分享至

历届格莱美获奖名单:2003年第45届格莱美奖获奖名单和提名名单

2021-11-24 14:40:54信息来源: 互联网标签: 格莱美获奖名单 格莱美提名名单 手机版

第45届格莱美奖(45th Annual Grammy Awards)是由美国国家录音与科学学会主办的音乐奖项。

该届格莱美奖共设置104个奖项。美国女歌手诺拉·琼斯获得最佳新人奖,凭借专辑《Come Away With Me》获得年度专辑奖,凭借歌曲《Don't Know Why》获得年度制作奖,《Don't Know Why》的词曲作者杰西·哈里斯获得年度歌曲奖。

2003年第45届格莱美奖提名名单

综合类:

1、年度最佳唱片(Record Of The Year)

《一千里》/凡尼莎-卡尔顿 (A Thousand Miles,by Vanessa Carlton)

《没有我》/阿姆 (Without Me,by Eminem)

《不知何故》/诺拉-琼斯 (Don't Know Why,by Norah Jones)

《进退维谷》/奈利 (Dilemma,by Nelly Featuring Kelly Rowland)

《你如何想起我》/尼克-贝克 (How You Remind,by MeNickelback)

2、年度最佳专辑(Album Of The Year)

《家》/南方小鸡 (Home,by Dixie Chicks)

《阿姆秀》/阿姆 (The Eminem Show,by Eminem)

《远走高飞》/诺拉-琼斯 (Come Away With Me,Norah Jones)

《奈利维尔》/奈利 (Nellyville,by Nelly)

《扶摇直上》/布鲁斯-斯普林斯汀 (The Rising,by Bruce Springsteen)

3、年度最佳单曲(Song Of The Year)

《复杂》/艾薇儿 (《Complicated》/Avril Lavigne & The Matrix)

《不知何故》/诺拉-琼斯 (Don't Know Why) Jesse Harris,songwriter

《扶摇直上》/布鲁斯-斯普林斯汀 (The Rising,by Bruce Springsteen)

《一千里》/凡尼莎-卡尔顿 (A Thousand Miles,Vanessa Carlton)

《你在哪里》/阿兰-杰克逊 (Where Were You (When The World Stopped Turning/Alan Jackson)

4、最佳新人奖(Best New Artist)

阿莎缇(Ashanti)

米歇尔-布兰奇(Michelle Branch)

诺拉-琼斯(Norah Jones)

艾薇儿-拉维尼(Avril Lavigne)

约翰-梅尔(John Mayer)

一、流行类:

5、最佳流行女歌手(Best Female Pop Vocal Performance)

雪儿-克劳 《Soak Up The Sun》/Sheryl Crow

诺拉-琼斯 《Don't Know Why》/Norah Jones

艾薇儿-拉维尼 《Complicated》/Avril Lavigne

红粉佳人 《Get The Party Started》/Pink

布兰妮-斯皮尔斯 《Overprotected》/Britney Spears

6、最佳流行男歌手(Best Male Pop Vocal Performance)

格雷格-大卫 《7 Days》/Craig David

埃尔顿-约翰 《Original Sin》/Elton John

约翰-梅尔 《Your Body Is A Wonderland》/John Mayer

斯汀 《Fragile》/Sting

詹姆斯-泰勒 《October Road》/James Taylor

7、最佳流行乐队组合(Best Pop Performance By A Duo OrsgroupsWith Vocal)

邦-乔维(Bon Jovi)

求汤保龄(Bowling For Soup)

戴维-马修乐队(Dave Matthews Band)

无疑(No Doubt)

超级男孩(NSYNC)

8、最佳流行音乐合唱奖(Best Pop Collaboration With Vocals)(For a collaborative performance, with vocals, by artists who do not normally perform together. Singles or Tracks only.)

《Dirrty》/Christina Aguilera

《Christmas Song》/India.Arie & Stevie Wonder

《What A Wonderful World》/Tony Bennett & kd lang

《Better Than Anything》/Natalie Cole & Diana Krall

《It's So Easy》/Sheryl Crow & Don Henley

《The Game Of Love》/Santana & Michelle Branch

9、最佳流行乐演奏(Best Pop Instrumental Performance)

《Auld Lang Syne》/B.B. King

《Blackbird》/Dave Koz & Jeff Koz

《As It Is》/Pat Metheny Group

《18》/Moby

《Playing With Fire》/Kirk Whalum

10、最佳流行演奏专辑(Best Pop Instrumental Album)

《Just Chillin'》/Norman Brown

《Paradise》/Kenny G

《Ride》/Boney James

《The Power Of Love》/John Tesh

《The Christmas Message》/Kirk Whalum

11、最佳流行乐演唱专辑(Best Pop Vocal Album)

《Come Away With Me》/Norah Jones

《Let Go》/Avril Lavigne

《Rock Steady》/No Doubt

《Missundaztood》/Pink

《Britney》/Britney Spears

二、舞曲类:

12、最佳舞曲专辑(Best Dance Recording)

《Gotta Get Thru This》/Daniel Bedingfield

《Days Go By》/Dirty Vegas

《Superstylin'》/Groove Armada

《Love At First Sight》/Kylie Minogue

《Hella Good》/No Doubt

三、传统流行类:

13、最佳传统流行乐演唱专辑(Best Traditional Pop Vocal Album)

《Playin' With My Friends: Bennett Sings The Blues》/Tony Bennett

《Michael Feinstein With The Israel Philharmonic Orchestra》/Michael Feinstein

《Bernadette Peters Loves Rodgers & Hammerstein》/Bernadette Peters

《It Had To Be You...The Great American Songbook》/Rod Stewart

《Christmas Memories》/Barbra Streisand

四、摇滚类:

14、最佳摇滚女歌手(Best Female Rock Vocal Performance)

《Steve McQueen》/Sheryl Crow

《The Weakness In Me》/Melissa Etheridge

《Sk8er Boi》/Avril Lavigne

《Gnawin' On It》/Bonnie Raitt

《Alone》/Susan Tedeschi

15、最佳摇滚男歌手(Best Male Rock Vocal Performance)

《Slow Burn》/David Bowie

《45》/Elvis Costello

《The Barry Williams Show》/Peter Gabriel

《Darkness, Darkness》/Robert Plant

《The Rising》/Bruce Springsteen

16、最佳摇滚乐队(Best Rock Performance By A Duo OrsgroupsWith Vocal)

《Girls Of Summer》/Aerosmith

《In My Place》/Coldplay

《My Sacrifice》/Creed

《Hero》/Chad Kroeger Featuring Josey Scott

《When I'm Gone》/3 Doors Down

《Take Me As I Am》/Tonic

《Walk On》/U2

17、最佳硬摇滚演奏(Best Hard Rock Performance)

《All My Life》/Foo Fighters

《I Stand Alone》/Godsmack

《Youth Of The Nation》/P.O.D.

《No One Knows》/Queens Of The Stone Age

《Aerials》/System Of A Down

18、最佳金属演奏(Best Metal Performance)

《Here To Stay》/Korn

《Portrait》/P.O.D.

《My Plague》/Slipknot

《Get Inside》/Stone Sour

《Never Gonna Stop (The Red, Red Kroovy)》/Rob Zombie

19、最佳摇滚乐演奏(Best Rock Instrumental Performance)

《Approaching Pavonis Mons By Balloon (Utopia Planitia)》/The Flaming Lips

《Sco-Mule》/Gov't Mule

《Apollo》/Tony Levin

《Starry Night》/Joe Satriani

《Love Theme From The Godfather》/Slash

20、最佳摇滚歌曲(Best Rock Song)

《All My Life》/Foo Fighters, songwriters (Foo Fighters)

《Hero》/Chad Kroeger, songwriter (Chad Kroeger Featuring Josey Scott)

《I Stand Alone》/Sully Erna, songwriter (Godsmack)

《The Rising》/Bruce Springsteen, songwriter (Bruce Springsteen)

《When I'm Gone》/Brad Arnold, Todd Harrell, Chris Henderson & Matt Roberts, songwriters (3 Doors Down)

21、最佳摇滚专辑(Best Rock Album)

《When I Was Cruel》/Elvis Costello

《C'mon, C'mon》/Sheryl Crow

《Dreamland》/Robert Plant

《The Rising》/Bruce Springsteen

《Head On Straight》/Tonic

五、另类音乐

22、最佳另类音乐专辑(Best Alternative Music Album)

《Sea Change》/Beck

《Walking With Thee》/Clinic

《A Rush Of Blood To The Head》/Coldplay

《Cruel Smile》/Elvis Costello & The Imposters

《Behind The Music》/The Soundtrack Of Our Lives

六、R&B类

23、最佳R&B女歌手(Best Female R&B Vocal Performance)

