分享至

历届奥斯卡金像奖获奖名单:2008年第80届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单

2021-08-16 09:59:55信息来源: 互联网标签: 奥斯卡金像奖 第80届奥斯卡 手机版

第80届奥斯卡金像奖(80th Academy Awards)是由美国电影艺术与科学学院主办的电影奖项。

第80届奥斯卡金像奖共设置24个奖项。《老无所依》获得最佳影片奖,科恩兄弟凭借该片获得最佳导演奖,丹尼尔·戴·刘易斯凭借《血色将至》获得最佳男主角奖,玛丽昂·歌迪亚凭借《玫瑰人生》获得最佳女主角奖。

2008年2月24日,该届奥斯卡颁奖典礼在美国洛杉矶好莱坞柯达剧院举行,由乔恩·斯图尔特担任主持人,美国广播公司(ABC)进行现场直播。

2008年第80届奥斯卡金像奖提名名单

提名奖项 提名名单
最佳影片 《血色将至》
《老无所依》
《迈克尔·克莱顿》
《朱诺》
《赎罪》
最佳导演 保罗·托马斯·安德森《血色将至》
科恩兄弟《老无所依》
朱利安·肖贝尔《潜水钟与蝴蝶》
托尼·吉尔罗伊《迈克尔·克莱顿》
贾森·雷特曼《朱诺》
最佳男主角 丹尼尔·戴·刘易斯《血色将至》
乔治·克鲁尼《迈克尔·克莱顿》
约翰尼·德普《理发师陶德》
汤米·李·琼斯《进退维谷》
维戈·莫特森《巨塔杀机》
最佳女主角 凯特·布兰切特《伊丽莎白2》
朱莉·克里斯蒂《柳暗花明》
玛丽昂·歌迪亚《玫瑰人生》
劳拉·琳妮《萨维奇一家》
艾莲·佩奇《朱诺》
最佳男配角 汤姆·威尔金森《迈克尔·克莱顿》
哈尔·霍尔布鲁克《荒野生存》
菲利普·塞莫尔·霍夫曼《查理的战争》
贾维尔·巴登《老无所依》
卡西·阿弗莱克《刺杀神枪侠》
最佳女配角 凯特·布兰切特《自由驰骋》
鲁比·迪《美国黑帮》
西尔莎·罗南《赎罪》
艾米·莱安《失踪宝贝》
蒂尔达·斯文顿《迈克尔·克莱顿》
最佳外语片 《波弗特》(以色列)
《伪钞制造者》(奥地利)
《卡廷惨案》(波兰)
《蒙古王》(哈萨克斯坦)
《12怒汉》(俄罗斯)
最佳真人短片 《在夜里》
《魔鬼先锋》
《扒手莫扎特》
Tanghi Argentini
THE Tonto Woman
最佳纪录长片 《一望无际》
《回家行动:记录战火》
《神经病人》
《驶向阴霾的出租》
《战阵舞》
最佳纪录短片 《自由空间》
《皇冠》
《奥克伯格的孤儿》
《萨利姆爸爸》
《萨利的妈妈》
最佳动画长片 《料理鼠王》
《冲浪企鹅》
《我在伊朗长大》
最佳动画短片 《I Met the Walrus》
《Madame Tutli-Putli》
《天堂开门》
《春之觉醒》
《彼得与狼》
最佳原创剧本 迪亚博·科迪《朱诺》
南茜·奥利弗《充气娃娃之恋》
托尼·吉尔罗《迈克尔·克雷顿》
布拉德·伯德《美食总动员》
塔玛拉·詹金斯《萨维奇一家》
最佳改编剧本 保罗·托马斯·安德森《血色将至》
克里斯托弗·汉普顿 《赎罪》
罗纳德·哈伍德《潜水钟与蝴蝶》
科恩兄弟《老无所依》
萨拉·波莉《柳暗花明》
最佳摄影 《刺杀神枪侠》 罗杰·迪金斯
《赎罪》 西莫斯·麦克加维
《潜水钟与蝴蝶》 詹努兹·卡明斯基
《老无所依》罗杰·迪金斯
《血色将至》 罗伯特·埃尔斯威特
最佳剪辑 《谍影重重3》 克里斯托弗·罗斯
《潜水钟与蝴蝶》 朱丽叶·威尔夫林
《荒野生存》 杰伊·卡西迪
《老无所依》 罗德里克·杰尼斯
《血色将至》 迪兰·蒂切诺
最佳视觉效果 《黄金罗盘》
《加勒比海盗3:世界尽头》
《变形金刚》
最佳艺术指导 《美国黑帮》
《赎罪》
《黄金罗盘》
《理发师陶德》
《血色将至》
最佳服装设计 《穿越苍穹》
《赎罪》
《伊丽莎白2:黄金时代》
《玫瑰人生》
《理发师陶德》
最佳化妆 《玫瑰人生》
《诺比特》
《加勒比海盗3:世界尽头》
最佳音响效果 《谍影重重3》
《老无所依》
《美食总动员》
《决斗犹马镇》
《变形金刚》
最佳音效剪辑 《谍影重重3》
《老无所依》
《美食总动员》
《血色将至》
《变形金刚》
最佳原创配乐 《赎罪》 达里奥·马利安那利
《追风筝的人》阿尔贝托·伊格莱西亚斯
《迈克尔·克莱顿》詹姆斯·纽顿·霍华德
《美食总动员》 迈克尔·吉亚奇诺
《决斗犹马镇》 马克·贝尔特拉米
最佳原创歌曲 Falling Slowly 《曾经》
HAPPy Working Song 《魔法奇缘》
Raise It Up 《八月迷情》
So Close 《魔法奇缘》
That’s How You Know 《魔法奇缘》

2008年第80届奥斯卡金像奖获奖名单

奖项名称 获奖名单
最佳影片 《老无所依》
最佳导演 科恩兄弟《老无所依》
最佳男主角 丹尼尔·戴·刘易斯《血色将至》
最佳女主角 玛丽昂·歌利亚《玫瑰人生》
最佳男配角 哈维尔·巴登《老无所依》
最佳女配角 蒂尔达·斯温顿《迈克尔·克莱顿》
最佳外语片 《伪钞制造者》(奥地利)
最佳真人短片 《扒手莫扎特》
最佳纪录长片 《驶向阴霾的出租》
最佳纪录短片 《自由空间》
最佳动画长片 《料理鼠王》
最佳动画短片 《彼得和狼》
最佳原创剧本 《朱诺》
最佳改编剧本 《老无所依》
最佳摄影 《血色将至》Robert Elswit
最佳剪辑 《谍影重重3》Karen Baker Landers、Per Hallberg
最佳视觉效果 《黄金罗盘》Michael Fink、Bill Westenhofer、Ben Morris、Trevor Wood
最佳艺术指导 《理发师陶德》美术指导Dante Ferretti、布景指导Francesca Lo Schiavo
最佳服装设计 《伊丽莎白2:黄金时代》Alexandra Byrne
最佳化妆 《玫瑰人生》Didier Lavergne、Jan Archibald
最佳音响效果 《谍影重重3》Karen Baker Landers、Per Hallberg
最佳音效剪辑 《谍影重重3》Karen Baker Landers、Per Hallberg
最佳原创配乐 《赎罪》Dario Marianelli
最佳原创歌曲 《Falling Slowly》出自《曾经》
特别奖
终身成就奖 罗伯特·博伊尔

免责声明:《历届奥斯卡金像奖获奖名单:2008年第80届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看