分享至

历届格莱美获奖名单:1988年第30届格莱美奖获奖名单

2021-11-24 14:15:14信息来源: 互联网标签: 格莱美获奖名单 手机版

第30届格莱美奖(30th Annual Grammy Awards)是由美国国家录音与科学学会主办的音乐奖项。

1988年第30届格莱美奖获奖名单

综合类

年度最佳唱片 “Graceland,” Paul Simon
年度最佳专辑 Joshua Tree, U2 (Island)
年度最佳单曲 “Somewhere Out There,” James Horner, Barry Mann and Cynthia Weil, songwriters
年度最佳新人 Jody Watley

流行类

最佳流行男歌手 Bring on the Night, Sting
最佳流行女歌手 “I Wanna Dance With Somebody (Who Loves Me),” Whitney Houston
最佳流行音乐合唱奖 “(I've Had) The Time of My Life,” Bill Medley and Jennifer Warnes
最佳流行音乐专辑 “Minute by Minute,” Larry Carlton

摇滚类

最佳摇滚歌手 Tunnel of Love, Bruce Springsteen
最佳摇滚乐队 The Joshua Tree, U2
最佳摇滚乐表演奖 Jazz From Hell, Frank Zappa

R&B类

最佳R&B歌曲 “Lean on Me,” Bill Withers, songwriter
最佳R&B男歌手 “Just to See Her,” Smokey Robinson
最佳R&B女歌手 Aretha, Aretha Franklin
最佳R&B专辑 “I Knew You Were Waiting (For Me),” Aretha Franklin and George Michael
最佳R&B组合 “Chicago Song,” David Sanborn

爵士类

最佳爵士男歌手 “What Is This Thing Called Love,” Bobby McFerrin
最佳爵士女歌手 Diane Schuur and the Count Basie Orchestra, Diane Schuur
最佳爵士演唱专辑 Marsalis Standard Time, Volume 1, Wynton Marsalis
最佳爵士表演专辑 The Other Side of Round Midnight, Dexter Gordon
最佳大爵士乐队专辑 Digital Duke, Duke Ellington Orchestra conducted by Mercer Ellington
最佳当代爵士专辑 Still Life (Talking), Pat Metheny Group

乡村类

最佳乡村歌曲 “Forever and Ever, Amen,” Paul Overstreet and Don Schlitz, songwriters
最佳乡村男歌手 Always and Forever, Randy Travis
最佳乡村女歌手 “'80's Ladies,” K.T. Oslin
最佳乡村乐队组合 Trio, Dolly Parton, Linda Ronstadt and Emmylou Harris
最佳乡村音乐对唱 “Make No Mistake, She's Mine,” Ronnie Milsap and Kenny Rogers
最佳乡村乐表演奖 “String of Pars,” Asleep at the Wheel

灵魂乐

最佳福音男歌手 The Father Hath Provided, Larnelle Harris
最佳福音女歌手 “I Believe in You,” Deniece Williams
最佳福音乐队组合 Crack the Sky, Mylon LeFevre and Broken Heart
最佳灵魂乐男歌手 “Abundant Life,” BeBe Winans
最佳灵魂乐女歌手 “For Always,” CeCe Winans
最佳灵魂乐乐队组合 “Ain't No Need to Worry,” Winans and Anita Baker

拉丁类

最佳流行拉丁专辑 Un Hombre Solo,Julio Iglesias
最佳传统热带拉丁专辑 La Verdad—The Truth, Eddie Palmieri
最佳特吉诺/墨西哥-美国专辑 Gracias! America sin Fronteras, Los Tigres Del Norte

蓝调类

最佳传统蓝调专辑 Houseparty New Orleans Style, Professor Longhair
最佳当代蓝调专辑 Strong Persuader, Robert Cray Band
最佳传统民谣专辑 Shaka Zulu, Ladysmith Black Mambazo
最佳当代民谣专辑 Unfinished Business, Steve Goodman

雷鬼类

最佳雷鬼专辑 No Nuclear War, Peter Tosh

新世纪类

最佳新世纪专辑 Yusef Lateef's Little Symphony, Yusef Lateef

波尔卡类

最佳波尔卡专辑 A Polka Just for Me, Jimmy Sturr and His Orchestra

作曲/编曲类

最佳演奏编曲奖 “Take the ”A“ Train,” Bill Holman, arranger
最佳声乐作品改编奖 “Deedle's Blues,” Frank Foster, arranger
最佳器乐作曲奖 “Call Sheet Blues,” Dexter Gordon, Wayne Shorter,Herbie Hancock, Ron Carter and Billy Higgins, composers

音乐剧类

最佳音乐剧专辑 Les Miserables

电影/电视/视频类

最佳影视器乐专辑 The Untouchables (Original Motion Picture Soundtrack), Ennio Morricone, composer
最佳影视歌曲 “Somewhere Out There” (From the animated movie An American Tale), James Horner, Barry Mann and Cynthia Weil, songwriters

古典类

最佳古典音乐当代作曲奖 Cello Concerto No. 2, Krzysztof Penderecki,composer
最佳古典专辑 Horowitz in Moscow, Vladimir Horowitz
最佳管弦乐队奖 Beethoven, Symphony No. 9 in D Minor (Choral), Sir Georg Solti conducting Chicago Symphony Orchestra (London)
最佳室内乐表演奖 Beethoven, The Complete Piano Trios, Itzhak Perlman, Lynn Harrell and Vladimir Ashkenazy
最佳器乐独奏家表演奖(与管弦乐队合作) Mozart, Violin Concertos nos. 2 and 4 in D, Itzhak Perlman; James Levine conducting Vienna Philarmonic
最佳器乐独奏家表演奖(不带管弦乐队) Horowitz in Moscow, Vladimir Horowitz, piano
最佳歌剧唱片 Strauss, Ariadne auf Naxos, James Levine conducting Vienna Philharmonic; solos: Tomowa-Sintow, Battle, Baltsa, Lakes and Prey
最佳合唱表演 Hindemith, When Lilacs Last in the Dooryard Bloom'd(A Requiem for Those We Love); Robert Shaw conducting Atlanta Symphony Chorus and Orchestra
最佳古典声乐表演奖 Kathleen Battle, Salzburg Recital, Kathleen Battle; James Levine, accompanist

诵读类

最佳诵读喜剧专辑 A Night at The Met, Robin Williams
最佳诵读专辑 Lake Wobegon Days, Garrison Keillor

儿童类

最佳儿童音乐专辑 The Elephant's Child,Jack Nicholson, narrator; Bobby McFerrin, music
最佳Package唱片 King's Record Shop, Bill Johnson, art director
Best Album Notes Thelonious Monk, the Complete Riverside Recordings, Orrin Keepnews, annotator
Best Historical Album Thelonious Monk,the Complete Riverside Recordings, Thelonious Monk

音乐录影带类

最佳短篇音乐录影带 The Prince's Trust All-Star Rock Concert, Elton John, Tina Turner, Sting and others
最佳长篇音乐录影带 “Land of Confusion,” Genesis

制作类

年度非古典制作人 Narada Michael Walden
年度古典制作人 Robert Woods

免责声明:《历届格莱美获奖名单:1988年第30届格莱美奖获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看