《More Than A Woman》/Aaliyah

《Foolish》/Ashanti

《He Think I Don't Know》/Mary J. Blige

《I'm Still Standing》/Eartha

《He Loves Me (Lyzel in E Flat) (Movements I, II, III)》/Jill Scott

24、最佳R&B男歌手(Best Male R&B Vocal Performance)

《Let's Stay Home Tonight》/Joe

《The World's Greatest》/R. Kelly

《Halfcrazy》/Musiq

《Take A Message》/Remy Shand

《U Don't Have To Call》/Usher

25、最佳R&B组合(Best R&B Performance By A Duo OrsgroupsWith Vocal)

《All The Way》/Kenny G Featuring Brian McKnight

《Don't Mess With My Man》/Nivea Featuring Brian & Brandon Casey of Jagged Edge

《More Than A Woman》/Angie Stone & Joe

《Girl Talk》/TLC

《Love's In Need Of Love Today》/Stevie Wonder & Take Six

26、最佳传统R&B演唱专辑

《What's Going On》/Chaka Khan & The Funk Brothers

《Put It On Paper》/Ann Nesby Featuring Al Green

《Rocksteady》/Remy Shand

《Lady》/The Temptations

《Any Day Now》/Luther Vandross

27、最佳城市/另类演奏(Best Urban/Alternative Performance)

《Little Things》/India.Arie

《Love Of My Life (An Ode To Hip Hop)》/Erykah Badu Featuring Common

《Gettin' Grown》/Cee-Lo

《Floetic》/Floetry

《Be Here》/Raphael Saadiq Featuring D'Angelo

28、最佳R&B歌曲(Best R&B Song)

《Be Here》/Michael Archer, Bobby Ozuna, Raphael Saadiq & Glenn Standridge, songwriters

《Floetic》/Marsha Ambrosius, Darren "Limitless" Henson, Keith "Keshon" Pelzer & Natalie Stewart, songwriters

《Good Man》/Will Baker, Andrew Ramsey, Shannon Sanders & India Simpson, songwriters

《Love Of My Life (An Ode To Hip Hop)》/Erykah Badu, Robert Ozuna, James Poyser, Raphael Saadiq & Glen Standridge, songwriters

《Take A Message》/Remy Shand, songwriter (Remy Shand)

29、最佳R&B专辑(Best R&B Album)

《Voyage To India》/India.Arie

《Better Days》/Joe

《Juslisen (Just Listen)》/Musiq

《Instant Vintage》/Raphael Saadiq

《The Way I Feel》/Remy Shand

30、最佳当代R&B专辑(Best Contemporary R&B Album)

《Ashanti》/Ashanti

《Full Moon》/Brandy

《Faithfully》/Faith Evans

《Floetic》/Floetry

《Cookie: The Anthropological Mixtape》/Meshell Ndegeocello

七、Rap类

31、最佳Rap女歌手(Best Female Rap Solo Performance)

《Diary...》/Charli Baltimore

《Scream a.k.a Itchin'》/Missy Elliott

《Satisfaction》/Eve

《Na Na Be Like》/Foxy Brown

《Mystery Of Iniquity》/Lauryn Hill

32、最佳Rap男歌手(Best Male Rap Solo Performance)

《Without Me》/Eminem

《Song Cry》/Jay-Z

《Rollout (My Business)》/Ludacris

《Bouncin' Back (Bumpin' Me Against The Wall)》/Mystikal》/Track from: Tarantula

《Hot In Herre》/Nelly

33、最佳Rap组合(Best Rap Performance By A Duo Or Group)

《The Essence》/AZ Featuring Nas

《Still Fly》/Big Tymers

《Pass The Courvoisier Part II》/Busta Rhymes Featuring P. Diddy & Pharrell

《Oh Boy》/Cam'Ron Featuring Juelz Santana

《The Whole World》/OutKast Featuring Killer Mike

34、最佳Rap对唱(Best Rap/Sung Collaboration)

《What's Luv》/Fat Joe Featuring Ashanti

《Always On Time》/Ja Rule Featuring Ashanti

《Po' Folks》/Nappy Roots Featuring Anthony Hamilton

《Dilemma》/Nelly Featuring Kelly Rowland

《Like I Love You》/Justin Timberlake Featuring Clipse

35、最佳Rap专辑(Best Rap Album)

《The Eminem Show》/Eminem

《Word Of Mouf》/Ludacris

《Tarantula》/Mystikal

《Nellyville》/Nelly

《Diary Of A Sinner: 1st Entry》/Petey Pablo

八、乡村类

36、最佳乡村女歌手(Best Female Country Vocal Performance)

《Cry》/Faith Hill

《Blessed》/Martina McBride

《Dagger Through The Heart》/Dolly Parton

《Lately》/Lucinda Williams

《Something Worth Leaving Behind》/Lee Ann Womack

37、最佳乡村男歌手(Best Male Country Vocal Performance)

《Give My Love To Rose》/Johnny Cash

《Three Days》/Pat Green

《Where Were You (When The World Stopped Turning)》/Alan Jackson

《The Impossible》/Joe Nichols

《I'm Gonna Miss Her》/Brad Paisley

38、最佳乡村乐队组合(Best Country Performance By A Duo OrsgroupsWith Vocal)

《Beautiful Mess》/Diamond Rio

《Long Time Gone》/Dixie Chicks

《Not A Day Goes By》/Lonestar

《Roll The Stone Away》/Nitty Gritty Dirt Band

《Just What I Do》/Trick Pony

39、最佳乡村音乐对唱(Best Country Collaboration With Vocals)

《Squeeze Me In》/Garth Brooks & Trisha Yearwood

《Flesh And Blood》/Mary Chapin Carpenter, Sheryl Crow & Emmylou Harris

《Bridge Over Troubled Water》/Johnny Cash & Fiona Apple

《Mendocino County Line》/Willie Nelson With Lee Ann Womack

《Will The Circle Be Unbroken (Glory, Glory)》/Nitty Gritty Dirt Band, Taj Mahal, Alison Krauss & Doc Watson

40、最佳乡村乐演奏(Best Country Instrumental Performance)

《Bearing Straight》/Bering Strait

《Sally Goodin》/The Chieftains & Earl Scruggs

《Lil' Jack Slade》/Dixie Chicks

《Bear Mountain Hop》/B闸a Fleck

《Smoothie Song》/Nickel Creek

41、最佳乡村歌曲(Best Country Song)

《The Impossible》/Kelley Lovelace & Lee Thomas Miller, songwriters (Joe Nichols)

《Long Time Gone》/Darrell Scott, songwriter (Dixie Chicks)

《Mendocino County Line》/Matt Serletic & Bernie Taupin, songwriters (Willie Nelson With Lee Ann Womack)

《Three Days》/Radney Foster & Pat Green, songwriters (Pat Green)

《Where Were You (When The World Stopped Turning)》/Alan Jackson, songwriter (Alan Jackson)

42、最佳乡村乐专辑(Best Country Album)

《Home》/Dixie Chicks

《Drive》/Alan Jackson

《The Great Divide》/Willie Nelson

《Man With A Memory》/Joe Nichols

《Halos & Horns》/Dolly Parton

43、最佳蓝草专辑(Best Bluegrass Album)

《Lost In The Lonesome Pines》/Jim Lauderdale, Ralph Stanley & The Clinch Mountain Boys

《The Hard Game Of Love》/Doyle Lawson & Quicksilver

《Stanley Blues》/Ralph Stanley II

《Ralph Stanley》/Ralph Stanley

《Jelly On My Tofu》/The Roland White Band

九、新世纪类

44、最佳新世纪专辑(Best New Age Album)

《Hearing Voices》/Will Ackerman

《An Ancient Journey》/Kitaro

《Fourth World》/R. Carlos Nakai

《Acoustic Garden》/Eric Tingstad & Nancy Rumbel

《Mondo Rama》/Jai Uttal & The Pagan Love Orchestra

十、爵士类

45、最佳当代爵士专辑(Best Contemporary Jazz Album)

《DeepsintosIt》/Larry Carlton

《Speaking Of Now》/Pat Metheny Group

《Überjam》/The John Scofield Band

《Mint Jam》/Yellowjackets

《Faces & Places》/Joe Zawinul

46、最佳爵士演唱专辑(Best Jazz Vocal Album)

《For Ella》/Patti Austin

《Ask A Woman Who Knows》/Natalie Cole

《Etta Jones Sings Lady Day》/Etta Jones

《Live In Paris》/Diana Krall

《Brazilian Duos》/Luciana Souza

47、最佳爵士独奏(Best Jazz Instrumental Solo)

