分享至

历届奥斯卡金像奖获奖名单:1943年第15届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单

2021-08-13 09:01:53信息来源: 互联网标签: 奥斯卡金像奖 第15届奥斯卡 手机版

1943年3月4日,第15届奥斯卡金像奖在椰子林使馆酒店举行。由于战争原因,本届颁发的金像由石膏像代替,直到1945年战争结束以后,学院才给之前所有获奖者(1943—1945三届)补发了金像奖。

奥斯卡金像奖的设立对推动人类电影事业的发展起着极其重要的推动作用,逐渐地奥斯卡金像奖颁奖电力已经成为一场大型的世界电影人共同聚会交流的一个广阔的舞台。

1943年第15届奥斯卡金像奖提名名单

奖项 提名名单
最佳影片 《忠勇之家》
《魔影袭人来》
《金石盟》
《伟大的安伯逊家族》
《冲出敌占区》
《扬基的骄傲》
《鸳梦重温》
《城中头条》
《复活岛》
《胜利之歌》
最佳男主角 詹姆斯·卡格尼《胜利之歌》
罗纳德·考尔曼《鸳梦重温》
加里·库柏《扬基的骄傲》
沃尔特·皮金《忠勇之家》
Monty Woolley《冲出敌占区》
最佳女主角 葛丽亚·嘉逊《忠勇之家》
贝蒂·戴维斯《扬帆》
凯瑟琳·赫本《小姑居处》
罗莎琳·拉塞尔《依莲妹妹》
特雷莎·怀特《扬基的骄傲》
最佳男配角 范·赫夫林《双雄喋血》
威廉·本迪克斯《复活岛》
沃尔特·休斯顿《胜利之歌》
弗兰克·摩根《Tortilla Flat》
亨利·特拉维斯《忠勇之家》
最佳女配角 特雷莎·怀特《忠勇之家》
格拉黛丝·库珀《扬帆》
阿格妮丝·摩尔海德《伟大的安伯逊家族》
苏姗·皮特斯《鸳梦重温》
梅·惠蒂《忠勇之家》
最佳导演 威廉·惠勒《忠勇之家》
迈克尔·柯蒂斯《胜利之歌》
约翰·法罗《复活岛》
梅尔文·勒罗伊《鸳梦重温》
山姆·伍德《金石盟》
最佳原创剧本 《小姑居处》
《战地蒸发》迈克尔·鲍威尔、艾默力·皮斯伯格
《摩洛哥之路》
《复活岛》
THE War Against Mrs. Hadley》
最佳原创故事 《魔影袭人来》艾默力·皮斯伯格
《欢乐饭店》艾文·伯林
《扬基的骄傲》Paul Gallico
《城中头条》Sidney Harmon
《胜利之歌》Robert Buckner
最佳剧本 《忠勇之家》
《魔影袭人来》艾默力·皮斯伯格
《扬基的骄傲》赫尔曼·J·曼凯维奇
《鸳梦重温》
《城中头条》
最佳摄影(彩色) 《黑天鹅》
《天方夜谭》
《空军英雄》
《Jungle Book》
《野风》
《勇冠三车》
最佳摄影(黑白) 《忠勇之家》
《金石盟》黄宗沾
《伟大的安伯逊家族》斯坦利·科蒂兹
《Moontide》
《冲出敌占区》
《扬基的骄傲》鲁道夫·马特
《盼卿来信》
《城中头条》
《西点十君子》
《高于一切》
最佳艺术指导(黑白) 《高于一切》理查德·戴
《George Washington Slept Here》
《伟大的安伯逊家族》
《扬基的骄傲》
《鸳梦重温》
上海风光》
《掠夺者》
《盼卿来信》
《城中头条》
最佳艺术指导(彩色) 《不是冤家不聚头》理查德·戴
《天方夜谭》
《空军英雄》
《Jungle Book》
《野风》
最佳音响效果 《胜利之歌》内森·莱文森
《天方夜谭》
《小鹿斑比》
《飞虎娇娃》
《友好的敌人》
《淘金记》
《忠勇之家》
《蜜月往事》
《扬基的骄傲》
《摩洛哥之路》
《高于一切》
《可爱之极》
最佳电影剪辑 《扬基的骄傲》
《忠勇之家》
《城中头条》
《高于一切》
《胜利之歌》乔治·艾米
最佳视觉效果 《野风》
《黑天鹅》
《血路》拜伦·哈斯金、内森·莱文森
《飞虎娇娃》
《隐形剂》
《Jungle Book》
《忠勇之家》
《海军到来》
《战地蒸发》罗纳德·尼姆
《扬基的骄傲》
最佳原创歌曲 《欢乐饭店》艾文·伯林
《永存我心》
《可爱之极》
《小鬼从军》萨米·卡恩
《贤妻乐坊》
《小鹿斑比》
《乘乐高飞》
《The Mayor of 44th Street》
最佳配乐(音乐类) 《胜利之歌》
《乘乐高飞》
《只为你我》
《欢乐饭店》
《美凤夺鸾》
《步兵约翰》
《不是冤家不聚头》阿尔弗雷德·纽曼
《可爱之极》
最佳配乐(剧情类) 马克思·斯坦纳《扬帆》
Frank Skinner《天方夜谭》
Edward H. Plumb,Frank Churchill《小鹿斑比》
阿尔弗雷德·纽曼《黑天鹅》
迪米特里·迪奥姆金《科西嘉兄弟》
维克多·杨《飞虎娇娃》
Max Terr《淘金记》
Roy Webb《我娶了一个女巫》
Roy Webb《巴黎女子琼》
米克罗斯·罗兹萨《Jungle Book》
Edward J. Kay《克朗岱克的狂怒》
Leigh Harline《扬基的骄傲》
Herbert Stothart《鸳梦重温》
Richard Hageman《上海风光
维克多·杨《盼卿来信》
Morris Stoloff,Frederick Hollander《城中头条》
Werner R. Heymann《你逃我也逃》
最佳真人短片(两本) 《职责之外》
《禁止谈论》
《这就是美国》No. 33-101: Private Smith of the U.S.A.
最佳真人短片(一本) 《动物们的言语》
《大漠仙境》
《海军陆战队整装待发》
《合众国陆军乐队》
最佳动画短片 《元首的面孔》
《一切为了胜利》
《闪电狼》
《Juke Box Jamboree》
《波尔卡的猪》
《郁金香要开了》乔治·帕尔
最佳纪录长片 《中途岛战役》
《科科达前线!》
《莫斯科反击战》
《战争序幕》
《非洲:胜利序幕》
《战地报道》
《RKO Victory Special》No. 34-201: Conquer by the Clock
《供应半个地球的神奇谷物》
《Henry Browne, Farmer》
《High Over the Borders》
《High Stakes in the East》
《中国的战争》
《全民战争》
《聆听英国》
《Little Belgium》
《自由小岛》
《长舌先生》
《格迪尼亚·琼小姐》
《新精神》
《Paramount Victory Short No. T2-3: The Price of Victory》
《船舰诞生记》
《二十一英里》
《吾辈永生》
《白隼》
《常胜之翼》

