分享至

历届格莱美获奖名单:1987年第29届格莱美奖获奖名单

2021-11-24 14:09:42信息来源: 互联网标签: 格莱美获奖名单 手机版

第29届格莱美奖(29th Annual Grammy Awards)是由美国国家录音与科学学会主办的音乐奖项。

1987年第29届格莱美奖获奖名单

综合类

年度最佳唱片 “Higher Love,” Steve Winwood
年度最佳专辑 Graceland, Paul Simon
年度最佳单曲 “That's What Friends Are For,” Burt Bacharach and Carole Bayer Sager, songwriters
年度最佳新人 Bruce Hornsby and the Range

流行类

最佳流行男歌手 “Higher Love,” Steve Winwood
最佳流行女歌手 The Broadway Album, Barbra Streisand
最佳流行音乐合唱奖 “That's What Friends Are For,” Dionne Warwick and Friends Featuring Elton John, Gladys Knight and Stevie Wonder
最佳流行音乐专辑 “Top Gun Anthem,” Harold Faltermeyer and Steve Stevens

摇滚类

最佳摇滚男歌手 “Addicted to Love,” Robert Palmer
最佳摇滚女歌手 “Back Where You Started,” Tina Turner
最佳摇滚乐队 “Missionary Man,” Eurythmics
最佳摇滚乐表演奖 “Peter Gunn,” Art of Noise featuring Duane Eddy

R&B类

最佳R&B歌曲 “Sweet Love,” Anita Baker, Louis A. Johnson and Gary Bias, songwriters
最佳R&B男歌手 “Living in America,” James Brown
最佳R&B女歌手 Rapture, Anita Baker
最佳R&B专辑 “And You Know That,” Yellowjackets
最佳R&B组合 “Kiss,” Prince and the Revolution

爵士类

最佳爵士男歌手 “Round Midnight,” Bobby McFerrin
最佳爵士女歌手 Timeless, Diane Schuur
最佳爵士演唱专辑 Free Fall, 2 + 2 Plus (Clare Fischer and His Latin Jazz Sextet)
最佳爵士表演专辑 Tutu, Miles Davis
最佳爵士表演奖 J Mood, Wynton Marsalis
最佳大爵士乐队专辑 The Tonight Show Band With Doc Severinsen, The Tonight Show Band With Doc Severinsen
最佳当代爵士专辑 Double Vision, Bob James and David Sanborn

乡村类

最佳乡村歌曲 “Grandpa (Tell Me 'Bout the Good Old Days),” Jamie O'Hara, songwriter
最佳乡村男歌手 Lost in the Fifties Tonight, Ronnie Milsap
最佳乡村女歌手 “Whoever's in New England,” Reba McEntire
最佳乡村乐队组合 “Grandpa (Tell Me 'Bout the Good Old Days),” Judds
最佳乡村乐表演奖 “Raisin' the Dickens,” Ricky Skaggs

灵魂乐

最佳福音男歌手 Triumph, Philip Bailey
最佳福音女歌手 Morning Like This, Sandi Patti
最佳福音乐队组合 “They Say,” Sandi Patti and Deniece Williams
最佳灵魂乐男歌手 “Going Away,” Al Green
最佳灵魂乐女歌手 “I Surrender All,” Deniece Williams
最佳灵魂乐乐队组合 Let My People Go, Winans

拉丁类

最佳流行拉丁专辑 “Lelolai,” José Feliciano
最佳传统热带拉丁专辑 Escenas, Ruben Blades
最佳特吉诺/墨西哥-美国专辑 Ay Te Dejo en San Antonio, Flaco Jimenez

蓝调类

最佳传统蓝调专辑 Showdown!, Albert Collins, Robert Cray and Johnny Copeland
最佳传统民谣专辑 Riding the Midnight Train, Doc Watson
最佳当代民谣专辑 Tribute to Steve Goodman, Arlo Guthrie, John Hartford, Richie Havens, Bonnie Koloc, Nitty Gritty Dirt Band, John Prine and others

