美国历届总统名单(1789-2021)

1、乔治·华盛顿(George Washington)1789年4月30日—1797年3月4日 无党派

2、约翰·亚当斯(John Adams)1797年3月4日—1801年3月4日 美国联邦党

3、托马斯·杰斐逊(Thomas Jefferson)1801年3月4日—1809年3月4日 民主共和党

4、詹姆斯·麦迪逊(James Madison)1809年3月4日—1817年3月4日 民主共和党

5、詹姆斯·门罗(James Monroe)1817年3月4日—1825年3月4日 民主共和党

6、约翰·昆西·亚当斯(John Quincy Adams)1825年3月4日—1829年3月4日 民主共和党

7、安德鲁·杰克逊(Andrew Jackson)1829年3月4日—1837年3月4日 民主党

8、马丁·范布伦(Martin van Buren)1837年3月4日—1841年3月4日 民主党

9、威廉·亨利·哈里森(William Henry Harrison)1841年3月4日—1841年4月4日 辉格党

10、约翰·泰勒(John Tyler)1841年4月4日—1845年3月4日 辉格党

11、詹姆斯·诺克斯·波尔克(James Knox Polk)1845年3月4日—1849年3月4日 民主党

12、扎卡里·泰勒(Zachary Taylor)1849年3月4日—1850年3月4日 辉格党

13、米勒德·菲尔莫尔(Millard Fillmore)1850年3月4日—1853年3月4日 辉格党

14、福兰克林·皮尔斯(Franklin Pierce)1853年3月4日—1857年3月4日 民主党

15、詹姆斯·布坎南(James Buchanan)1857年3月4日—1861年3月4日 民主党

16、亚伯拉罕·林肯(Abraham Lincoln)1861年3月4日—1865年4月15日 共和党

17、安德鲁·约翰逊(Andrew Johnson)1865年4月15日—1869年3月4日 民主党

18、尤里西斯·格兰特(Ulysses Grant)1869年3月4日—1877年3月4日 共和党

19、拉瑟福德·伯查德·海斯(Rutherford B. Hays)1877年3月4日—1881年3月4日 共和党

20、詹姆斯·加菲尔德(James Garfield)1881年3月4日—1881年9月19日 共和党

21、切斯特·艾伦·阿瑟(Chester A Arthur)1881年9月19日—1885年3月4日 共和党

22、格罗佛·克利夫兰(Stephen Grover Cleveland)1885年3月4日—1889年3月4日 民主党

23、本杰明·哈里森(Benjamin Harrison)1889年3月4日—1893年3月4日 共和党

24、格罗佛·克利夫兰(Stephen Grover Cleveland)1893年3月4日—1897年3月4日 民主党

25、威廉·麦金利(William McKinley)1897年3月4日—1901年9月14日 共和党

26、西奥多·罗斯福(Theodore Roosevelt)1901年9月14日—1909年3月4日 共和党

27、威廉·霍华德·塔夫脱(William Howard Taft)1909年3月4日—1913年3月4日 共和党

28、伍德罗·威尔逊(Thomas Woodrow Wilson)1913年3月4日—1921年3月4日 民主党

29、沃伦·哈定(Warren Harding)1921年3月4日—1923年8月2日 共和党

30、卡尔文·柯立芝(Calvin Coolidge)1923年8月2日—1929年3月4日 共和党

31、赫伯特·胡佛(Herbert Hoover)1929年3月4日—1933年3月4日 共和党

32、富兰克林·罗斯福(Franklin Roosevelt)1933年3月4日—1945年4月12日 民主党

33、哈里·S·杜鲁门(Harry S. Truman)1945年4月12日—1953年1月20日 民主党

34、德怀特·戴维·艾森豪威尔(Dwight D Eisenhower)1953年1月20日—1961年1月20日 共和党

35、约翰·肯尼迪(John F Kennedy)1961年1月20日—1963年11月22日 民主党

36、林登·约翰逊(Lyndon Johnson)1963年11月22日—1969年1月20日 民主党

37、理查德·尼克松(Richard Nixon)1969年1月20日—1974年8月9日 共和党

38、杰拉尔德·福特(Gerald Ford)1974年8月9日—1977年1月20日 共和党

39、吉米·卡特(Jimmy Carter)1977年1月20日—1981年1月20日 民主党

40、罗纳德·里根(Ronald Reagan)1981年1月20日—1989年1月20日 共和党

41、乔治·赫伯特·沃克·布什(George Herbert Walker Bush)1989年1月20日—1993年1月20日 共和党

42、比尔·克林顿(Bill Clinton )1993年1月20日—2001年1月20日 民主党

43、乔治·沃克·布什(George W Bush)2001年1月20日—2009年1月20日 共和党

44、贝拉克·奥巴马(Barack Obama)2009年1月20日—2017年1月20日 民主党

45、唐纳德·特朗普(Donald Trump)2017年1月20日—2021年1月20日 共和党

46、约瑟夫·拜登(Joseph Robinette Biden, Jr)2017年1月20日—今 民主党