山东省总工会发布了“2020第三届齐鲁大工匠、齐鲁工匠名单”。名单大力弘扬劳模精神、劳动精神、工匠精神,建设知识型、技能型、创新型劳动者大军,特评选出温广勇等10名齐鲁大工匠,任杰等40名齐鲁工匠,下面跟随MAIGOO小编一起来看看山东齐鲁工匠名单详情吧。

2020第三届齐鲁大工匠名单

序号 获奖人 简介
1 温广勇 泰山玻璃纤维有限公司设备动力部部长、高级技师
2 贾廷波 国网山东省电力公司日照供电公司变电检修工
3 赵磊 亚萨合莱国强(山东)五金科技有限公司模具车间钳工工段工段长
4 张春荣(女) 中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司现河采油厂胜利油田集输技能大师
5 孙云毅 淄博康乾琉璃艺术品制造有限公司总设计师、正高级工艺美术师
6 王亮 山东威达重工股份有限公司电气技术部部长、高级技师
7 栾会光 山东恒邦冶炼股份有限公司冶炼二公司熔炼车间底吹炉生产班长
8 李国华 天元建设集团有限公司六公司技术工长
9 苏风驰 愉悦家纺有限公司染整技术员
10 刘波 中国铁路济南局集团有限公司青岛动车段动车组机械师

2020第三届山东齐鲁工匠名单

序号 获奖人 简介
1 任杰 莱芜市光明电力服务有限责任公司综合班装表接电工
2 汪慧慧(女) 山东百脉泉酒业股份有限公司技术总工程师、一级品酒师
3 张合礼 中车青岛四方机车车辆股份有限公司车体分厂铝合金动车组侧墙2班班长
4 刘金涛 青岛赛维电子信息服务股份有限公司电子产品运营事业部技术主管
5 胡克涛 青岛金莱热电有限公司汽机专工兼检修班长
6 李秋峰 淄博李秋峰陶瓷艺术馆馆长、正高级工艺美术师
7 李征 国网山东省电力公司枣庄供电公司变电检修班班长
8 宋团光 东营华联石油化工厂有限公司维修车间钳工
9 王海涛 山东万得福实业集团有限公司设备部经理、高级技师
10 张葆春(女) 烟台张裕集团有限公司首席酿酒师
11 刘炳鹏 万华化学集团股份有限公司烟台生产基地丙烯酸装置经理
12 高世阳 山东浩信集团有限公司数控车工
13 管亮 潍柴动力股份有限公司首席技师
14 孙高立 山东博特精工股份有限公司机加工工段工段长
15 顾生兵 兖矿东华重工煤机装备分公司支架大修车间车工
16 崔立军 肥城白庄煤矿有限公司电工班班长
17 王海军 金猴集团威海皮具有限公司皮具设计师、高级技师
18 宋斌继 威海建设集团股份有限公司瓦工班长
19 赵昌德 金马工业集团股份有限公司总工程师、高级技师
20 齐玉祥 山东华源锅炉有限公司管子车间焊工
21 吴兆征 古贝春集团有限公司总工程师、一级品酒师
22 赵培振 山东金帝精密机械科技股份有限公司研发部模具技师
23 冯涛 国网山东省电力公司聊城供电公司互联网部数据中心信息运检班班长
24 徐敏 滨州渤海活塞有限公司数控加工中心班长
25 王呈周 山东聚祥机械股份有限公司新产品研发小组组长
26 李传递 菏泽文化旅游投资集团有限公司郓城分公司首席技师
27 郑海滨 山东丽山大厦餐饮总监、中式烹调师
28 陈伟 山东硅元新型材料股份有限公司模型组组长
29 刘民 山东特种工业集团有限公司关键技能带头人
30 王俊君 中国冶金地质总局山东正元地质勘查院钻探项目经理
31 陈旭 山东莱钢绿建发展有限公司钢结构事业部铆焊五班焊工组组长
32 胡红梅(女) 山东鲁抗医药股份有限公司理化检验一室主管、药物分析工
33 杜勇 山东港口青岛港青岛前湾西港联合码头有限责任公司内燃装卸机械司机
34 贾正中 中青建安建设集团有限公司砌筑工长
35 李涛 德州黄河河务局齐河黄河河务局小八里管理段副段长
36 王云霄 国网山东省电力公司信息通信公司调控运行中心安全分析室主管
37 蒙永辉 山东省地质环境监测总站水文地质工
38 于健 中国石油化工股份有限公司齐鲁分公司烯烃厂裂解车间首席操作师
39 王万松 山钢集团莱钢银山型钢板带厂主任技师
40 魏述雷 山东能源重装集团莱芜煤机公司机加工事业部组长

山东省齐鲁大工匠评选条件

具有优秀品格

听党话、跟党走,忠于祖国,热爱人民,遵纪守法,带头弘扬和践行劳模精神、工匠精神,爱岗敬业、执着专注、精益求精、勇于创新、追求卓越、甘于奉献;

掌握高超技能

熟练掌握专业知识和专业技术,拥有精湛技能、高招绝技,在全省、全国同行业中达到领先水平,有较大影响力和较高知名度;

善于创新创造

在工艺改进、技术革新、质量攻关、发明创造等方面取得重要成果,在企业或行业内得到推广应用,取得良好经济效益和社会效益;

发挥领军作用

善于带领团队解决生产实践中的关键技术工艺问题,积极向职工传授技能技艺、传承职业精神,在推动技能人才队伍建设和群众性劳动竞赛活动中发挥示范带动作用;

注重荣誉基础

具有市级及以上层次的技能类奖项或称号,原则上从已命名为市级及以上工匠的人选中竞争择优产生,特别优秀的可以放宽条件。