分享至

历届格莱美获奖名单:2005年第47届格莱美奖获奖名单

2021-11-24 14:47:13信息来源: 互联网标签: 格莱美获奖名单 手机版

第47届格莱美奖(47th Annual Grammy Awards)是由美国国家录音与科学学会主办的音乐奖项。

该届格莱美奖共设置107个奖项 。雷·查尔斯凭借专辑《Genius Loves Company》获得年度专辑奖,凭借《Here We Go Again》获得年度制作奖。约翰·梅尔凭借歌曲《Daughters》获得年度歌曲奖。魔力红获得年度新人奖 。

2005年第47届格莱美奖获奖名单

综合类

1.年度唱片奖(Record Of The Year)

Here We Go Again

Ray Charles & Norah Jones

2.年度专辑奖(Album Of The Year)

Genius Loves Company

Ray Charles & Various Artists

3.年度最佳单曲(Song Of The Year)

Daughters

John Mayer, songwriter (John Mayer)

4.最佳新人

Maroon5

流行类

5.最佳流行女歌手(Best Female Pop Vocal Performance)

Sunrise

Norah Jones

6.最佳流行男歌手(Best Male Pop Vocal Performance)

Daughters

John Mayer

7.最佳流行乐队/组合(Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocal)

Heaven

Los Lonely Boys

8.最佳流行合唱(Best Pop Collaboration With Vocals )

Here We Go Again

Ray Charles & Norah Jones

9.最佳流行乐器演奏(Best Pop Instrumental Performance )

11th Commandment

Ben Harper

10.最佳乐器演奏专辑(Best Pop Instrumental Album)

Henry Mancini: Pink Guitar

Various Artists

11.最佳流行演唱专辑(Best Pop Vocal Album )

Genius Loves Company

Ray Charles & Various Artists

舞曲类

12.最佳舞曲唱片(Best Dance Recording )

Toxic

Britney Spears

13.最佳电子舞曲专辑(Best Electronic/Dance Album)

Kish Kash

Basement Jaxx

传统流行类

14.最佳传统流行演唱专辑(Best Traditional Pop Vocal Album )

Stardust...The Great American Songbook Volume III

Rod Stewart

摇滚乐类

15.最佳摇滚歌手(Best Solo Rock Vocal Performance)

Code Of Silence

Bruce Springsteen

16.最佳摇滚乐队/组合(Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocal )

Vertigo

U2

17.最佳硬摇滚演奏(Best Hard Rock Performance )

Slither

Velvet Revolver

18.最佳金属演奏(Best Metal Performance )

Whiplash

Motorhead

19.最佳摇滚乐器演奏(Best Rock Instrumental Performance )

Mrs. O'Leary's Cow

Brian Wilson

20.最佳摇滚歌曲(Best Rock Song )

Vertigo

Bono, Adam Clayton, The Edge & Larry Mullen, songwriters (U2)

21.最佳摇滚专辑(Best Rock Album )

American Idiot

Green Day

另类音乐类

22.最佳另类音乐专辑(Best Alternative Music Album )

A Ghost Is Born

Wilco

蓝调音乐类

23.最佳女R&B歌手(Best Female R&B Vocal Performance )

If I Ain't Got You

Alicia Keys

24.最佳R&B男歌手(Best Male R&B Vocal Performance )

Call My Name

Prince

25.最佳R&B乐队/组合(Best R&B Performance By A Duo Or Group With Vocals )

My Boo

Usher & Alicia Keys

26.最佳传统R&B歌手(Best Traditional R&B Vocal Performance )

Musicology

Prince

27.最佳城市/另类歌手(Best Urban/Alternative Performance )

Cross My Mind

Jill Scott

28.最佳R&B歌曲(Best R&B Song )

You Don't Know My Name

Alicia Keys, Harold Lilly & Kanye West, songwriters (Alicia Keys)

29.最佳R&B专辑(Best R&B Album )

The Diary Of Alicia Keys

Alicia Keys

30.最佳当代R&B专辑(Best Contemporary R&B Album )

Confessions

Usher

说唱类

31.最佳说唱歌手(Best Rap Solo Performance)

99 Problems

Jay-Z

32.最佳说唱乐队/组合(Best Rap Performance By A Duo Or Group )

Let's Get It Started

The Black Eyed Peas

33.最佳说唱歌曲合作(Best Rap/Sung Collaboration )

Yeah!

