分享至

历届奥斯卡金像奖获奖名单:2002年第74届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单

2021-08-16 09:34:13信息来源: 互联网标签: 奥斯卡金像奖 第74届奥斯卡 手机版

第74届奥斯卡金像奖(74th Oscars)又名第74届美国电影艺术与科学学院奖(74th Academy Awards),是由美国电影艺术与科学学院主办的电影类奖项。

该届奥斯卡金像奖共设置24个常规奖项、3个奥斯卡理事会奖(荣誉奖)和4个奥斯卡科学技术奖。最终,《美丽心灵》获得最佳影片,朗·霍华德凭借该片获得最佳导演,丹泽尔·华盛顿凭借《训练日》获得最佳男主角,哈莉·贝瑞凭借《死囚之舞》获得最佳女主角。

2002年第74届奥斯卡金像奖提名名单

奖项 提名方
最佳影片
BEST PICTURE
《美丽心灵》布莱恩·格雷泽、朗·霍华德
《高斯福庄园》罗伯特·奥特曼、鲍勃·巴拉班、大卫·李维
《不伦之恋》罗斯·卡兹、托德·菲尔德、格雷厄姆·里德
《指环王:护戒使者》彼得·杰克逊、弗兰·威尔士、巴里·M·奥斯本
《红磨坊》巴兹·雷曼、弗雷德·巴朗、马丁·布朗
最佳导演
DIRECTING
朗·霍华德《美丽心灵》
大卫·林奇《穆赫兰道》
彼德·杰克逊《指环王:护戒使者》
罗伯特·奥尔特曼《高斯福庄园》
雷德利·斯科特《黑鹰坠落》
最佳男主角
ACTOR IN A LEADING ROLE
丹泽尔·华盛顿《训练日》
威尔·史密斯《拳王阿里》
罗素·克洛《美丽心灵》
西恩·潘《我是山姆》
汤姆·威尔金森《不伦之恋》
最佳女主角
ACTRESS IN A LEADING ROLE
哈莉·贝瑞《死囚之舞》
蕾妮·齐薇格《BJ单身日记》
茜茜·斯派塞克《不伦之恋》
朱迪·丹奇《携手人生》
妮可·基德曼《红磨坊》
最佳男配角
ACTOR IN A SUPPORTING ROLE
吉姆·布劳德本特《携手人生》
伊桑·霍克《训练日》
本·金斯利《性感野兽》
伊恩·麦克莱恩《指环王:护戒使者》
乔恩·沃伊特《拳王阿里》
最佳女配角
ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE
詹妮弗·康纳利《美丽心灵》
凯特·温斯莱特《携手人生》
梅丽莎·托梅《不伦之恋》
玛吉·史密斯《高斯福庄园》
海伦·米伦《高斯福庄园》
最佳原创剧本
WRITING (SCREENPLAY WRITTEN
DIRECTLY FOR THE SCREEN)
《高斯福庄园》朱利安·费洛斯
《天使爱美丽》吉罗姆·洛朗、让-皮埃尔·热内
《记忆碎片》克里斯托弗·诺兰、乔纳森·诺兰
《死囚之舞》麦罗·阿迪卡、威尔·罗科斯
《特伦鲍姆一家》魏斯·安德森、欧文·威尔森
最佳改编剧本
WRITING (SCREENPLAY BASED ON
MATERIAL PREVIOUSLY PRODUCED
OR PUBLISHED)
・《美丽心灵》阿奇瓦·高斯曼改编自西尔维娅·纳萨尔的同名小说
・《幽灵世界》丹尼尔·柯罗威斯、泰利·茨威戈夫改编自
丹尼尔·柯罗威斯的同名小说
・《不伦之恋》托德·菲尔德、罗伯特·费斯廷格改编自
安德烈·达巴斯的小说《杀戮》
・《指环王:护戒使者》彼得·杰克逊、弗兰·威尔士、
菲利帕·鲍恩斯改编自约翰·罗纳德·瑞尔·托尔金的小说《魔戒》
・《怪物史莱克》泰德·艾略特、特里·鲁西奥、乔·斯蒂尔曼、
罗杰·S·H·舒尔曼改编自威廉·斯泰格的《史力加!》
最佳动画长片
ANIMATED FEATURE FILM
《怪物史瑞克》阿隆·华纳
《天才小子吉米》约翰 A·戴维斯、史蒂夫·欧德科克
《怪物公司》皮特·多克特、约翰·雷斯特
最佳外语片
FOREIGN LANGUAGE FILM
《无主之地》(波黑,波斯尼亚语)丹尼斯·塔诺维奇
《天使爱美丽》(法国,法语)让-皮埃尔·热内
《他傻瓜谁聪明》(挪威,挪威语)皮特·内斯
《印度往事》(印度,印地语、博杰普尔语)阿素托史·哥瓦力克
《新娘的儿子》(阿根廷,西班牙语)胡安·何塞·坎帕内利亚
最佳纪录长片
