分享至

历届奥斯卡金像奖获奖名单:2004年第76届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单

2021-08-16 09:53:21信息来源: 互联网标签: 奥斯卡金像奖 第76届奥斯卡 手机版

第76届奥斯卡金像奖(76th Oscars)又名第76届美国电影艺术与科学学院奖(76th Academy Awards),是由美国电影艺术与科学学院主办的电影类奖项。

该届奥斯卡金像奖共设置24个常规奖项、1个奥斯卡理事会奖(荣誉奖)和4个奥斯卡科学技术奖。最终,《指环王:国王归来》获得最佳影片,彼得·杰克逊凭借该片获得最佳导演,西恩·潘凭借《神秘河》获得最佳男主角,查理兹·塞隆凭借《女魔头》获得最佳女主角。

太平洋时区2004年2月29日下午17:30,该届奥斯卡金像奖在美国加利福尼亚州洛杉矶好莱坞的杜比剧院举行颁奖典礼。主持人为比利·克里斯托。

2004年第76届奥斯卡金像奖提名名单

奖项名称 提名名单
最佳影片
BEST PICTURE
《指环王:国王归来》彼得·杰克逊、弗兰·威尔士、巴里·奥斯本
《迷失东京》索菲亚·科波拉、罗斯·卡兹
《怒海争锋:极地远征》小塞缪尔·戈德温、彼得·威尔、邓肯·亨德森
《神秘河》克林·伊斯威特、朱迪·C·霍伊特、罗伯特·洛伦兹
《奔腾年代》凯斯琳·甘迺迪、法兰克·马歇尔、盖瑞·罗斯
最佳导演
DIRECTING
彼得·杰克逊《指环王:国王归来》
索菲亚·科波拉《迷失东京》
克林·伊斯威特《神秘河》
费尔南多·梅里尔斯《无法无天》
彼得·威尔《怒海争锋:极地远征》
最佳男主角
ACTOR IN A LEADING ROLE
肖恩·潘《神秘河》
约翰尼·德普《加勒比海盗》
本·金斯利《尘雾家园》
裘德·洛《冷山》
比尔·莫利 《迷失东京》
最佳女主角
ACTRESS IN A LEADING ROLE
查理斯·塞隆《女魔头》
凯萨·卡斯特-休伊斯《鲸骑士》
黛安·基顿《爱是妥协》
萨曼莎·莫顿《新美国梦》
娜奥米·沃茨《21克》
最佳男配角
ACTOR IN A SUPPORTING ROLE
蒂姆·罗宾斯《神秘河》
亚历克·鲍德温《冷却者》
本尼西奥·德尔·托罗《21克》
杰曼·翰苏《新美国梦》
渡边谦《最后的武士》
最佳女配角
ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE
芮妮·齐薇格《冷山》
索瑞·安达斯鲁《尘雾家园》
派翠西娅·克拉克森《四月碎片》
马西娅·盖伊·哈登《神秘河》
霍利·亨特《芳龄十三》
最佳原创剧本
WRITING (ORIGINAL SCREENPLAY)
《迷失东京》索菲亚·科波拉
《美丽坏东西》斯蒂文·奈特
《海底总动员》安德鲁·斯坦顿、鲍勃·彼德森、大卫·雷诺兹
《新美国梦》吉姆·谢里丹、纳奥米·谢里丹、科斯汀·谢里丹
《野蛮入侵》丹尼斯·阿坎德
最佳改编剧本
WRITING (ADAPTED SCREENPLAY)
《指环王:国王归来》彼得·杰克逊、弗兰·威尔士、
菲利帕·鲍恩斯改编自约翰·罗纳德·瑞尔·托尔金的小说《魔戒》
《美国荣耀》莎里·斯宾厄·伯曼、罗伯特·帕西尼改编自
哈维·佩卡的同名小说和乔伊斯·布拉布纳的小说《Our Cancer Year》
《无法无天》布罗里欧·曼托伐尼改编自保罗·林斯的同名小说
《神秘河》布莱恩·海尔格兰德改编自丹尼斯·勒翰的同名小说
《奔腾年代》盖瑞·罗斯改编自劳拉·希伦布兰德的小说
《海洋饼干:一个美国传奇》
最佳动画长片
ANIMATED FEATURE FILM
《海底总动员》安德鲁·斯坦顿
《熊的传说》阿隆·布莱斯、罗伯特·沃克
《佳丽村三姊妹》西维亚·乔迈
最佳外语片
FOREIGN LANGUAGE FILM
《野蛮入侵》(加拿大,法语)丹尼斯·阿坎德
《坏孩子》(瑞典,瑞典语)米凯尔·哈弗斯特罗姆
《黄昏的清兵卫》(日本,日语)山田洋次
《烽火孪生泪》(荷兰,荷兰语)本·桑伯加特
《埃瑞拉》(捷克共、国,捷克语)安德烈·特罗简
最佳纪录长片
DOCUMENTARY (FEATURE)
《战争迷雾》埃罗尔·莫里斯、迈克尔·威廉姆斯
《古巴漂移者》卡洛斯·博世、何塞普·玛丽亚·多梅内克
