分享至

历届格莱美获奖名单:2006年第48届格莱美奖获奖名单和提名名单

2021-11-24 14:48:55信息来源: 互联网标签: 格莱美获奖名单 格莱美提名名单 手机版

2006年第48届格莱美音乐颁奖典礼在美国举行,格莱美奖(Grammy Awards,简称Grammys),美国录音界与世界音乐界最重要的音乐奖项之一,由国家录音艺术与科学学院(National Academy of Recording Arts and Sciences,NARAS)颁发。学院由录音业的专业人士所组成,目的在于奖励过去一年中业界岀色的成就。格莱美奖是美国四个主要音乐奖之一(另三个为公告牌音乐奖、全美音乐奖和摇滚名人堂收录典礼)。格莱美奖每年2月颁发。

第四十八届格莱美获奖名单

综合类

年度最佳录音(Record Of The Year) :《梦碎的林荫大道》(Boulevard Of Broken Dreams)青葱岁月乐队(Green Day),制作人:罗勃卡万罗(Rob Cavallo)和青葱岁月乐队(Green Day),工程师/混音师:阿尔基王克里斯(Chris Lord-Alge)和多戈麦肯(Doug McKean),曲目选自:美国白痴(American Idiot) [Reprise] 

年度最佳专辑(Album Of The Year):《如何拆除原子弹》(How To Dismantle An Atomic Bomb)U2乐队,制作人:布瑞恩依诺(Brian Eno)、福拉德(Flood)、丹尼尔拉诺伊斯(Daniel Lanois)、杰克耐夫李(Jacknife Lee)、史蒂夫利利怀特(StEve Lillywhite) 克里斯托马斯(Chris Thomas),工程师/混音师:格利戈柯林斯(Greg Collins)、福拉德(Flood)、Carl Glanville、西蒙高戈利(Simon Gogerly)、内尔利赫伯(Nellee Hooper)、杰克耐夫李(Jacknife Lee) 史蒂夫利利怀特(StEve Lillywhite),总制作人:阿尼艾科斯特(Arnie Acostas) [Interscope Records]

年度最佳单曲(Song Of The Year) :《有时你无法将它加于己身》(Sometimes You Can’t Make It On Your Own)U2乐队;作者 (U2乐队),曲目选自: 如何拆除原子弹(How To Dismantle An Atomic Bomb) [Interscope Records; Publisher: Universal Music Publishing.]

年度最佳新人(Best New Artist) :约翰莱金(John Legend)

流行类

年度最佳女流行演唱人(Best Female Pop Vocal Performance):凯莉克拉克森(Kelly Clarkson) 《自从你走后》(Since U Been Gone),曲目选自:分离(Breakaway) [RCA Records]

年度最佳男流行演唱人(Best Male Pop Vocal Performance):史蒂夫旺达(Stevie Wonder) 《来自我心底(From The Bottom Of My Heart)》,曲目选自:一个去爱的时刻(A Time To Love) [Motown Records]

年度最佳流行重唱或群体演唱人(Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocal):马隆5人演唱组(Maroon 5),《这份爱》(This Love),曲目选自:13号星期五演唱会(Live – Friday The 13th) [Octone Records/J Records]

年度最佳流行声乐合作(Best Pop Collaboration With Vocals):街头霸王乐队(Gorillaz)、德拉魂(De La Soul),《爽呆了公司》(Feel Good Inc.),曲目选自:恶魔岁月(Demon Days) [Virgin Records]

年度最佳流行器乐表演人(Best Pop Instrumental Performance):勒斯保罗(Les Paul),《大篷车队》(Caravan),曲目选自:美国制造、世界弹(American Made、World Played) [Capitol Records]

年度最佳流行器乐专辑(Best Pop Instrumental Album) :《在此刻》(At This Time),波特巴查莱克(Burt Bacharach) [Columbia Records]

年度最佳流行声乐专辑(Best Pop Vocal Album):《分离》(Breakaway),凯莉克拉克森(Kelly Clarkson) [RCA Records]

舞曲类

年度最佳舞曲录音(Best Dance Recording):《电镀》(Galvanize),化学兄弟组合(The Chemical Brothers) 和Q顶(Q-Tip),制作人:化学兄弟组合(The Chemical Brothers),混音师:化学兄弟组合(The Chemical Brothers) 史蒂夫杜(StEve Dub),曲目选自:按下按钮(Push The Button) [Astralwerks]

