分享至

历届台湾电影金马奖获奖名单:2020年第57届台湾金马奖提名名单和获奖名单

2021-08-10 14:09:26信息来源: 互联网标签: 台湾电影金马奖 第57届台湾金马奖 手机版

第57届台湾电影金马奖(57th Golden Horse Awards)是由中国台湾电影事业发展基金会下设的台北金马影展执行委员会主办的电影类奖项 。

该届台湾电影金马奖共收到465部(82部剧情长片、3部动画长片、102部纪录片、216部剧情短片、62部动画短片)作品报名,设置23个常规奖项、2个荣誉奖项和2个场外奖项。最终,《消失的情人节》获得最佳剧情长片,陈玉勋凭借《消失的情人节》获得最佳导演,莫子仪凭借《亲爱的房客》获得最佳男主角,陈淑芳凭借《孤味》获得最佳女主角。

2020年11月21日,该届台湾电影金马奖在台北孙中山纪念馆举行颁奖典礼,由台湾电视公司进行现场转播。

2020年第57届台湾金马奖提名名单

奖项名称 提名方
最佳剧情长片 《日子》
消失的情人节
《同学麦娜丝》
《亲爱的房客》
《手卷烟》
最佳导演 蔡明亮《日子》
陈玉勋消失的情人节
黄信尧《同学麦娜丝》
郑有杰《亲爱的房客》
陈果《堕胎师》
最佳男主角 李国煌《男儿王》
刘冠廷《消失的情人节》
林柏宏《怪胎》
莫子仪亲爱的房客
林家栋《手卷烟》
最佳女主角 李霈瑜《消失的情人节》
谢欣颖《怪胎》
桂纶镁《腿》
白灵《堕胎师》
陈淑芳孤味
最佳男配角 纳豆同学麦娜丝
郑人硕《同学麦娜丝》
张少怀《腿》
戴立忍《刻在你心底的名字》
金玄彬《无声》
最佳女配角 高慧君《逃出立法院》
张雅玲《迷走广州
陈淑芳亲爱的房客
谢盈萱《孤味》
陈雪甄《馗降:粽邪2》
最佳新导演 张吉安《南巫》
廖明毅《怪胎》
许承杰《孤味》
柯贞年《无声》
陈健朗《手卷烟》
最佳新演员 吴奕蓉《大桔大利阖家平安》
刘俊谦《幻爱》
霍嘉豪《狂舞派3》
陈昊森《刻在你心底的名字》
陈姸霏无声
最佳原著剧本 陈玉勋消失的情人节
张吉安《南巫》
钟孟宏、张耀升《腿》
郑有杰《亲爱的房客》
柯贞年、林品君《无声》
最佳改编剧本 曾俊荣周冠威幻爱
黄信尧《同学麦娜丝》
黄怡玫、许承杰《孤味》
黄修平《狂舞派3》
最佳摄影 周宜贤《消失的情人节》
彭文淳《今宵多珍重》
廖明毅《怪胎》
中岛长雄《同学麦娜丝》
姚宏易刻在你心底的名字
最佳视觉效果 郭宪聪消失的情人节
龚仲湘、苗天雨、严振钦《怪胎》
李志纬《嗨!神兽》
许媛、黄闵彬《馗降:粽邪2》
最佳美术设计 王志成《消失的情人节》
李天爵、刘怡如《无声》
张兆康、姚汉文《手卷烟》
赵思豪同学麦娜丝
吴忠宪《怪胎》
最佳造型设计 郭子胜、Azni SAMDIN《男儿王》
林少芬《今宵多珍重》
许力文《腿》
张兆康、陈子晴《手卷烟》
施筱柔、王嘉莹《馗降:粽邪2》
最佳动作设计 黄泰维、李绍朋《逃出立法院
张鹏《打喷嚏》
麦秋成《狂舞派3》
邓瑞华《手卷烟》
最佳原创电影音乐 柯仁坚、蔡仲轩《同学麦娜丝》
法兰《亲爱的房客
柯智豪《孤味》
侯志坚、黄雨勋《刻在你心底的名字》
卢律铭《无声》
最佳原创电影歌曲 HAPPy Family《你是猪》
Lost and Found《消失的情人节》
欢迎嚟到呢座城市《狂舞派3》
刻在我心底的名字刻在你心底的名字
孤味《孤味》
最佳剪辑 赖秀雄消失的情人节
赖秀雄《同学麦娜丝》
雪莲、黄修平《狂舞派3》
苏珮仪、陈俊宏《无声》
张叔平、卢炜麟《手卷烟》
最佳音效 曹源峰、何湘铃、林子翔、李育智、王敏旭《日子》
杜笃之、吴书瑶《幻爱》
简丰书、汤湘竹《消失的情人节》
郑名辉、谭景华、杨智超《狂舞派3》
郭礼杞、李东焕《无声
最佳纪录片 《我的儿子是死刑犯》
《千年一问》
《迷航》
《占领立法会》
最佳动画长片 《中山魂》
废弃之城
最佳剧情短片 《伏魔殿》
《主管再见》
《夜更》
《幽魂之境》
《手事业》
最佳动画短片 《白露》
《大冒险铁路》
《山川壮丽》
《多云时情》
《夜车》

2020年第57届台湾金马奖获奖名单

奖项名称 获奖方
最佳剧情长片 《消失的情人节》
最佳导演 陈玉勋《消失的情人节》
最佳男主角 莫子仪《亲爱的房客》
最佳女主角 陈淑芳《孤味》
最佳男配角 纳豆《同学麦娜丝》
最佳女配角 陈淑芳《亲爱的房客》
最佳新导演 张吉安《南巫》
最佳新演员 陈姸霏《无声》
最佳原著剧本 陈玉勋《消失的情人节》
最佳改编剧本 曾俊荣、周冠威《幻爱》
最佳摄影 姚宏易《刻在你心底的名字》
最佳剪辑 赖秀雄《消失的情人节》
最佳视觉效果 郭宪聪《消失的情人节》
最佳美术设计 赵思豪《同学麦娜丝》
最佳造型设计 郭子胜、Azni SAMDIN《男儿王》
最佳动作设计 黄泰维、李绍朋《逃出立法院》
最佳原创电影音乐 法兰《亲爱的房客》
最佳原创电影歌曲 刻在我心底的名字《刻在你心底的名字》
最佳音效 郭礼杞、李东焕《无声》
最佳纪录片 《迷航》
最佳动画长片 《废弃之城》
最佳剧情短片 《夜更》
最佳动画短片 《夜车》
荣誉奖项
年度台湾杰出电影工作者 彭仁孟
终身成就奖 侯孝贤
场外奖项
观众票选最佳影片 《同学麦娜丝》
国际影评人费比西奖 《南巫》

免责声明:《历届台湾电影金马奖获奖名单:2020年第57届台湾金马奖提名名单和获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看