分享至

历届奥斯卡金像奖获奖名单:1944年第16届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单

2021-08-13 09:03:13信息来源: 互联网标签: 奥斯卡金像奖 第16届奥斯卡 手机版

第16届奥斯卡金像奖颁奖典礼于1944年3月2日在美国加州洛杉矶的格劳曼中国大剧院(Grauman's Chinese THEatre)举行,由杰克·本尼担任(Jack Benny)主持人。自本届开始,学院将颁发金像奖给最佳男女配角奖获得者,之前颁发给他们的是一枚徽章。本届颁奖典礼首次在剧院进行。之前都是在酒店举行宴会。

日期: 1944年3月2日

地点:美国加州洛杉矶,格劳曼中国大剧院(Grauman's Chinese Theatre)  主持人:杰克·本尼(Jack Benny)

自该届开始,学院将颁发金像给最佳男女配角奖获得者,之前颁发给他们的是一枚徽章。该届颁奖典礼首次在剧院进行,之前都是在酒店举行宴会。

1944年第16届奥斯卡金像奖提名名单

奖项 提名名单
最佳影片 《卡萨布兰卡》
《战地钟声》
《天堂可待》
《小镇的天空》
《效忠祖国》
《居里夫人》
《房东小姐》
《龙城风云》
《圣女之歌》
《守卫莱茵河》
最佳男主角 保罗·卢卡斯《守卫莱茵河》
亨弗莱·鲍嘉《卡萨布兰卡》
加里·库柏《战地钟声》
沃尔特·皮金《居里夫人》
米基·鲁尼《小镇的天空》
最佳女主角 珍妮弗·琼斯《圣女之歌》
琪恩·亚瑟《房东小姐》
英格丽·褒曼《战地钟声》
琼·芳登《永恒的少女》
葛丽亚·嘉逊《居里夫人》
最佳男配角 查尔斯·科本《房东小姐》
查尔斯·比克福德《圣女之歌》
卡罗尔·耐什《撒哈拉》
克劳德·雷恩斯《卡萨布兰卡》
阿基姆·坦米罗夫《战地钟声》
最佳女配角 卡汀娜·帕辛欧《战地钟声》
格拉黛丝·库珀《圣女之歌》
宝莲·高黛《骄傲欢呼》
安妮·里维尔《圣女之歌》
露塞尔·沃特森《守卫莱茵河》
最佳导演 迈克尔·柯蒂斯《卡萨布兰卡》
克拉伦斯·布朗《小镇的天空》
亨利·金《圣女之歌》
恩斯特·刘别谦《天堂可待》
乔治·斯蒂文斯《房东小姐》
最佳原创剧本 《奥儒克王妃》
《空军》
《效忠祖国》诺埃尔·考沃德
《反攻洛血战》
《骄傲欢呼》
最佳原创故事 《小镇的天空》威廉·萨洛扬
《73舰队潜艇战》Guy Gilpatric
《直捣东京》Steve Fisher
《房东小姐》Frank Ross,Robert Russell
《辣手摧花》Gordon McDonell
最佳剧本 《卡萨布兰卡》朱留斯·J·艾普斯坦、菲利普·G·艾普斯坦、霍华德·科克
《神圣婚姻》
《房东小姐》
《圣女之歌》
《守卫莱茵河》达希尔·哈米特
最佳摄影(彩色) 《歌剧魅影》哈尔·莫尔
《战地钟声》
《天堂可待》
《你好啊,旧金山!》
《灵莱西》
《千万喝采》
最佳摄影(黑白) 《圣女之歌》
《空军》黄宗沾
《卡萨布兰卡》
《大西洋之战》
《开罗谍报战》
《小镇的天空》
《居里夫人》
《反攻洛血战》黄宗沾
《撒哈拉》鲁道夫·马特
《骄傲欢呼》
最佳艺术指导(黑白) 《圣女之歌》詹姆斯·巴斯维
《开罗谍报战》
《为自由而战》
《居里夫人》
《莫斯科使团》
《反攻洛血战》
最佳艺术指导(彩色) 《歌剧魅影》
《战地钟声》
《大伙儿都在》詹姆斯·巴斯维
《从军乐》
《千万喝采》
最佳音响效果 《吾土吾民》
《刽子手之死》
《居里夫人》
《反攻洛血战》
《歌剧魅影》
《踏舞高蹈》
《撒哈拉》
《致候吾友》
《这就是华盛顿》
《圣女之歌》
《从军乐》内森·莱文森
《昔日的俄克拉荷马》
最佳电影剪辑 《空军》乔治·艾米
《卡萨布兰卡》
《开罗谍报战》
《战地钟声》
《圣女之歌》
最佳视觉效果 《紧急下潜》
《空军》
《投弹手》
《反攻洛血战》
《骄傲欢呼》
《走廊》
最佳原创歌曲 《你好啊,旧金山!》
《1943年流行音乐排行榜》哈罗德·亚当森
《月宫宝盒》哈罗德·阿伦
《The Sky's the Limit》哈罗德·阿伦
《致候吾友》
《Hers to Hold》
《星钉旗万岁》哈罗德·阿伦
《幸运之星》
《小卖部后门》
《倾情百老汇》科尔·波特
最佳配乐(音乐类) 《从军乐》
《康尼岛》阿尔弗雷德·纽曼
《1943年流行音乐排行榜》
《歌剧魅影》
《致候吾友》
《The Sky's the Limit》
《倾情百老汇》
《小卖部后门》
《星钉旗万岁》
《千万喝采》
最佳配乐(剧情类) 阿尔弗雷德·纽曼《圣女之歌》
Frank Skinner,Hans J. Salter《了不起的霍利迪夫人》
马克思·斯坦纳《卡萨布兰卡》
Morris Stoloff,Louis Gruenberg《拂晓突击战》
Roy Webb,康斯坦丁·巴卡利内可夫《The Fallen Sparrow》
维克多·杨《战地钟声》
Hanns Eisler《刽子手之死》
Phil Boutelje《钻石与罪犯》
Leigh Harline《The Sky's the Limit》
Gerard Carbonara《堪萨斯人》
Arthur Lange《滑稽夫人》
Herbert Stothart《居里夫人》
迪米特里·迪奥姆金《月亮和六便士》
Aaron Copland《反攻洛血战》
Oliver Wallace,Paul J. Smith,Edward H. Plumb《空中致胜》
Walter Scharf《昔日的俄克拉荷马》
最佳真人短片(两本) 《仙乐飘飘》
《致信英雄》
《狂欢节》
《女战士》
最佳真人短片(一本) 《水陆战将》
《乱世舞曲》
《Champions Carry on,Edmund Reek》
《武装起来的好莱坞》
《手视》
最佳动画短片 《疯狂的美国老鼠》
《萌萌杂技演员
《巴塞雷缪·库宾斯的五百顶帽子》乔治·帕尔
《诱饵》
《Imagination》戴维·福勒斯奇尔
《理性与感性》
最佳纪录短片 《十二月七日》
《来自火星的孩子》
《破坏性计划》
《瑞典人在美国》
《致战争中的合众国人民》
《Tomorrow We Fly》
《危机中的年轻人》
最佳纪录长片 《沙漠胜利》
《战火洗礼》
《我们为何而战之苏联为国战》
《阿留申群岛战役报告》
《部门报告》