年度最佳电子/舞曲专辑(Best Electronic/Dance Album):《按下按钮》(Push The Button),化学兄弟组合(The Chemical Brothers) [Astralwerks]

传统流行类

年度最佳传统流行声乐专辑(Best Traditional Pop Vocal Album):《浪漫的艺术》(The Art Of Romance),托尼伯奈特(Tony Bennett) [RPM Records/Columbia Records],

摇滚类

最佳摇滚声乐独唱表演(Best Solo Rock Vocal Performance) :《鬼尘》(Devils Dust),布鲁斯斯普林斯顿(Bruce Springsteen),曲目选自:鬼尘(Devils Dust) [Columbia Records]

年度最佳摇滚二重唱或者团体声乐表演(Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocal ):《有时你无法将它加于己身》(Sometimes You Can’t Make It On Your Own),U2乐队,曲目选自:如何拆除原子弹(How To Dismantle An Atomic Bomb) [Interscope Records]

年度最佳硬摇滚表演(Best Hard Rock Performance) :《带来你自己的炸弹》(B.Y.O.B.),一个堕落的制度(System Of A Down),曲目选自: Mezmerize [Columbia Records]

年度最佳重金属表演(Best Metal Performance ):《在我遗忘前》(Before I Forget),活结(Slipknot)曲目选自:第3卷:即兴诗(Vol. 3:The Subliminal Verses) [Roadrunner Records]

年度最佳摇滚器乐演奏(Best Rock Instrumental Performance) :《69自由专刊》(69 Freedom Special),勒斯保罗之友们(Les Paul Friends),曲目选自: 美国使世界耍起来(American Made World Played) [Capitol Records]

年度最佳摇滚歌曲(Best Rock Song):《炫光之城》(City Of Blinding Lights),U2乐队;作者 (U2乐队),曲目选自:如何拆除原子弹(How To Dismantle An Atomic Bomb) [Interscope Records; Publisher: Universal Music Publishing.]

年度最佳摇滚专辑(Best Rock Album) :《如何拆除原子弹》(How To Dismantle An Atomic Bomb),U2乐队 [Interscope Records]

另类类

年度最佳另类音乐专辑(Best Alternative Music Album):《抓住我背后的魔鬼》(Get Behind Me Satan),白色条纹乐队(The White Stripes) [Third Man/V2 Records]

节奏蓝调类

年度最佳节奏蓝调女声乐独唱表演(Best Female RB Vocal Performance) :《我们彼此相属》(We Belong Together),玛丽娅凯莉(Mariah Carey),曲目选自:天后再临(The Emancipation Of Mimi) [Island Records]

年度最佳节奏蓝调男声乐独唱表演(Best Male RB Vocal Performance):《平凡的人们》(Ordinary People),约翰莱金(John Legend),曲目选自:获得抬举(Get Lifted) [Getting Out Our Dreams/Sony Urban Music/Columbia]

年度最佳节奏蓝调声乐合唱或团体表演(Best RB Performance By A Duo Or Group With Vocals) :《如此令人惊异》(So Amazing),碧昂斯(Beyoncé)、史蒂夫旺达(Stevie Wonder),曲目选自:如此令人惊异-群星向路德范德鲁斯的一次致敬(So Amazing – An All Star Tribute To Luther Vandross)群星(Various Artists) [J Records]

年度最佳传统节奏蓝调声乐表演(Best Traditional RB Vocal Performance) :《阿瑞莎富兰克林(Aretha Franklin)》,曲目选自:如此令人惊异-群星向路德范德鲁斯的一次致敬(So Amazing- An All Star Tribute To Luther Vandross)群星(Various Artists) [J Records]

年度最佳城市/另类表演(Best Urban/Alternative Performance):《欢迎到加瑞洛克》(Welcome To Jamrock),达米安马里(Damian Marley),曲目选自: 欢迎到加瑞洛克(Welcome To Jamrock) [Tuff Gong/Universal]

年度最佳节奏蓝调歌曲(Best RB Song):《我们彼此相属》(We Belong Together),奥斯丁(J. Austin)、玛丽娅凯莉(M. Carey)、杰梅因杜普瑞(Jermaine Dupri) 玛纽尔希尔(Manuel Seal);作者(布鲁斯托尔D. Bristol、艾德蒙兹K. Edmonds、约翰逊S. Johnson、蒙腾P. Moten、萨利S. Sully 沃马克B. Womack;作者(玛丽娅凯莉Mariah Carey),曲目选自:天后再临(The Emancipation Of Mimi) [Island; Publishers: Rye Songs、Shaniah Cymone Music、EMI April、Seal Music、BMG Songs、Naked Under My Clothes、Ballads by Design、Chrysalis Music、Sony/ATV Songs、Hip Chic Music、Mister Johnson’s Jams、Warner-Tamerlane、Abkco Music.]

