分享至

历届格莱美获奖名单:1991年第33届格莱美奖获奖名单

2021-11-24 14:19:50信息来源: 互联网标签: 格莱美获奖名单 手机版

第33届格莱美奖(33th Annual Grammy Awards)是由美国国家录音与科学学会主办的音乐奖项。

1991年第33届格莱美奖获奖名单

综合类

年度最佳唱片“Another Day in Paradise,” PhilCollins

年度最佳专辑Back on the Block, Quincy Jones (Qwest/Warner Bros.)

年度最佳单曲“From a Distance,” Julie Gold, songwriter

最佳新人奖Mariah Carey

流行类:

最佳流行男歌手“Oh Pretty Woman,”Roy Orbison

最佳流行女歌手“Vision of Love,” Mariah Carey

最佳流行音乐合唱奖(Best Pop Collaboration With Vocals)(For a collaborative performance, with vocals, by artists who do not normally perform together. Singles or Tracks only.)“All My Life,” Linda Ronstadt with Aaron Neville

最佳流行音乐专辑(Best Pop Instrumental Album)“Twin Peaks Theme,” Angelo Badalamenti

摇滚类:

最佳摇滚/福音音乐专辑(Best Rock/Gospel Album)Beyond Belief, Petra (Dayspring/Word)

最佳摇滚男歌手(Best Male Rock Vocal Performance)“Bad Love,” Eric Clapton

最佳摇滚女歌手(Best Female Rock Vocal Performance [2]  )“Black Velvet,” Alannah Myles

最佳摇滚乐队(Best Rock Performance By A Duo OrsgroupsWith Vocal)“Janie's Got a Gun,” Aerosmith

最佳摇滚乐表演奖(Best Rock Instrumental Performance)“D/FW,” Vaughan Brothers

最佳硬摇滚表演奖(Best Hard Rock Performance)artists who do not normally perform together. Singles or Tracks only.)Time's Up, Living Colour

最佳金属表演奖(Best Metal Performance)“Stone Cold Crazy,” Metallica

另类音乐:

最佳另类音乐专辑(Best Alternative Music Album)I Do Not Want What I Haven't Got, Sinead O'Connor

R&B类:

最佳R&B歌曲(Best R&B Song)“U Can't Touch This,” Rick James, Alonzo Miller and M.C. Hammer, songwriters

最佳R&B男歌手(Best Male R&B Vocal Performance)“Here and Now,” Luther Vandross

最佳R&B女歌手(Best Female R&B Vocal Performance)Compositions, Anita Baker

最佳R&B组合(Best R&B Performance By A Duo Orsgroups With Vocal)“I'll Be Good to You,” Ray Charles and Chaka Khan

Rap类:

最佳Rap歌手(Best Rap Solo Performance)

“U Can't Touch This,” M.C. Hammer

最佳Rap组合(Best Rap Performance By A Duo Or Group)“Back on the Block,” Ice T, Melle Mel, Big Daddy Kane,Kool Moe Dee, Quincy D. III and Quincy Jones

爵士类:

最佳爵士男歌手(Best Male Jazz Vocal Performance)We Are in Love, Harry Connick, Jr.

最佳爵士女歌手(Best Female Jazz Vocal Performance)All That Jazz, Ella Fitzgerald

最佳爵士独奏表演奖(Best Jazz Instrumental Solo)The Legendary Oscar Peterson Trio Live at the Blue Note, Oscar Peterson

最佳爵士表演专辑(Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group)The Legendary Oscar Peterson Trio Live at the Blue Note, Oscar Peterson Trio

最佳大爵士乐队专辑(Best Large Jazz Ensemble Album)“Basie's Bag,” George Benson featuring the Count Basie Orchestra

最佳当代爵士专辑(Best Contemporary Jazz Album)“Birdland,” Quincy Jones

乡村类:

最佳乡村歌曲(Best Country Song)“Where've You Been,” Jon Vezner and Don Henry, songwriters

最佳乡村男歌手(Best Male Country Vocal Performance)“When I Call Your Name,” Vince Gill

最佳乡村女歌手(Best Female Country Vocal Performance)“Where've You Been,” Kathy Mattea

最佳乡村乐队组合(Best Country Performance By A Duo Orsgroups With Vocal)Pickin' on Nashville, Kentucky Headhunters

最佳乡村音乐对唱(Best Country Collaboration With Vocals)“Poor Boy Blues,” Chet Atkins and Mark Knopfler

最佳乡村乐表演奖(Best Country Instrumental Performance)“So Soft, Your Goodbye,” Chet Atkins and Mark Knopfler

最佳蓝草专辑(Best Bluegrass Album)I've Got That Old Feeling, Alison Krauss (Rounder)

灵魂乐:

最佳当代灵魂乐专辑(Best Pop/Contemporary Gospel Album)Another Time .Another Place, Sandi Patti (A&M/Word)

最佳传统灵魂乐专辑(Best Traditional Soul Gospel Album)Tramaine Hawkins Live, Tramaine Hawkins (Sparrow Corp.)