《Naima》/Michael Brecker, soloist

《Chelsea Bridge》/Pete Christlieb, soloist

《Sunset & The Mockingbird》/Tommy Flanagan, soloist

《My Ship》/Herbie Hancock, soloist

《Proof》/Pat Metheny, soloist

48、最佳爵士演奏专辑(Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group)

《Triangulo》/Michel Camilo

《The Infinite》/Dave Douglas

《Directions In Music》/Herbie Hancock, Michael Brecker & Roy Hargrove

《Footprints Live!》/Wayne Shorter

《Plays John Coltrane - Live At The Village Vanguard》/McCoy Tyner

49、最佳大爵士乐队专辑(Best Large Jazz Ensemble Album)

《Jazz Matinee》/Slide Hampton And SWR Big Band

《What Goes Around》/Dave Holland Big Band

《Tonight At Noon...Three Or Four Shades Of Love》/Mingus Big Band

《This Is The Moment》/Sammy Nestico

《Can I Persuade You》/The Vanguard Jazz Orchestra

50、最佳拉丁爵士专辑(Best Latin Jazz Album)

《Alma De Santiago》/Jane Bunnett

《The Gathering》/Caribbean Jazz Project

《Samba Jazz Fantasia》/Duduka Da Fonseca

《S.F. Bay》/John Santos And The Machete Ensemble

《Sentir》/Omar Sosa

十一、灵乐

51、最佳摇滚灵乐专辑(Best Rock Gospel Album)

《Lift》/Audio Adrenaline

《The Art Of Translation》/Grits

《The Way I Am》/Jennifer Knapp

《Come Together》/Third Day

《Momentum》/Tobymac

52、最佳当代灵乐专辑(Best Pop/Contemporary Gospel Album)

《New Map Of The World》/Paul Colman Trio

《The Eleventh Hour》/Jars Of Clay

《The Christmas Shoes》/Newsong

《The Heart Of Me》/Kathy Troccoli

《See The Light》/True Vibe

53、最佳南方、乡村或蓝草灵乐专辑(Best Southern, Country, or Bluegrass Gospel Album)

《How Sweet The Sound: 25 Favorite Hymns And Gospel Greats》/The Charlie Daniels Band

《Everything Good》/Gaither Vocal Band

《We Called Him Mr. Gospel Music: The James Blackwood Tribute Album》/The Jordanaires, Larry Ford And The Light Crust Doughboys

《An Inconvenient Christmas》/The Oak Ridge Boys

54、最佳传统灵乐专辑(Best Traditional Soul Gospel Album)

《Higher Ground》/The Blind Boys Of Alabama

《Walking By Faith》/The Canton Spirituals

《Live In Charlotte》/Twinkie Clark & Friends

《Live At Home》/Dorothy Norwood

《Bishop T.D. Jakes Presents Woman Thou Art Loosed - Worship 2002》/Various Artists

55、最佳现代灵乐专辑(Best Contemporary Soul Gospel Album)

《The Commissioned Reunion "Live"》/Commissioned

《Sidebars》/Eartha

《Lost And Found》/Deitrick Haddon

《Speak Those Things: POL Chapter 3》/Fred Hammond

《Live And Up Close》/BeBe Winans

56、最佳灵乐合唱专辑(Best Gospel Choir Or Chorus Album)

《Be Glad》/Carol Cymbala, choir director; The Brooklyn Tabernacle Choir

《Family Affair II Live at Radio City Music Hall》/Hezekiah Walker, choir director; Love Fellowship Choir

《Go Get Your Life Back》/Donald Lawrence, choir director; The Tri-City Singers

《Mighty In The Spirit》/John P. Kee, choir director; Victory In Praise Mass Choir

《Soul Interpretations》/Bobby Champion, choir director; Excelsior

十二、拉丁类

57、最佳流行拉丁专辑(Best Latin Pop Album)

《Caraluna》/Bacilos

《Moreno》/Jorge Moreno

《Bohemio Enamorado》/Donato Poveda

《Sin Bandera》/Sin Bandera

《Un Mundo Diferente》/Diego Torres

58、最佳拉丁摇滚/另类专辑(Best Latin Rock/Alternative Album)

《Un Día Normal》/Juanes

《Kinky》/Kinky

《Revolución de Amor》/Maná

《Emigrante》/Orishas

《Un Paso A La Eternidad》/Sindicato Argentino Del Hip Hop

59、最佳传统热带拉丁专辑(Best Traditional Tropical Latin Album)

《Generoso Que Bueno Toca Usted》/Grand Afro Cuban Orchestra Of Generoso Jimenez

《En Route》/Orquesta Aragon

《Mi Ritmo》/Plena Libre

《El Arte del Sabor》/Bebo Valdés with Israel López "Cachao" and Carlos "Patato" Valdes

《Cuban Masters Los Originales》/Various Artists

60、最佳萨尔萨专辑(Best Salsa Album)

《Libre》/Marc Anthony

《Un Nuevo Amanecer》/Anthony Cruz

《La Negra Tiene Tumbao》/Celia Cruz

《Tremenda Rumba!》/Maraca

《Un Gran Día en el Barrio》/The Spanish Harlem Orchestra

61、最佳梅伦格专辑(Best Merengue Album)

《Latino》/Grupo Mania

《Calle Sabor, Esquina Amor》/Limi-T 21

《Manny Manuel》/Manny Manuel

《Pienso as..》/Milly Quezada

《Mal Acostumbrado》/Fernando Villalona

62、最佳墨西哥/墨西哥-美国专辑(Best Mexican/Mexican-American Album)

《No Me Se Rajar》/Banda El Recodo De Cruz Liz raga[Fonovisa Records]

《Sues》/Intocable

《Jugo A La Vida》/Los Tucanes De Tijuana[Universal Music Latino]

《Libre》/Jennifer Pe

《Lo Dijo el Corazón》/Joan Sebastian

63、最佳德克萨斯专辑(Best Tejano Album)

《Estamos Unidos》/David Lee Garza y Los Musicales

《Celebration Of Life - Volume One - Live》/Little Joe & La Familia

《Acuérdate》/Emilio Navaira

《A Taste Of Texas》/Mingo Saldivar y Sus Tremendos Cuatro Espadas

《Por Amor》/Siggno

十三、蓝调类

64、最佳传统蓝调专辑(Best Traditional Blues Album)

《Burnside On Burnside》/R.L. Burnside

《35th Anniversary Jam Of The James Cotton Blues Band》/James Cotton Blues Band

《Down In The Alley》/Alvin Youngblood Hart

《A Christmas Celebration Of Hope》/B.B. King

《Preachin' The Blues: The Music Of Mississippi Fred McDowell》/Various Artists Randy Labbe, producer

65、最佳现代蓝调专辑(Best Contemporary Blues Album)

《Don't Give Up On Me》/Solomon Burke

《Burnin' Down The House》/Etta James & The Roots Band

《Room To Breathe》/Delbert McClinton

《One Night In America》/Charlie Musselwhite

《51 Phantom》/North Mississippi Allstars

66、最佳传统民谣专辑(Best Traditional Folk Album)

《Fiddlers 4》/Fiddlers 4 (Bruce Molsky, Michael Doucet, Darol Anger & Rushad Eggleston)

《Postcards》/Cathy Fink & Marcy Marxer

《Blue Country Heart》/Jorma Kaukonen

《High Lonesome Cowboy》/Peter Rowan & Don Edwards

《Evangeline Made - A Tribute To Cajun Music》/Various Artists Ann Savoy, producer

《Legacy》/Doc Watson & David Holt

67、最佳现代民谣类(Best Contemporary Folk Album)

《American IV - The Man Comes Around》/Johnny Cash

《Down The Old Plank Road》/The Chieftains

《Jerusalem》/Steve Earle

《1000 Kisses》/Patty Griffin

《This Side》/Nickel Creek

十四、民谣类

68、最佳印第安音乐专辑(Best Native American Music Album)

《Spirits In The Wind》/Burning Sky

《Sacred Season》/Redheart

《Faith In The House》/Vince Redhouse

《Round Dance The Night Away》/Randy Wood

《Beneath The Raven Moon》/Mary Youngblood

十五、雷鬼类

69、最佳雷鬼专辑(Best Reggae Album)

《Merci》/Alpha Blondy

《Ghetto Dictionary: The Mystery》/Bounty Killer

《Still Blazin》/Capleton

《Anything For You》/Freddie McGregor

《Jamaican E.T.》/Lee "Scratch" Perry

十六、世界音乐

70、最佳世界音乐专辑(Best World Music Album)