Usher Featuring Lil Jon & Ludacris

34.最佳说唱歌曲(Best Rap Song )

Jesus Walks

C. Smith & Kanye West, songwriters (Kanye West)

35.最佳说唱专辑(Best Rap Album )

The College Dropout

Kanye West

乡村类

36.最佳乡村女歌手(Best Female Country Vocal Performance )

Redneck Woman

Gretchen Wilson

37.最佳乡村男歌手(Best Male Country Vocal Performance )

Engine One-Forty-Three

Johnny Cash

In My Own Mind

Lyle Lovett

Live Like You Were Dying

Tim McGraw

You Are My Flower

Willie Nelson

You'll Think Of Me

Keith Urban

38.最佳乡村乐队/组合(Best Country Performance By A Duo Or Group With Vocal )

Top Of The World

Dixie Chicks

39.最佳乡村合唱(Best Country Collaboration With Vocals )

Portland Oregon

Loretta Lynn & Jack White

40.最佳乡村乐器演奏(Best Country Instrumental Performance )

Earl's Breakdown

Nitty Gritty Dirt Band Featuring Earl Scruggs, Randy Scruggs, Vassar Clements & Jerry Douglas

41.最佳乡村歌曲(Best Country Song )

Live Like You Were Dying

Tim Nichols & Craig Wiseman, songwriters (Tim McGraw)

42.最佳乡村专辑(Best Country Album )

Van Lear Rose

Loretta Lynn

43.最佳蓝草专辑(Best Bluegrass Album )

Brand New Strings

Ricky Skaggs & Kentucky Thunder

新世纪类

44.最佳新世纪专辑(Best New Age Album )

Returning

Will Ackerman

爵士类

45.最佳当代爵士乐专辑(Best Contemporary Jazz Album )

Unspeakable

Bill Frisell

46.最佳爵士演唱专辑(Best Jazz Vocal Album )

R.S.V.P. (Rare Songs, Very Personal)

Nancy Wilson

47.最佳爵士乐器独奏(Best Jazz Instrumental Solo )

Speak Like A Child

Herbie Hancock, soloist

48.最佳爵士演奏专辑(Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group)

Illuminations

McCoy Tyner With Gary Bartz, Terence Blanchard, Christian McBride & Lewis Nash

49.最佳大爵士乐团专辑(Best Large Jazz Ensemble Album )

Concert In The Garden

Maria Schneider Orchestra

50.最佳拉丁爵士专辑(Best Latin Jazz Album )

Land Of The Sun

Charlie Haden

灵乐类

51.最佳灵乐表演(Best Gospel Performance)

Heaven Help Us All

Ray Charles & Gladys Knight

52.最佳摇滚灵乐专辑(Best Rock Gospel Album)

Wire

Third Day

53.最佳流行/当代灵乐专辑(Best Pop/Contemporary Gospel Album)

All Things New

Steven Curtis Chapman

54.最佳南方、乡村或蓝草灵乐专辑(Best Southern, Country, or Bluegrass Gospel Album)

Worship & Faith

Randy Travis

55.最佳传统灵乐专辑(Best Traditional Soul Gospel Album)

There Will Be A Light

Ben Harper & The Blind Boys Of Alabama

56.最佳当代灵乐专辑(Best Contemporary Soul Gospel Album )

Nothing Without You

Smokie Norful

57.最佳灵乐合唱专辑(Best Gospel Choir Or Chorus Album )

Live...This is Your House

Carol Cymbala, choir director; The Brooklyn Tabernacle Choir

拉丁类

58.最佳流行拉丁专辑(Best Latin Pop Album)

Amar Sin Mentiras

Marc Anthony

59.最佳拉丁摇滚/另类专辑(Best Latin Rock/Alternative Album)

Street Signs

Ozomatli

60.最佳传统热带拉丁专辑(Best Traditional Tropical Latin Album)

iAhora Si!

