 上海市浦东新区龚路中心小学 上海
53 陈大伟 南京市六合区新篁学校 江苏
54 王云平 苏州市太湖旅游中等专业学校 江苏
55 柏钰婷 盐城市大丰区白驹初级中学 江苏
56 王玲玲 镇江市中山路中心幼儿园 江苏
57 谢留莉 泰兴市黄桥镇中心小学 江苏
58 高书高 宿迁市洋河新区郑楼实验学校 江苏
59 胡莹颖 浙江省淳安县文昌镇中心小学 浙江
60 谢宏达 余姚市三七市镇二六市小学 浙江
61 李青 嘉兴市海盐县于城小学 浙江
62 姜小鹏 浙江省江山市贺村第一中学 浙江
63 孙敏 舟山市六横中学 浙江
64 朱雅丽 庐江县万山镇十八桥小学 安徽
65 张强 濉溪县南坪中心学校 安徽
66 朱蓓蓓 安徽省宿州市泗县丁湖镇吴圩小学 安徽
67 邓坤 亳州机电信息工程学校 安徽
68 杨艳艳 怀远县兰桥乡杨圩小学 安徽
69 王方圆 五河县头铺镇洼冲小学 安徽
70 兰冰 阜阳市颍东区口孜镇中心学校 安徽
71 赵晓娜 寿县张李乡九塘小学 安徽
72 夏雪 裕安区石婆店镇连四塘小学教学点 安徽
73 杨蓉 和县功桥镇中心小学 安徽
74 陈静 南陵县烟墩镇中心小学 安徽
75 何宏娟 枞阳县金渡初级中学 安徽
76 袁飞 广德市凤桥中心小学 安徽
77 林峰 福州市长乐区古槐中心幼儿园 福建
78 林少慧 漳州市诏安县白洋乡中心小学 福建
79 汤雅彦 漳州市华安县新圩中心小学 福建
80 张红旎 泉州市惠安县涂寨中心小学 福建
81 刘丹 南平市松溪县郑墩中心小学 福建
82 钟晨丹 龙岩市武平县民主中心学校 福建
83 郑婷婷 福安市范坑中学 福建
84 周罗贵 宁德市周宁县第六中学 福建
85 廖芳凌 南昌市南昌县黄马乡中心小学 江西
86 王渊儒 九江市庐山市白鹿中心小学 江西
87 徐欢 九江市湖口县文桥中心小学 江西
88 邓云 萍乡市芦溪县长丰乡学校 江西
89 刘琳 萍乡市莲花县六市中小学 江西
90 邹敏龙 新余市渝水区罗坊镇东边小学 江西
91 黄崇信 赣州市定南县岿美山中学 江西
92 杨敏 宜春市樟树市吴城中心小学 江西
93 王玲玲 宜春市宜丰县花桥乡中心小学 江西
94 林华俊 上饶市德兴市花桥中学 江西
95 赵楠 上饶市铅山县湖坊中学 江西
96 谢璇 吉安市井冈山市厦坪中心完小 江西
97 龚庆玲 南城县徐家镇中心小学 江西
98 何晓嫚 聊城市冠县东古城镇田马园小学 山东
99 李亚魁 淄博市高新区实验中学 山东
100 张松 济南市长清区双泉龙湾小学 山东
101 黄东 淄博市临淄区齐陵二中 山东
102 梁闪闪 滨州市博兴县曹王镇第三小学 山东
103 张利纯 济宁市曲阜市防山镇中心幼儿园 山东
104 刘美庆 东营市河口区新户镇太平小学 山东
105 张苗苗 淄博市高青县常家学区中心小学 山东
106 郭扬 济宁市曲阜市尼山镇曼山小学 山东
107 郑龙 枣庄市薛城区兴城北点小学 山东
108 李坤 济宁市微山县马坡镇石里小学 山东
109 张静 济宁市曲阜市姚村镇中学 山东
110 孙晓红 平顶山市郏县茨芭镇中心小学 河南
111 蒋艳芳 新乡市延津县石婆固镇塔铺初级中学 河南
