分享至

历届奥斯卡金像奖获奖名单:2001年第73届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单

2021-08-16 09:32:10信息来源: 互联网标签: 奥斯卡金像奖 第73届奥斯卡 手机版

第73届奥斯卡金像奖(73nd Oscars)又名第73届美国电影艺术与科学学院奖(73nd Academy Awards),是由美国电影艺术与科学学院主办的电影类奖项。

该届奥斯卡金像奖共设置23个常规奖项、3个奥斯卡理事会奖(荣誉奖)和5个奥斯卡科学技术奖。最终,《角斗士》获得最佳影片,史蒂文·索德伯格凭借《毒品网络》获得最佳导演,罗素·克劳凭借《角斗士》获得最佳男主角,朱莉娅·罗伯茨凭借《永不妥协》获得最佳女主角。

太平洋时区2001年3月25日下午17点30分(北美东部时区晚上20点30分),该届奥斯卡金像奖在美国加州好莱坞的神圣大礼堂举行颁奖典礼。

2001年第73届奥斯卡金像奖提名名单

提名奖项 提名对象
最佳影片
Best Picture
《角斗士》道格拉斯·威克、大卫·弗兰佐尼、布兰科·拉斯蒂格
《浓情巧克力》大卫·布朗、基特·高登、莱斯利·霍勒兰
《卧虎藏龙》江志强、徐立功、李安
《永不妥协》丹尼·德维托、迈克尔·山姆伯格、史黛西·舒尔
《毒品网络》马歇尔·赫斯科维兹、爱德华·兹威克、劳拉·比克福德
最佳导演
Best Director
史蒂文·索德伯格《毒品网络》
史蒂芬·戴德利《跳出我天地》
李安《卧虎藏龙》
史蒂文·索德伯格《永不妥协》
雷德利·斯科特《角斗士》
最佳男主角
Best Actor
罗素·克劳《角斗士》
哈维尔·巴登《夜幕降临前》
汤姆·汉克斯《荒岛余生》
艾德·哈里斯《画家波拉克》
杰弗里·拉什《鹅毛笔》
最佳女主角
Best Actress
朱莉娅·罗伯茨《永不妥协》
琼·爱伦《暗潮汹涌》
朱丽叶·比诺什《浓情巧克力》
艾伦·伯斯汀《梦之安魂曲》
劳拉·琳妮《你可以信赖我》
最佳男配角
Best Supporting Actor
本尼西奥·德尔·托罗《毒品网络》
杰夫·布里吉斯《暗潮汹涌》
威廉·达福《吸血鬼魅影》
阿尔伯特·芬尼《永不妥协》
杰昆·菲尼克斯《角斗士》
最佳女配角
Best Supporting Actress
马西娅·盖伊·哈登《画家波拉克》
朱迪·丹奇《浓情巧克力》
凯特·哈德森《几近成名》
弗兰西斯·麦克多蒙德《几近成名》
朱丽·沃特斯《跳出我天地》
最佳原创剧本
Best Screenplay Written Directly
for THE Screen
《几近成名》卡梅伦·克罗
《跳出我天地》李·霍尔
《永不妥协》苏珊娜·格兰特
《角斗士》大卫·弗兰佐尼、约翰·洛根、威廉姆·尼克尔森
《你可以信赖我》肯尼斯·罗纳根
最佳改编剧本
Best Screenplay Based on Material
Previously Produced or Published
《毒品网络》斯蒂芬·加汉改编自西蒙·摩尔编剧的同名英国电视剧
《浓情巧克力》罗伯特·纳尔森·杰克布斯改编自乔安娜·哈里斯的同名小说
《卧虎藏龙》詹姆士·沙姆斯、王蕙玲和蔡国荣改编自王度庐的同名小说
《逃狱三王》科恩兄弟改编自荷马的《奥德赛》
《奇迹小子》斯蒂芬·科洛弗改编自迈克尔·夏邦的同名小说
最佳外语片
Best Foreign Language Film
《卧虎藏龙》(台湾)李安
《爱情是娘》( 墨西哥,西班牙语)亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里多
《他人的品味》(法国)阿涅丝·夏薇依
《每个人都成名》(比利时,荷兰语)多米尼克·德鲁德尔
《分道不扬镳》(捷克)扬·霍布雷克
最佳纪录长片
Best Documentary Feature
《战争存亡录》马克·乔纳森·哈里斯、德博拉·奥本海默
《遗产》托德·伦丁
《长夜入日行》黛博拉·霍夫曼、弗朗西丝·里德