《Mundo》/Rubén Blades

《Moffou》/Salif Keita

《Black Ivory Soul》/Angélique Kidjo

《Fight To Win》/Femi Kuti

《Anoushka Shankar: Live At Carnegie Hall》/Anoushka Shankar

十七、波尔卡类

71、最佳波尔卡专辑(Best Polka Album)

《My Father's Shoes》/Eddie Blazonczyk's Versatones

《Let The Good Times Roll》/Jerry Darlak And The Touch

《The Polka Record》/LynnMarie

《Good Time Polkas & Waltzes》/Walter Ostanek & His Band

《Top Of The World》/Jimmy Sturr

十八、儿童类

72、最佳儿童音乐专辑(Best Musical Album For Children)

《Beethoven's Wig - Sing Along Symphonies》/Richard Perlmutter

《Big Songs For Little Kids - I Feel Like Praising》/Various Artists Brian Green, producer

《Monsters, Inc. - Scream Factory Favorites》/Riders In The Sky

《Pocket Full Of Stardust》/Cathy Fink & Marcy Marxer

《Your Shoes, My Shoes》/Tom Paxton

73、最佳儿童诵读专辑(Best Spoken Word Album For Children)

《Halloween》/Jerry Seinfeld

《The Jamie Lee Curtis Audio Collection》/Jamie Lee Curtis

《Monsters, Inc. DVD Read-Along》/Various Artists Ted Kryczko & Randy Thorton, producers

《Ogden Nash's - The Christmas That Almost Wasn't》/John Lithgow And Various Artists

《There Was An Old Lady Who Swallowed A Fly》/Tom Chapin

十九、诵读类

74、最佳诵读专辑(Best Spoken Word Album)

《The Great Gatsby (F. Scott Fitzgerald)》/Tim Robbins

《The Kid Stays In The Picture (Robert Evans)》/Robert Evans

《Lucky Man (Michael J. Fox)》/Michael J. Fox

《Nothing Is Impossible (Christopher Reeve)》/Christopher Reeve

《A Song Flung Up To Heaven (Maya Angelou)》/Maya Angelou

75、最佳诵读喜剧专辑(Best Spoken Comedy Album)

《The Bathroom Wall》/Jimmy Fallon

《Complaints And Grievances》/George Carlin

《Oh, The Things I Know!》/Al Franken

《The Rant Zone》/Dennis Miller

《Robin Williams - Live 2002》/Robin Williams

二十、音乐剧(Musical Show)

76、最佳音乐剧专辑(Best Musical Show Album)

《Elaine Stritch At Liberty》/Hugh Fordin, producer (Various composers & lyricists) (Elaine Stritch)

《Guys And Dolls》/Hugh Fordin, producer (Frank Loesser, composer & lyricist) (The 50th Anniversary Cast With Maurice Hines)

《Hairspray》/Marc Shaiman, producer; Scott Wittman, lyricist; Marc Shaiman, composer & lyricist (Original Broadway Cast Including Marissa Jaret Winokur & Harvey Fierstein)

《Into The Woods》/Steven Epstein, producer (Stephen Sondheim, composer & lyricist) (Musical Cast With Vanessa Williams & John McMartin)

《Thoroughly Modern Millie》/Jay David Saks, producer; Jeanine Tesori, composer; Dick Scanlan, lyricist (Original Broadway Cast Including Sutton Foster, Sheryl Lee Ralph & Marc Kudisch)

二十一、电影/电视/视频(Film/TV/Visual Media)

77、最佳影视歌曲专辑(Best Compilation Soundtrack Album For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media)

《Dogtown And Z-Boys》/Various Artists

《I Am Sam》/Various Artists

《Six Feet Under》/Various Artists

《Standing In The Shadows Of Motown》/Various Artists

《Y Tu Mam《Tambi》/Various Artists

78、最佳影视原创音乐专辑(Best Score Soundtrack Album For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media)

《A Beautiful Mind》/James Horner, composer (James Horner)

《Harry Potter And The Sorcerer's Stone》/John Williams, composer (John Williams)

《The Lord Of The Rings - The Fellowship Of The Ring》/Howard Shore, composer (Howard Shore)

《Monsters, Inc.》/Randy Newman, composer (Randy Newman)

《Spider-Man》/Danny Elfman, composer (Danny Elfman)

79、最佳影视歌曲(Best Song Written For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media)

《Hero》/Chad Kroeger, songwriter (Chad Kroeger Featuring Josey Scott) Track from: Spider-Man

《If I Didn't Have You》/Randy Newman, songwriter (Randy Newman)Track from: Monsters, Inc.

《Love Of My Life - An Ode To Hip Hop》/Erykah Badu, Madukwu Chinwah, Rashid Lonnie Lynn, Robert Ozuna, James Poyser, Raphael Saadiq & Glen Standridge, songwriters (Erykah Badu Featuring Common)Track from: Brown Sugar

《May It Be》/Enya & Roma Ryan, songwriters (Enya) Track from: The Lord Of The Rings - The Fellowship Of The Ring

《Vanilla Sky》/Paul McCartney, songwriter (Paul McCartney)Track from: Vanilla Sky

二十二、作曲/编曲类(Composing/Arranging)

80、最佳器乐作曲(Best Instrumental Composition)

《Hedwig's Theme》/John Williams, composer (John Williams)Track from: Harry Potter And The Sorcerer's Stone - Soundtrack

《Inspiration》/Kenny Werner, composer (Toots Thielemans & Kenny Werner)Track from: Toots Thielemans & Kenny Werner

《The Ride Of The Doors》/Randy Newman, composer (Randy Newman)Track from: Monsters, Inc. - Soundtrack

《Signs - Main Titles》/James Newton Howard, composer (James Newton Howard)Track from: Signs - Score Soundtrack

《Six Feet Under Title Theme》/Thomas Newman, composer (Thomas Newman)Track from: Six Feet Under - Music From The HBO Original Series (Various Artists)

81、最佳演奏编曲(Best Instrumental Arrangement)

《Angel Eyes》/Bill Cunliffe, arranger (Alan Kaplan)Track from: Lonely Town

《Kiji Takes A Ride》/Sammy Nestico, arranger (Sammy Nestico)Track from: This Is The Moment

《Plaza Oscura》/Carlos Franzetti, arranger (Carlos Franzetti & Allison Brewster Franzetti)Track from: Poeta De Arrabal

《Six Feet Under Title Theme》/Thomas Newman, arranger (Thomas Newman)Track from: Six Feet Under - Music From The HBO Original Series (Various Artists)

《You've Changed》/David Balakrishnan, arranger (Turtle Island String Quartet Featuring Paquito D'Rivera)

82、最佳声乐作品改编(Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s))

《Esta Tarde Vi Llover》/Jorge Calandrelli, arranger (Jos《Cura)Track from: Boleros

《I'm Glad There Is You》/Alan Broadbent, arranger (Natalie Cole)Track from: Ask A Woman Who Knows

《Mean Old Man》/Dave Grusin, arranger (James Taylor)Track from: October Road

《Since You've Asked》/Vince Mendoza, arranger (Jane Monheit)Track from: In the Sun

《A Thousand Miles》/Vanessa Carlton & Ron Fair, arrangers (Vanessa Carlton)Track from: Be Not Nobody

二十三、Package类

83、最佳唱片包装(Best Recording Package)

《Dirty Vegas》/Simon Earith, art director (Dirty Vegas)

《The Great Divide》/Rick Patrick, art director (Willie Nelson)

《Home》/Kevin Reagan, art director (Dixie Chicks)

《Release》/Greg Foley, art director (Pet Shop Boys)

《Worship And Tribute》/Mick Haggerty, art director (Glassjaw)

84、最佳Boxed/Special Limited Edition Package唱片

《Can You Dig It?(The '70s Soul Experience)》/Sevie Bates, art director (Various Artists)

《Capitol Records Sixtieth Anniversary 1942-2002[WSM/Rhino Entertainment]》/Mary Fagot, Joshua Liberson, George Mimnaugh & Ethan Trask, art directors (Various Artists)

《Like Omigod! - The '80s Pop Culture Box (Totally)》/Hugh Brown & Julie Vlasak, art directors (Various Artists)

《Screamin' And Hollerin' The Blues: The Worlds Of Charley Patton》/Susan Archie, art director (Charley Patton)

《Ultra-Lounge - Vegas Baby!》/Michelle Azzopardi & Andy Engel, art directors (Various Artists)

二十四、专辑注解类(Album Notes)

85、最佳专辑注解(Best Album Notes)

《Artie Shaw: Self Portrait》/Artie Shaw, album notes writer (Artie Shaw)