112 王超楠 新乡市卫辉市孙杏村镇汲城完全小学 河南
113 廉园园 焦作市博爱县柏山镇中心学校 河南
114 韩淑杰 滑县上官镇郭固寺小学 河南
115 薛艳玲 鹿邑县王皮溜镇刘大庄小学 河南
116 姚闪闪 洛阳市宜阳县张坞镇第一初级中学 河南
117 韩海巧 洛阳市嵩县大章镇第二中心小学 河南
118 许 明 驻马店市驿城区板桥镇白果树小学 河南
119 李恩慧 平顶山市卫东区观上小学 河南
120 张 慧 安阳市安阳县韩陵镇初级中学 河南
121 冯志杰 鹤壁市鹤山区鹤壁集乡龙宫中心小学 河南
122 郝潇潇 新乡市牧野区曲韩社区小学 河南
123 张凤娟 濮阳市范县辛庄镇水利希望小学 河南
124 张学敏 南阳市西峡县阳城镇初级中学 河南
125 杨 崇 南阳市油田第二小学 河南
126 郭圆圆 商丘市梁园区谢集镇张步口小学 河南
127 赵欢欢 商丘市夏邑县济阳镇初级中学 河南
128 谢文梅 信阳市光山县南向店乡天灯小学 河南
129 杨玉霜 新乡市凤泉区陈堡小学 河南
130 尹奇兵 武汉市新洲区第四中学 湖北
131 童佳 武汉市东西湖区马池小学 湖北
132 孟岚 黄石市大冶市第二中学 湖北
133 周雪莹 十堰市武当山特区草店小学 湖北
134 郑林 宜昌市夷陵区邓村乡江坪完全小学 湖北
135 郑金艳 宜昌市猇亭区高家店小学 湖北
136 乔舒 襄阳市襄城区欧庙镇杨威中学 湖北
137 李超 咸宁市赤壁市车埠镇小学 湖北
138 胡维 仙桃市胡场镇第二初级中学 湖北
139 赖小珍 长沙市浏阳市中和镇中和初级中学 湖南
140 陈艳辉 株洲市茶陵县界首镇中心小学 湖南
141 张乃佳 湘潭市韶山市韶山学校小学部 湖南
142 邵亚楠 衡阳市衡阳县关市镇盘石完全小学 湖南
143 刘天娇 岳阳市临湘市忠防中学 湖南
144 唐海亮 常德市石门县南北镇中心学校 湖南
145 柴林霞 张家界市武陵源区张家界国家森林公园学校 湖南
146 胡庆恩 益阳市安化县小淹镇敷溪学校 湖南
147 陈素君 益阳市桃江县灰山港镇紫荆花小学 湖南
148 曾珊 郴州市宜章县五岭镇学校沙坪小学 湖南
149 康乐 郴州市汝城县濠头乡学校 湖南
150 罗迎 怀化市沅陵县金山学校 湖南
151 蒋小庆 怀化市洪江区桂花园乡岩门中心小学 湖南
152 梁博亮 娄底市涟源市第四中学 湖南
153 龙夏莲 湘西州保靖县比耳镇九年一贯制学校 湖南
154 肖惠玲 汕头市潮南区陈店镇北沟小学 广东
155 王树泳 汕头市南澳县云澳中学 广东
156 曹风仙 韶关市曲江区枫湾镇中心小学 广东
157 韦小曼 河源市连平县忠信镇雁桥中学 广东
158 张凯新 梅州市梅县区松口镇中心小学 广东
159 王泽滨 惠州市惠东县平海中学 广东
160 古鸿胤 汕尾红海湾经济开发区田墘街道田三小学 广东
161 徐素嫦 江门市开平市第一中学 广东
162 梁文杰 清远市英德市石牯塘镇初级中学 广东
163 何静 清远市连南瑶族自治县福华三排中心学校 广东
164 苏培成 潮州市潮安区凤塘镇智勇中学 广东