年度最佳节奏蓝调专辑(Best RB Album) :《获得抬举》(Get Lifted),约翰莱金(John Legend) [Getting Out Our Dreams/Sony Urban Music/Columbia]

年度最佳当代节奏蓝调专辑(Best Contemporary RB Album):《天后再临》(The Emancipation Of Mimi),玛丽娅凯莉(Mariah Carey) [Island Records]

说唱类

年度最佳说唱独唱表演(Best Rap Solo Performance) :《淘金者》(Gold Digger),肯耶维斯特(Kanye West),曲目选自:晚注册(晚注册(Late Registration)) [Roc-A-Fella]

年度最佳重唱或团体说唱表演(Best Rap Performance By A Duo Or Group) :《勿扰我心》(Don’t Phunk With My Heart),黑眼豆豆(The Black Eyed Peas),曲目选自:猴子生意(Monkey Business) [AM Records]

年度最佳说唱/演唱合作(Best Rap/Sung Collaboration) :《麻木/安可》(Numb/Encore),杰伊兹(Jay-Z)和林肯公园(Linkin Park),曲目选自:冲突过程(Collision Course) [Roc-A-Fella/Def Jam/Machine Shop/Warner Bros.]

年度最佳说唱歌曲(Best Rap Song):《来自塞拉利昂的钻石》(Diamonds From Sierra Leone),哈瑞斯(D. Harris)和肯耶维斯特(Kanye West);作者(巴瑞J. Barry和布莱克D. Black、肯耶维斯特(Kanye West) [Roc-A-Fella; Publisher: EMI Unart Catalog.]

年度最佳说唱专辑(Best Rap Album):《晚注册》(Late Registration),肯耶维斯特(Kanye West) [Roc A Fella]

乡村类

年度最佳女乡村声乐表演(Best Female Country Vocal Performance):《连接》(The Connection),艾米丽哈瑞斯(Emmylou Harris),曲目选自:艾米丽哈瑞斯的极佳作品:心痛公路(The Very Best Of Emmylou Harris: Heartaches Highways) [Warner Bros. Records/Rhino]

年度最佳男乡村声乐表演(Best Male Country Vocal Performance):《你会想念我》(You’ll Think Of Me),基斯厄班(Keith Urban) [Capitol Records Nashville]

最佳重唱获团体乡村声乐表演(Best Country Performance By A Duo Or Group With Vocal):《永无宁日(Restless)》,阿丽森克劳斯(Alison Krauss)和联合车站乐队(Union Station),曲目选自:孤独地奔波于双方(Lonely Runs Both Ways) [Rounder]

年度最佳乡村声乐合作(Best Country Collaboration With Vocals) :《仿佛我们根本从未爱过》(Like We NEver Loved At All),菲丝希尔(Faith Hill)和蒂姆麦克戈罗(Tim McGraw),曲目选自:萤火虫(Fireflies) [Warner Bros.]

最佳乡村器乐表演(Best Country Instrumental Performance) :《联合之屋解体》(Unionhouse Branch),阿丽森克劳斯(Alison Krauss)和联合车站乐队(Union Station),曲目选自:孤独地奔波于双方(Lonely Runs Both Ways) [Rounder]

年度最佳乡村歌曲(Best Country Song) :《保佑断路》(Bless The Broken Road),波比波伊德(Bobby Boyd)、杰夫汉纳(Jeff Hanna) 马库斯胡蒙(Marcus Hummon);作者 (拉斯科尔福拉兹(Rascal Flatts)),曲目选自:感觉象今天(Feels Like Today) [Lyric Street Records; Publishers: Careers-BMG Music、Floyd’s Dream Music、Jeff Diggs Music.]