《The Golden Road (1965-1973)》/Dennis McNally, album notes writer (Grateful Dead)

《Screamin' And Hollerin' The Blues: The Worlds Of Charley Patton》/David Evans, album notes writer (Charley Patton)

《Sinatra In Hollywood (1940-1964)》/Will Friedwald, album notes writer (Frank Sinatra)

《A State Of Wonder: The Complete Goldberg Variations 1955 & 1981》/Tim Page, album notes writer (Glenn Gould)

二十五、历史类

86、最佳历史性专辑(Best Historical Album)

《Artie Shaw: Self Portrait》/Orrin Keepnews, compilation producer; Dennis Ferrante, mastering engineer (Artie Shaw)

《The Complete OKeh And Brunswick Bix Beiderbecke, Frank Trumbauer And Jack Teagarden Sessions (1924-36)》/Scott Wenzel, compilation producer; Doug Pomeroy, mastering engineer (Bix Beiderbecke, Frank Trumbauer & Jack Teagarden)

《Dylan Thomas: The Caedmon Collection》/Rick Harris & David Nolan, compilation producers; Leslie Mona-Mathus, mastering engineer (Dylan Thomas)

《The Genius Of The Electric Guitar》/Michael Brooks & Michael Cuscuna, compilation producers; Seth Foster, Ken Robertson & Mark Wilder, mastering engineers (Charlie Christian)

《Screamin' And Hollerin' The Blues: The Worlds Of Charley Patton》/Dean Blackwood, compilation producer; David Glasser & Christopher King, mastering engineers (Charley Patton)

二十六、制作类

87、最佳非古典录音工程专辑(Best Engineered Album, Non-Classical)

《Ask A Woman Who Knows》/Elliot Scheiner & Al Schmitt, engineers (Natalie Cole)

《C'mon, C'mon》/Trina Shoemaker & Eric Tew, engineers (Sheryl Crow)

《Come Away With Me》/Husky Huskolds, Arif Mardin & Jay Newland, engineers (Norah Jones)

《Home》/Gary Paczosa, engineer (Dixie Chicks)

《Morning View》/Mike Einzinger, Dave Holdredge, Scott Litt & Rick Will, engineers (Incubus)

88、年度古典制作人(Producer Of The Year, Classical)

《Dr. Dre》/Business (Eminem) (T);Holla (Busta Rhymes) (T);Jimmy (Truth Hurts) (T);Lookin' At You (Warren G Featuring Toi) (T);My Dad's Gone Crazy (Eminem) (T);The Wash (Dr. Dre & Snoop Dogg) (T)

《Nellee Hooper》/Black Mona Lisa (Lamya) (T);Detective (No Doubt) (T);Empires (Lamya) (T);Hella Good (No Doubt) (T);Perfect Girl (Lamya) (T);Rock Steady (No Doubt) (T);Running (No Doubt) (T)

《Jimmy Jam, Terry Lewis》/Here I Am (Bryan Adams) (T);I'm Gonna Be Ready (Yolanda Adams) (T);Never Give Up (Yolanda Adams) (T);Oh Well (Boyz II Men) (T);Through The Rain (Mariah Carey) (S);Up & Down (In & Out) (Deborah Cox) (S)

《Arif Mardin》/Come Away With Me (Norah Jones) (A)

《Rick Rubin》/American IV: The Man Comes Around (Johnny Cash) (A);By The Way (Red Hot Chili Peppers) (T);Give My Love To Rose (Johnny Cash) (T);Hurt (Johnny Cash) (T);Personal Jesus (Johnny Cash) (T);Tear (Red Hot Chili Peppers) (T);The Zephyr Song (Red Hot Chili Peppers) (T)

89、最佳非古典混音制作(Best Remixed Recording, Non-Classical)

《He Loves Me (Illegal Mix)》/Your Friends From San Francisco, remixers (Jill Scott)Track from: Experience: Jill Scott 826+

《Hella Good (Roger Sanchez Remix Main)》/Roger Sanchez, remixer (No Doubt)Track from: Rock Steady

《Lost Love (Felix Da Housecat Thee Clubhead Mix)》/Felix Da Housecat, remixer Track from: Music Kills Me

《What About Us (SilkMix.Com Mix)》/Steve "Silk" Hurley, remixer (Brandy)

《Work It Out (Maurice's Nu Soul Mix)[Silk Entertainment]Maurice Joshua, remixer (Beyonce《Knowles)

90、最佳古典录音工程专辑(Best Engineered Album, Classical)

《Chadwick: Orchestral Works (Thalia; Melpomene; Euterpe)》/John Newton, engineer (Kenneth Schermerhorn)

《Orff: Carmina Burana》/Jack Renner, engineer (Donald Runnicles & Norman Mackenzie)

《Rachmaninoff: Symphonic Dances; Vocalise, Etc.》/Keith O. Johnson, engineer (Eiji Oue)

《Shostakovich: Symphony No. 11》/Tony Faulkner, engineer (Mstislav Rostropovich)

《Vaughan Williams: A Sea Symphony (Sym. No. 1)》/Michael Bishop, engineer (Robert Spano & Norman Mackenzie)

91、年度古典制作人(Producer Of The Year, Classical)

Robert Woods

Andrew Cornall

Robina G. Young

Manfred Eicher

James Mallinson

二十七、古典类

92、最佳古典专辑(Best Classical Album)

《Beethoven: String Quartets ("Razumovsky" Op. 59, 1-3; "Harp" Op. 74)》

《Bel Canto (Bellini, Donizetti, Rossini, Etc.)》

《Mahler: Symphony No. 6》

《Pärt: Orient & Occident》

《Vaughan Williams: A Sea Symphony (Sym. No. 1)》

93、最佳管弦乐演奏(Best Orchestral Performance)

《Dvorák: Slavonic Dances》/Nikolaus Harnoncourt, conductor (Cham. Orch. of Europe)

《Furtwängler: Symphony No. 2》/Daniel Barenboim, conductor (Chicago Sym. Orch.)

《Mahler: Symphony No. 6》/Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Sym.)

《Shostakovich: Symphony No. 11》/Mstislav Rostropovich, conductor (London Sym. Orch.)

《Turina: Danzas Fantticas; Sinfonia Sevillana, Etc./Debussy: Iberia》/JesLez-Cobos, conductor (Cincinnati Sym. Orch.)

94、最佳歌剧唱片(Best Opera Recording)

《Britten: The Turn Of The Screw》/Daniel Harding, conductor; Ian Bostridge & Joan Rodgers; John Fraser, producer (Jane Henschel, Julian Leang, Vivian Tierney & Caroline Wise; Mahler Cham. Orch.)

《Gluck: Alceste》/Sir John Eliot Gardiner, conductor; Paul Groves & Anne Sofie von Otter; Martha de Francisco, producer (Monteverdi Cho.; English Baroque Soloists)

《Handel: Hercules》/Marc Minkowski, conductor; Richard Croft, David Daniels, Lynne Dawson, Gidon Saks & Anne Sofie von Otter; Michel Gache & Arend Prohmann, producers (Cho. des Musiciens du Louvre; Les Musiciensdu Louvre, Grenoble)

《Mozart: Idomeneo》/Sir Charles Mackerras, conductor; Ian Bostridge, Barbara Frittoli, Anthony Rolfe Johnson, Lorraine Hunt Lieberson & Lisa Milne; John Fraser, producer (Edinburgh Festival Cho.; Scottish Cham. Orch.)

《Wagner: Tannhäuser》/Daniel Barenboim, conductor; Jane Eaglen, Thomas Hampson, Waltraud Meier, Ren《Pape & Peter Seiffert; Christoph Classen, producer (Chor der Deutschen Staatsoper Berlin; Staatskapelle Berlin)

95、最佳合唱表演(Best Choral Performance)

《Bach: St. John Passion》/Philippe Herreweghe, conductor (Sebastian Noack, bass; Mark Padmore, tenor; Sibylla Rubens, soprano; Andreas Scholl, alto; Michael Volle, bass; Various Artists; Cho. du Collegium Vocale Gent; Orch. du Collegium Vocale Gent)

《Gubaidulina: Johannes-Passion》/Valery Gergiev, conductor (Genady Bezzubenkov, bass; Natalia Korneva, soprano; Viktor Lutsiuk, tenor; Fedor Mozhaev, baritone; Cham. Cho., St. Petersburg & Cho. of the Mariinsky Theater, St. Petersburg; Orch. of the Mariinsky Theater, St. Petersburg)

《Orff: Carmina Burana》/Donald Runnicles, conductor; Norman Mackenzie, chorus director (Hei-Kyung Hong, soprano; Stanford Olsen, tenor; Earle Patriarco, baritone; Lynn Redmon; Gwinnett Young Singers; Atlanta Sym. Orch. Cho. & Atlanta Sym. Orch.)