165 黄文希 揭阳市揭东蓝田中学 广东
166 覃维慧 南宁市西乡塘区双定镇中心小学 广西
167 覃平平 柳州市融安县浮石镇初级中学 广西
168 龙草叶 柳州市三江县古宜镇江川小学 广西
169 游雅涵 桂林市龙胜县伟江乡民族小学 广西
170 尹幸誉 桂林市兴安县高尚镇中心小学 广西
171 莫运兰 梧州市蒙山县文圩中学 广西
172 陈志婷 北海市海城区高德小学 广西
173 张柳明 钦州市灵山县佛子镇府灵小学 广西
174 宁盛海 贵港市平南县国安瑶族乡民族初级中学 广西
175 胡玉芳 玉林市博白县凤山镇庞丁村小学 广西
176 马传惠 玉林市容县杨梅中学 广西
177 黄安 百色市德保县都安乡中心校 广西
178 张美艳 百色市乐业县逻沙乡中心小学 广西
179 周姿 广西壮族自治区河池市罗城仫佬族自治县怀群镇初级中学 广西
180 黄慧伶 河池市大化瑶族自治县都阳镇中心小学 广西
181 王静 海口市丰南中学 海南
182 周丽春 东方市江边中心学校 海南
183 王松姑 昌江黎族自治县七叉镇中心学校 海南
184 李彩萍 白沙黎族自治县邦溪中心学校 海南
185 李相琳 重庆市巫溪县古路镇中心小学校 重庆
186 李洪润 重庆市合川巴蜀小学 重庆
187 邓巧林 重庆市梁平区袁驿镇响滩完全小学 重庆
188 谭栋宇 重庆市垫江第二中学校 重庆
189 高国丽 成都市都江堰市青城山高级中学 四川
190 朱霞 自贡市富顺县板桥镇九年制学校 四川
191 陈开林 泸州市合江县九支镇富华小学校 四川
192 卢鑫 德阳市罗江区广富学校 四川
193 丁晓英 绵阳市平武县旧堡乡中心小学 四川
194 赵蓉 广元市朝天区曾家初级中学 四川
195 钟玲 内江市市中区朝阳镇初级中学校 四川
196 邱艳 乐山市辉山镇初级中学 四川
197 张淼 南充市南部县东坝镇小学 四川
198 陈敏 宜宾市翠屏区牟坪镇中心小学校 四川
199 袁娟 达州市达川区麻柳镇新胜中心学校 四川
200 张海燕 达州市开江县任市中学 四川
201 齐萧妤 巴中市南江县大河镇小学 四川
202 卢远生 阿坝州松潘县镇江九年一贯制学校 四川
203 张永红 阿坝州小金县美兴中学 四川
204 龚仲丽 甘孜州得荣县曲雅贡片区寄宿制学校 四川
205 吴燕敏 甘孜州泸定县贡嘎山片区寄宿制学校 四川
206 吉克秀英 凉山州昭觉县新城镇宝洁希望小学 四川
207 沈璐 凉山州越西县大瑞镇中心小学校 四川
208 吉克妹妹 凉山州美姑县大桥初级中学 四川
209 罗群 凉山州喜德县贺波洛乡中心小学校 四川
210 张有杰 凉山州布拖县乐安乡补莫小学 四川
211 苦子黑 凉山州金阳县务科小学 四川
212 吉此么日歪 凉山州普格县花山乡中心小学校 四川
213 余德江 贵阳市花溪区高坡苗族乡民族中学 贵州
214 曹莉 贵安新区湖潮乡花溪第六中学 贵州
215 牟杭 遵义市桐梓县茅石镇中心学校 贵州
216 王晓龙 六盘水市六枝特区郎岱镇第一小学 贵州
217 高丽 六盘水市盘州市丹霞镇赵官中学 贵州
218 刘燕 安顺市平坝区红湖中学 贵州