DOCUMENTARY (FEATURE)
《周日早上的谋杀案》让哈维·德·莱斯特拉德、丹尼斯·庞塞特
《地下孩童》伊迪特·贝尔兹伯格
《棉花传统》苏珊·弗隆基、德博拉·迪克森
《美丽天堂》贾斯汀·夏皮罗、B·Z·戈德堡
《战地摄影师》克里斯蒂安·弗雷
最佳纪录短片
DOCUMENTARY (SHORT SUBJECT)
《透特》莎拉·克诺常、林恩·阿佩尔
《艺术家、孤儿:一个真正的戏剧》莉安·克拉伯·麦克纳利
《歌唱》芙蕾达·李·莫克、杰西卡·桑德斯
最佳真人短片
SHORT FILM (LIVE ACTION)
《会计师》雷·迈克金农、丽萨·布伦特
《复印店》维吉尔·威尔里奇
《格里高尔最伟大的发明》约翰内斯·基弗
《男孩纪事》斯瓦沃米尔·法比斯基、博古姆·戈德弗里奥
《戏剧化》卡尔曼·艾伯、谢米拉·巴奇
最佳动画短片
SHORT FILM (ANIMATED)
!鸟!鸟!》拉夫·埃格尔斯顿
《一半儿灰色》卢埃里·罗宾森、谢默斯·拜恩
《圣徒约翰》卡瑟尔·加夫尼、达拉赫·奥康奈尔
《奇怪的入侵者》科德尔·巴克
《胡子的麻烦》约瑟夫·E·梅里迪斯
最佳原创配乐
MUSIC (ORIGINAL SCORE)
《指环王:护戒使者》霍华德·肖
《美丽心灵》詹姆斯·霍纳
《哈利·波特与魔法石》约翰·威廉姆斯
《怪物公司》兰迪·纽曼
《人工智能》约翰·威廉姆斯
最佳原创歌曲
MUSIC (ORIGINAL SONG)
《If I Didn't Have You》(《怪物公司》插曲)词曲:兰迪·纽曼
《May It Be》(《指环王:护戒使者》插曲)
词曲:恩雅、尼基·瑞安、罗玛·瑞安
《There You'll Be》(《珍珠港》插曲)词曲:黛安·华伦
《Until...》(《穿越时空爱上你》插曲)词曲:斯汀
《Vanilla Sky》(《香草的天空》插曲)词曲:保罗·麦卡特尼
最佳音效剪辑
SOUND EDITING
《珍珠港》克里斯托弗·博耶斯、乔治·沃特斯
《怪兽公司》嘉里·瑞德斯托姆、迈克尔·席维斯
最佳音效
SOUND
《黑鹰坠落》迈克尔·明克勒、迈伦·内汀加、克里斯·蒙罗
《天使爱美丽》文森特·阿纳迪、纪尧姆·勒里奇、让·乌曼斯基
《指环王:护戒使者》克里斯托弗·博伊斯、迈克尔·斯曼内科、
格辛·克里夫、哈蒙德·匹克
《红磨坊》安迪·尼尔森、安娜·贝尔莫、罗杰·萨维奇、冈蒂斯·西克斯
《珍珠港》格雷格·P·罗素、彼得·J·德夫林、凯文·欧·康奈尔
最佳艺术指导/道具布景
ART DIRECTION
《红磨坊》艺术指导:凯瑟琳·马丁;布景:布里吉特·布罗赫
《天使爱美丽》艺术指导:艾琳·博内托;布景:玛丽-洛尔·瓦拉
《高斯福庄园》艺术指导:斯蒂芬·奥特曼;布景:安娜·平诺克
《哈利·波特与魔法石》艺术指导:斯图尔特·克莱格;
布景:斯蒂芬妮·麦克米兰
《指环王:护戒使者》艺术指导:格兰特·梅杰;布景:丹·汉娜
最佳摄影
CINEMATOGRAPHY
《指环王:护戒使者》安德鲁·莱斯尼
《红磨坊》唐纳德·麦卡尔平
《缺席的人》罗杰·迪金斯
《天使爱美丽》布鲁诺·德尔邦内尔
《黑鹰坠落》斯拉沃米尔·埃迪扎克
最佳化装
MAKEUP
《指环王:护戒使者》 彼得·欧文、理查德·泰勒
《红磨坊》莫里吉奥·西尔维、阿尔多·西诺勒提
《美丽心灵》格雷格·坎农、科琳·卡拉汉
最佳服装设计
COSTUME DESIGN
《红磨坊》凯瑟琳·马丁、安格斯·史翠西
《指环王:护戒使者》姬拉·迪克森、理查德·泰勒
《高斯福庄园》珍妮·碧万
《哈利·波特与魔法石》朱迪安娜·麦考夫斯基
《项链事件》米兰拉·坎农诺
最佳电影剪辑
FILM EDITING
《黑鹰坠落》皮特罗·斯卡利亚
《红磨坊》吉尔·比尔科克
《记忆碎片》多迪·道恩
《指环王:护戒使者》约翰·吉尔伯特
《美丽心灵》迈克·希尔、丹尼尔·P·汉利
最佳视觉特效
VISUAL EFFECTS
《指环王:护戒使者》吉姆·赖吉尔、兰德尔·威廉·库克、
理查德·泰勒和马克·斯泰森
《人工智能》丹尼斯·穆伦、斯科特·法勒、斯坦·温斯顿、迈克尔·兰特里
《珍珠港》埃里克·布雷维格、约翰·弗雷泽、埃德·赫什、本·斯诺

