分享至

历届格莱美获奖名单:2004年第46届格莱美奖获奖名单

2021-11-24 14:45:42信息来源: 互联网标签: 格莱美获奖名单 手机版

第46届格莱美奖(46th Annual Grammy Awards)是由美国国家录音与科学学会主办的音乐奖项。该届格莱美奖共设置105个奖项。美国说唱组合OutKast凭借专辑《Speakerboxxx/The Love Below》获得年度专辑奖,英国乐队酷玩乐队凭借歌曲《Clocks》获得年度制作奖,美国男歌手路德·范德鲁斯凭借歌曲《Dance With My Father》获得年度歌曲奖,美国乐队伊凡塞斯获得年度新人奖。2004年2月8日,颁奖典礼在美国洛杉矶斯台普斯中心举行,哥伦比亚广播公司负责典礼转播。

2004年第46届格莱美奖获奖名单

一、综合类

1.年度唱片奖(Record Of The Year)

《Clocks》,Coldplay

2.年度专辑奖(Album Of The Year)

《Speakerboxxx/The Love Below》,Outkast

3.年度最佳单曲(Song Of The Year)

《Dance With My Father》,Richard Marx & Luther Vandross, songwriters (Luther Vandross)

4.最佳新人

Evanescence

二、流行类

5.最佳流行女歌手(Best Female Pop Vocal Performance)

《Beautiful》,Christina Aguilera

6.最佳流行男歌手(Best Male Pop Vocal Performance)

《Cry Me A River》,Justin Timberlake

7.最佳流行乐队/组合(Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocal)

《Underneath It All》,No Doubt

8.最佳流行合唱(Best Pop Collaboration With Vocals )

《Whenever I Say Your Name》,Sting & Mary J. Blige

9.最佳流行乐器演奏(Best Pop Instrumental Performance )

《Marwa Blues》,George Harrison

10.最佳乐器演奏专辑(Best Pop Instrumental Album)

《Mambo Sinuendo》,Ry Cooder & Manuel Galbán

11.最佳流行演唱专辑(Best Pop Vocal Album )

《Justified》,Justin Timberlake

12.最佳舞曲唱片(Best Dance Recording )

《Come Into My World》,Kylie Minogue,Rob Davis & Cathy Dennis, producers; Rob Davis, Cathy Dennis, Bruce Elliott-Smith & Phil Larsen, mixers

三、传统流行类

13.最佳传统流行演唱专辑(Best Traditional Pop Vocal Album )

《A Wonderful World》,Tony Bennett & k.d. lang

四、摇滚乐类

14.最佳摇滚女歌手(Best Female Rock Vocal Performance )

《Trouble》,Pink

15.最佳摇滚男歌手(Best Male Rock Vocal Performance )

《Gravedigger》,Dave Matthews

16.最佳摇滚乐队/组合(Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocal )

《Disorder In The House》,Warren Zevon & Bruce Springsteen

17.最佳硬摇滚演奏(Best Hard Rock Performance )

《Bring Me To Life》,Evanescence Featuring Paul McCoy

18.最佳金属演奏(Best Metal Performance )

《St. Anger》,Metallica

19.最佳摇滚乐器演奏(Best Rock Instrumental Performance )

《Plan B》Jeff Beck

20.最佳摇滚歌曲(Best Rock Song )

《Seven Nation Army》Jack White, songwriter (The White Stripes)

21.最佳摇滚专辑(Best Rock Album )

《One By One》Foo Fighters

五、另类音乐类

22.最佳另类音乐专辑(Best Alternative Music Album )

《Elephant》The White Stripes

六、节奏蓝调音乐类

23.最佳女R&B歌手(Best Female R&B Vocal Performance )

《Dangerously In Love》Beyoncé

24.最佳R&B男歌手(Best Male R&B Vocal Performance )

《Dance With My Father》Luther Vandross

25.最佳R&B乐队/组合(Best R&B Performance By A Duo Or Group With Vocals )

《The Closer I Get To You》Beyoncé& Luther Vandross

26.最佳传统R&B歌手(Best Traditional R&B Vocal Performance )

《Wonderful》Aretha Franklin

27.最佳城市/另类歌手(Best Urban/Alternative Performance )

《Hey Ya!》Outkast

28.最佳R&B歌曲(Best R&B Song )

《Crazy In Love》Shawn Carter, Rich Harrison, BeyoncéKnowles & Eugene Record, songwriters (BeyoncéFeaturing Jay-Z)

29.最佳R&B专辑(Best R&B Album )

《Dance With My Father》Luther Vandross

30.最佳当代R&B专辑(Best Contemporary R&B Album )

