分享至

历届奥斯卡金像奖获奖名单:1946年第18届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单

2021-08-13 09:05:48信息来源: 互联网标签: 奥斯卡金像奖 第18届奥斯卡 手机版

第18届奥斯卡金像奖 1946年3月7日在美国加州洛杉矶,格劳曼中国大剧院引(Grauman's Chinese THEatre)举行。主持人: 鲍勃·霍普(Bob Hope); 詹姆斯·斯图尔特(James Stewart)

日期: 1946年3月7日

地点: 美国加州洛杉矶,格劳曼中国大剧院(Grauman's Chinese Theatre)

主持人: 鲍勃·霍普(Bob Hope); 詹姆斯·斯图尔特(James Stewart)

1946年第18届奥斯卡金像奖提名名单

奖项 提名名单
最佳影片 《失去的周末》
《翠凤艳曲》
《圣玛丽的钟声》
《欲海情魔》
《爱德华大夫》
最佳男主角 雷·米兰德《失去的周末》
平·克劳斯贝《圣玛丽的钟声》
吉恩·凯利《翠凤艳曲》
格利高里·派克《天路历程》
柯纳·王尔德《一曲难忘》
最佳女主角 琼·克劳馥《欲海情魔》
英格丽·褒曼《圣玛丽的钟声》
葛丽亚·嘉逊《空谷芳草》
珍妮弗·琼斯《血洒香笺》
吉恩·蒂尔尼《狂恋》
最佳男配角 詹姆斯·杜恩《长春树》
Michael Chekhov《爱德华大夫》
约翰·道尔《锦绣前程》
罗伯特·米彻姆《百战英雄》
卡罗尔·耐什《边城壮士》
最佳女配角 安妮·里维尔《玉女神驹》
伊芙·阿登《欲海情魔》
安·布莱思《欲海情魔》
安吉拉·兰斯伯瑞《格雷的画像》
琼·洛林《锦绣前程》
最佳导演 比利·怀尔德《失去的周末》
克拉伦斯·布朗《玉女神驹》
阿尔弗雷德·希区柯克《爱德华大夫》
莱奥·麦卡雷《圣玛丽的钟声》
让·雷诺阿《南方人》
最佳原创剧本 《玛丽-路易斯》Richard Schweizer
《大盗狄林杰》Philip Yordan
《彩凤清歌》Myles Connolly
《Salty O'Rourke》Milton Holmes
《What Next, Corporal Hargrove?》Harry Kurnitz
最佳原创故事 《间谍战》Charles G. Booth
《苏珊艳史》László Görög,Thomas Monroe
《边城壮士》约翰·斯坦贝克、Jack Wagner
《反攻缅甸》阿尔瓦·贝西 Alvah Bessie
《一曲难忘》Ernst Marischka
最佳剧本 《失去的周末》Charles Brackett、比利·怀尔德
《欲海情魔》Ranald MacDougall
《海军的骄傲》Albert Maltz
《百战英雄》Leopold Atlas,Guy Endore,Philip Stevenson
《长春树》Frank Davis,Tess Slesinger
最佳摄影(彩色) 《狂恋》
《翠凤艳曲》
《玉女神驹》
《一曲难忘》
《西班牙大陆》乔治·巴恩斯
最佳摄影(黑白) 《格雷的画像》
《天路历程》
《失去的周末》
《欲海情魔》
《爱德华大夫》乔治·巴恩斯
最佳艺术指导(黑白) 《太阳之血》
《高危实验》
《天路历程》詹姆斯·巴斯维
《血洒香笺》
《格雷的画像》
最佳艺术指导(彩色) 《法兰西人河湾》
《狂恋》
《圣安东尼奥》
《一千零一夜》
最佳音响效果 《圣玛丽的钟声》
《Flame of Barbary Coast》
《火车上的女士》
《狂恋》
《蓝色狂想曲》内森·莱文森
《一曲难忘》
《南方人》
《菲律宾浴血记》
《三骑士》
《Three Is a Family》
《藏匿》
《Wonder Man》
最佳电影剪辑 《玉女神驹》
《圣玛丽的钟声》
《失去的周末》
《反攻缅甸》乔治·艾米
《一曲难忘》
最佳视觉效果 《Wonder Man》
《Captain Eddie》
《爱德华大夫》
《菲律宾浴血记》
《一千零一夜》
最佳原创歌曲 《坠入爱河》理查德·罗杰斯(music),奥斯卡·汉默斯坦二世(lyrics) For the song "It Might as Well Be Spring"
《Here Come the Waves》哈罗德·阿伦(music),Johnny Mercer(lyrics)For the song "Accentuate the Positive"
《今宵多珍重》Jule Styne(music),萨米·卡恩(lyrics)For the song "Anywhere"
《圣玛丽的钟声》Jimmy Van Heusen(music),Johnny Burke(lyrics)For the song "Aren't You Glad You're You"
《女孩为何出走?》Jay Livingston(music),Ray Evans(lyrics)For the song "The Cat and the Canary"
《Earl Carroll Vanities》Walter Kent(music),Kim Gannon(lyrics)For the song "Endlessly"
《翠凤艳曲》Jule Styne(music),萨米·卡恩(lyrics)For the song "I Fall in Love Too Easily"
《一路欢歌归家园》Allie Wrubel(music),Herb Magidson(lyrics)For the song "I'll Buy That Dream"
《百战英雄》Ann RonellFor the song "Linda"
《血洒香笺》For the song "Love Letters"
《忘情欢歌》Jerome Kern(music),E.Y. Harburg(lyrics)For the song "More and More"
《育空的美女》Jimmy Van Heusen(music),Johnny Burke(lyrics)For the song "Sleighride in July"
《Wonder Man》David Rose(music),Leo Robin(lyrics)For the song "So in Love"
《圣安东尼奥》Ray Heindorf(music),M.K. Jerome(music),Ted Koehler(lyrics)For the song "Some Sunday Morning"
最佳配乐(音乐类) 《翠凤艳曲》
《育空的美女》
《忘情欢歌》
《幸福便车》
《惹火金发妞》
《蓝色狂想曲》马克思·斯坦纳
《坠入爱河》阿尔弗雷德·纽曼
《太阳帽女郎》
《三骑士》
《今宵多珍重》
《女孩为何出走?》
《Wonder Man》
最佳配乐(剧情类) 米克罗斯·罗兹萨《爱德华大夫》
Robert Emmett Dolan《圣玛丽的钟声》
Louis Forbes《酿酒师的巨额财富》
Werner Janssen《基德船长》
Roy Webb《迷情豪宅》
Morton Scott,R. Dale Butts《Flame of Barbary Coast》
Edward J. Kay《G.I. 的蜜月》
Werner Janssen《房中客》
丹尼尔·艾姆菲斯特洛夫《敬妻如宾》
阿尔弗雷德·纽曼《天路历程》
米克罗斯·罗兹萨《失去的周末》
维克多·杨《血洒香笺》
Karl Hajos《独行人》
弗朗茨·沃克斯曼《反攻缅甸》
Alexander Tansman《地下巴黎》
Morris Stoloff,米克罗斯·罗兹萨《一曲难忘》
Werner Janssen《南方人》
Ann Ronell,Louis APPlebaum《百战英雄》
Hans J. Salter《我们之间的爱情》
Herbert Stothart《空谷芳草》
Arthur Lange,Hugo Friedhofer《绿窗艳影》
最佳真人短片(两本) 《夜空星子》
《A Gun in His Hand,Chester M. Franklin》
《The Jury Goes Round 'n' Round,Jules White》
《小女巫》
最佳真人短片(一本) 《向光之梯》
《彩虹桥》
《Screen Snapshots Series 25, No. 1: 25th Anniversary,Ralph Staub》
《一只的故事》
《白色狂想曲》
《Your National Gallery,Joseph O'Brien,Thomas Mead》
最佳动画短片 的协奏曲》
《唐老鸭的罪行》
《Jasper and the Beanstalk》乔治·帕尔
《Life with Feathers》
《大力鼠的吉普赛生活》
《诗人和农夫》
《浪漫涟漪》
最佳纪录短片 《希特勒生活纪实》
《国会图书馆
《硫磺岛海岸》
最佳纪录长片 《真正的荣誉》
《最后一颗炸弹》

