分享至

历届奥斯卡金像奖获奖名单:2014年第86届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单

2021-08-16 10:08:34信息来源: 互联网标签: 奥斯卡金像奖 第86届奥斯卡 手机版

第86届奥斯卡金像奖(86th Oscars)又名第86届美国电影艺术与科学学院奖(86th Academy Awards),是由美国电影艺术与科学学院主办的电影类奖项。

该届奥斯卡金像奖共设置24个常规奖项、2个荣誉奖项和5个科学技术奖项。最终《为奴十二年》获得最佳影片,阿方索·卡隆凭借《地心引力》获得最佳导演,马修·麦康纳凭借《达拉斯买家俱乐部》获得最佳男主角,凯特·布兰切特凭借《蓝色茉莉》获得最佳女主角。

美国时间2014年3月2日(北京时间2014年3月3日),该届奥斯卡金像奖在美国洛杉矶好莱坞杜比剧院举行颁奖典礼,由艾伦·德詹尼丝担任主持人,由美国广播公司(ABC)进行电视直播,全球超过225个国家和地区进行电视或网络直播。

2014年第86届奥斯卡金像奖提名名单

奖项名称 提名者
最佳影片 为奴十二年
《美国骗局》
《菲利普船长》
《达拉斯买家俱乐部》
《地心引力》
《她》
《内布拉斯加》
《菲洛梅娜》
《华尔街之狼》
最佳导演 阿方索·卡隆地心引力
史蒂夫·麦奎因《为奴十二年》
大卫·O·拉塞尔《美国骗局》
亚历山大·佩恩《内布拉斯加》
马丁·斯科塞斯《华尔街之狼》
最佳男主角 马修·麦康纳达拉斯买家俱乐部
切瓦特·埃加福特《为奴十二年》
布鲁斯·邓恩《内布拉斯加》
克里斯蒂安·贝尔《美国骗局》
莱昂纳多·迪卡普里奥《华尔街之狼》
最佳女主角 凯特·布兰切特蓝色茉莉
桑德拉·布洛克《地心引力》
艾米·亚当斯《美国骗局》
梅丽尔·斯特里普《八月:奥色治郡》
朱迪·丹奇《菲洛梅娜》
最佳男配角 杰瑞德·莱托达拉斯买家俱乐部
迈克尔·法斯宾德《为奴十二年》
乔纳·希尔《华尔街之狼》
巴哈德·阿布迪《菲利普斯船长》
布莱德利·库珀《美国骗局》
最佳女配角 露皮塔·尼永奥为奴十二年
詹妮弗·劳伦斯《美国骗局》
琼·斯奎布《内布拉斯加》
朱莉娅·罗伯茨《八月:奥色治郡》
莎莉·霍金斯《蓝色茉莉》
最佳原创剧本 斯派克·琼斯
埃里克·辛格尔、大卫·O·拉塞尔《美国骗局》
鲍勃·尼尔森《内布拉斯加》
伍迪·艾伦《蓝色茉莉》
克莱格·鲍登、梅丽莎·沃雷克《达拉斯买家俱乐部》
最佳改编剧本 约翰·里德利为奴十二年
朱莉·德尔佩、伊桑·霍克、理查德·林克莱特《爱在午夜降临前》
特伦斯·温特《华尔街之狼》
史蒂夫·库根、杰夫·波普《菲洛梅娜》
比利·雷《菲利普斯船长》
最佳摄影 艾曼努尔·卢贝兹基地心引力
菲利浦·勒素《一代宗师》
布鲁诺·德尔邦内尔《醉乡民谣》
费东·帕帕米科尔《内布拉斯加》
罗杰·狄金斯《囚徒》
最佳剪辑 阿方索·卡隆马克·桑格地心引力
杰伊·卡西迪、克里斯宾·斯特拉瑟斯、艾伦·鲍姆嘉通《美国骗局》
乔·沃克《为奴十二年》
克里斯多福·劳斯《菲利普斯船长》
让-马克·瓦雷、Martin Pensa《达拉斯买家俱乐部》
最佳音效剪辑 Glenn Freemantle《地心引力
奥利弗·塔尔尼《菲利普斯船长》