1943年第15届奥斯卡金像奖获奖名单

具体奖项 电影作品
最佳影片 《忠勇之家》
最佳男主角 詹姆士·卡格尼《胜利之歌》
最佳女主角 葛丽亚·嘉逊《忠勇之家》
最佳男配角: 范·赫夫林《双雄喋血》
最佳女配角: 特丽莎·赖特《忠勇之家》
最佳导演: 威廉·惠勒《忠勇之家》
最佳原著故事: 埃默里·普雷斯伯格《侵入者》
最佳创作剧本: 迈克尔·卡宁,小林·拉德纳《女强人》
最佳改编剧本: 乔治·弗洛歇尔,詹姆士·希尔顿,克劳西·韦斯特, 阿瑟·温珀理由斯《忠勇之家》
最佳摄影(黑白片): 约瑟夫·鲁顿伯格《忠勇之家》
最佳摄影(彩色片): 利昂·沙姆罗伊《黑天鹅》
最佳艺术指导(室内装置,黑白片): 理查德·德,约瑟夫·赖特,汤默斯·利特尔《民族至上》
最佳艺术指导(室内装置,彩色片): 理查德·戴,约瑟夫·赖特,汤默斯·利特尔《妙女郎》
最佳音响: 内森·莱文森《胜利之歌》
最佳剪接: 丹尼尔·曼德尔《国族之光》
最佳效果: 法秀特·埃杜特,戈登·詹宁斯,威廉·佩雷拉,路易斯·梅森柯布《野风》
最佳音乐(歌曲): “银白色圣诞节”(《假日旅店》插曲),欧文·柏林
最佳音乐(配乐) 雷·海因道夫,海因茨·罗姆赫尔德《胜利之歌》
最佳音乐(剧情片与喜剧片配乐) 马克斯·斯坦纳《扬帆》
最佳音乐(音乐片配乐): 雷·海因道夫,海因茨·罗姆赫尔德《胜利之家》
最佳短片(动画): 《希特勒的面目》(制片人:华尔特·迪斯尼)
最佳短片(一本): 《漫活动物及其家族》(派拉蒙电影公司)
最佳短片(二本): 《责任之外》
最佳纪录片(本届4部纪录片获奖): 《中途岛战役》(美国海军,20世纪福斯电影公司)
《柯柯达前线》(澳大利亚情报局)
《莫斯科反击战》(苏联)
《战争前奏曲》(美国陆军特种部队)

免责声明:《历届奥斯卡金像奖获奖名单:1943年第15届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看