分享至

历届香港电影金像奖获奖名单:2020年第39届香港电影金像奖获奖名单和提名名单

2021-08-10 10:11:02信息来源: 互联网标签: 香港电影金像奖 第39届香港金像奖 手机版

第39届香港电影金像奖THE 39th Hong Kong Film Awards)是由香港电影金像奖协会在中国香港地区主办的电影类奖项。

该届香港电影金像奖共有20部电影获得提名,8部电影获奖,最终《少年的你》获得最佳电影奖,曾国祥凭借《少年的你》获得最佳导演奖,太保凭借《叔·叔》获得最佳男主角奖,周冬雨凭借《少年的你》获得最佳女主角奖,易烊千玺凭借《少年的你》获得最佳新演员奖。

因受新型冠状病毒疫情的影响,该届香港电影金像奖取消实体颁奖礼,于2020年5月6日下午3时以Facebook、YouTube、IG跨平台媒体串流直播的方式公布获奖名单,由尔冬升主持 。

2020年第39届香港电影金像奖获奖名单

奖项名称 获奖名单
最佳电影 《少年的你》
最佳导演 曾国祥《少年的你》
最佳编剧 林咏琛、李媛、许伊萌《少年的你》
最佳男主角 太保《叔·叔》
最佳女主角 周冬雨《少年的你》
最佳男配角 张达明《麦路人》
最佳女配角 区嘉雯《叔·叔》
最佳新演员 易烊千玺《少年的你》
最佳摄影 余静萍《少年的你》
最佳剪接 张嘉辉《叶问4:完结篇》
最佳美术指导 张兆康《花椒之味》
最佳服装造型设计 吴里璐《少年的你》
最佳动作设计 袁和平《叶问4:完结篇》
最佳原创电影音乐 林二汶《金都》
最佳原创电影歌曲 《Fly》《少年的你》作曲:卢凯彤;填词:卢凯彤、吴青峰;主唱:岑宁儿
最佳音响效果 李耀强、姚俊轩《叶问4:完结篇》
最佳视觉效果 余国亮、马肇富、梁伟民、何文洛《扫毒2:天地对决》
新晋导演 黄绮琳《金都》
最佳亚洲电影 《大象席地而坐》

2020年第39届香港电影金像奖提名名单

奖项名称 提名名单
最佳电影提名 少年的你
《叔·叔》
《花椒之味》
《麦路人》
《新喜剧之王》
最佳导演提名 曾国祥少年的你
周冠威《幻爱》
杨曜恺《叔·叔》
麦曦茵《花椒之味》
叶伟信《叶问4:完结篇》
最佳编剧提名 林咏琛李媛许伊萌少年的你
曾俊荣、周冠威《幻爱》
杨曜恺《叔·叔》
麦曦茵《花椒之味》
黄绮琳《金都》
最佳男主角提名 易烊千玺《少年的你》
古天乐《犯罪现场》
太保叔·叔
朱栢康《金都》
郭富城《麦路人》
最佳女主角提名 周冬雨少年的你
蔡思韵《幻爱》
郑秀文《花椒之味》
邓丽欣《金都》
郑秀文《圣荷西谋杀案》
最佳男配角提名 姜皓文《犯罪现场》
卢镇业《叔·叔》
张达明麦路人
万梓良《麦路人》
张琪《新喜剧之王》
最佳女配角提名 区嘉雯叔·叔
赖雅妍《花椒之味》
鲍起静《金都》
刘雅瑟《麦路人》
蔡卓妍《圣荷西谋杀案》
最佳新演员提名 易烊千玺少年的你
刘俊谦《幻爱》
区嘉雯《叔·叔》
鄂靖文《新喜剧之王》
李宛妲《叶问4:完结篇》
最佳摄影提名 余静萍少年的你
司徒一雷《幻爱》
谢忠道《犯罪现场》
叶绍麒《花椒之味》
郑兆强《叶问4:完结篇》
最佳剪接提名 张一博《少年的你》
罗永昌、邹耀衡《犯罪现场》
张叔平、陈序庆《叔·叔》
张叔平、钟家骏《金都》
张嘉辉叶问4:完结篇
最佳美术指导提名 梁鸿鹄《少年的你》
陈七《犯罪现场》
张兆康花椒之味
文念中、利国林《麦路人》
麦国强《叶问4:完结篇》
最佳服装造型设计提名 吴里璐少年的你
潘燚森《叔·叔》
张兆康《花椒之味》
文念中、陈宝欣《麦路人》
利碧君《叶问4:完结篇》
最佳动作设计提名 黄伟亮《犯罪现场》
钱嘉乐、钱家班、黄伟辉、邓瑞华、吴海堂《使徒行者2:谍影行动》
董玮《征途》
韩平、吴海堂《扫毒2:天地对决》
袁和平叶问4:完结篇
最佳原创电影音乐提名 贝尔《少年的你》
波多野裕介《花椒之味》
林二汶金都
金培达《麦路人》
川井宪次《叶问4:完结篇》
最佳原创电影歌曲提名 Fly》《少年的你》作曲:卢凯彤;填词:卢凯彤吴青峰;主唱:岑宁儿
《好好说》《花椒之味》作曲、填词:伍栋贤;主唱:郑秀文
《金都》《金都》作曲:林二汶;填词:黄绮琳; 主唱:邓丽欣
《兄弟不怀疑》《扫毒2:天地对决》作曲:蔡晓恩;填词:刘德华;主唱:刘德华、古天乐
《灰色星尘》《麦路人》作曲:金培达;填词:小美;主唱:郭富城
最佳音响效果提名 Victor Ray Ennis《中国机长》
杜笃之、吴书瑶《幻爱》
杜笃之、江宜真《花椒之味》
聂基荣、叶兆基《扫毒2:天地对决》
李耀强姚俊轩叶问4:完结篇
最佳视觉效果提名 潘国瑜《中国机长》
谭启昆、吴家龙、钟家豪、杨起超《使徒行者2:谍影行动》
徐建、魏明、李帅《征途》
黄宏达《烈火英雄》
余国亮马肇富梁伟民何文洛扫毒2:天地对决
新晋导演提名 文伟鸿《使徒行者2:谍影行动》
黄绮琳金都
黄庆勋《麦路人》
梁国斌《狮子山上》
卓翔《戏棚》
最佳亚洲电影提名 大象席地而坐
《返校》
《影》

免责声明:《历届香港电影金像奖获奖名单:2020年第39届香港电影金像奖获奖名单和提名名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看