《Vaughan Williams: A Sea Symphony (Sym. No. 1)》/Robert Spano, conductor; Norman Mackenzie, chorus director (Christine Goerke, soprano; Brett Polegato, baritone; Atlanta Sym. Orch. Cho.; Atlanta Sym. Orch.)

《Verdi: Messa Da Requiem》/Claudio Abbado, conductor; Jos《Antonio Sainz Alfaro & Bo Wannefors, chorus masters

96、最佳器乐独奏家表演奖(与管弦乐队合作)(Best Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra))

《Bach: Keyboard Concertos Nos. 3, 5, 6, 7》/Murray Perahia, piano/conductor (Academy of St. Martin in the Fields)

《Barber: Violin Concerto; Music For A Scene From Shelley, Etc.》/Marin Alsop, conductor; James Buswell, violin (Royal Scottish National Orch.)

《Brahms/Stravinsky: Violin Concertos》/Sir Neville Marriner, conductor; Hilary Hahn, violin (Academy of St. Martin in the Fields)

《Kancheli: Styx/Gubaidulina: Viola Concerto》/Valery Gergiev, conductor; Yuri Bashmet, viola (Nikolay Kornev; St. Petersburg Cham. Cho.; Orch. of the Mariinsky Theatre)

《Saint-Saëns: The Complete Works For Piano And Orchestra》/Sakari Oramo, conductor; Stephen Hough, piano (City of Birmingham Sym. Orch.)

97、最佳器乐独奏家表演奖(不带管弦乐队)(Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra)

《Chopin: Études, Op. 10 & Op. 25》/Murray Perahia, piano

《Grieg: Lyric Pieces (Op. 12, Book 1; Op. 38, Book 2, Etc.)》/Leif Ove Andsnes, piano

《Hahn: Le Rossignol Éperdu - Poèmes Pour Piano (Complete)》/Earl Wild, piano

《Kaleidoscope (Woods, Hofmann, Blumenfeld, Etc.)》/Marc-Andr《Hamelin, piano

《Wolpe: Compositions For Piano (1920-1952)Hyperion Records, Ltd.]》/David Holzman, piano

98、最佳室内乐演奏奖(Best Chamber Music Performance)

《Beethoven: String Quartets ("Razumovsky" Op. 59, 1-3; "Harp" Op. 74)》/Taks Quartet

《Golijov: Yiddishbbuk》/Mark Dresser, double bass; Tara Helen O'Connor, flute; Todd Palmer, clarinet(s); St. Lawrence String Quartet & Ying Quartet

《Handel: Complete Violin Sonatas》/Richard Egarr, harpsichord & Andrew Manze, violin

《Live In Japan (Chopin, Franck, Debussy)》/Martha Argerich, piano & Mischa Maisky, violoncello

《Silvestrov: Leggiero, Pesante (Son. For Violoncello And Piano, Etc.)》/Silke Avenhaus, piano; Maacha Deubner, soprano; Rosamunde Quartett & Valentin Silvestrov, piano

99、最佳室内乐演奏奖(Best Chamber Music Performance)

《Birtwistle: The Woman And The Hare》/Martyn Brabbins, conductor; Claron McFadden, soprano; The Nash Ensemble & Julia Watson, narrator

《Cancionero: Music For The Spanish Court 1470-1520》/The Dufay Collective

《Enescu: Octet, Op. 7; Quintet, Op. 29》/Kremerata Baltica & Gidon Kremer, violin/conductor

《Stravinsky: Histoire Du Soldat Suite》/Steven Richman, conductor; Harmonie Ensemble New York (Martin Bruns, baritone, Mark Peskanov, violin, Doris Stevenson, piano & Mikhail Svetlov, bass)Track from: Stravinsky: Histoire Du Soldat, Premieres And Rarities

《Tavener: Lamentations And Praises》/Joseph Jennings, conductor; Chanticleer (Handel & Haydn Society of Boston)

100、最佳古典声乐表演奖(Best Classical Vocal Performance)

《Arias For Farinelli (Porpora, Hasse, Broschi, Etc.)》/Vivica Genaux, mezzo-soprano (Ren《Jacobs; Akademie fAlte Musik Berlin)

《Bel Canto (Bellini, Donizetti, Rossini, Etc.)》/Renée Fleming, soprano (Patrick Summers; Coro del Maggio Musicale Fiorentino; Orch. of St. Luke's)

《Boulez: Pli Selon Pli》/Christine Schafer, soprano (Pierre Boulez; Ens. InterContemporain)

《Carter: Tempo E Tempi》/Susan Narucki, soprano (Speculum Musicae)Track from: Music Of Elliott Carter, Vol. 4

《Chaminade: Mélodies - Mots D’Amour》/Anne Sofie von Otter, mezzo-soprano (Bengt Forsberg, piano I, Peter Jablonski, piano II & Nils-Erik Sparf, violin)

101、最佳古典音乐当代作曲奖(Best Classical Contemporary Composition)

《Adams: Naive And Sentimental Music》/John Adams (Esa-Pekka Salonen; Los Angeles Phil.)

《Golijov: Yiddishbbuk Inscriptions For String Quartet》/Osvaldo Golijov (St. Lawrence String Qt.)Track from: Golijov: Yiddishbbuk (Last Round; Lullaby And Doina, Etc.)

《Gubaidulina: Johannes-Passion》/Sofia Gubaidulina (Genady Bezzubenkov, bass; Natalia Korneva, soprano; Viktor Lutsiuk, tenor; Fedor Mozhaev, baritone; Valery Gergiev; Cham. Cho. of St. Petersburg & Cho. of the Mariinsky Theater, St. Petersburg; Orch. of the Mariinsky Theater, St. Petersburg)

《Pärt: Orient & Occident》/ Track from: Pärt: Orient & Occident

《Tavener: Lamentations And Praises》/John Tavener (Chanticleer; Joseph Jennings; Handel & Haydn Society of Boston)

102、最佳古典跨界专辑(Best Classical Crossover Album)

《Franzetti: Poeta De Arrabal - Tango Ballet (Plaza Oscura; Virgilio, Etc.)》/Allison Brewster Franzetti, piano & Carlos Franzetti, keyboards/conductor

《LAGQ Latin (Fragile; Hasta Alicia Baila; La Trampa, Etc.)》/Los Angeles Guitar Quartet

《The Noel Coward Songbook (Parisian Pierrot; World Weary, Etc.)》/Ian Bostridge, tenor (Sophie Daneman, soprano; Jeffrey Tate, piano)

《Nuevo (El Sinaloense; Mini Skirt; Perfidia, Etc.)》/Kronos Quartet

《Previn Conducts Korngold (Sea Hawk; Captain Blood, Etc.)》/Andr《Previn, conductor (London Sym. Orch.)

《Virtuosi (Ravel, Barber, Rachmaninoff, Etc.)》/Gary Burton, vibraphone & Makoto Ozone, piano

二十八、MTV类

103、最佳短篇音乐录影带(Best Short Form Music Video)

《Days Go By》/Dirty Vegas Rob Leggatt & Leigh Marling, video directors; Anna Brunoro, video producer

《Without Me》/Eminem Joseph Kahn, video director; Greg Tharp, video producer

《Knoc》/Knoc-Turn'Al Featuring Dr. Dre & Missy Elliott Jeff Richter, video director; Chris Palladino, video producer

《One Mic》/Nas Chris Robinson, video director; Dawn Rose, video producer

《My Culture》/1 Giant Leap Featuring Robbie Williams & Maxi Jazz Tim Hope, video director

104、最佳长篇音乐录影带(Best Long Form Music Video)

《Westway To The World》/The Clash Don Letts, video director

《The World According To Nappy》/Nappy Roots Gloria Gabriel, video director; David Anthony & Gloria Gabriel, video producers

《1 Giant Leap》/1 Giant Leap Duncan Bridgeman & Jamie Catto, video directors; Duncan Bridgeman & Jamie Catto, video producers

《Welcome To The Club: The Women Of Rockabilly》/Various Artists Beth Harrington, video director; Beth Harrington, video producer

《Live At The Albert》/Robbie Williams Hamish Hamilton, video director; Lee Lodge, video producer

2003年第45届格莱美奖获奖名单

综合类:

1、年度最佳唱片(Record Of The Year):《不知何故》/诺拉-琼斯 (Don't Know Why, by Norah Jones)