《追捕弗雷德曼家族》安德鲁·杰瑞克奇、马克·斯梅尔灵
《我的建筑师》纳撒尼尔·卡恩、苏珊·罗斯·贝尔
《地下气象》萨姆·格林、比尔·西格尔
最佳纪录短片
DOCUMENTARY (SHORT SUBJECT)
《切尔诺贝利之心》玛丽安·德利欧
《避难所》桑迪·麦克劳德、基尼·瑞提克
《渡轮故事》卡佳·艾森
最佳真人短片
SHORT FILM (LIVE ACTION)
《两个士兵》亚伦·施耐德、安德鲁·J·萨克斯
《红外套》弗洛里安·巴克斯梅尔
《最》鲍比·盖洛彼蒂恩、威廉.泽布卡
《拥挤》莱昂内尔·拜流
《扭转》斯戴芬·阿森尼叶维克
最佳动画短片
SHORT FILM (ANIMATED)
《裸体哈维闯人生》亚当·艾略特
《跳跳羊》巴德·乐凯
《命运》多明尼克·蒙弗里、洛伊·爱德华·迪士尼
《消失的松果》卡洛斯·沙尔丹哈、约翰·C·唐金
《吹毛求疵》克里斯托弗·辛顿
最佳原创配乐
MUSIC (ORIGINAL SCORE)
《指环王:国王归来》霍华德·肖
《大》丹尼·叶夫曼
《冷山》盖布瑞·雅德
《尘雾家园》詹姆斯·霍纳
《海底总动员》汤玛斯·纽曼
最佳原创歌曲
MUSIC (ORIGINAL SONG)
《Into THE West》(《指环王:国王归来》插曲)
词曲:弗兰·威尔士、霍华德·肖、安妮·蓝妮克丝
《A Kiss at the End of the Rainbow》(《风载歌行》插曲)
词曲:迈克尔·麦基恩、安妮特·奥图
《You Will Be My Ain True Love》(《冷山》插曲)词曲:斯汀
《Scarlet Tide》《冷山》词曲:T-本恩·本内特、艾维斯·卡斯提洛
《Belleville Rendez-vous》(《佳丽村三姊妹》插曲)
伯努瓦·沙雷作曲,西维亚·乔迈作词
最佳音效剪辑
SOUND EDITING
《怒海争锋:极地远征》理查德·金
《加勒比海盗:黑珍珠号的诅咒》克里斯托弗·博伊斯、乔治·沃特斯二世
《海底总动员》加里·里德斯特罗姆、迈克尔·席维斯
最佳音效
SOUND MIXING
《指环王:国王归来》克里斯托弗·博伊斯、迈克尔·斯曼内科、
迈克·亨吉斯、哈蒙德·匹克
《最后的武士》安迪·尼尔森、安娜·贝尔莫、杰夫·韦克斯勒
《奔腾年代》安迪·尼尔森、安娜·贝尔莫、托德·A·梅特兰
《加勒比海盗:黑珍珠号的诅咒》克里斯托弗·博伊斯、大卫·帕克、
大卫·E·坎贝尔、李·奥尔洛夫
《怒海争锋:极地远征》保罗·马瑟、道格·亨普希尔、阿特·罗切斯特
最佳艺术指导/道具布景
ART DIRECTION
《指环王:国王归来》艺术指导:格兰特·梅杰,布景:丹·汉娜、阿兰·李
《戴珍珠耳环的少女》艺术指导:本·凡·奥斯,布景:塞西尔·海德曼
《奔腾年代》艺术指导:珍妮·欧普瓦,布景:莱斯利·波普
《最后的武士》艺术指导:莉莉·基尔维特,布景:格雷琴·劳
《怒海争锋:极地远征》艺术指导:威廉·桑德尔,布景:罗伯特·古尔德
最佳摄影
CINEMATOGRAPHY
《怒海争锋:极地远征》拉塞尔·波伊德
《无法无天》恺撒·查隆
《戴珍珠耳环的少女》爱德华多·塞拉
《奔腾年代》约翰·施瓦兹曼
《冷山》约翰·希尔
最佳化妆
MAKEUP
《指环王:国王归来》理查德·泰勒、彼得·金
《加勒比海盗:黑珍珠号的诅咒》威·尼尔、马丁·塞缪尔
《怒海争锋:极地远征》爱德华·亨利克斯三世、约兰达·塔辛
最佳服装设计
COSTUME DESIGN
《指环王:国王归来》姬拉·迪克森、理查德·泰勒
《戴珍珠耳环的少女》迪恩·凡·斯塔伦
《奔腾年代》朱迪安娜·麦考夫斯基
《最后的武士》姬拉·迪克森
《怒海争锋:极地远征》温迪·斯蒂茨
最佳电影剪辑
FILM EDITING
《指环王:国王归来》杰米·塞尔柯克
《无法无天》丹尼尔·雷森德
《怒海争锋:极地远征》李·史密斯
《冷山》沃尔特·默奇
《奔腾年代》威廉·戈登伯格
最佳视觉特效
VISUAL EFFECTS
《指环王:国王归来》吉姆·赖吉尔、兰德尔·威廉·库克、
亚历克斯·冯克、乔·莱特瑞
《怒海争锋:极地远征》丹·苏迪克、斯蒂芬·范米尔、内森·麦吉尼斯、
罗伯特·斯特龙伯格
《加勒比海盗:黑珍珠号的诅咒》约翰·诺尔、哈尔·西克尔、
查尔斯·吉布森、特里·弗雷齐

