分享至

历届奥斯卡金像奖获奖名单:2000年第72届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单

2021-08-16 09:29:41信息来源: 互联网标签: 奥斯卡金像奖 第72届奥斯卡 手机版

第72届奥斯卡金像奖(72nd Oscars)又名第72届美国电影艺术与科学学院奖(72nd Academy Awards),是由美国电影艺术与科学学院主办的电影类奖项。

该届奥斯卡金像奖共设置23个常规奖项和3个荣誉奖项。最终《美国丽人》获得最佳影片,萨姆·门德斯凭借该片获得最佳导演,凯文·史派西凭借该片获得最佳男主角,希拉里·斯万克凭借《男孩别哭》获得最佳女主角。

太平洋时区2000年3月26日下午17点30分(北美东部时区晚上20点30分),该届奥斯卡金像奖在美国加利福尼亚州洛杉矶的神殿礼堂举行,由美国广播公司(ABC)进行电视直播。

2000年第72届奥斯卡金像奖提名名单

提名奖项 提名对象
最佳影片
Best Picture
美国丽人
《知情者》
《总有骄阳》
《灵异第六感》
《绿里奇迹》
最佳导演
Best Director
萨姆·门德斯美国丽人
斯派克·琼兹《傀儡人生》
莱塞·霍尔斯道姆《总有骄阳》
迈克尔·曼《知情者》
M·奈特·沙马兰《灵异第六感》
最佳男主角
Best Actor
凯文·史派西美国丽人
罗素·克劳《知情者》
丹泽尔·华盛顿《飓风》
西恩·潘《甜蜜与卑微》
理查德·法恩斯沃斯《史崔特先生的故事》
最佳女主角
Best Actress
安妮特·贝宁《美国丽人》
希拉里·斯万克男孩别哭
珍妮·麦克蒂尔《风滚草》
朱丽安·摩尔《爱到尽头》
梅丽尔·斯特里普《弦动我心》
最佳男配角
Best Supporting Actor
迈克尔·凯恩总有骄阳
汤姆·克鲁斯《木兰花》
迈克尔·克拉克·邓肯《绿里奇迹》
裘德·洛《天才雷普利》
海利·乔·奥斯蒙特《灵异第六感》
最佳女配角
Best Supporting Actress
托妮·科莱特《灵异第六感》
安吉丽娜·朱莉移魂女郎
凯瑟琳·基纳《傀儡人生》
萨曼莎·莫顿《甜蜜与卑微》
科洛·塞维尼《男孩别哭》
最佳原创剧本
Best Screenplay Written Directly
for THE Screen
保罗·托马斯·安德森《木兰花》
艾伦·鲍尔美国丽人
查理·考夫曼《傀儡人生》
迈克尔·雷《酣歌畅戏》
M·奈特·沙马兰《灵异第六感》
最佳改编剧本
Best Screenplay Based on Material
Previously Produced or Published
约翰·爱尔文总有骄阳
吉姆·泰勒、亚历山大·佩恩《选举》
弗兰克·德拉邦特《绿里奇迹》
艾瑞克·罗斯、迈克尔·曼《知情者》
安东尼·明格拉《天才雷普利》
最佳外语片
Best Foreign Language Film
关于我母亲的一切》西班牙
《喜马拉雅》尼泊尔
《东方西方》法国
《索罗门与加诺》英国
《太阳底下》瑞典
最佳纪录长片
Best Documentary Feature
维姆·文德斯、乌里希·费尔斯伯格《乐满哈瓦那》
洛克·贝里克、阿德里安·贝里克《成吉思汗蓝调》
纳内特·波斯特恩、布莱特·摩根《On the Ropes》
阿瑟·科恩凯文·麦克唐纳九月的一天
保拉·迪·弗洛里奥、利利贝特·福斯特《Speaking in Strings》
最佳纪录短片
Best Documentary Short Subject
伯特·万·伯克《Eyewitness》
苏珊·汉娜·哈德利、威廉·A·怀特福德残疾画家
西米恩·索弗、乔纳森·斯塔克