《斯科茨伯勒:美国的悲剧》丹尼尔·安克尔、巴拉克·古德曼
《无声的呐喊》乔什·阿伦森、罗杰·韦斯伯格
最佳纪录短片
Best Documentary Short Subject
《大妈》特雷西·赛拉汀
《谢幕》查尔斯·布雷弗曼、史蒂夫·卡拉夫
《海豚》格雷戈·迈吉里弗雷、亚历克·洛里摩尔
《林肯鼻子上的人》丹尼尔·瑞姆
《踮起脚尖:走向自由的高雅步伐》埃里克·西蒙森、利莱·戴莫兹
最佳真人短片
Best Documentary Feature
《意欲成为》佛罗瑞·加仑伯格
《快递》彼得·里格特、埃里卡·弗雷德里克
《穿越的一天》琼·斯坦、克里斯蒂娜·拉扎里蒂
《后宫》盖尔·勒纳、科林·坎贝尔
足球故事》保罗·麦克林
最佳动画短片
Best Animated Short Film
《父与女》迈克尔·度德威特
《假发匠》斯特芬·舍费勒、安妮特·沙夫勒
《退货》唐·赫兹菲尔德
最佳原创配乐
Best Original Score
《卧虎藏龙》谭盾
《浓情巧克力》蕾切尔·波特曼
《角斗士》汉斯·季默
《西西里的美丽传说》恩尼奥·莫里科内
《爱国者》约翰·威廉斯
最佳原创歌曲
Best Original Song
《Things Have Changed》(《奇迹小子》插曲)词曲:鲍勃·迪伦
《A Fool In Love》(《拜见岳父大人》插曲)词曲:兰迪·纽曼
《I've Seen It All》(《黑暗中的舞者》插曲)
作曲:比约克,作词:拉斯·冯·提尔和松
《A Love Before Time》(《卧虎藏龙》插曲)
作曲:豪尔赫·卡兰德里利、谭盾;作词:詹姆斯·夏慕斯
《My Funny Friend and Me》(《变身国王》插曲)
作曲:斯汀、大卫·哈特利,作词:斯汀
最佳音效剪辑
Best Sound Effects Editing
《猎杀U-571》乔恩·约翰逊
《太空牛仔》阿兰·罗伯特·默里、布勃·阿斯曼
最佳音响效果
Best Sound
《角斗士》斯科特·米兰、鲍勃·比默、肯·韦斯顿
《荒岛余生》兰迪·汤姆、汤姆·约翰逊、丹尼斯·S·桑兹、威廉·B·卡普兰
《爱国者》凯文·奥康奈尔、格雷格·P·罗素、李·奥尔洛夫
《完美风暴》约翰·T·赖茨、大卫·E·坎贝尔、
格雷格·鲁德洛夫、基思·A·韦斯特
《猎杀U-571》 史蒂夫·马斯洛、格雷格·兰达克、
里克·克莱恩、伊万·夏罗克
最佳艺术指导
Best Art Direction
《卧虎藏龙》艺术指导和布景:叶锦添
《圣诞怪杰》艺术指导:迈克尔·科伦布利斯,布景:梅莉迪丝·博斯韦尔
《角斗士》艺术指导:阿瑟·马克斯,布景:克里斯皮安·萨里斯
《鹅毛笔》艺术指导:马丁·柴尔斯,布景:吉尔·奎尔提尔
《巴黎春梦》艺术指导:吉恩·拉巴斯,布景:弗朗索·瓦伯努瓦-弗雷斯科
最佳摄影
Best Cinematography
《卧虎藏龙》鲍德熹
《角斗士》约翰·马西森
《西西里的美丽传说》拉乔斯·科泰
《逃狱三王》罗杰·狄金斯
《爱国者》凯莱布·德夏奈尔
最佳化妆
Best Makeup
《圣诞怪杰》里克·贝克、盖尔·罗威尔-瑞安
《入侵脑细胞》米歇尔·伯克、爱德华·F·恩里克斯
《吸血鬼魅影》安·布坎南、安伯·西布利
最佳服装设计
Best Costume Design
《角斗士》简提·耶茨
《卧虎藏龙》叶锦添
《圣诞怪杰》丽塔·拉雅克
《102斑点狗》安东尼·鲍威尔
《鹅毛笔》杰奎琳·韦斯特
最佳影片剪辑
Best Film Editing
《毒品网络》斯蒂芬·米廖内
《几近成名》乔·哈欣、萨尔·克莱恩
《卧虎藏龙》蒂姆·史奎尔
《角斗士》彼得罗·斯卡利亚
《奇迹小子》戴迪·艾伦
最佳视觉效果
Best Visual Effects
《角斗士》约翰·艾伦·尼尔森、尼尔·科博尔德、蒂姆·伯克、罗布·哈维
《透明人》斯科特·E·安德森、克雷格·海斯、
斯科特·斯多克迪克、斯坦·帕克斯
《完美风暴》斯蒂芬·范米尔、哈比布·扎尔加普尔、
约翰·弗雷泽、沃尔特·康蒂

