分享至

历届奥斯卡金像奖获奖名单:1962年第34届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单

2021-08-13 09:52:36信息来源: 互联网标签: 奥斯卡金像奖 第34届奥斯卡 手机版

第34届奥斯卡金像奖颁奖典礼于1962年4月9日在美国加州的圣莫尼卡公民大礼堂(Santa Monica Civic Auditorium)举行,由鲍勃·霍普(Bob Hope)担任主持人

1962年第34届奥斯卡金像奖提名名单

奖项名称 提名者
最佳影片 《纽伦堡的审判》
《春宵花月夜》
《纳瓦隆大炮》
《西区故事》
《江湖浪子》
最佳男主角 斯宾塞·屈塞 Spencer Tracy 《纽伦堡的审判》
查尔斯·博耶 Charles Boyer 《春宵花月夜》
斯图尔特·惠特曼 Stuart Whitman 《伤痕》
马克西米利安·谢尔《纽伦堡审判》
保罗·纽曼 Paul Newman 《江湖浪子》
最佳女主角 杰拉丹·佩姬 Geraldine Page 《夏日烟云》
娜塔莉·伍德 Natalie Wood 《天涯何处觅知音》
派珀·劳瑞 Piper Laurie 《江湖浪子》
索菲亚·罗兰《战地两女性》
奥黛丽·赫本 Audrey Hepburn 《蒂凡尼的早餐》
最佳男配角 蒙哥马利·克利夫特 Montgomery Clift 《纽伦堡的审判》
乔治·C·斯科特 George C. Scott 《江湖浪子》
乔治·查克里斯《西区故事》
杰基·格黎森 Jackie Gleason 《江湖浪子》
彼得·法尔克 Peter Falk 《锦囊妙计》
最佳女配角 朱迪·加兰 Judy Garland 《纽伦堡的审判》
尤娜·默克尔 Una Merkel 《夏日烟云》
费伊·贝恩特 Fay Bainter 《双姝怨》
丽塔·莫雷诺《西区故事》
罗蒂·兰雅 Lotte Lenya 《罗马之春》
最佳导演 斯坦利·克雷默 Stanley Kramer 《纽伦堡的审判》
费德里科·费里尼 Federico Fellini 《甜蜜的生活》
罗伯特·怀斯,杰洛姆·罗宾斯《西区故事》
J·李·汤普森 J. Lee Thompson 《纳瓦隆大炮》
罗伯特·罗森 Robert Rossen 《江湖浪子》
最佳原创剧本 《甜蜜的生活》 图里奥·皮内利 / 恩尼奥·弗拉亚诺 / 布鲁内洛·龙迪 / 费德里科·费里尼
《罗维雷将军》 迭戈·法布里 / 赛尔乔·阿米德伊 / 印德罗·蒙特烈里
《士兵之歌》 格利高利·丘赫莱依 / 瓦伦丁·埃佐霍夫
《天涯何处无芳草》
《娇凤痴鸾》 斯坦利·沙皮罗 / 保罗·海宁
最佳改编剧本 《西区故事》 恩斯特·莱赫曼
《纳瓦隆大炮》 卡尔·福尔曼
《江湖浪子》 西德尼·卡罗尔 / 罗伯特·罗森
《纽伦堡审判》
《蒂凡尼的早餐》 乔治·阿克塞尔罗德
最佳摄影(彩色) 《花鼓歌》 拉塞尔·麦蒂
《天涯知已》 哈里·斯特拉德林
《西区故事》
《春宵花月夜》 杰克·卡迪夫
《独眼龙》 查尔斯·朗
最佳摄影(黑白) 《纽伦堡的审判》 厄内斯特`拉斯洛
《玉女风流》 丹尼尔·L·法普
《双姝怨》 弗兰兹·普兰纳
《江湖浪子》
《飞天老爷车》 爱德华科尔曼
最佳艺术指导 / 道具布景(彩色) 《夏日烟云》 萨姆·库默 / 亚瑟·科让姆斯 / 沃尔特·H·泰勒 / 哈尔·佩雷拉
《花鼓歌》 Joseph C. Wright / Howard Bristol / 亚历山大·高利思
《万世英雄》 韦涅罗·科拉桑蒂 / John Moore
《西区故事》
《蒂凡尼的早餐》 罗兰德·安德森 / 萨姆·库默 / 雷·莫耶 / 哈尔·佩雷拉
最佳艺术指导 / 道具布景(黑白) 《纽伦堡的审判》 Rudolph Sternad / George Milo
《甜蜜的生活》 Piero Gherardi
《江湖浪子》
《双姝怨》 Fernando Carrere / Edward G. Boyle
《飞天老爷车》 埃米尔·库里 / 卡罗尔·克拉克 / Hal Gausman
最佳服装设计(彩色) 《花鼓歌》 Irene Sharaff
《锦囊妙计》 Walter Plunkett / 伊迪丝·海德
《后街》 Jean Louis
《西区故事》
《玩具国历险记》 Bill Thomas
最佳服装设计(黑白) 《用心棒》 村木与四郎
《纽伦堡的审判》 Jean Louis
《双姝怨》 Dorothy Jeakins
《甜蜜的生活/露滴牡丹开》
《年轻而热情》 Howard Shoup
最佳音效 《花鼓歌》 Waldon O. Watson
《纳瓦隆大炮》 T John Cox
《西区故事》
《双姝怨》 Gordon Sawyer
《爸爸爱妈妈》 Robert O. Cook
最佳电影剪辑 《纽伦堡的审判》 Frederic Knudtson
《春宵花月夜》 William Reynolds
《纳瓦隆大炮》 Alan Osbiston
《西区故事》
《爸爸爱妈妈》 Philip W. Anderson
最佳特技效果 《飞天老爷车》 Robert A. Mattey / 尤斯塔斯·莱塞特
《纳瓦隆大炮/六壮士》
最佳原创歌曲 《 米克万世英雄》罗斯·罗兹萨 / Paul Francis Webster
《暴雨狂云》 迪米特里·迪奥姆金 / Ned Washington
《锦囊妙计》 Jimmy Van Heusen / 萨米·卡恩
“Moon River”《蒂凡尼的早餐/珠光宝气》
《天国的男子汉》 亨利·曼西尼 / Mack David
最佳配乐(音乐类) 《花鼓歌》 Ken Darby / 阿尔弗雷德·纽曼
《巴黎狂恋》 德米特里·肖斯塔科维奇
《霍凡斯基党人之乱》 德米特里·肖斯塔科维奇
《西区故事》
《玩具国历险记》 George Bruns
最佳配乐(剧情类) 《夏日烟云》 埃尔默·伯恩斯坦
《春江花月夜》 Harry Sukman / Morris Stoloff
《蒂凡尼的早餐/珠光宝气》
《万世英雄》 米克罗斯·罗兹萨
《纳瓦隆大炮》 迪米特里·迪奥姆金
最佳真人短片 Very Nice
THE Face of Jesus
Rooftops of New York
《海那边的大东方号》
打球 Ballon vole
最佳动画短片 《哔哔准备》 查克·琼斯
《航海吃豆》 华特·迪士尼
《代用品》
《雷莉的蠢事》 查克·琼斯
《瓜达卢佩的吹笛人》 弗里兹·弗里伦
最佳纪录短片 《Cradle of Genius》
《Breaking the Language Barrier》
《Kahl》
《希望计划》
《L'uomo in grigio》
最佳纪录长片 《盛大的奥运会》
《天堂在上,污泥在下》
最佳外语片 《永远的人》
《富人 穷人》
《重要的人》
《犹在镜中》
《哈利与管家》