1946年第18届奥斯卡金像奖获奖名单

奖项 获奖者
最佳影片 《失去的周末》
最佳男主角 雷·米兰《失去的周末》
最佳女主角 琼·克劳馥《欲海情魔》
最佳男配角 詹姆士·邓《长春树》
最佳女配角 安妮·里维尔《玉女神驹》
最佳导演 比利·怀乐德《失去的周末》
最佳改编剧本 查尔斯·布雷克特,比利·怀尔德《失去的周末》
最佳原创剧本 理晒德·施韦策(瑞士片《玛丽·路易丝》)
最佳原创故事 查尔斯·格·布思《原子谍报》
最佳摄影(彩色) 利昂·沙姆罗伊《狂恋》
最佳摄影(黑白) 哈里·斯特拉德林《孽魂镜》
最佳布景(彩色) 汉斯·德赖尔,欧恩斯特·费格特,萨姆·库默《海盗艳史》
最佳布景(黑白) 威特·伊宁、罗兰·费尔兹《太阳之血》
最佳录音 斯蒂芬·邓《圣玛丽钟》
最佳电影剪辑 罗伯特·克恩《玉女神驹》
最佳特技效果 约翰·富尔顿,埃·约翰斯《畸人艳迹》
最佳音乐(歌舞类) 乔治·斯托尔《翠凤艳曲》
最佳音乐(歌曲类) "It Might as Well Be Spring"《坠入爱河》,理查德·罗杰斯,奥斯卡·汉默斯坦二世
最佳音乐(剧情和喜剧类) 米克洛斯·罗萨《魅惑记》
最佳短片(二本) 《夜空星星》(华纳兄弟电影公司,制片人:戈登·霍林斯赫德)
最佳短片(一本) 《走向光明》(米高梅电影公司,制片人:赫伯特·莫尔登)
最佳动画短片 《请保持安静》(米高梅电影公司,制片人:弗雷德·昆比)
最佳纪录短片 《希特勒活着吗?》(华纳兄弟电影公司)
最佳纪录长片 《名副其实的光荣》(英国与美国政府合作摄制)

免责声明:《历届奥斯卡金像奖获奖名单:1946年第18届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看