分享至

历届奥斯卡金像奖获奖名单:1938年第10届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单

2021-08-13 08:54:08信息来源: 互联网标签: 奥斯卡金像奖 第10届奥斯卡 手机版

第10届奥斯卡金像奖(一般指奥斯卡金像奖)是美国一项表彰电影业成就的年度奖项,囊括了各种电影类型,有20多个不同的奖项,也是世界历史最悠久的媒体奖项,已成为全世界最有影响力的电影奖项。

第10届奥斯卡金像奖于1938年3月10日在美国加州洛杉矶的比尔特摩碗酒店举行,主持人是鲍勃·伯恩斯。

1938年第10届奥斯卡金像奖提名名单

奖项 提名名单
最佳影片 《左拉传》
《春闺风月》
《怒海余生》
《死角》
《大地》
《芝加哥大火记》
《消失在地平线》
《One Hundred Men and a Girl》
《摘星梦难圆》
《一个明星的诞生》
最佳男主角 斯宾塞·屈塞《怒海余生》
查尔斯·博耶《征服》
弗雷德里克·马奇《一个明星的诞生》
罗伯特·蒙哥马利《荒林艳骨》
保罗·穆尼《左拉传》
最佳女主角 路易丝·赖纳《大地》
艾琳·邓恩《春闺风月》
葛丽泰·嘉宝《茶花女》
珍妮·盖诺《一个明星的诞生》
芭芭拉·斯坦威克《史黛拉恨史》
最佳男配角 约瑟夫·斯柴德克劳特《左拉传》
拉尔夫·贝拉米《春闺风月》
托马斯·米切尔《飓风》
HB·沃纳《消失在地平线》
Roland Young《逍遥鬼侣》
最佳女配角 艾丽丝·布雷迪《芝加哥大火记》
安德丽亚·利兹《摘星梦难圆》
安妮·雪莉《史黛拉恨史》
克莱尔·特雷弗《死角》
梅·惠蒂《荒林艳骨》
最佳导演 莱奥·麦卡雷《春闺风月》
威廉·迪亚特尔《左拉传》
西德尼·富兰克林《大地》
Gregory La Cava《摘星梦难圆》
威廉·A·韦尔曼《一个明星的诞生》
最佳助理导演 Robert D. Webb《芝加哥大火记》
Charles C. Coleman《消失在地平线》
Russell Saunders《左拉传》
Eric Stacey《一个明星的诞生》
Hal Walker《Souls at Sea》
最佳原创剧本 《一个明星的诞生》威廉·A·韦尔曼、Robert Garson
《黑暗军团》Robert Lord
《芝加哥大火记》尼文·布施
《左拉传》Heinz Herald,Geza Herczeg
《One Hundred Men and a Girl》Hanns Kräly
最佳剧本 《左拉传》Heinz Herald,Geza Herczeg,Norman Reilly Raine
《春闺风月》Viña Delmar
《怒海余生》Marc Connelly,John Lee Mahin,Dale Van Every
《摘星梦难圆》Morrie Ryskind,Anthony Veiller
《一个明星的诞生》艾伦·坎贝尔、Robert Garson、Dorothy Parker
最佳摄影 《大地》卡尔·弗罗伊德
《死角》格雷格·托兰德
《Wings Over Honolulu》Joseph A. Valentine
最佳艺术指导 《消失在地平线》Stephen Goosson
《征服》Cedric Gibbons,William A. Horning
《困苦中的年轻女人》Carroll Clark
《死角》理查德·戴
《Every Day's a Holiday》Wiard Ihnen
《左拉传》安东·格罗特
《曼哈顿旋转木马》John Victor Mackay
《罗宫秘史》Lyle R. Wheeler
《Souls at Sea》Hans Dreier,Roland Anderson
《Vogues of 1938》Alexander Toluboff
《威莉温基》William S. Darling,David S. Hall
《为你倾情》Jack Otterson
最佳音响效果 《飓风》Thomas T. Moulton(United Artists SSD)
THE Girl Said No》A.E. Kaye(Grand National SSD)
《Hitting a New High》约翰·埃尔培格(RKO Radio SSD)
《芝加哥大火记》Edmund H. Hansen(20th Century-Fox SSD)
《左拉传》内森·莱文森(Warner Bros. SSD)
《消失在地平线》John P. Livadary(Columbia SSD)
《五月时光》Douglas Shearer(M-G-M SSD)
《One Hundred Men and a Girl》Homer G. Tasker(Universal SSD)
《逍遥鬼侣》Elmer Raguse(Hal Roach SSD)
《Wells Fargo》Loren L. Ryder(Paramount SSD)
最佳电影剪辑 《怀基基婚礼》Harry OwensFor the song "Sweet Leilani"
《Mr. Dodd Takes the Air》Harry Warren(music),Al Dubin(lyrics) For the song "Remember Me"
《Vogues of 1938》Sammy Fain(music),Lew Brown(lyrics) For the song "That Old Feeling"
《随我婆娑》George Gershwin(music),Ira Gershwin(lyrics) For the song "They Can't Take That Away from Me"
《艺术家与模特儿》Frederick Hollander(music),Leo Robin(lyrics) For the song "Whispers in the Dark"
最佳原创歌曲  
最佳配乐 《One Hundred Men and a Girl》
《飓风》
《芝加哥大火记》
《左拉传》
《消失在地平线》
《五月时光》
《Portia on Trial》
《罗宫秘史》
《特色街道》
《白雪公主》
《歌唱幸福》
《Souls at Sea》
《西部之路》
最佳真人短片(两本) Torture Money
Deep South
Should Wives Work?
最佳真人短片(一本) The Private Life of the Gannets
A Night at the Movies
Romance of Radium,Pete Smith
最佳动画短片 老磨坊华特·迪士尼
Educated Fish
The Little Match GirlCharles Mintz
最佳短片(彩色) Penny Wisdom,Pete Smith
The Man Without a Country
Popular Science
最佳舞蹈指导 《困苦中的年轻女人》Hermes PanFor "Fun House"
《Varsity Show》巴斯比·伯克利 Busby BerkeleyFor "The Finale"
《Ready, Willing and Able》Bobby ConnollyFor "Too Marvelous for Words"
《赌马风波》Dave GouldFor "All God's Children Got Rhythm".
《阿里巴巴进城》Sammy LeeFor "Swing Is Here to Stay".
《Thin Ice》Harry LoseeFor "Prince Igor Suite".
《怀基基婚礼》LeRoy PrinzFor "Luau".