219 杨春毅 毕节市威宁自治县黑石镇黑石小学 贵州
220 戴英 铜仁市松桃自治县大路乡完小 贵州
221 陈红 铜仁市印江自治县黔江小学 贵州
222 莫斯然 黔东南州丹寨县扬武镇民族小学 贵州
223 兰国能 黔东南州凯里市下司民族中学 贵州
224 刘树花 黔东南州凯里市炉山中学 贵州
225 罗福刚 黔西南州兴仁市第九中学 贵州
226 刘礼艳 黔西南州普安县楼下镇泥堡学校 贵州
227 李歆洵 黔东南州榕江县定威水族乡中心校 贵州
228 张平 大理州弥渡县红岩镇初级中学 云南
229 段焕清 大理州南涧县第三中学 云南
230 马文 丽江市宁蒗县战河镇子差拉完小 云南
231 邵艳波 德宏州梁河县大厂乡中心学校 云南
232 熊彩琼 宣威市落水镇灰硐小学 云南
233 鞠欣芮 红河州屏边县新现中心学校坐斗小学 云南
234 朱张玲 红河州河口县莲花滩乡中心小学 云南
235 赵晓娇 保山市隆阳区西邑乡中心学校 云南
236 谢关平 玉溪市易门县绿汁镇中心小学 云南
237 罗开萍 普洱市镇沅县九甲镇中心小学 云南
238 和钢 迪庆州香格里拉市上江乡小学 云南
239 代志江 迪庆州维西县攀天阁中心完小 云南
240 吾金拉姆 迪庆州德钦县第二小学 云南
241 陈业红 昭通市水富市向家坝镇大池村中心小学 云南
242 杨国永 临沧市双江县沙河乡邦协完小 云南
243 董伟 禄劝县茂山镇中心学校 云南
244 李美娟 怒江州泸水市洛本卓白族乡中心学校 云南
245 李正军 怒江州兰坪白族普米族自治县中排乡中心校 云南
246 周华 楚雄州楚雄市西舍路镇中心小学 云南
247 段青林 会泽县驾车乡中学校 云南
248 边巴次旺 拉萨市墨竹工卡县日多乡中心校 西藏
249 扎西卓玛 日喀则市岗巴县孔玛乡小学 西藏
250 巴桑仓决 日喀则市桑珠孜区曲美乡中心小学 西藏
251 尼片 日喀则市南木林县达孜乡雪莲小学 西藏
252 多吉平措 山南市洛扎县生格乡小学 西藏
253 旺久 山南市浪卡子县卡龙乡小学 西藏
254 桑姆 林芝市米林县卧龙镇中心小学 西藏
255 刘欣 林芝市墨脱县达木珞巴民族乡小学 西藏
256 次仁卓嘎 昌都市芒康县盐井中学 西藏
257 肯热旺姆 那曲市尼玛县申亚乡完小 西藏
258 德吉措姆 那曲市申扎县雄梅乡完小 西藏
259 达瓦卓玛 阿里地区日土县热帮乡小学 西藏
260 巨永妮 宝鸡市岐山县西机学校 陕西
261 雷龙龙 咸阳市兴平市桑镇第一初级中学 陕西
262 鱼亚强 咸阳市长武县冉店九年制小学 陕西
263 杨艳妮 铜川市耀州区庙湾镇走马幼儿园 陕西
264 崔建国 延安市安塞区化子坪镇初级中学 陕西
265 常利菊 榆林市清涧县折家坪镇中心小学 陕西
266 俞树娟 兰州市皋兰县水阜镇初级中学 甘肃
267 张正艳 白银市靖远县五合镇浙江卡森希望小学 甘肃
268 王成才 酒泉市金塔县第二中学 甘肃
269 徐美玲 张掖市临泽县板桥镇中心小学 甘肃
270 张玉蓉 武威市凉州区柏树镇中畦小学 甘肃
271 瓦桑吉尚 武威市天祝藏族自治县抓喜秀龙镇红圪垯小学 甘肃