2、年度最佳专辑(Album Of The Year):诺拉-琼斯,《远走高飞》(Come Away With Me, by Norah Jones)

3、年度最佳单曲(Song Of The Year):《不知何故》(Don't Know Why)/诺拉-琼斯(Norah Jones);作曲者:Jesse Harris

4、最佳新人奖(Best New Artist):诺拉-琼斯(Norah Jones)

一、流行类:

5、最佳流行女歌手(Best Female Pop Vocal Performance):诺拉-琼斯《Don't Know Why》/Norah Jones

6、最佳流行男歌手(Best Male Pop Vocal Performance):约翰-梅尔《Your Body Is A Wonderland》/John Mayer

7、最佳流行乐队组合(Best Pop Performance By A Duo OrsgroupsWith Vocal):No Doubt乐队

8、最佳流行乐合唱奖(Best Pop Collaboration With Vocals(For a collaborative performance, with vocals, by artists who do not normally perform together. Singles or Tracks only.):《爱的游戏》/桑塔纳&米歇尔-布兰其 (The Game Of Love, by Santana & Michelle Branch)

9、最佳流行乐演奏(Best Pop Instrumental Performance):《Auld Lang Syne》/B.B. King

10、最佳流行乐演奏专辑(Best Pop Instrumental Album):《寒颤》/诺曼-布朗(Just Chillin',by Norman Brown)

11、最佳流行乐演唱专辑(Best Pop Vocal Album):《远走高飞》/诺拉-琼斯 (Come Away With Me, by Norah Jones)

二、舞曲类:

12、最佳舞曲专辑(Best Dance Recording):《逝水年华》/德迪-维加斯 (Days Go By, by Dirty Vegas)

三、传统流行类:

13、最佳传统流行乐演唱专辑(Best Traditional Pop Vocal Album):《与好友同唱蓝调》/东尼-本内特 《Playin' With My Friends: Bennett Sings The Blues》/Tony Bennett

四、摇滚类:

14、最佳摇滚女歌手(Best Female Rock Vocal Performance):雪儿-克劳(Sheryl Crow)

15、最佳摇滚男歌手(Best Male Rock Vocal Performance):布鲁斯-斯布林斯顿(Bruce Springsteen)

16、最佳摇滚乐队(Best Rock Performance By A Duo OrsgroupsWith Vocal):酷玩乐队(Coldplay)

17、最佳硬摇滚演奏(Best Hard Rock Performance):《我这一生》/Foo Fighters

18、最佳金属演奏(Best Metal Performance):《停留于此》/Korn

19、最佳摇滚乐演奏(Best Rock Instrumental Performance):《Approaching Pavonis Mons By Balloon (Utopia Planitia)》/The Flaming Lips

20、最佳摇滚歌曲(Best Rock Song):《升起》/布鲁斯-斯布林斯顿(The Rising, by Bruce Springsteen)

21、最佳摇滚专辑(Best Rock Album):《升起》/布鲁斯-斯布林斯顿(The Rising, by Bruce Springsteen)

五、另类音乐

22、最佳另类音乐专辑(Best Alternative Music Album):《A Rush Of Blood To The Head》/酷玩乐队(Coldplay)

六、R&B类

23、最佳R&B女歌手(Best Female R&B Vocal Performance):玛丽-J-布莱 (Mary J. Blige)

24、最佳R&B男歌手(Best Male R&B Vocal Performance):先驱(Usher)

25、最佳R&B组合(Best R&B Performance By A Duo OrsgroupsWith Vocal):Stevie Wonder & Take Six

26、最佳传统R&B演唱专辑(Best Traditional R&B Vocal Performance):《What's Going On》/Chaka Khan & The Funk Brothers

27、最佳城市/另类演奏(Best Urban/Alternative Performance):《小事》/印第安-玛丽 (Little Things by India.Arie)

28、最佳R&B歌曲(Best R&B Song):《我生命中的爱》/(Love Of My Life (An Ode To Hip Hop) byErykah Badu, Robert Ozuna, James Poyser, Raphael Saadiq & Glen Standridge, songwriters)

29、最佳R&B专辑(Best R&B Album):《印度之旅》(Voyage To India by India.Arie)

30、最佳当代R&B专辑(Best Contemporary R&B Album):《阿莎缇》/阿莎缇 (Ashanti by Ashanti)

七、Rap类

31、最佳Rap女歌手(Best Female Rap Solo Performance):蜜西-艾丽奥特(Missy Elliott)

32、最佳Rap男歌手(Best Male Rap Solo Performance):奈利(Nelly)

33、最佳Rap组合(Best Rap Performance By A Duo Or Group):OutKast Featuring Killer Mike

34、最佳Rap对唱(Best Rap/Sung Collaboration):《进退维谷》/奈利(Dilemma,by Nelly Featuring Kelly Rowland)

35、最佳Rap专辑(Best Rap Album):《阿姆秀》/阿姆 (The Eminem Show, by Eminem)

八、乡村类

36、最佳乡村女歌手(Best Female Country Vocal Performance):菲丝-希尔(Faith hill)

37、最佳乡村男歌手(Best Male Country Vocal Performance):约翰尼-卡斯(Johnny Cash)

38、最佳乡村乐队组合(Best Country Performance By A Duo OrsgroupsWith Vocal):南方小鸡

39、最佳乡村音乐对唱(Best Country Collaboration With Vocals):《Mendocino County Line》/Willie Nelson With Lee Ann Womack

40、最佳乡村乐演奏(Best Country Instrumental Performance):《Lil' Jack Slade》/南方小鸡

41、最佳乡村歌曲(Best Country Song):《当世界停止旋转时,你在那里》/阿兰-杰克逊 (Where Were You (When The World Stopped Turning), by Alan Jackson)

42、最佳乡村乐专辑(Best Country Album):《家》/南方小鸡 (Home, by Dixie Chicks)

43、最佳蓝草专辑(Best Bluegrass Album):《迷失在寂寞松林》/(Lost In The Lonesome Pines, by Jim Lauderdale, Ralph Stanley & The Clinch Mountain Boys)

九、新世纪类

44、最佳新世纪专辑(Best New Age Album):《Acoustic Garden》/Eric Tingstad & Nancy Rumbel

十、爵士类

45、最佳当代爵士专辑(Best Contemporary Jazz Album):《Speaking Of Now》/Pat Metheny Group

46、最佳爵士演唱专辑(Best Jazz Vocal Album):《Live In Paris》/Diana Krall

47、最佳爵士独奏(Best Jazz Instrumental Solo):《My Ship》/Herbie Hancock, soloist

48、最佳爵士演奏专辑(Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group):《Directions In Music》/Herbie Hancock, Michael Brecker & Roy Hargrove

49、最佳大爵士乐队专辑(Best Large Jazz Ensemble Album):《What Goes Around》/Dave Holland Big Band

50、最佳拉丁爵士专辑(Best Latin Jazz Album):《The Gathering》/Caribbean Jazz Project

十一、灵乐

51、最佳摇滚灵乐专辑(Best Rock Gospel Album):《Come Together》/Third Day

52、最佳当代灵乐专辑(Best Pop/Contemporary Gospel Album):《The Eleventh Hour》/Jars Of Clay

53、最佳南方、乡村或蓝草灵乐专辑(Best Southern, Country, or Bluegrass Gospel Album):《We Called Him Mr. Gospel Music: The James Blackwood Tribute Album》/The Jordanaires, Larry Ford And The Light Crust Doughboys

54、最佳传统灵乐专辑(Best Traditional Soul Gospel Album):《Higher Ground》/The Blind Boys Of Alabama

55、最佳现代灵乐专辑(Best Contemporary Soul Gospel Album):《Sidebars》/Eartha

56、最佳灵乐合唱专辑(Best Gospel Choir Or Chorus Album):《Be Glad》/Carol Cymbala, choir director; The Brooklyn Tabernacle Choir

十二、拉丁类

57、最佳流行拉丁专辑(Best Latin Pop Album):《Caraluna》/Bacilos

58、最佳拉丁摇滚/另类专辑(Best Latin Rock/Alternative Album):《Revolucion De Amor》/Mana

59、最佳传统热带拉丁专辑(Best Traditional Tropical Latin Album):《El Arte Del SaborBebo》/Bebo Valdes Trio With Israel Lopez "Cachao" & Carlos "Patato" Valdes

60、最佳萨尔萨专辑(Best Salsa Album):《La Negra Tiene Tumbao》/Celia Cruz

61、最佳梅伦格专辑(Best Merengue Album):《Latino》/Grupo Mania

62、最佳墨西哥/墨西哥-美国专辑(Best Mexican/Mexican-American Album):《Lo Dijo El Corazon》/Joan Sebastian