2001年第73届奥斯卡金像奖获奖名单

最佳影片:

《角斗士》

 

最佳导演:

史蒂文·索德伯格

《毒品网络》

 

最佳男主角:

罗素·克劳

《角斗士》

 

最佳女主角:

朱莉娅·罗伯茨

《永不妥协》

最佳男配角:

本尼西奥·德尔·托罗

《毒品网络》

 

最佳女配角:

马西娅·盖伊·哈登

《画家波拉克》

 

最佳原创剧本:

《几近成名》

卡梅伦·克罗

 

最佳改编剧本:

《毒品网络》

斯蒂芬·加汉

 

最佳外语片:

《卧虎藏龙》

(台湾)李安

 

最佳纪录长片:

《战争存亡录》

马克·乔纳森·哈里斯

德博拉·奥本海默

 

最佳记录短片:

《大妈》

特雷西·赛拉汀

 

最佳真人短片:

《意欲成为》

佛罗瑞·加仑伯格

 

最佳动画短片:

《父与女》

迈克尔·度德威特

 

最佳原创配乐:

《卧虎藏龙》

谭盾

 

最佳原创歌曲:

《Things Have Changed》

(《奇迹小子》插曲)

词曲:鲍勃·迪伦

 

最佳音效剪辑:

《猎杀U-571》

乔恩·约翰逊

 

最佳音响效果:

《角斗士》

斯科特·米兰

鲍勃·比默

肯·韦斯顿

 

最佳艺术指导:

《卧虎藏龙》

艺术指导和布景:叶锦添

最佳摄影:

《卧虎藏龙》

鲍德熹

 

最佳化妆:

《圣诞怪杰》

里克·贝克

盖尔·罗威尔-瑞安

 

最佳服装设计:

《角斗士》

简提·耶茨

 

最佳影片剪辑:

《毒品网络》

斯蒂芬·米廖内

 

最佳视觉效果:《角斗士》

约翰·艾伦·尼尔森、尼尔·科博尔德、

蒂姆·伯克、罗布·哈维

 

奖项

获奖对象

琼·赫肖尔特人道主义奖

JEAN HERSHOLT HUMANITARIAN AWARD

阿瑟·希勒

奥斯卡荣誉奖

HONORARY AWARD

西德尼·波蒂埃、罗伯特·雷德福

欧文·G·托尔伯格纪念奖

IRVING G. THALBERG MEMORIAL AWARD

迪诺·德·劳伦蒂斯

戈登·E·索耶奖

GORDON E. SAWYER AWARD

Edmund M. Di Giulio

科学工程奖

SCIENTIFIC AND TECHNICAL AWARD

(Scientific and Engineering Award)

JOHN M. EARGLE、D.B. "DON" KEELE、MARK E. ENGEBRETSON、

IAIN NEIL、FRANZ KRAUS、JOHANNES STEURER、

WOLFGANG RIEDE、PETER KURAN、SEAN COUGHLIN、

JOSEPH A. OLIVIER、WILLIAM CONNER、MAKOTO TSUKADA、

SHOJI KANEKO、TECHNICAL STAFF OF IMAGICA CORPORATION、

DAIJIRO FUJIE、STEVEN GERLACH、GREGORY FARRELL、

CHRISTIAN LURIN、PAUL J. CONSTANTINE、PETER M. CONSTANTINE

技术成就奖

SCIENTIFIC AND TECHNICAL AWARD

(Technical Achievement Award)

PETE ROMANO、JORDAN KLEIN、BERNARD M. WERNER、

WILLIAM GELOW、TOMLINSON HOLMAN、GEOFF JACKSON、

ROGER WOODBURN、THOMAS MAJOR BARRON、JOHN R. ANDERSON、

JIM HOURIHAN、CARY PHILLIPS、SEBASTIAN MARINO、

STEVE SULLIVAN、ERIC R.L. SCHAFER、CARL LUDWIG、

JOHN M. CONSTANTINE, JR.、BILL SPITZAK、PAUL VAN CAMP、

JONATHAN EGSTAD、PRICE PETHEL、DR. LANCE J. WILLIAMS、

DR. UWE SASSENBERG、ROLF SCHNEIDER、DR. GARLAND STERN、

MIC RODGERS and MATT SWEENEY

学院特别嘉奖

AWARD OF COMMENDATION

Rune Ericson、

American Society of Cinematographers (ASC)

约翰邦纳赞颂奖章

JOHN A. BONNER MEDAL OF COMMENDATION

Ray Feeney in APPreciation

免责声明:《历届奥斯卡金像奖获奖名单:2001年第73届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看