布伦特·布鲁格、Chris Ward《霍比特人:史矛革之战》
史蒂夫·博得德克、理查德·姆尼斯《一切尽失》
华利·史帝文《孤独的幸存者》
最佳音响效果 Chris Munro斯吉普·里埃弗塞Christopher BensteadNiv Adiri地心引力
Chris Burdon、马克·泰勒、Chris Munro、Mike Prestwood Smith《菲利普斯船长》
迈克·亨吉斯、托尼·约翰逊、克里斯托弗·博伊斯、迈克尔·斯曼内科《霍比特人:史矛革之战》
斯吉普·里埃弗塞、Greg Orloff、彼得·库尔兰《醉乡民谣》
Andy Koyama、Beau Borders、David Brownlow《孤独的幸存者》
最佳视觉效果 Tim Webber、克里斯·劳伦斯、大卫·谢克尼尔·科博尔德地心引力
大卫·克莱顿、埃里克·赛恩登、乔·莱特瑞、埃里克·雷诺兹《霍比特人:史矛革之战》
盖伊·威廉斯、克里斯托弗·汤森、Erik Nash、丹尼尔·萨迪克《钢铁侠3》
Ben Grossmann、帕特里克·图巴赫、罗杰·盖耶特、Burt Dalton《星际迷航:暗黑无界》
Gary Brozenich、John Frazier、蒂姆·亚历山大、埃德森·威廉姆斯《独行侠》
最佳艺术指导 凯瑟琳·马丁、贝弗利·邓恩《了不起的盖茨比
Judy Becker、HeaTHEr Loeffler《美国骗局》
安迪·尼克尔森、罗茜·古德温、Joanne Woollard《地心引力》
K.K. 巴雷特、Gene Serdena《她》
亚当·斯托克豪森、Alice Baker《为奴十二年》
最佳服装设计 凯瑟琳·马丁了不起的盖茨比
迈克尔·威尔金森《美国骗局》
张叔平《一代宗师》
帕特丽夏·诺里斯《为奴十二年》
迈克尔·奥康纳《看不见的女人》
最佳化妆与发型设计 Adruitha Lee、Robin Mathews《达拉斯买家俱乐部
Stephen Prouty《蠢蛋搞怪秀4:坏祖父》
Joel Harlow、Gloria Pasqua-Casny《独行侠》
最佳原创配乐 史蒂文·普莱斯地心引力
约翰·威廉姆斯《偷书贼》
William Butler、欧文·帕莱特《她》
亚历山大·迪斯普拉特《菲洛梅娜》
托玛斯·纽曼《大梦想家》
最佳原创歌曲 Let It Go”《冰雪奇缘
“Ordinary Love”《曼德拉:漫漫自由路》
“Alone Yet Not Alone”《孤单但并不孤独》1
“HAPPy”《神偷奶爸2》
“The Moon Song”《她》
最佳动画长片 冰雪奇缘
《起风了》
《艾特熊和赛娜鼠》
《神偷奶爸2》
《疯狂原始人》
最佳动画短片 哈布洛先生
《野孩子》
《小马快跑》
《九十九》
《女巫的扫帚》
最佳真人短片
《那不是我》
《一切失去之前》
《我非要照顾这一切吗》
《沃尔曼先生的问题》
最佳纪录长片 离巨星二十英尺
《杀戮演绎》
《小可爱与拳击手》
《肮脏的战争》
《埃及广场》
最佳纪录短片 6号女人:音乐把我拯救
《直面恐惧》
《卡拉马没有围墙》
《挖洞者》
《监牢尽头:杰克.霍尔的最后一天》
最佳外语片 绝美之城》(意大利)
《狩猎》(丹麦)
《奥玛》(巴勒斯坦)
《破碎之家》(比利时)
《残缺影像》(柬埔寨)