2002年第74届奥斯卡金像奖获奖名单

最佳影片:

《美丽心灵》

 

最佳导演:

朗·霍华德

《美丽心灵》

 

最佳男主角:

丹泽尔·华盛顿

《训练日》

 

最佳女主角:

哈莉·贝瑞

《死囚之舞》

 

最佳男配角:

吉姆·布劳德本特

《携手人生》

 

最佳女配角:

詹妮弗·康纳利

《美丽心灵》

 

最佳原创剧本:

《高斯福庄园》

朱利安·费罗斯

 

最佳改编剧本:

《美丽心灵》

阿齐瓦·高斯曼

 

最佳动画长片:

《怪物史瑞克》

阿伦·沃纳

 

最佳外语片:

《无人地带》

(波黑,波斯尼亚语)

丹尼斯·塔诺维奇

 

最佳纪录长片:

《周日早上的谋杀案》

让哈维·德·莱斯特拉德

丹尼斯·庞塞特

 

最佳纪录短片:

《透特》

莎拉·克诺常

林恩·阿佩尔

 

最佳真人短片:

《会计师》

雷·迈克金农

丽萨·布伦特

 

最佳动画短片:

《鸟!鸟!鸟!》

拉夫·埃格尔斯顿

 

最佳原创配乐:

《指环王:护戒使者》

霍华德·肖

 

最佳原创歌曲:

《If I Didn't Have You》

《怪物公司》插曲

词曲:兰迪·纽曼

 

最佳音效剪辑:

《珍珠港》

克里斯托弗·博伊斯

乔治·沃特斯二世

 

最佳音效:

《黑鹰坠落》

迈克尔·明克勒

迈伦·内汀加

克里斯·蒙罗

 

最佳艺术指导/道具布景:

《红磨坊》

艺术指导:凯瑟琳·马丁

布景:布里吉特·布罗赫

 

最佳摄影:

《指环王:护戒使者》

安德鲁·莱斯尼

 

最佳化装:

《指环王:护戒使者》

彼得·欧文

理查德·泰勒

 

最佳服装设计:

《红磨坊》

凯瑟琳·马丁

安格斯·斯特拉兹

 

最佳电影剪辑:

《黑鹰坠落》

彼得罗·斯卡利亚

 

最佳视觉特效:

《指环王:护戒使者》

吉姆·赖吉尔

兰德尔·威廉·库克

理查德·泰勒

马克·斯泰森

 

奖项

获奖对象

琼·赫肖尔特人道主义奖

JEAN HERSHOLT HUMANITARIAN AWARD

阿瑟·希勒

奥斯卡荣誉奖

HONORARY AWARD

西德尼·波蒂埃、罗伯特·雷德福

戈登·E·索耶奖

GORDON E. SAWYER AWARD

Edmund M. Di Giulio

科学工程奖

SCIENTIFIC AND TECHNICAL AWARD

(Scientific and Engineering Award)

JOHN M. EARGLE、D.B. "DON" KEELE、MARK E. ENGEBRETSON、

IAIN NEIL、FRANZ KRAUS、JOHANNES STEURER、

WOLFGANG RIEDE、PETER KURAN、SEAN COUGHLIN、

JOSEPH A. OLIVIER、WILLIAM CONNER、MAKOTO TSUKADA、

SHOJI KANEKO、TECHNICAL STAFF OF IMAGICA CORPORATION、

DAIJIRO FUJIE、STEVEN GERLACH、GREGORY FARRELL、

CHRISTIAN LURIN、PAUL J. CONSTANTINE、PETER M. CONSTANTINE

技术成就奖

SCIENTIFIC AND TECHNICAL AWARD

(Technical Achievement Award)

PETE ROMANO、JORDAN KLEIN、BERNARD M. WERNER、

WILLIAM GELOW、TOMLINSON HOLMAN、GEOFF JACKSON、

ROGER WOODBURN、THOMAS MAJOR BARRON、JOHN R. ANDERSON、

JIM HOURIHAN、CARY PHILLIPS、SEBASTIAN MARINO、

STEVE SULLIVAN、ERIC R.L. SCHAFER、CARL LUDWIG、

JOHN M. CONSTANTINE, JR.、BILL SPITZAK、PAUL VAN CAMP、

JONATHAN EGSTAD、PRICE PETHEL、DR. LANCE J. WILLIAMS、

DR. UWE SASSENBERG、ROLF SCHNEIDER、DR. GARLAND STERN、

MIC RODGERS and MATT SWEENEY

学院特别嘉奖

AWARD OF COMMENDATION

Rune Ericson、

American Society of Cinematographers (ASC)

约翰邦纳赞颂奖章

JOHN A. BONNER MEDAL OF COMMENDATION

Ray Feeney in APPreciation

免责声明:《历届奥斯卡金像奖获奖名单:2002年第74届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看