最佳当代福音音乐专辑(Best Contemporary Soul Gospel Album)So Much 2 Say, Take 6 (Reprise/Warner/Alliance)

最佳南方、乡村或蓝草福音音乐专辑(Best Southern, Country, or Bluegrass Gospel Album)The Great Exchange, Bruce Carroll (Word)

最佳福音音乐合唱专辑(Best Gospel Choir Or Chorus Album)Having Church, Rev. James Cleveland (Savoy)

拉丁类:

最佳流行拉丁专辑(Best Latin Pop Album)“Por Que Te Tengo Que Olvidar?,” José Feliciano

最佳传统热带拉丁专辑(Best Traditional Tropical Latin Album)“Lambada Timbales,” Tito Puento

最佳特吉诺/墨西哥-美国专辑(Best Tejano/Mexican-American Album)“Soy de San Luis,” Texas Tornados

蓝调类:

最佳传统蓝调专辑(Best Traditional Blues Album)Live at San Quentin,B.B. King (MCA)

最佳当代蓝调专辑(Best Contemporary Blues Album)Family Style, Vaughan Brothers (Epic Associated)

最佳传统民谣专辑(Best Traditional Folk Album)On Praying Ground, Doc Watson (Sugar Hill)

最佳当代民谣专辑(Best Contemporary Folk Album)Steady On, Shawn Colvin (Columbia/CBS)

雷鬼类:

最佳雷鬼专辑(Best Reggae Album)Time Will Tell—A Tribute to Bob Marley, Bunny Wailer (Shanachie)

新世纪类:

最佳新世纪专辑(Best New Age Album)Mark Isham, Mark Isham

波尔卡类:

最佳波尔卡专辑(Best Polka Album)When It's Polka Time at Your House, Jimmy Sturr and His Orchestra (Starr)

作曲/编曲类:

最佳演奏编曲奖(Best Instrumental Arrangement)“Birdland,” Quincy Jones, Ian Prince, Rod Temperton and Jerry Hey, arrangers

最佳声乐作品改编奖(Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s))“The Places You Find Love,” Jerry Hey, Glen Ballard,Clif Magness and Quincy Jones, arrangers

最佳器乐作曲奖(Best Instrumental Composition)“Change of Heart” Pat Metheny, composer

音乐剧类:

最佳音乐剧专辑(Best Musical Show Album)Les Misèrables, The Complete Symphonic Recording (Relativity)

电影/电视/视频类:

最佳影视器乐专辑(Best Instrumental Composition for a Motion Picture or for Television)Glory, James Horner, composer (Virgin)

最佳影视歌曲(Best Song Written For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media)“Under the Sea” (From The Little Mermaid), Alan Menken and Howard Ashman, composers

古典类:

最佳古典音乐当代作曲奖(Best Classical Contemporary Composition)Arias and Barcarolles, Leonard Bernstein,composer

最佳古典专辑(Best Classical Album)Ives, Symphony No. 2 and Three Short Works, Leonard Bernstein conducting New York Philharmonic (Deutsche Grammophon)

最佳室内乐表演奖(Best Chamber Music Performance)Brahms, The Three Violin Sonatas, Itzhak Perlman, violinist; Daniel Barenboim, pianist

最佳器乐独奏家表演奖(与管弦乐队合作)(Best Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra))Shostakovich, Violin Concerto No. 1; Glazunov, Violin Concerto, Itzhak Perlman, violinist; Zubin Mehta conducting Israel Philharmonic

最佳器乐独奏家表演奖(不带管弦乐队)(Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra)The Last Recording (Chopin, Haydn, Liszt and Wagner), Vladimir Horowitz

最佳歌剧唱片(Best Opera Recording)Wagner, Das Rheingold, James Levine conducting The Metropolitan Opera Orchestra; solos: Morris, Ludwig, Jerusalem, Wlaschiha, Moll, Zednik and Rootering (Deutsche Grammophon)

最佳合唱表演奖(Best Choral Performance)Walton, Belshazzar's Feast; Bernstein, Chichester Psalms, Missa Brevis, Robert Shaw conducting Atlanta Symphony Orchestra and Chorus

最佳古典声乐表演奖(Best Classical Vocal Performance)Carreras, Domingo and Pavarotti in Concert, José Carreras,Placido Domingo and Luciano Pavarotti, tenors; Zubin Mehta conductingOrchestra del Maggio Musicale Fiorentino and Orchestra del teatro dell'Opera di Roma

诵读类:

最佳诵读喜剧专辑(Best Spoken Comedy Album)P.D.Q. Bach, Oedipus Tex and Other Choral Calamities, Professor Peter Shickele (Telarc)

最佳诵读专辑(Best Spoken Word Album)Gracie: A Love Story, George Burns (Simon and Schuster Audio)

儿童类:

最佳儿童音乐专辑(Best Musical Album For Children)The Little Mermaid—Original Motion Picture Soundtrack, Howard Ashman and Alan Menken, composers (Disneyland Records)

最佳Package唱片(Best Recording Package)Days of Open Hand (Special Edition Hologram Digapack), Len Peltier, Jeffrey Gold and Suzanne Vega, art directors (A&M)

Best Album Notes

Brownie: The Complete Emarcy Recordings of Clifford Brown, Dan Morgenstern, annotator (Emarcy)

Best Historical AlbumRobert Johnson: The Complete Recordings, Robert Johnson (Columbia/CBS)

音乐录影带类:

最佳短篇音乐录影带:“Opposites Attract,”Paula Abdul

最佳长篇音乐录影带“Please Hammer Don't Hurt 'Em the Movie,” M.C. Hammer

制作类:

年度非古典制作人Quincy Jones

年度古典制作人Adam Stern

免责声明:《历届格莱美获奖名单:1991年第33届格莱美奖获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看