2014年第86届奥斯卡金像奖获奖名单

奖项名称 获得者
最佳影片 《为奴十二年》
最佳导演 阿方索·卡隆《地心引力》
最佳男主角 马修·麦康纳《达拉斯买家俱乐部》
最佳女主角 凯特·布兰切特《蓝色茉莉》
最佳男配角 杰瑞德·莱托《达拉斯买家俱乐部》
最佳女配角 露皮塔·尼永奥《为奴十二年》
最佳原创剧本 斯派克·琼斯《她》
最佳改编剧本 约翰·里德利《为奴十二年》
最佳摄影 艾曼努尔·卢贝兹基《地心引力》
最佳剪辑 阿方索·卡隆、马克·桑格《地心引力》
最佳音效剪辑 Glenn Freemantle《地心引力》
最佳音响效果 Chris Munro、斯吉普·里埃弗塞、Christopher Benstead、Niv Adiri《地心引力》
最佳视觉效果 Tim Webber、克里斯·劳伦斯、大卫·谢克、尼尔·科博尔德《地心引力》
最佳艺术指导 凯瑟琳·马丁、贝弗利·邓恩《了不起的盖茨比》
最佳服装设计 凯瑟琳·马丁《了不起的盖茨比》
最佳化妆与发型设计 Adruitha Lee、Robin Mathews《达拉斯买家俱乐部》
最佳原创配乐 史蒂文·普莱斯《地心引力》
最佳原创歌曲 “Let It Go”《冰雪奇缘》
最佳动画长片 《冰雪奇缘》
最佳动画短片 《哈布洛先生》
最佳真人短片 《氦》
最佳纪录长片 《离巨星二十英尺》
最佳纪录短片 《6号女人:音乐把我拯救》
最佳外语片 《绝美之城》(意大利)
第5届奥斯卡理事会奖(5th Governors Awards)
奥斯卡荣誉奖/终身成就奖 安吉拉·兰斯伯瑞
史蒂夫·马丁
皮埃罗·托西
吉恩·赫肖尔特人道主义奖 安吉丽娜·朱莉
奥斯卡科学技术奖(Scientific & Technological Awards)
戈登·E·索耶奖 彼得·W·安德森(Peter W.Anderson)
约翰·A·邦纳荣誉奖章 查尔斯·马尔堡(Charles “Tad” Marburg)
技术成就奖
(Technical Achievement Awards)
Olivier Maury、Ian Sachs、Dan Piponi
Ronald D. Henderson
Andrew Camenisch、David Cardwell、Tibor Madjar、Csaba Kohegyi、Imre Major
Martin Hill、Jon Allitt、Nick McKenzie
Florian Kainz、Jeffery Yost、Philip Hubbard、Jim Hourihan
Peter Huang、Chris Perry、Hans Rijpkema、Joe Mancewicz
Matt Pharr、Greg Humphreys、Pat Hanrahan
Peter Hillman
Colin Doncaster、Johannes Saam、Areito Echevarria、Janne Kontkanen、Chris Cooper
Thomas Lokovic、Eric Veach
Gifford Hooper、Philip George
John Frazier、Chuck Gaspar、Clay Pinney
Joshua Pines、David Reisner、Lou Levinson、Curtis Clark、David Register
Jeremy Selan
科学工程奖
(Scientific and Engineering Award)
Ofer Alon
Eric Veach
Andre Gauthier、Benoit Sevigny、Yves Boudreault、Robert Lanciault
Emmanuel Prévinaire、Jan Sperling、Etienne Brandt、Tony Postiau
学院功绩奖
(Academy Award® of Merit)
自电影诞生以来为电影实验室效力过的所有人

免责声明:《历届奥斯卡金像奖获奖名单:2014年第86届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看