Israel Lopez "Cachao"

61.最佳萨尔萨/梅伦格专辑(Best Salsa/Merengue Album )

Across 110th Street

Spanish Harlem Orchestra Featuring Ruben Blades

62.最佳墨西哥/墨西哥-美洲专辑(Best Mexican/Mexican-American Album)

Intimamente

Intocable

63.最佳特加诺专辑(Best Tejano Album )

Polkas, Gritos y Acordeónes

David Lee Garza, Joel Guzman & Sunny Sauceda

蓝调类

64、最佳传统蓝调专辑(Best Traditional Blues Album)

Blues To The Bone

Etta James

65、最佳当代蓝调专辑(Best Contemporary Blues Album)

Keep It Simple

Keb' Mo'

民谣类

66.最佳传统民谣专辑(Best Traditional Folk Album)

Beautiful Dreamer - The Songs Of Stephen Foster

Various Artists

67、最佳当代民谣类(Best Contemporary Folk Album)

The Revolution Starts...Now

Steve Earle

68、最佳印第安音乐专辑(Best Native American Music Album)

Cedar Dream Songs

Bill Miller

69.最佳夏威夷音乐专辑(Best Hawaiian Music Album)

Slack Key Guitar Volume 2

Various Artists

雷鬼类

70、最佳雷鬼专辑(Best Reggae Album)

True Love

Toots & The Maytals

世界音乐类

71.最佳传统世界音乐专辑(Best Traditional World Music Album )

Raise Your Spirit Higher

Ladysmith Black Mambazo

72.最佳当代世界音乐专辑(Best Contemporary World Music Album )

Egypt

Youssou N'Dour

波尔卡类

73.最佳波尔卡专辑(Best Polka Album)

Let's Kiss: 25th Anniversary Album

Brave Combo

儿童类

74.最佳儿童音乐剧专辑(Best Musical Album For Children)

cELLAbration! A Tribute To Ella Jenkins

Various Artists

75.最佳儿童朗读专辑(Best Spoken Word Album For Children )

The Train They Call The City Of New Orleans

Tom Chapin

朗读类

76.最佳诵读专辑(Best Spoken Word Album)

My Life

Bill Clinton

喜剧类

77.最佳喜剧专辑(Best Comedy Album )

The Daily Show With Jon Stewart Presents...America: A Citizen's Guide To Democracy Inaction

Jon Stewart And The Cast Of The Daily Show

音乐剧类

78.最佳音乐剧专辑(Best Musical Show Album)

Wicked

Stephen Schwartz, producer; Stephen Schwartz, composer/lyricist (Original Broadway Cast Recording With Kristin Chenoweth & Idina Menzel)

电影类

79.最佳改编影视音乐专辑(Best Compilation Soundtrack Album For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media )

Garden State

Various Artists

80.最佳原创影视音乐专辑(Best Score Soundtrack Album For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media )

The Lord Of The Rings - The Return Of The King

Howard Shore, composer (Howard Shore)

81.最佳影视歌曲(Best Song Written For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media )

Into The West (From The Lord Of The Rings - The Return Of The King)

Annie Lennox, Howard Shore & Fran Walsh, songwriters (Annie Lennox)

编曲类

82、最佳器乐作曲(Best Instrumental Composition)

Merengue

Paquito D'Rivera, composer (Yo-Yo Ma)

83.最佳器乐编曲(Best Instrumental Arrangement)

Past Present & Future

Slide Hampton, arranger (The Vanguard Jazz Orchestra)

84.最佳器乐编曲伴奏(Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s))

Over The Rainbow

Victor Vanacore, arranger (Ray Charles & Johnny Mathis)

包装类

85.最佳唱片包装(Best Recording Package )

A Ghost Is Born

Peter Buchanan-Smith & Dan Nadel, art directors (Wilco)

86.最佳盒装/限量发行版包装(Best Boxed Or Special Limited Edition Package )

Once In A Lifetime

Stefan Sagmeister, art director (Talking Heads)

专辑注解类

87.最佳专辑注解(Best Album Notes)

The Complete Columbia Recordings Of Woody Herman And His Orchestra & Woodchoppers (1945-1947)

Loren Schoenberg, album notes writer (Woody Herman & His Orchestra)

历史类

88.最佳历史性专辑(Best Historical Album)

Night Train To Nashville: Music City Rhythm & Blues, 1945-1970

Daniel Cooper & Michael Gray, compilation producers; Joseph M. Palmaccio & Alan Stoker, mastering engineers (Various Artists)

非古典类

89.最佳非古典类工程专辑(Best Engineered Album, Non-Classical )

Genius Loves Company

Robert Fernandez, John Harris, Terry Howard, Pete Karam, Joel Moss, Al Schmitt & Ed Thacker, engineers (Ray Charles & Various Artists)

90.年度最佳非古典类制作人(Producer Of The Year, Non-Classical )

John Shanks

91.最佳非古典类混音唱片(Best Remixed Recording, Non-Classical )