年度最佳乡村专辑(Best Country Album) :《孤独地奔波于双方》(Lonely Runs Both Ways) ,阿丽森克劳斯(Alison Krauss)和联合车站乐队(Union Station) [Rounder]

年度最佳草根蓝调专辑(Best Bluegrass Album) :《我们保有的伙伴》(The Company We Keep),德尔麦克考瑞乐队(The Del McCoury Band) [McCoury Music/Sugar Hill Records]

新世纪类

年度最佳新世纪专辑(Best New Age Album) :《银色至点》(Silver Solstice),保罗温特夫妇(Paul Winter Con……

福音类

年度最佳福音表演(Best Gospel Performance) :《祈祷》(Pray),西西温纳斯(CeCe Winans),曲目选自:净化(Purified) [Puresprings Gospel/INO/Sony Urban Music/Epic]

年度最佳福音歌曲(Best Gospel Song) :《受祝福》(Be Blessed),尤兰达亚当(Yolanda Adams)、詹姆斯哈瑞斯三世(James Harris III)、泰瑞路易斯(Terry Lewis)、詹姆斯莱特(James Q. Wright),作者(尤兰达亚当Yolanda Adams),曲目选自:日复一日(Day By Day) [Elektra/Atlantic; Publishers: EMI April Music、Flyte Tyme Tunes、Jibranda Music Works、Minneapolis Guys Music、Jamyo Music.]

年度最佳摇滚福音专辑(Best Rock Gospel Album) :《直至我心屈服》(Until My Heart Caves In),音频肾上腺素乐团(Audio Adrenaline) [ForeFront Records]

年度最佳流行/当代福音专辑(Best Pop/Contemporary Gospel Album) :《生活之歌》(Lifesong),铸冕乐队(Casting Crowns) [Beach Street/Reunion Records]

年度最佳南方、乡村、或草根蓝调福音专辑(Best Southern、Country、or Bluegrass Gospel Album):《成年人的摇滚…信念赞美诗》(Rock Of Ages…Hymns Faith),艾米格兰特(Amy Grant) [Word Records]

年度最佳传统灵魂福音专辑(Best Traditional Soul Gospel Album ):《圣歌,唱出精神上的歌》(Psalms, Hymns Spiritual Songs),唐尼麦柯克勒金(Donnie McClurkin) [Verity Records]

年度最佳当代灵魂福音专辑(Best Contemporary Soul Gospel Album):《净化》(Purified),西西温纳斯(CeCe Winans) [Puresprings Gospel/INO/Sony Urban Music/Epic]

年度最佳福音合唱团或合声专辑(Best Gospel Choir Or Chorus Album):《一个声音》(One Voice),合唱团指挥:格拉迪斯奈特(Gladys Knight),标准圣徒制胜(Saints Unified Voices) [Many Roads Records]

拉丁类

年度最佳拉丁流行专辑(Best Latin Pop Album):《聆听》(Escucha),劳拉鲍西尼(Laura Pausini) [Warner Music Latina]

年度最佳拉丁摇滚/另类专辑(Best Latin Rock/Alternative Album):《一号口头协定》(Fijación Oral Vol. 1),夏琪拉(Shakira) [Sony]

年度最佳传统热带拉丁专辑(Best Traditional Tropical Latin Album) :《我饮上一杯古巴酒》(Bebo De Cuba),巴伯瓦尔德兹(Bebo Valdés) [Calle 54 Records]

年度最佳瑟尔萨舞/梅伦格舞专辑(Best Salsa/Merengue Album) :《魂之声》(Son Del Alma),威利齐瑞诺(Willy Chirino) [Latinum Music]

年度最佳墨西哥/墨裔美国人专辑(Best Mexican/Mexican-American Album):《天空中的墨西哥》(México En La Piel),路易斯米圭尔(Luis Miguel) [Warner Music Latina]

年度最佳特吉诺舞专辑(Best Tejano Album):《自强不息》(Chicanisimo),小乔伊和一家乐队(Little Joe Y La Familia) [TDI Records]

蓝调类

年度最佳传统蓝调专辑(Best Traditional Blues Album) :80 比比金之友(B.B. King Friends) [Geffen]

年度最佳当代蓝调专辑(Best Contemporary Blues Album) :《生活的代价》(Cost Of Living),德尔伯特麦克克林顿(DelBert McClinton) [New West Records]

民谣类

年度最佳传统民谣专辑(Best Traditional Folk Album) :《小提琴手的青春》(Fiddler’s Green),蒂姆欧布瑞恩(Tim O’Brien) [Sugar Hill Records]

年度最佳当代民谣专辑(Best Contemporary Folk Album) :《美人与广场》(Fair Square),约翰普莱恩(John Prine) [Oh Boy Records]

年度最佳美国本土音乐专辑(Best Native American Music Album) :《神圣的地方-像地球母亲的一次致敬》(Sacred Ground – A Tribute To Mother Earth),群星(Various Artists),制作人:吉姆威尔森(Jim Wilson) [Silverwave Records/Katahdin Productions]

年度最佳夏威夷音乐专辑(Best Hawaiian Music Album):《夏威夷大使们的闲散调子吉他-第一卷》(Masters Of Hawaiian Slack Key Guitar – Vol. 1),群星(Various Artists),制作人:丹尼尔何(Daniel Ho)、保罗康威瑟(Paul Konwiser)和韦恩王(Wayne Wong) [Daniel Ho Creations]

P.S.