《The Wildest Show in the South: The Angola Prison Rodeo》
最佳真人短片
Best Live Action Short Film
亨里克·鲁本·甘茨、迈克尔·豪森《Bror, Min Bror》
梅迪·诺拉赞恩、史蒂夫·沃克斯《Killing Joe》
马克-安德烈亚斯·巴克特、加布里埃尔·林斯《Kleingeld》
巴巴拉·斯科特、塔米·提希尔我妈妈梦见撒旦的门徒在纽约
最佳动画短片
Best Animated Short Film
彼得·皮克《Humdrum》
特里尔·柯弗《我的祖母给国王熨过衣服》
亚历山大·彼德洛夫老人与海
保罗·德里森《受难三美人》
温迪·蒂尔比、阿曼达·福比斯 《破晓之时》
最佳原创配乐
Best Original Score
托玛斯·纽曼《美国丽人》
约翰·威廉姆斯《天使的孩子》
蕾切尔·波特曼《总有骄阳》
约翰·科里利亚诺红色小提琴
盖布瑞·雅德《天才雷普利》
最佳原创歌曲
Best Original Song
《Blame Canada》特雷·帕克、马克·施艾曼;《南方公园
《Music of My Heart》戴安·华伦;《弦动我心》
《Save Me》艾美·曼;《木兰花》
《When She Loved Me》兰迪·纽曼;《玩具总动员2》
You'll Be In My Heart菲尔·科林斯;《泰山
最佳音效剪辑
Best Sound Effects Editing
任·克莱斯、理查德·海姆斯《搏击俱乐部》
戴恩·A·戴维斯《黑客帝国
本·贝尔特、汤姆·贝尔福特《星球大战前传1:幽灵的威胁》
最佳音响效果
Best Sound
罗伯特·J.·里特、埃利奥特·泰森、麦克尔·赫比克、威利·D·伯顿《绿里奇迹》
安迪·纳尔逊、道格·亨普希尔、李·奥尔洛夫《知情者》
约翰·T·赖茨格雷格·鲁德洛夫大卫·坎贝尔、大卫·李《黑客帝国
莱斯利·沙兹、克里斯·卡朋特、里克·克莱恩、克里斯·蒙罗《木乃伊》
嘉里·瑞德斯托姆、汤姆·约翰逊、肖恩·墨菲、
约翰·米德格雷《星球大战前传1:幽灵的威胁》
最佳艺术指导
Best Art Direction
露西安娜·阿瑞吉、伊恩·惠特克《安娜与国王》
大卫·格罗普曼、贝斯·卢比诺《总有骄阳》
里克·海恩里奇斯彼得·杨断头谷
罗伊·沃克、布鲁诺·切萨里《天才雷普利》
伊芙·斯图尔特、约翰·布什《酣歌畅戏》
最佳摄影
Best Cinematography
康拉德·霍尔美国丽人
罗杰·普拉特《爱到尽头》
但丁·斯宾诺蒂《知情者》
艾曼努尔·卢贝兹基《断头谷》
罗伯特·理查德森《落在香杉树的雪花》
最佳化妆
Best Makeup
米歇尔·伯克、迈克·史密森《王牌大贱谍2》
格雷格·卡农《机器管家》
里克·贝克《人生》
克里斯汀·布兰德尔、特莱福·普劳德《酣歌畅戏
最佳服装设计
Best Costume Design
詹妮·比万《安娜与国王》
柯琳·阿特伍德《断头谷》
安·罗斯、加里·琼斯《天才雷普利》
米兰拉·坎农诺《提图斯》
林迪·海明酣歌畅戏
最佳影片剪辑
Best Film Editing
塔里克·安瓦尔《美国丽人》
丽莎·泽诺·彻尔金《总有骄阳》
威廉·戈登伯格、保罗·鲁贝尔、大卫·罗森布鲁姆《知情者》
扎克·斯坦伯格黑客帝国
安德鲁·蒙德谢恩《灵异第六感》
最佳视觉效果
Best Visual Effects
约翰·加埃塔、詹尼克·萨斯、史蒂夫·考特利、乔恩·图姆《黑客帝国
约翰·诺尔、丹尼斯·穆伦、斯科特·斯奎尔斯、
罗伯·科尔曼《星球大战前传1:幽灵的威胁》
约翰·迪克斯特拉、杰洛米·陈、亨利·F.·安德森、
艾里克·阿拉德《精灵鼠小弟》