It's My Life (Jacques Lu Cont's Thin White Duke Mix)

Jacques Lu Cont, remixer (No Doubt)

Track from: The Singles 1992-2003

环绕音响类

92.最佳环绕音响专辑(Best Surround Sound Album)

Genius Loves Company

Al Schmitt, surround mix engineer; Robert Hadley & Doug Sax, surround mastering

engineers; John Burk, Phil Ramone & Herbert Waltl, surround producers (Ray

Charles & Various Artists)

古典类制作类

93.最佳古典类工程专辑(Best Engineered Album, Classical )

Higdon: City Scape; Concerto For Orchestra

Jack Renner, engineer (Robert Spano)

94.年度最佳古典类制作人(Producer Of The Year, Classical )

David Frost

古典类

95.最佳古典专辑(Best Classical Album)

Adams: On The Transmigration Of Souls

Lorin Maazel, conductor; John Adams & Lawrence Rock, producers (Brooklyn Youth Chorus & New York Choral Artists; New York Philharmonic)

96.最佳管弦乐队(Best Orchestral Performance)

Adams: On The Transmigration Of Souls

Lorin Maazel, conductor (Brooklyn Youth Chorus & New York Choral Artists; New

York Philharmonic)

97.最佳歌剧唱片(Best Opera Recording)

Mozart: Le Nozze Di Figaro

RenéJacobs, conductor; Patrizia Ciofi, Véronique Gens, Simon Keenlyside, Angelika Kirchschlager & Lorenzo Regazzo; Martin Sauer, producer (Various Artists; Concerto K?ln)

98.最佳合唱队(Best Choral Performance)

Berlioz: Requiem

Robert Spano, conductor; Norman Mackenzie, choir director (Frank Lopardo, tenor; Atlanta Symphony Orchestra Chorus; Atlanta Symphony Orchestra)

99.最佳器乐独奏(与管弦乐队合作)(Best Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra))

Previn: Violin Concerto "Anne-Sophie"/Bernstein: Serenade

AndréPrevin, conductor; Anne-Sophie Mutter, violin (Boston Symphony Orchestra & London Symphony Orchestra)

100.最佳器乐独奏(不带管弦乐队)(Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra)

Aire Latino (Morel, Villa-Lobos, Ponce, Etc.)

David Russell, guitar

101.最佳室内音乐演奏(Best Chamber Music Performance)

Prokofiev (Arr. Pletnev): Cinderella - Suite For Two Pianos/Ravel: Ma Mère L'Oye

Martha Argerich, piano & Mikhail Pletnev, piano

102.最佳小乐队演奏奖(Best Small Ensemble Performance (with or without Conductor))

Carlos Chávez - Complete Chamber Music, Vol. 2

Jeff von der Schmidt, conductor; Southwest Chamber Music

103.最佳古典演唱(Best Classical Vocal Performance )

Ives: Songs (The Things Our Fathers Loved; The Housatonic At Stockbridge, Etc.)

Susan Graham, mezzo soprano (Pierre-Laurent Aimard, piano)

104.最佳古典音乐当代作曲奖(Best Classical Contemporary Composition)

Adams: On The Transmigration Of Souls

John Adams (Lorin Maazel; Brooklyn Youth Chorus & New York Choral Artists; New

York Philharmonic)

105.最佳古典跨界专辑(Best Classical Crossover Album )

LAGQ's Guitar Heroes

Los Angeles Guitar Quartet

录影带类

106.最佳短篇音乐录影带(Best Short Form Music Video)

Vertigo

U2

107.最佳长篇音乐录影带(Best Long Form Music Video)

Concert For George

Various Artists

免责声明:《历届格莱美获奖名单:2005年第47届格莱美奖获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看

  • 2020十大不容错过的超级大片
    2020十大不容错过的超级大片

    2020年又是大片年,好莱坞电影集中爆发,每一部都特别的精彩。1、《猛禽小队与哈莉·奎茵》出品:DC 主要出演:玛格特·罗比、玛丽·伊丽莎白·温斯特德、

    电影 2020-05-15 阅读 377
  • 2019年10月新番排行
    2019年10月新番排行

    2019年10月新番有哪些让人期待之作呢?本文为大家整理了最好看的2019年10月新番动漫,让大家不再怕漫荒没有好看的动漫了,一起看看下文详细内容吧。2019年的秋季新番基本上都已