《Dangerously In Love》Beyoncé

七、说唱类

31.最佳说唱女歌手(Best Female Rap Solo Performance )

《Work It》Missy Elliott

32.最佳说唱男歌手(Best Male Rap Solo Performance )

《Lose Yourself》Eminem

33.最佳说唱乐队/组合(Best Rap Performance By A Duo Or Group )

《Shake Ya Tailfeather》Nelly, P. Diddy & Murphy Lee

34.最佳说唱歌曲合作(Best Rap/Sung Collaboration )

《Crazy In Love》BeyoncéFeaturing Jay-Z

35.最佳说唱歌曲(Best Rap Song )

《Lose Yourself》J. Bass, M. Mathers & L. Resto, songwriters (Eminem)

36.最佳说唱专辑(Best Rap Album )

《Speakerboxxx/The Love Below》Outkast

八、乡村类

37.最佳乡村女歌手(Best Female Country Vocal Performance )

《Keep On The Sunny Side》June Carter Cash

38.最佳乡村男歌手(Best Male Country Vocal Performance )

《Next Big Thing》Vince Gill

39.最佳乡村乐队/组合(Best Country Performance By A Duo Or Group With Vocal )

《A Simple Life》Ricky Skaggs & Kentucky Thunder

40.最佳乡村合唱(Best Country Collaboration With Vocals )

《How's The World Treating You》James Taylor & Alison Krauss

41.最佳乡村乐器演奏(Best Country Instrumental Performance )

《Cluck Old Hen》Alison Krauss & Union Station

42.最佳乡村歌曲(Best Country Song )

《It's Five O'Clock Somewhere》Jim "Moose" Brown & Don Rollins, songwriters (Alan Jackson & Jimmy Buffett)

43.最佳乡村专辑(Best Country Album )

《Livin', Lovin', Losin' - Songs Of The Louvin Brothers》群星,Carl Jackson, producer

44.最佳蓝草专辑(Best Bluegrass Album )

《Live》Alison Krauss & Union Station

九、新世纪类

45.最佳新世纪专辑(Best New Age Album )

《One Quiet Night》Pat Metheny

十、爵士类

46.最佳当代爵士乐专辑(Best Contemporary Jazz Album )

《34th N Lex》Randy Brecker

47.最佳爵士演唱专辑(Best Jazz Vocal Album )

《A Little Moonlight》Dianne Reeves

48.最佳爵士乐器独奏(Best Jazz Instrumental Solo )

《Matrix》Chick Corea, soloist

49.最佳爵士演奏专辑(Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group)

《Alegría》Wayne Shorter

50.最佳大爵士演奏专辑(Best Large Jazz Ensemble Album )

《Wide Angles》Michael Brecker Quindectet

51.最佳拉丁爵士专辑(Best Latin Jazz Album )

《Live At The Blue Note》Michel Camilo With Charles Flores & Horacio "El Negro" Hernandez

十一、灵乐类

52.最佳摇滚灵乐专辑(Best Rock Gospel Album)

《Worldwide》Audio Adrenaline

53.最佳当代灵乐专辑(Best Pop/Contemporary Gospel Album)

《Worship Again》Michael W. Smith

54.最佳南方、乡村或蓝草灵乐专辑(Best Southern, Country, or Bluegrass Gospel Album)

《Rise And Shine》Randy Travis

55.最佳传统灵乐专辑(Best Traditional Soul Gospel Album)

《Go Tell It On The Mountain》The Blind Boys Of Alabama

56.最佳当代灵乐专辑(Best Contemporary Soul Gospel Album )

《...Again》Donnie McClurkin

57.最佳灵乐合唱专辑(Best Gospel Choir Or Chorus Album )

《A Wing And A Prayer》Bishop T.D. Jakes, choir director; The Potter's House Mass Choir

十二、拉丁类

58.最佳流行拉丁专辑(Best Latin Pop Album)

《No Es Lo Mismo》Alejandro Sanz

59.最佳拉丁摇滚/另类专辑(Best Latin Rock/Alternative Album)

《Cuatro Caminos》Cafe Tacuba

60.最佳传统热带拉丁专辑(Best Traditional Tropical Latin Album)

《Buenos Hermanos》Ibrahim Ferrer

61.最佳萨尔萨/梅伦格专辑(Best Salsa/Merengue Album )

《Regalo Del Alma》Celia Cruz

62.最佳墨西哥/墨西哥-美国专辑(Best Mexican/Mexican-American Album)

《Afortunado》Joan Sebastian

63.最佳特加诺专辑(Best Tejano Album )