雷鬼类

最佳雷鬼专辑 Babylon the Bandit, Steel Pulse

新世纪类:

最佳新世纪专辑 Down to the Moon, Andreas Vollenweider

波尔卡类:

最佳波尔卡专辑 Another Polka Celebration, Eddie Blazonczyk's Versatones (Bel Aire)
I Remember Warsaw, Jimmy Sturr and His Orchestra (Starr)
作曲/编曲类:
最佳演奏编曲奖(Best Instrumental Arrangement) “Suite Memories,” Patrick Williams, arranger
最佳声乐作品改编奖(Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)) “Somewhere,” David Foster, arranger
最佳器乐作曲奖(Best Instrumental Composition) Out of Africa (Original Motion Picture Soundtrack), John Barry, composer
音乐剧类:
最佳音乐剧专辑(Best Musical Show Album) Follies in Concert (RCA)
古典类:
最佳古典音乐当代作曲奖(Best Classical Contemporary Composition) Symphony No. 3, Witold Lutoslawski, composer
最佳古典专辑(Best Classical Album) Horowitz: The Studio Recordings, New York 1985, Vladimir Horowitz (Deutsche Grammophon)
最佳管弦乐队奖(Orchestral Performance) Liszt, A Faust Symphony, Sir Georg Solti conducting the Chicago Symphony Orchestra (London)
最佳室内乐表演奖(Best Chamber Music Performance) Beethoven, Cello and Piano Sonata No. 4 in C Major and Variations, Yo-Yo Ma and Emanuel Ax
最佳器乐独奏家表演奖(Best Instrumental Soloist(s) Performance Those of You With or Without Children, You'll Understand, Bill Cosby (Geffen)
最佳器乐独奏家表演奖(不带管弦乐队)(Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra) Down to the Moon, Andreas Vollenweider (FM/CBS)
最佳歌剧唱片(Best Opera Recording) Beethoven, Cello and Piano Sonata No. 4 in C Major and Variations, Yo-Yo Ma and Emanuel Ax
最佳合唱表演(Best Choral Performance) Orff, Carmina Burana, James Levine conducting Chicago Symphony Orchestra and Chorus
最佳古典声乐表演奖(Best Classical Vocal Performance) Kathleen Battle, Salzburg Recital, Kathleen Battle; James Levine, accompanist
诵读类:
最佳诵读喜剧专辑(Best Spoken Comedy Album) Those of You With or Without Children, You'll Understand, Bill Cosby (Geffen)
最佳诵读专辑(Best Spoken Word Album) Lake Wobegon Days, Garrison Keillor (PHC)
儿童类:
最佳儿童音乐专辑(Best Musical Album For Children) The Alphabet, Sesame Street Muppets; Jim Henson (Golden Books)
最佳Package唱片(Best Recording Package) Tutu, Eiko Ishioka, art director (Warner Bros.)
Best Album Notes The Voice, the Columbia Years 1943–1952, Gary Giddins, Wilfrid Sheed, Jonathan Schwartz, Murray Kempton, Andrew Sarris, Stephen Holden and Frank Conroy, annotators (Columbia/CBS)
Best Historical Album Atlantic Rhythm and Blues 1947–1974 vols. 1–7, various artists (Atlantic)
音乐录影带类:
最佳短篇音乐录影带(Best Short Form Music Video): “Dire Straits Brothers in Arms,” Dire Straits
最佳长篇音乐录影带(Best Long Form Music Video) ““Dire Straits Brothers in Arms,” Dire Straits
制作类:
年度非古典制作人(Producer Of The Year, Non-Classical) “Dire Straits Brothers in Arms,” Dire Straits
年度古典制作人(Producer Of The Year, Classical) Robert Woods

免责声明:《历届格莱美获奖名单:1987年第29届格莱美奖获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看