63、最佳德克萨斯专辑(Best Tejano Album):《Acuerdate》/Emilio Navaira

十三、蓝调类

64、最佳传统蓝调专辑(Best Traditional Blues Album):《A Christmas Celebration Of Hope》/B.B. King

65、最佳现代蓝调专辑(Best Contemporary Blues Album):《Don't Give Up On Me》/Solomon Burke

66、最佳传统民谣专辑(Best Traditional Folk Album):《Legacy》/Doc Watson & David Holt

67、最佳现代民谣类(Best Contemporary Folk Album):《This Side》/Nickel Creek

十四、民谣类

68、最佳印第安音乐专辑(Best Native American Music Album):《Beneath The Raven Moon》/Mary Youngblood

十五、雷鬼类

69、最佳雷鬼专辑(Best Reggae Album):《Jamaican E.T.》/Lee "Scratch" Perry

十六、世界音乐

70、最佳世界音乐专辑(Best World Music Album):《Mundo》/Ruben Blades

十七、波尔卡类

71、最佳波尔卡专辑(Best Polka Album):《Top Of The World》/Jimmy Sturr

十八、儿童类

72、最佳儿童音乐专辑(Best Musical Album For Children):《Monsters, Inc. - Scream Factory Favorites》/Riders In The Sky

73、最佳儿童Spoken Word专辑(Best Spoken Word Album For Children):《There Was An Old Lady Who Swallowed A Fly》/Tom Chapin

十九、诵读类

74、最佳诵读专辑(Best Spoken Word Album):《A Song Flung Up To Heaven (Maya Angelou)》/Maya Angelou

75、最佳诵读喜剧专辑(Best Spoken Comedy Album):《Robin Williams - Live 2002》/Robin Williams

二十、音乐剧(Musical Show)

76、最佳音乐剧专辑(Best Musical Show Album):《Hairspray》/Marc Shaiman, producer; Scott Wittman, lyricist; Marc Shaiman, composer & lyricist (Original Broadway Cast Including Marissa Jaret Winokur & Harvey Fierstein)

二十一、电影/电视/视频(Film/TV/Visual Media)

77、最佳影视歌曲专辑(Best Compilation Soundtrack Album For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media):《Standing In The Shadows Of Motown》/Various Artists

78、最佳影视原创音乐专辑(Best Score Soundtrack Album For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media):《The Lord Of The Rings - The Fellowship Of The Ring》/Howard Shore, composer (Howard Shore)

79、最佳影视歌曲(Best Song Written For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media):《If I Didn't Have You》/Randy Newman, songwriter (Randy Newman)Track from: Monsters, Inc.

二十二、作曲/编曲类(Composing/Arranging)

80、最佳器乐作曲(Best Instrumental Composition):《Six Feet Under Title Theme》/Thomas Newman, composer (Thomas Newman)Track from: Six Feet Under - Music From The HBO Original Series (Various Artists)

81、最佳演奏编曲(Best Instrumental Arrangement):《Six Feet Under Title Theme》/Thomas Newman, arranger (Thomas Newman)Track from: Six Feet Under - Music From The HBO Original Series (Various Artists)

82、最佳声乐作品改编(Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)):《Mean Old Man》/Dave Grusin, arranger (James Taylor)Track from: October Road

二十三、Package类

83、最佳Package唱片(Best Recording Package):《Home》/Kevin Reagan, art director (Dixie Chicks)

84、最佳Boxed/Special Limited Edition Package唱片:《Screamin' And Hollerin' The Blues: The Worlds Of Charley Patton》/Susan Archie, art director (Charley Patton)

二十四、专辑注解类(Album Notes)

85、最佳专辑注解(Best Album Notes):《Screamin' And Hollerin' The Blues: The Worlds Of Charley Patton》/David Evans, album notes writer (Charley Patton)

二十五、历史类

86、最佳历史性专辑(Best Historical Album):《Screamin' And Hollerin' The Blues: The Worlds Of Charley Patton》/Dean Blackwood, compilation producer; David Glasser & Christopher King, mastering engineers (Charley Patton)

二十六、制作类

87、最佳非古典录音工程专辑(Best Engineered Album, Non-Classical):《Come Away With Me》/Husky Huskolds, Arif Mardin & Jay Newland, engineers (Norah Jones)

88、年度古典制作人(Producer Of The Year, Classical):《Arif Mardin》/Come Away With Me (Norah Jones) (A)

89、最佳非古典混音制作(Best Remixed Recording, Non-Classical):《Hella Good (Roger Sanchez Remix Main)》/Roger Sanchez, remixer (No Doubt)Track from: Rock Steady

90、最佳古典录音工程专辑(Best Engineered Album, Classical):《Vaughan Williams: A Sea Symphony (Sym. No. 1)》/Michael Bishop, engineer (Robert Spano & Norman Mackenzie)

91、年度古典制作人(Producer Of The Year, Classical):《Robert Woods》/A Celtic Spectacular (Celtic Dream; Cry Of The Celts, Etc.) (Erich Kunzel, The Chieftains, Sir J. Galway & J. McDermott);LAGQ Latin (Fragile; Hasta Alicia Baila; La Trampa, Etc.) (Los Angeles Guitar Qt.);Scary Music (Ghostbusters; Monster Mash; Thriller, Etc.) (Erich Kunzel);Sibelius: Sym. No. 2/Tubin: Sym. No. 5 (Paavo Jarvi);The Sound Of Glory - Great Hymns Of Faith And Inspiration (Craig Jessop)

二十七、古典类

92、最佳古典专辑(Best Classical Album):《Vaughan Williams: A Sea Symphony (Sym. No. 1)》/Robert Spano, conductor; Norman Mackenzie, chorus director; Thomas C. Moore, producer (Christine Goerke, soprano & Brett Polegato, baritone; Atlanta Sym. Orch. Cho.; Atlanta Sym. Orch.)

93、最佳管弦乐演奏(Best Orchestral Performance):《Mahler: Symphony No. 6》/Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Sym.)

94、最佳歌剧唱片(Best Opera Recording):《Wagner: Tannhauser》/Daniel Barenboim, conductor; Jane Eaglen, Thomas Hampson, Waltraud Meier, Ren《Pape & Peter Seiffert; Christoph Classen, producer (Chor der Deutschen Staatsoper Berlin; Staatskapelle Berlin)

95、最佳合唱表演(Best Choral Performance):《Vaughan Williams: A Sea Symphony (Sym. No. 1)》/Robert Spano, conductor; Norman Mackenzie, chorus director (Christine Goerke, soprano; Brett Polegato, baritone; Atlanta Sym. Orch. Cho.; Atlanta Sym. Orch.)

96、最佳器乐独奏家表演奖(与管弦乐队合作)(Best Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra)):《Brahms/Stravinsky: Violin Concertos》/Sir Neville Marriner, conductor; Hilary Hahn, violin (Academy of St. Martin in the Fields)

97、最佳器乐独奏家表演奖(不带管弦乐队)(Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra):《Chopin:Etudes, Op. 10 & Op. 25》/Murray Perahia, piano

98、最佳室内乐演奏奖(Best Chamber Music Performance):《Beethoven: String Quartets ("Razumovsky" Op. 59, 1-3; "Harp" Op. 74)》/Takacs Quartet

99、最佳小乐队演奏奖(Best Small Ensemble Performance (with or without Conductor)):《Tavener: Lamentations And Praises》/Joseph Jennings, conductor; Chanticleer (Handel & Haydn Society of Boston)

100、最佳古典声乐表演奖(Best Classical Vocal Performance):《Bel Canto (Bellini, Donizetti, Rossini, Etc.)》/Renee Fleming, soprano (Patrick Summers; Coro del Maggio Musicale Fiorentino; Orch. of St. Luke's)

101、最佳古典音乐当代作曲奖(Best Classical Contemporary Composition):《Tavener: Lamentations And Praises》/John Tavener (Chanticleer; Joseph Jennings; Handel & Haydn Society of Boston)

102、最佳古典跨界专辑(Best Classical Crossover Album):《Previn Conducts Korngold (Sea Hawk; Captain Blood, Etc.)》/Andr《Previn, conductor (London Sym. Orch.)

二十八、MTV类

103、最佳短篇音乐录影带(Best Short Form Music Video):《Without Me》/Eminem Joseph Kahn, video director; Greg Tharp, video producer

104、最佳长篇音乐录影带(Best Long Form Music Video):《Westway To The World》/The Clash Don Letts, video director

免责声明:《历届格莱美获奖名单:2003年第45届格莱美奖获奖名单和提名名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看