272 杨一玲 定西市漳县盐井小学 甘肃
273 孟建丽 华亭市东华学区庞磨回民小学 甘肃
274 史永杰 平凉市庄浪县盘安镇阴坡小学 甘肃
275 许娜 庆阳市正宁县永正学区王沟圈小学 甘肃
276 班峰华 庆阳市合水县何家畔九年制学校 甘肃
277 张盼迪 临夏州永靖县盐锅峡镇党川小学 甘肃
278 马玉寿 临夏州康乐县第三中学 甘肃
279 骆福芹 兰州新区秦川镇中心小学 甘肃
280 吕娟红 定西市通渭县第三铺乡第三铺初级中学 甘肃
281 姜兰 西宁市大通县朔北乡中心学校 青海
282 李建玲 西宁市湟中县土门关乡中心学校加汝尔小学 青海
283 欧阳修燕 西宁市湟源县日月藏族乡中心学校 青海
284 张淑娟 海东市互助县威远镇中心学校 青海
285 吴秀娟 海西州都兰县第三小学 青海
286 李涛 海南州贵德县河东寄宿制学校 青海
287 黄世凯 海北州门源县珠固乡寄宿制小学 青海
288 索南尖措 黄南州同仁县兰采乡中心寄宿制学校 青海
289 更藏吉 黄南州河南县宁木特镇第二寄宿制完全小学 青海
290 索南旦藏 玉树州称多县第二民族中学 青海
291 马荣 宁夏平罗县黄渠桥九年制学校 宁夏
292 马良耀 宁夏隆湖扶贫经济开发区五站小学 宁夏
293 马小荣 吴忠市利通区高闸中心小学 宁夏
294 张晶 青铜峡市广武中心小学 宁夏
295 王乾珍 西吉县平峰中学 宁夏
296 张明明 新疆青河县阿热勒托别镇牧业寄宿学校 新疆
297 李丽 裕民县吉也克镇牧业寄宿制中心小学 新疆
298 张伟 阿克陶县加马铁力克中学 新疆
299 杨宗山 阿克苏地区乌什县阿合雅镇中学 新疆
300 程云玲 新疆喀什地区喀什市夏马勒巴格镇中心小学 新疆
301 李丹 新疆喀什地区莎车县白什坎特镇思源小学 新疆
302 地力努尔·艾买提 新疆喀什地区巴楚县阿瓦提镇第一小学 新疆
303 杨康 新疆喀什地区塔什库尔干县塔合曼乡小学 新疆
304 米尔古丽·哈森江 策勒县乌鲁克萨依乡小学 新疆
305 图拉妮萨罕·艾麦尔 墨玉县吐外特乡中心小学 新疆
306 赵正红 皮山县科克铁热克乡第二小学 新疆
307 周贵 新疆生产建设兵团第十四师二二四团中学 新疆兵团
308 晁燕 新疆生产建设兵团第四师六十三团中学 新疆兵团
309 田晶 新疆生产建设兵团第八师石河子总场第一小学 新疆兵团
310 凌智杰 新疆生产建设兵团第五师八十七团学校 新疆兵团
311 邵宝斌 新疆生产建设兵团第十三师淖毛湖农场学校 新疆兵团

  全国乡村青年教师培养奖励计划介绍

  实施目的

  通过奖励和培养相结合的方式,促进专业成长,努力造就一批新时代“下得去、留得住、教得好”的乡村骨干教师,进而发挥示范引领作用,辐射带动乡村教师队伍整体素质提升。

  遴选范围

  在乡村学校(含乡中心校、村庄学校)任教的教师,乡中心校正职校长除外。按照各省份2:1的比例,遴选300名乡村教师培养计划中优秀青年教师。

  遴选条件

  热爱乡村教育事业,教学态度勤勉,能力过硬的乡村教师。年龄原则上需在35周岁以下,在乡村学校任教5年以上,目前仍在乡村学校任教的老师。