2004年第76届奥斯卡金像奖获奖名单

最佳影片:

《指环王:国王归来》

最佳导演:

彼得·杰克逊

《指环王:国王归来》

 

最佳男主角:

肖恩·潘

《神秘河》

 

最佳女主角:

查理斯·塞隆

《女魔头》

 

最佳男配角:

蒂姆·罗宾斯

《神秘河》

 

最佳女配角:

芮妮·齐薇格

《冷山》

 

最佳原创剧本:

《迷失东京》

索菲亚·科波拉

 

最佳改编剧本:

《指环王:国王归来》

彼得·杰克逊、弗兰·威尔士

 

最佳动画长片:

《海底总动员》

安德鲁·斯坦顿

 

最佳外语片:

《野蛮入侵》

(加拿大,法语)

丹尼斯·阿康特

 

最佳纪录长片:

《战争迷雾》

埃罗尔·莫里斯

迈克尔·威廉姆斯

 

最佳纪录短片:

《切尔诺贝利之心》

玛丽安·德利欧

 

最佳真人短片:

《两个士兵》

亚伦·施耐德

安德鲁·J·萨克斯

 

最佳动画短片:

《裸体哈维闯人生》

亚当·艾略特

 

最佳原创配乐:

《指环王:国王归来》

霍华德·肖

 

最佳原创歌曲:

《Into the West》

(《指环王:国王归来》插曲)

词曲:弗兰·威尔士

霍华德·肖、安妮·蓝妮克丝

 

最佳音效剪辑:

《怒海争锋:极地远征》

理查德·金

最佳音效:

《指环王:国王归来》

克里斯托弗·博伊斯

迈克尔·斯曼内科

迈克·亨吉斯、哈蒙德·匹克

 

最佳艺术指导/道具布景:

《指环王:国王归来》

艺术指导:格兰特·梅杰

布景:丹·汉娜、阿兰·李

 

最佳摄影:

《怒海争锋:极地远征》

拉塞尔·波伊德

 

最佳化妆:

《指环王:国王归来》

理查德·泰勒

彼得·金

 

最佳服装设计:

《指环王:国王归来》

姬拉·迪克森

理查德·泰勒

 

最佳电影剪辑:

《指环王:国王归来》

杰米·塞尔柯克

 

最佳视觉特效:

《指环王:国王归来》

吉姆·赖吉尔

兰德尔·威廉·库克

亚历克斯·冯克、乔·莱特瑞

 

 

奖项

获奖对象

奥斯卡荣誉奖

HONORARY AWARD

布莱克·爱德华兹

戈登·E·索耶奖

GORDON E. SAWYER AWARD

Peter D. Parks

科学工程奖

SCIENTIFIC AND TECHNICAL AWARD

(Scientific and Engineering Award)

KINOTON GmbH、KENNETH L. TINGLER、

CHARLES C. ANDERSON、DIANE E. KESTNER、

BRIAN A. SCHELL、CHRISTOPHER ALFRED、

ANDREW J. CANNON、MICHAEL C. CARLOS、

MARK CRABTREE、CHUCK GRINDSTAFF、

JOHN MELANSON、STEPHEN REGELOUS

技术成就奖

SCIENTIFIC AND TECHNICAL AWARD

(Technical Achievement Award)

KISH SADHVANI、PAUL DUCLOS、CARLPERNICONE、

HENRIK WANN JENSEN、STEPHEN R. MARSCHNER、

PAT HANRAHAN、CHRISTOPHE HERY、

KEN McGAUGH、JOE LETTERI

约翰邦纳赞颂奖章

JOHN A. BONNER MEDAL OF COMMENDATION

Douglas Greenfield

 

免责声明:《历届奥斯卡金像奖获奖名单:2004年第76届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看