2000年第72届奥斯卡金像奖获奖名单

最佳影片:

《美国丽人》

最佳导演:

萨姆·门德斯

《美国丽人》

最佳男主角:

凯文·史派西

《美国丽人》

最佳女主角:

希拉里·斯万克

《男孩别哭》

最佳男配角:

迈克尔·凯恩

《总有骄阳》

最佳女配角:

安吉丽娜·朱莉

《移魂女郎》

最佳原创剧本:

艾伦·鲍尔

《美国丽人》

最佳改编剧本:

约翰·爱尔文

《总有骄阳》

最佳外语片:

《关于我母亲的一切》

西班牙

最佳纪录长片:

阿瑟·科恩

凯文·麦克唐纳

《九月的一天》

最佳记录短片:

苏珊·汉娜·哈德利

威廉·A·怀特福德

《残疾画家》

最佳真人短片:

巴巴拉·斯科特、塔米·提希尔

《我妈妈梦见撒旦的门徒在纽约》

最佳动画短片:

亚历山大·彼德洛夫

《老人与海》

最佳原创配乐:

约翰·科里利亚诺

《红色小提琴》

最佳原创歌曲:

《You'll Be In My Heart》

菲尔·科林斯《泰山》

最佳音效剪辑:

戴恩·A·戴维斯

《黑客帝国》

最佳音效:

约翰·T·赖茨

格雷格·鲁德洛夫

大卫·坎贝尔、大卫·李

《黑客帝国》

最佳艺术指导:

里克·海恩里奇斯

彼得·杨

《断头谷》

最佳摄影:

康拉德·霍尔

《美国丽人》

最佳化妆:

克里斯汀·布兰德尔

特莱福·普劳德

《酣歌畅戏》

最佳服装设计:

林迪·海明

《酣歌畅戏》

最佳影片剪辑:

扎克·斯坦伯格

《黑客帝国》

最佳视觉效果:

约翰·加埃塔、詹尼克·萨斯

史蒂夫·考特利、乔恩·图姆《黑客帝国》

奖项

获奖对象

奥斯卡荣誉奖

(HONORARY AWARD)

安杰伊·瓦伊达 [6] 

欧文·G·托尔伯格纪念奖

(IRVING G. THALBERG MEMORIAL AWARD)

沃伦·比蒂 [7] 

戈登·E·索耶奖

(GORDON E. SAWYER AWARD)

Roderick T. Ryan

科学工程奖

(Scientific and Engineering Award)

Nick Phillips、Fritz Gabriel Bauer、Iain Neil、

Huw Gwilym、Karl Lynch、Mark V.Crabtree、

James Moultrie、Marlowe A.Pichel、L. Ron Schmidt、

Nat Tiffen

技术成就奖

(Technical Achievement Awards)

Vivienne Dyer、Chris Woolf、Leslie Drever、

RichardC. Sehlin、Hoyt H.Yeatman, Jr. 、John C.Brewer

学院特别嘉奖

(AWARD OF COMMENDATION)

FPC公司

JOHN A. BONNER MEDAL OF COMMENDATION

Edmund M. Di Giulio 、Takuo Miyagishima

 

免责声明:《历届奥斯卡金像奖获奖名单:2000年第72届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看