1938年第10届奥斯卡金像奖获奖名单

奖项 获奖名单
最佳影片 《左拉传》
最佳男主角 斯宾塞·屈赛《怒海余生》
最佳女主角 路易丝·赖纳《大地》
最佳男配角 约瑟夫·希尔德克劳特《左拉传》
最佳女配角 艾丽思·布雷迪《芝加哥大火记》
最佳导演 利奥·麦凯里《春闺风月》
最佳副导演 罗拍特·韦布《芝加哥大火记》
最佳原著故事 威廉·韦尔曼、罗伯特·卡森《星海浮沉录》
最佳改编剧本 海因茨·赫勒尔德、格泽·赫措格、诺曼·赖昨·雷恩《左拉传》
最佳摄影 卡尔·弗罗伊德《大地》
最佳艺术指导 斯蒂芬·古森《消失的地平线》
最佳音响 汤默斯·莫尔登《暴风劫》
最佳剪辑 吉恩·哈夫立克、吉恩·米尔福德《消失的地平线》
最佳音乐(歌曲) “甜蜜的李拉妮”《怀基基海滨婚礼》插曲,哈里·欧文斯
最佳音乐(配乐) 环球电影公司音乐部,查尔斯·普雷文《丹凤朝阳》
最佳舞蹈指导 赫姆斯·帕恩《受伤的闺女》
最佳动画短片 《老磨坊》(华尔特·迪斯尼)
最佳短片(一本) 《塘鹅生活》(教育电影社)
最佳短片(二本) 《金钱万恶》(米高梅电影公司)
最佳短片(彩色) 《小聪明》(米高梅电影公司制片人:彼德 ·史密斯)
特别奖 授予从事喜剧电影多年,发掘许多大明星并且在喜剧电影表演上大有贡献的笑匠马克·塞内特。
授予创造著名喜剧木偶查利·麦卡锡的埃德加·拍根。
授予对搜集1895年以来电影资料有贡献的现代艺术博物院电影图书馆
授予拍摄优秀的彩色影片《星海浮沉录》的电影摄影师霍华德·格林
1937年欧文·撒尔拍纪念奖:制片家达里尔·柴纳克
科学技术奖 一等奖(金像奖座)
授予发明超高感光性能的阿格发底片的阿格发·安期戈公司
二等奖(奖章)
授予设计动画摄制机的华尔特·迪斯尼制片厂
授予发展特殊效果设备的法秀特·埃杜特和派拉蒙电影公司
授予改进录音设备的道格拉斯·希伯和米高梅电影公司录音部
三等奖(奖状)
授予约翰·阿诺德和米高梅制片厂摄影器材部
授予哥伦比亚电影公司录音部主任约翰·莱伐达理
授予汤默斯·莫尔顿和联美电影公司录音部
授予RCA制造公司
授予约瑟夫·罗宾斯和派拉蒙电影公司
授予道格拉斯·希拉和米高梅制片厂录音部

免责声明:《历届奥斯卡金像奖获奖名单:1938年第10届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看