分享至

历届奥斯卡金像奖获奖名单:2018年第90届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单

2021-08-16 10:14:12信息来源: 互联网标签: 奥斯卡金像奖 第90届奥斯卡 手机版

第90届奥斯卡金像奖(90th Academy Awards)是由美国电影艺术与科学学院主办的电影奖项。

第90届奥斯卡金像奖共设置24个奖项。《水形物语》获得最佳影片奖,吉尔莫·德尔·托罗凭借《水形物语》获得最佳导演奖,加里·奥德曼凭借《至暗时刻》获得最佳男主角奖,弗兰西斯·麦克多蒙德凭借《三块广告牌》获得最佳女主角奖。

2018年3月4日,该届颁奖典礼在美国洛杉矶好莱坞杜比剧院举行,吉米·坎摩尔担任主持人。由美国广播公司(ABC频道)进行现场直播。

2018年第90届奥斯卡金像奖提名名单

奖项名称 提名名单
最佳影片 《请以你的名字呼唤我》
《至暗时刻》
《敦刻尔克》
《逃出绝命镇》
《伯德小姐》
《魅影缝匠》
《华盛顿邮报》
《水形物语》
《三块广告牌》
最佳原创剧本 库梅尔·南贾尼、艾米丽·V·戈登《大病》
格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》
瓦内莎·泰勒《水形物语》
马丁·麦克唐纳《三块广告牌》
乔丹·皮尔《逃出绝命镇》
最佳改编剧本 卢卡·瓜达格尼诺、詹姆斯·伊沃里、沃尔特·法索《请以你的名字呼唤我》
迪·里斯《泥土之界》
艾伦·索金、Molly Bloom《茉莉牌局》
斯科特·纽斯塔德、迈克尔·H·韦伯、格雷戈·赛斯特罗、汤姆·比塞尔《灾难艺术家》
迈克尔·格林《金刚狼3:殊死一战》
最佳导演 克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》
乔丹·皮尔《逃出绝命镇》
格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》
保罗·托马斯·安德森《魅影缝匠》
吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》
最佳男主角 提莫西·查拉梅《请以你的名字呼唤我》
丹尼尔·戴·路易斯《魅影缝匠》
丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》
加里·奥德曼《至暗时刻》
丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》
最佳女主角 莎莉·霍金斯《水形物语》
弗兰西斯·麦克多蒙德《三块广告牌》
玛格特·罗比《我,花样女王》
西尔莎·罗南《伯德小姐》
梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报
最佳男配角 威廉·达福《佛罗里达乐园》
伍迪·哈里森《三块广告牌》
山姆·洛克威尔《三块广告牌》
理查德·詹金斯《水形物语》
克里斯托弗·普卢默《金钱世界》
最佳女配角 玛丽·布莱姬《泥土之界》
莱丝利·曼维尔《魅影缝匠》
阿丽森·詹尼《我,花样女王》
劳里·梅特卡夫《伯德小姐》
奥克塔维亚·斯宾瑟《水形物语》
最佳摄影 罗杰·狄金斯《银翼杀手2049》
Rachel Morrison《泥土之界》
布鲁诺·德尔邦内尔《至暗时刻》
丹·罗斯特辛《水形物语》
霍伊特·范·霍特玛《敦刻尔克》
最佳剪辑 李·史密斯《敦刻尔克》
Sidney Wolinsky《水形物语》
Jon Gregory《三块广告牌》
Paul Machliss、Jonathan Amos《极盗车神》
Tatiana S. Riegel《我,花样女王》
最佳艺术指导 Paul D. Austerberry《水形物语》
丹尼斯·盖斯纳《银翼杀手2049》
内森·克劳利《敦刻尔克》
Sarah Greenwood《至暗时刻》
Sarah Greenwood《美女与野兽》
最佳服装设计 Jacqueline Durran《美女与野兽》
马克·布里吉斯《魅影缝匠》
Consolata Boyle《维多利亚与阿卜杜勒》
Luis Sequeira《水形物语》
Jacqueline Durran《至暗时刻》
最佳化妆与发型设计 《至暗时刻》
《奇迹男孩》
《维多利亚与阿卜杜勒》
最佳音效 《敦刻尔克》
《银翼杀手2049》
《水形物语》
《极盗车神》
《星球大战8:最后的绝地武士》
最佳音效剪辑 《敦刻尔克》
《银翼杀手2049》
《星球大战8:最后的绝地武士》
《极盗车神》
《水形物语》
最佳视觉效果 《银翼杀手2049》
《金刚:骷髅岛》
《星球大战:最后的绝地武士》
《猩球崛起3:终极之战》
《银河护卫队2》
最佳动画长片 李·昂克里奇、阿德里安·莫利纳《寻梦环游记》
多洛塔·科别拉、休·韦尔什曼《至爱梵高》
诺拉·托梅《养家之人》
汤姆·麦格拉思《宝贝老板》
卡洛斯·沙尔丹哈《公牛历险记》
最佳动画短片 维克多·凯尔、加布里埃尔·格拉珀龙、文森特·巴尤、希奥菲尔·迪弗雷纳、卢卡斯·纳瓦罗、弗洛里安·巴比基安《花园派对》
格兰·基恩《亲爱的篮球》
戴夫·穆林斯《失物招领》
扬·拉豪尔、雅各布·舒《反叛的童谣》
马克斯·波特、茹·库瓦哈特《负空间》
最佳原创配乐 亚历山大·迪普拉《水形物语》
汉斯·季默《敦刻尔克》
强尼·格林伍德《魅影缝匠》
约翰·威廉姆斯《星球大战8:最后的绝地武士》
卡特·布尔维尔《三块广告牌》
最佳原创歌曲 "Remember Me"《寻梦环游记》
"This Is Me"《马戏之王》
"Mystery of Love"《请以你的名字呼唤我》
"Stand Up for Something"《马歇尔》
"Mighty River"《泥土之界》
最佳外语片 塞巴斯蒂安·莱里奥《普通女人》(智利)
安德烈·萨金塞夫《无爱可诉》(俄罗斯)
鲁本·奥斯特伦德《方形》(瑞典)
齐德·多尔里《羞辱》(黎巴嫩)
伊利迪库·恩雅蒂《肉与灵》(匈牙利)
最佳纪录长片 史蒂夫·詹姆斯《国宝银行:小到可以进监狱》
布莱恩·佛格尔《伊卡洛斯》
菲拉斯·法耶德、Steen Johannessen、Hasan Kattan《阿勒颇最后一人》
扬斯·福特《坚强之岛》
阿涅斯·瓦尔达、让·热内《脸庞,村庄》
最佳纪录短片 劳拉·切科韦《埃迪&伊迪丝》
弗兰克·斯蒂费尔《天堂堵塞》
伊莱恩·麦克米利恩·谢尔顿《海洛因》
托马斯·列侬《刀技》
凯特·戴维斯《交通站》
最佳真人短片 德林·西尔《11点》
小凯文·威尔逊《我的外甥艾默特》
克里斯·奥弗顿《沉默的孩子》
卡佳·本拉斯《我们所有人》
里德·范·迪克《DeKalb Elementary》

