分享至

历届香港电影金像奖获奖名单:2019年第38届香港电影金像奖获奖名单和提名名单

2021-08-10 10:09:42信息来源: 互联网标签: 香港电影金像奖 第38届香港金像奖 手机版

第38届香港电影金像奖是由中国香港电影金像奖协会在中国香港地区举办的电影奖项。

该届金像奖《无双》获得最佳电影,庄文强凭借《无双》获得最佳导演,黄秋生凭借《沦落人》获得最佳男主角,曾美慧孜凭借《三夫》获得最佳女主角。

该届金像奖于2019年4月14日在香港文化中心大剧院举行颁奖典礼,颁奖典礼主持人是方力申和邓丽欣。

2019年第38届香港电影金像奖获奖名单

奖项名称 获奖名单
最佳电影 《无双》
最佳编剧 庄文强《无双》
最佳导演 庄文强《无双》
最佳男主角 黄秋生《沦落人》
最佳女主角 曾美慧孜《三夫》
最佳男配角 袁富华《翠丝》
最佳女配角 惠英红《翠丝》
最佳新演员 Crisel Consunji《沦落人》
新晋导演 陈小娟《沦落人》
最佳摄影 关智耀《无双》
最佳剪接 彭正熙《无双》
最佳美术指导 林子侨《无双》
最佳服装造型设计 文念中《无双》
最佳动作设计 林超贤《红海行动》
最佳原创电影音乐 RubberBand《逆流大叔》
最佳原创电影歌曲 逆流之歌《逆流大叔》作曲、填词、主唱:RubberBand
最佳音响效果 Nopawat Likitwong, Sarunyu Nurnsai《红海行动》
最佳视觉效果 李仁浩、姜泰均《红海行动》
最佳两岸华语电影 《我不是药神》
专业精神奖 刘允
终身成就奖 谢贤

2019年第38届香港电影金像奖提名名单

奖项名称 提名名单
最佳影片 《三夫》
《红海行动》
《沦落人》
《逆流大叔》
《无双》
最佳编剧 陈慧、三三、应亮《自由行》
陈咏燊《逆流大叔》
陈小娟《沦落人》
庄文强《无双》
舒琪、李敏、李骏硕《翠丝》
最佳导演 陈果《三夫》
林超贤《红海行动》
陈咏燊《逆流大叔》
陈小娟《沦落人》
庄文强《无双》
最佳男主角 吴镇宇《逆流大叔》
黄秋生《沦落人》
周润发《无双》
郭富城《无双》
姜皓文《翠丝》
最佳女主角 曾美慧孜《三夫》
蔡卓妍《非分熟女》
余香凝《非同凡响》
张静初《无双》
Crisel Consunji《沦落人》
最佳男配角 黄德斌《逆流大叔》
潘灿良《逆流大叔》
李璨琛《沦落人》
廖启智《无双》
袁富华《翠丝》
最佳女配角 黄璐《G杀》
蒋璐霞《红海行动》
余香凝《逆流大叔》
周家怡《无双》
惠英红《翠丝》
最佳新演员 林善《G杀》
栢天男《L风暴》
陈湛文《三夫》
胡定欣《逆流大叔》
Crisel Consunji《沦落人》
新晋导演 李卓斌《G杀》
陈咏燊《逆流大叔》
陈小娟《沦落人》
张家杰《栋笃特工》
李骏硕《翠丝》
最佳摄影 谭家豪《G杀》
蔡崇辉《狄仁杰之四大天王》
冯远文、黄永恒《红海行动》
潘耀明《捉妖记2》
关智耀《无双》
最佳剪接 许文杰《G杀》
徐克、李林《狄仁杰之四大天王》
蔡志雄、林志恒《红海行动》
谭国明、雪莲《逆向诱拐》
彭正熙《无双》
最佳美术指导 曹和成《西游记女儿国》
赤冢佳仁、李景文《狄仁杰之四大天王》
李健威、Guillaume Aretos、种田阳平《捉妖记2》
林子侨《无双》
张蚊《翠丝》
最佳服装造型设计 余家安、利碧君《西游记女儿国》
余家安、利碧君《狄仁杰之四大天王》
奚仲文《捉妖记2》
文念中《无双》
张蚊《翠丝》
最佳动作设计 林峰《狄仁杰之四大天王》
林超贤《红海行动》
李忠志《无双》
钱嘉乐、吴永伦、邓瑞华《黄金兄弟》
袁信义《叶问外传:张天志》
最佳原创电影音乐 泰迪罗宾、邓志和《八部半喜怒哀乐》
RubberBand《逆流大叔》
戴伟《无双》
陈光荣《黄金兄弟》
大友良英《翠丝》
最佳原创电影歌曲 阳光普照《非同凡响》作曲:刘宇轩填词:陈心遥主唱:余香凝
逆流之歌《逆流大叔》作曲、填词、主唱:RubberBand
Let Us Be THE One《无双》作曲:戴伟填词:陈心遥主唱:Jan Curious
一起冲一起闯《黄金兄弟》作曲:陈光荣填词:冯曦妤、陈光荣、朱隽言主唱:郑伊健、陈小春、谢天华、钱嘉乐、林晓峰
Tracey《翠丝》作曲、填词、主唱:陈蕾
最佳音响效果 杜笃之、吴书瑶《G杀》
Steve Burgess《狄仁杰之四大天王》
Nopawat Likitwong, Sarunyu Nurnsai《红海行动》
李耀强、姚俊轩《捉妖记2》
Dhanarat Dhitirojana, Kaikangwol Rungsakorn, Sarunyu Nurnsai《无双》
最佳视觉效果 Jay Seung Jaegal, SungJin Jung, Branden Juwon Lee, 徐建《西游记女儿国》
蔡洙应、朴英修、前川英章、池明求《狄仁杰之四大天王》
李仁浩、姜泰均《红海行动》
潘国瑜《捉妖记2》
林洪峯《无双》
最佳两岸华语电影 《江湖儿女》
《你好,之华》
《我不是药神》
《邪不压正》
《嘉年华》

免责声明:《历届香港电影金像奖获奖名单:2019年第38届香港电影金像奖获奖名单和提名名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看