1944年第16届奥斯卡金像奖获奖名单

奖项 获奖人及作品
最佳影片 《卡萨布兰卡/北非谍影》
最佳男主角 保罗·卢卡斯《守卫莱茵河》
最佳女主角 詹妮弗·琼斯《圣女之歌》
最佳男配角 查尔斯·科本《房东小姐》
最佳女配角 凯蒂娜·派克西诺《战地钟声》
最佳导演 迈克尔·柯蒂斯《卡萨布兰卡/北非谍影》
最佳剧本 《卡萨布兰卡/北非谍影》
最佳原创剧本 《奥儒克王妃》
最佳摄影(彩色) 《歌剧魅影》
最佳摄影(黑白片) 《圣女之歌》
最佳艺术指导道具布景(彩色) 《歌剧魅影》
最佳录音 《吾土吾民》
最佳艺术指导道具布景(黑白片) 《圣女之歌》
最佳电影剪辑 《空军》
最佳特技效果 《紧急下潜》
最佳原创歌曲 《春风得意》/ "You'll Never Know"
最佳配乐(音乐片类) 《从军乐》
最佳配乐(剧情和喜剧片类) 《圣女之歌》
最佳短片(二本) 《音乐天堂》
最佳短片(一本) 《两栖战斗机》
最佳动画短片 《扬基都德鼠》
最佳原创故事 《小镇的天空》
最佳纪录短片 《十二月七日》
最佳纪录长片 《沙漠的胜利》

免责声明:《历届奥斯卡金像奖获奖名单:1944年第16届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看