2018年第90届奥斯卡金像奖获奖名单

奖项名称 获奖名单
最佳影片 《水形物语》
最佳原创剧本 乔丹·皮尔《逃出绝命镇》
最佳改编剧本 詹姆斯·伊沃里《请以你的名字呼唤我》
最佳导演 吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》
最佳男主角 加里·奥德曼《至暗时刻》
最佳女主角 弗兰西斯·麦克多蒙德《三块广告牌》
最佳男配角 山姆·洛克威尔《三块广告牌》
最佳女配角 艾莉森·珍妮《我,花样女王》
最佳摄影 罗杰·迪金斯《银翼杀手2049》
最佳外语片 塞巴斯蒂安·莱里奥《普通女人》(智利)
最佳原创配乐 亚历山大·德斯普拉《水形物语》
最佳原创歌曲 “Remember me”《寻梦环游记》
最佳视觉效果 约翰·尼尔森、格德·奈福兹、保罗·兰伯特、理查德 R·胡佛《银翼杀手2049》
最佳音响效果 格雷格·雷迪克、加里 A·里兹、马克·威因嘉顿《敦刻尔克》
最佳音效剪辑 查德·金、艾利克斯·吉普森《敦刻尔克》
最佳电影剪辑 李·史密斯《敦刻尔克》
最佳艺术指导 《水形物语》
最佳服装设计 马克·布里吉斯《魅影缝匠》
最佳化妆与发型设计 辻和弘、大卫·马林诺斯基、露西·西比克《至暗时刻》
最佳真人短片 克里斯·奥弗顿《沉默的孩子》
最佳动画短片 格兰·基恩、科比·布莱恩特《亲爱的篮球》
最佳动画长片 李·昂克里奇、阿德里安·莫利纳《寻梦环游记》
最佳纪录长片 布莱恩·佛格尔《伊卡洛斯》
最佳纪录短片 弗兰克·斯蒂费尔《天堂堵塞》
特别奖
荣誉奖 查尔斯·伯内特(导演、编剧)、欧文·罗兹曼(摄影师)、唐纳德·萨瑟兰演员、阿涅斯·瓦尔达(导演)
科学技术奖 Jonathan Erland(戈登·E·索耶奖)、Mark Elendt、Kim Davidson
特别成就奖 《肉与沙》

免责声明:《历届奥斯卡金像奖获奖名单:2018年第90届奥斯卡金像奖提名名单和获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看