分享至

历届台湾电影金马奖获奖名单:2000年第37届台湾金马奖提名名单和获奖名单

2021-08-10 13:38:18信息来源: 互联网标签: 台湾电影金马奖 第37届台湾金马奖 手机版

第37届台湾电影金马奖是中国台湾电影事业发展基金会的台北金马影展执行委员会主办的电影奖项。

第37届金马奖共有63部影片报名,10部影片获奖。《卧虎藏龙》获得最佳剧情片,杜琪峰凭借《枪火》获得最佳导演,吴镇宇凭借《枪火》获得最佳男主角,张曼玉凭借《花样年华》获得最佳女主角。

2000年12月2日,该届金马奖在台北孙中山纪念馆举行颁奖典礼,颁奖典礼主持人是陶晶莹、冯德伦、吴奇隆。

2000年第37届台湾金马奖提名名单

奖项 提名名单
最佳剧情片 卧虎藏龙
纵横影视国际公司、哥伦比亚电影制作(亚洲)、新力影业、好机器国际公司出品
《花样年华》
泽东电影公司出品
《西洋镜》
 中影公司、德国Road Movies制作公司、美国子安制片厂、北京电影制片厂出品
《枪火》
银河映像(香港)有限公司出品
《运转手之恋》
  城市国际公司、中影公司出品
  《细路祥》
  Nicetop Independent、NHK Japan Broadcasting Corporation出品
最佳纪录片 银簪子萧菊贞
《台湾魔朵》黄庭辅
《班底》赖丰奇工作室出品
《吴海音的猕猴世界》台湾水泥公司出品
最佳创作短片 旅行张国甫陈大昱国立台湾艺术学院电影学系出品
  《一张纸钞》林泰州
  《向日葵的声音》翁静婷、国立台湾艺术学院电影学系出品
  《一块钱》欲望之翼影像工作室、北京电影学院出品
最佳动画片 入围从缺
最佳导演 杜琪峰枪火
胡安《西洋镜》
李安《卧虎藏龙》
王家卫《花样年华》
最佳男主角 吴镇宇枪火
  屈中恒《纯属意外》
  张国荣《枪王》
  梁朝伟《花样年华》
最佳女主角 张曼玉花样年华
章子怡《卧虎藏龙》
杨紫琼《卧虎藏龙》
郑秀文《孤男寡女》
最佳男配角 太保运转手之恋
林雪《枪火》
夏靖庭《小百无禁忌》
戴立忍《夜奔》
最佳女配角 赵美龄沙河悲歌
程秀瑛《运转手之恋》
萧淑慎《纯属意外》
毛舜筠《小亲亲》
最佳新演员 姚月明细路祥
黄耀农《沙河悲歌》
谭洁雯《无人驾驶》
颜木村《我叫阿铭啦》
最佳原著剧本 陈果细路祥
苏照彬《运转手之恋》
杨倩玲、区瑞莲、老鼠《无人驾驶》
王家卫《花样年华》
最佳改编剧本 胡安黄丹唐娄彝、Kate Raisz、Bob McAdrew《西洋镜
陈义雄、左世强、刘怀拙《沙河悲歌》
王蕙玲、蔡国荣、James Schamus《卧虎藏龙》
萧君红、赵良骏《月亮的秘密》
最佳摄影 杜可风李屏宾花样年华
姜国民《枪王》
黎耀辉《无人驾驶》
鲍德熹《卧虎藏龙》
最佳剪辑 Tim Squyres《卧虎藏龙
邝志良《枪王》
麦子善《顺流逆流》
陈志伟《无人驾驶》
最佳美术设计 李富雄沙河悲歌
王继贤《西洋镜》
叶锦添《卧虎藏龙》
张叔平《花样年华》
最佳造型设计 张叔平花样年华
毛绍周《沙河悲歌》
叶锦添《卧虎藏龙》
徐广瑞、黄宝荣《西洋镜》
最佳电影音乐 谭盾卧虎藏龙
张丽达《西洋镜》
许安、韦启良、Martin ChAPPell《顺流逆流》
Michael Galasso《花样年华》
最佳电影歌曲 认命我叫阿铭啦》(词曲:张羽伟)
黑夜不再来《12夜》(词:林夕、曲:陈辉阳)
我想她《爱与诚》(词:武雄、曲:黄中原)
问天《大地之女》(词:陈茂富、曲:郝志亮)
最佳音效 Eugene Gearty《卧虎藏龙
杜笃之、汤湘竹《夜奔》
王学义《西洋镜》
曾景祥《枪王》
最佳动作指导 袁和平卧虎藏龙
郭振锋《枪王》
薛春炜《东京攻略》
雄欣欣《顺流逆流》
最佳视觉特效 Leo LO、Rob Hodgson《卧虎藏龙
太极影音科技股份有限公司、霹雳国际多媒体股份有限公司《圣石传说》
邓为铨、丁远大《枪王》
Cinefex、Cubists Ltd.《顺流逆流》

2000年第37届台湾金马奖获奖名单

奖项名称 获奖名单
最佳剧情片 《卧虎藏龙》
最佳动画片 入围从缺
最佳纪录片 《银簪子》(萧菊贞)
最佳创作短片 《旅行》
最佳导演 杜琪峰 《枪火》
最佳男主角 吴镇宇 《枪火》
最佳女主角 张曼玉 《花样年华》
最佳男配角 太保 《运转手之恋》
最佳女配角 赵美龄 《沙河悲歌》
最佳新演员 姚月明 《细路祥》
最佳原著剧本 陈果 《细路祥》
最佳改编剧本 胡安、黄丹、唐娄彝、Kate Raisz、Bob McAdrew 《西洋镜》
最佳摄影 杜可风、李屏宾 《花样年华》
最佳视觉特效 卢国成、Rob Hodgson 《卧虎藏龙》
最佳美术设计 李富雄 《沙河悲歌》
最佳造型设计 张叔平 《花样年华》
最佳动作指导 袁和平 《卧虎藏龙》
最佳原创电影音乐 谭盾 《卧虎藏龙》
最佳原创电影歌曲 《认命》
词曲:张羽伟
《我叫阿铭啦》
最佳剪辑 Tim Squyres 《卧虎藏龙》
最佳音效 Eugene Gearty 《卧虎藏龙》
评审团大奖 《运转手之恋》
评审团特别奖 张志勇(《沙河悲歌》)
终身成就特别奖 辛奇、郑锦洲
观众票选最佳影片 《西洋镜》

免责声明:《历届台湾电影金马奖获奖名单:2000年第37届台湾金马奖提名名单和获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看