《Si Me Faltas Tu》Jimmy Gonzalez y El Grupo Mazz

十三、蓝调类

64、最佳传统蓝调专辑(Best Traditional Blues Album)

《Blues Singer》Buddy Guy

65、最佳当代蓝调专辑(Best Contemporary Blues Album)

《Let's Roll》Etta James

十四、民谣类

66.最佳传统民谣专辑(Best Traditional Folk Album)

《Wildwood Flower》June Carter Cash

67、最佳当代民谣类(Best Contemporary Folk Album)

《The Wind》Warren Zevon

68、最佳印第安音乐专辑(Best Native American Music Album)

《Flying Free》Black Eagle

十五、雷鬼类

69、最佳雷鬼专辑(Best Reggae Album)

《Dutty Rock》Sean Paul

十六、世界音乐类

70.最佳传统世界音乐专辑(Best Traditional World Music Album )

《Sacred Tibetan Chant》The Monks Of Sherab Ling Monastery

71.最佳当代世界音乐专辑(Best Contemporary World Music Album )

《Voz D'Amor》Cesaria Evora

十七、波尔加类

72.最佳波尔卡专辑(Best Polka Album)

《Let's Polka 'Round》Jimmy Sturr

十八、儿童类

73.最佳儿童音乐专辑(Best Musical Album For Children)

《Bon Appétit!》Cathy Fink And Marcy Marxer

74.最佳儿童朗读专辑(Best Spoken Word Album For Children )

《Prokofiev: Peter And The Wolf/Beintus: Wolf Tracks》Bill Clinton, Mikhail Gorbachev & Sophia Loren (Kent Nagano; Russian National Orch.)

十九、朗读类

75.最佳诵读专辑(Best Spoken Word Album)

《Lies And The Lying Liars Who Tell Them: A Fair And Balanced Look At The Right (Al Franken)》Al Franken

二十、喜剧类

76.最佳喜剧专辑(Best Comedy Album )

《Poodle Hat》"Weird Al" Yankovic

二十一、音乐剧类

77.最佳音乐剧专辑(Best Musical Show Album)

《Gypsy》Jay David Saks, producer (Jule Styne, composer; Stephen Sondheim, lyricist) (New Broadway Cast With Bernadette Peters, Tammy Blanchard, John Dossett & Others)

二十二、电影/电视/视频类

78.最佳改编影视音乐专辑(Best Compilation Soundtrack Album For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media )

《Chicago》

79.最佳原创影视音乐专辑(Best Score Soundtrack Album For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media )

《The Lord Of The Rings - The Two Towers》Howard Shore, composer (Howard Shore)

80.最佳影视歌曲(Best Song Written For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media )

《A Mighty Wind (From A Mighty Wind)》Christoher Guest, Eugene Levy & Michael McKean, songwriters (The Folksmen, Mitch & Mickey, And The New Main Street Singers)

二十三、作曲/编曲类

81、最佳器乐作曲(Best Instrumental Composition)

《Sacajawea》Wayne Shorter, composer (Wayne Shorter)

82.最佳器乐编曲(Best Instrumental Arrangement)

《Timbuktu》Michael Brecker & Gil Goldstein, arrangers (Michael Brecker Quindectet)

83.最佳器乐编曲伴奏(Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s))

《Woodstock》Vince Mendoza, arranger (Joni Mitchell)

二十四、包装类

84.最佳唱片包装(Best Recording Package )

《Evolve》Ani DiFranco & Brian Grunert, art directors (Ani DiFranco)

85.最佳盒装/限量发行版包装(Best Boxed Or Special Limited Edition Package )

《The Complete Jack Johnson Sessions》Julian Alexander, Howard Fritzson & Seth Rothstein, art directors (Miles Davis)

二十五、专辑注解类

86.最佳专辑注解(Best Album Notes)

《Martin Scorsese Presents The Blues: A Musical Journey》Martin Scorsese Presents The Blues: A Musical Journey

二十六、历史类

87.最佳历史性专辑(Best Historical Album)

《Martin Scorsese Presents The Blues: A Musical Journey》Steve Berkowitz, Alex Gibney, Andy McKaie & Jerry Rappaport, compilation producers; Gavin Lurssen & Joseph M. Palmaccio, mastering engineers (Various Artists)

二十七、非古典类制作类

88.最佳非古典类工程专辑(Best Engineered Album, Non-Classical )

《Hail To The Thief》Nigel Godrich & Darrell Thorp, engineers (Radiohead)

89.年度最佳非古典类制作人(Producer Of The Year, Non-Classical )