1962年第34届奥斯卡金像奖获奖名单

奖项名称 获奖者
最佳影片 《西区故事》
最佳男主角 马克西米利安·谢尔《纽伦堡审判》
最佳女主角 索菲亚·罗兰《战地两女性》
最佳男配角 乔治·查克里斯《西区故事》
最佳女配角 丽塔·莫雷诺《西区故事》
最佳导演 罗伯特·怀斯,杰洛姆·罗宾斯《西区故事》
最佳原创剧本 《天涯何处无芳草》
最佳改编剧本 《纽伦堡审判》
最佳摄影(彩色) 《西区故事》
最佳摄影(黑白) 《江湖浪子》
最佳艺术指导 / 道具布景(彩色) 《西区故事》
最佳艺术指导 / 道具布景(黑白) 《江湖浪子》
最佳服装(彩色) 《西区故事》
最佳服装(黑白) 《甜蜜的生活/露滴牡丹开》
最佳音效 《西区故事》
最佳电影剪辑 《西区故事》
最佳特技效果 《纳瓦隆大炮/六壮士》
最佳原创歌曲 “Moon River”《蒂凡尼的早餐/珠光宝气》
最佳配乐(音乐片类) 《西区故事》
最佳配乐(剧情和喜剧片类) 《蒂凡尼的早餐/珠光宝气》
最佳动画短片 《代用品》
最佳真人短片 《海那边的大东方号》
最佳纪录短片 《希望计划》
最佳纪录长片 《天堂在上,污泥在下》
最佳外语片 《犹在镜中》
特别奖
终身成就奖 罗姆·罗宾斯
William L. Hendricks
埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 斯坦利·克雷默
吉恩·赫肖尔特人道主义奖 乔治·希顿

免责声明:《历届奥斯卡金像奖获奖名单:1962年第34届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看