    动漫 2019-10-14 阅读 363
  • 央视十大经典纪录片 大漠长河上榜 自然的力量排第二
    央视十大经典纪录片 大漠长河上榜 自然的力量排第二

    1.美丽中国美丽中国是一部展现中国野生动植物和自然人文景观的大型电视纪录片,采用当时世界最先进的拍摄装备用以展现中国不为人所知的美丽,曾获得第30届艾美奖新闻与纪录片大

    纪录片 央视 2021-06-19 阅读 175
  • 中国最经典的十支乐队
    中国最经典的十支乐队

    在智能手机还没有兴起的那个年代,音乐绝对是国民心中最为喜爱的事物,一个人的单打独斗绝对比不上一整支乐队的倾力演出,他们的歌声不知点燃了多少少年少女的心。那么你知道中国

    音乐 乐队 2019-09-26 阅读 448
  • 中国十大美食纪录片 老广的味道上榜,人生一串排名第二
    中国十大美食纪录片 老广的味道上榜,人生一串排名第二

    俗话说得好“民以食为天”,中国是有着丰富饮食文化的国家,在漫长的历史进程中逐渐形成了著名的八大菜系,而我国就有专门讲述美食,以及美食背后故事的纪录片,本文就为大

    纪录片 美食纪录片 2021-09-01 阅读 494
  • 2019福布斯球队价值排行榜 TOP10
    2019福布斯球队价值排行榜 TOP10

    根据福布斯最新发布的2019年全球市值最高球队排行榜中,达拉斯牛仔以50亿美元位列第一。皇马则位列第三,巴萨位列第四,曼联位列第六。榜单前十如下:1.达拉斯牛仔 50亿美元2.纽约

    足球 橄榄球 2019-07-25 阅读 405
  • 中国十大好看的美食节目 拜托了冰箱上榜,中餐厅排名第二
    中国十大好看的美食节目 拜托了冰箱上榜,中餐厅排名第二

    现在很多的人喜欢观看美食栏目,这样的节目也确实很有看点,有的是教大家如何烹饪美食,有的是为大家搜寻好吃的餐厅,你知道有哪些不错的美食节目呢?1、美食来了推荐指数:★★★★《

    美食节目 2021-08-09 阅读 362
  • 上古十大凶兽排名
    上古十大凶兽排名

    上古十大凶兽是在我国流传了几千年的神话传奇,在《蛮荒记》等众小说中有关于上古凶兽的详细描写,那么你知道上古十大凶兽排名是怎样的吗,接下来跟着小编一起来看看。10.蓝翼海

    神兽 2019-10-17 阅读 364
  • 2020年全国城市土地收入排名50强
    2020年全国城市土地收入排名50强

    2020年,全国300城市土地出让金总额为59827亿元,同比增加16%。一线城市土地供需两旺,揽金总额同比上涨逾四成,北上广深收金同比均上涨;二线城市供求同比小幅上涨,楼面均价基本持平

    土地收入 2021-01-07 阅读 335
  • 世界十大美食纪录片 一城一味上榜,主厨的餐桌排名第三
    世界十大美食纪录片 一城一味上榜,主厨的餐桌排名第三

    纪录片是以真实生活为创作素材的电影电视艺术形式,而美食顾名思义值得就是让人吃着开心,且健康的美味的食物而世界各地美食文化博大精深,有一些纪录片就是专门记录各地美食文化

    纪录片 美食纪录片 2021-09-01 阅读 417
  • 台湾十大热门综艺节目 超级星期天上榜,女人我最大排名第二
    台湾十大热门综艺节目 超级星期天上榜,女人我最大排名第二

    说到好看的综艺节目,大家都会想到湖南卫视的《快乐大本营》、《天天向上》等,其实台湾也有很多好看的综艺节目,在内地也有着不错的热度,今天就让我们一起来看看台湾十大热门综艺

    台湾综艺 综艺节目 2021-08-09 阅读 369
  • 2019-2020赛季荷兰足球甲级联赛身价排行榜
    2019-2020赛季荷兰足球甲级联赛身价排行榜

    北京时间8月3日凌晨,2019-2020赛季荷兰足球甲级联赛(简称:荷甲)即将拉开大幕。新赛季荷甲依旧延续传统3强成为争冠第1梯队,第2梯队阵容可谓庞大,围绕下赛季欧罗巴外战资格展开争夺

    荷甲 足球 2019-08-02 阅读 203