The Neptunes

Beautiful (Snoop Dogg Featuring Pharrell & Uncle Charlie Wilson) (S)

Come Close (Common Featuring Mary J. Blige) (T)

Excuse Me Miss (Jay-Z) (S)

Frontin' (The Neptunes Featuring Pharrell Williams & Jay-Z) (S)

Justified (Justin Timberlake) (A)

Luv U Better (LL Cool J Featuring Marc Dorsey) (T)

The Neptunes Present...Clones (The Neptunes Featuring Various Artists) (A)

Rock Your Body (Justin Timberlake) (T)

90.最佳非古典类混音唱片(Best Remixed Recording, Non-Classical )

《Crazy In Love》(Maurice's Soul Mix)Maurice Joshua, remixer (BeyoncéFeaturing Jay-Z)

二十八、古典类制作类

91.最佳古典类工程专辑(Best Engineered Album, Classical )

《Obrigado Brazil》Richard King & Todd Whitelock, engineers (Yo-Yo Ma)

92.年度最佳古典类制作人(Producer Of The Year, Classical )

Steven Epstein

Mendelssohn/Bruch: Violin Concertos (Midori)

Obrigado Brazil (Yo-Yo Ma)

Paris La Belle époque (Yo-Yo Ma & Kathryn Stott)

二十九、古典类

93.最佳古典专辑(Best Classical Album)

《Mahler: Symphony No. 3; Kindertotenlieder》Michael Tilson Thomas, conductor; Michelle DeYoung, mezzo soprano; Andreas Neubronner, producer (Vance George; Pacific Boychoir, San Francisco Girls Chorus & Women of the SFS Chorus; San Francisco Symphony)

94.最佳管弦乐队(Best Orchestral Performance)

《Mahler: Symphony No. 3》Pierre Boulez, conductor (Anne Sofie von Otter, mezzo soprano; Johannes Prinz & Gerald Wirth; Vienna Boys' Choir & Women's Chorus of the Vienna Singverein; Vienna Philharmonic)

95.最佳歌剧唱片(Best Opera Recording)

《Janácek: Jenufa》Bernard Haitink, conductor; Jerry Hadley, Karita Mattila, Eva Randová, Anja Silja & Jorma Silvasti; Wolfram Graul, producer (Chorus of the Royal Opera House, Covent Garden; Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden)

96.最佳合唱队(Best Choral Performance)

《Sibelius: Cantatas》Paavo J?rvi, conductor; Tiia-Ester Loitme & Ants Soots, chorus masters (Ellerhein Girls' Choir & Estonian National Male Choir; Estonian National Symphony Orchestra)

97.最佳器乐独奏(与管弦乐队合作)(Best Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra))

《Britten: Violin Concerto/Walton: Viola Concerto》Mstislav Rostropovich, conductor; Maxim Vengerov, violin & viola (London Symphony Orchestra)

98.最佳器乐独奏(不带管弦乐队)(Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra)

《Haydn: Piano Sonatas Nos. 29, 31, 34, 35 & 49》Emanuel Ax, piano

99.最佳室内音乐演奏(Best Chamber Music Performance)

《Berg: Lyric Suite》Kronos Quartet & Dawn Upshaw, soprano

100.最佳小乐队演奏奖(Best Small Ensemble Performance (with or without Conductor))

《Chávez: Suite For Double Quartet》Jeff von der Schmidt, conductor; Southwest Chamber Music

101.最佳古典演唱(Best Classical Vocal Performance )

《Schubert: Lieder With Orchestra》Thomas Quasthoff, bass-baritone & Anne Sofie von Otter, mezzo soprano (Claudio Abbado; Chamber Orchestra of Europe)

102.最佳古典音乐当代作曲奖(Best Classical Contemporary Composition)

《Argento: Casa Guidi》Dominick Argento (Frederica von Stade, mezzo soprano; Eiji Oue; Minnesota Orchestra)

103.最佳古典配合专辑(Best Classical Crossover Album )

《Obrigado Brazil》Jorge Calandrelli, conductor; Yo-Yo Ma, cello (Various Artists)

三十、音乐录影带类

104.最佳短篇音乐录影带(Best Short Form Music Video)

《Hurt》Johnny Cash

Mark Romanek, video director; Aris McGarry, video producer

105.最佳长篇音乐录影带(Best Long Form Music Video)

《Legend》Sam Cooke

Allen Klein, video director; Mick Gochanour, Iris W. Keitel, Robin Klein & Mary Wharton, video producers

免责声明:《历届格莱美获奖名单:2004年第46届格莱美奖获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看