史帝夫旺德

先后获得19项格莱美大奖的传奇音乐家,堪称历代黑人艺术家的楷模。

保罗·西蒙

16次获得过这项音乐界最具权威性的评选的嘉奖。他将民谣摇滚乐提高到了一个崭新的高度。

迈克尔·杰克逊

素有“流行音乐之王”美称的摇滚歌手。他创造性地融合了R&B音乐和摇滚乐。格莱美音乐奖自然对他青睐有加,以总共13项大奖表彰了他对流行音乐的贡献。

斯汀

身为80年代知名“警察”乐队的创立人兼主唱,他获得的总共12项格莱美奖是对他那充满社会现实意义的音乐创作的肯定和总结。

马友友

世界级大提琴演奏家,格莱美奖历史上最有成就的华裔音乐人。他在格莱美奖古典音乐类的评选中,总共摘取过12项桂冠。

最佳器乐独奏(不带管弦乐队)(Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra) :《Aire Latino (Morel, Villa-Lobos, Ponce, Etc.)》David Russell, guitar

最佳室内音乐演奏(Best Chamber Music Performance) :《Prokofiev (Arr. Pletnev): Cinderella – Suite For Two Pianos/Ravel: Ma Mère L”Oye》Martha Argerich, piano & Mikhail Pletnev, piano

最佳小乐队演奏奖(Best Small Ensemble Performance (with or without Conductor)) :《Carlos Chávez – Complete Chamber Music, Vol. 2》Jeff von der Schmidt, conductor; Southwest Chamber Music

最佳古典演唱(Best Classical Vocal Performance ) :《Ives: Songs (The Things Our Fathers Loved; The Housatonic At Stockbridge, Etc.)》Susan Graham, mezzo soprano (Pierre-Laurent Aimard, piano)

最佳古典音乐当代作曲奖(Best Classical Contemporary Composition) :Adams: On The Transmigration Of Souls,John Adams (Lorin Maazel; Brooklyn Youth Chorus & New York Choral Artists; New York Philharmonic)

最佳古典跨界专辑(Best Classical Crossover Album ) :《LAGQ”s Guitar Heroes》Los Angeles Guitar Quartet

音乐录影带类

最佳短篇音乐录影带(Best Short Form Music Video) :《Vertigo》U2

最佳长篇音乐录影带(Best Long Form Music Video) :《Concert For George》Various Artists

第四十八届格莱美提名名单

年度最佳唱片:

《We Belong Together》Mariah Carey

《Feel Good Inc.》Gorillaz Featuring De La Soul

《Boulevard Of Broken Dreams》Green Day

《Hollaback Girl》Gwen Stefani

《Gold Digger》Kanye West Jon Brion & Kanye West

年度最佳专辑:

《The Emancipation Of Mimi》Mariah Carey

《Chaos And Creation In The Backyard》Paul McCartney

《Love. Angel. Music. Baby.》Gwen Stefani

《How To Dismantle An Atomic Bomb》U2

《Late Registration》Kanye West

年度最佳单曲:

《Bless The Broken Road》Bobby Boyd, Jeff Hanna & Marcus Hummon

《Devils & Dust》Bruce Springsteen

《Ordinary People》W. Adams & J. Stephens

《Sometimes You Can't Make It On Your Own》U2

《We Belong Together》J. Austin, M. Carey, J. Dupri & M. Seal,

年度最佳新人:

Ciara

Fall Out Boy

Keane

John Legend

SugarLand

流行类

最佳流行女声表演奖:

《It's Like That》Mariah Carey

《Since U Been Gone》Kelly Clarkson

《Good Is Good》Sheryl Crow

《I Will Not Be Broken》Bonnie Raitt

《Hollaback Girl》Gwen Stefani

最佳流行男声表演奖:

《Sitting, Waiting, Wishing》Jack Johnson

《Fine Line》Paul McCartney

《Walk On By》Seal

《Lonely No More》Rob Thomas

《From The Bottom Of My Heart》Stevie Wonder

最佳流行团体演唱:

《Don't Lie》The Black Eyed Peas

《Mr. Brightside》The Killers

《More Than Love》Los Lonely Boys

《This Love》Maroon 5

《My Doorbell》The White Stripes

最佳流行合唱:

《Gone Going》The Black Eyed Peas & Jack Johnson

《Virginia Moon》Foo Fighters Featuring Norah Jones

《Feel Good Inc.》Gorillaz Featuring De La Soul

《A Song For You》Herbie Hancock Featuring Christina Aguilera

《A Time To Love》Stevie Wonder Featuring India.Arie

最佳流行器乐专辑:

《At This Time》Burt Bacharach

《Bloom》Eric Johnson

《Naked Guitar》Earl Klugh

《Belladonna》Daniel Lanois

《Flipside》Jeff Lorber

最佳流行演唱专辑:

《Extraordinary Machine》Fiona Apple

《Breakaway》Kelly Clarkson

《Wildflower》Sheryl Crow

《Chaos And Creation In The Backyard》Paul McCartney

《Love. Angel. Music. Baby.》Gwen Stefani

舞曲类

最佳舞曲唱片:

《Galvanize》The Chemical Brothers Featuring Q-Tip

《Say Hello》Deep Dish

《Wonderful Night》Fatboy Slim & Lateef

《Daft Punk Is Playing At My House》LCD Soundsystem

《I Believe In You》Kylie Minogue

《Guilt Is A Useless Emotion》New Order

最佳电子/舞曲专辑

《Push The Button》The Chemical Brothers

《Human After All》Daft Punk

《Palookaville》Fatboy Slim

《Minimum-Maximum》Kraftwerk

《LCD Soundsystem》LCD Soundsystem

传统流行类

传统流行演唱专辑

《The Art Of Romance》Tony Bennett

《It's Time》Michael Bublé

《Isn't It Romantic》Johnny Mathis

《Moonlight Serenade》Carly Simon

《Thanks For The Memory...The Great American Songbook Volume IV》Rod Stewart

摇滚类

最佳摇滚歌手

《Revolution》Eric Clapton

《ShineIt All Around》Robert Plant

《Devils & Dust》Bruce Springsteen

《This Is How A Heart Breaks》Rob Thomas

《The Painter》Neil Young

最佳团体摇滚演唱

《Speed Of Sound》Coldplay

《Best Of You》Foo Fighters

《Do You Want To》Franz Ferdinand

《All These Things That I've Done》The Killers

《Sometimes You Can't Make It On Your Own》U2

最佳硬摇滚表演

《Doesn't Remind Me》Audioslave

《The Hand That Feeds》Nine Inch Nails

《Tin Pan Valley》Robert Plant

《Little Sister》Queens Of The Stone Age

《B.Y.O.B.》System Of A Down

最佳金属表演

《The Great Satan》Ministry

《Determined》Mudvayne

《Mein Teil》Rammstein

《What Drives The Weak》Shadows Fall

《Before I Forget》Slipknot

最佳摇滚器乐表现

《Beat Box Guitar》Adrian Belew

《Birds Of Prey》Stewart Copeland

《69 Freedom Special》Les Paul & Friends

《Mercy》Joe Perry

《Lotus Feet》Steve Vai

最佳摇滚歌曲

《Best Of You》Foo Fighters

《Beverly Hills》Rivers Cuomo

《City Of Blinding Lights》U2

《Devils & Dust》Bruce Springsteen

《Speed Of Sound》Guy Berryman, Jon Buckland, Will Champion & Chris Martin

最佳摇滚专辑

《X&Y》Coldplay

《In Your Honor》Foo Fighters

《A Bigger Bang》The Rolling Stones

《How To Dismantle An Atomic Bomb》U2

《Prairie Wind》Neil Young

另类音乐类

最佳另类音乐专辑

《Funeral》The Arcade Fire

《Guero》Beck

《Plans》Death Cab For Cutie

《You Could Have It So Much Better》Franz Ferdinand

《Get Behind Me Satan》The White Stripes

R&B类

最佳R&B女声演唱

《1 Thing》Amerie

《Wishing On A Star》Beyoncé

《We Belong Together》Mariah Carey

《Free Yourself》Fantasia

《Unbreakable》Alicia Keys

最佳R&B男声演唱

《Creepin'》Jamie Foxx

《Ordinary People》John Legend

《Let Me Love You》Mario

《Superstar》Usher

《So What The Fuss》Stevie Wonder

最佳R&B团体演唱

《So Amazing》Beyoncé & Stevie Wonder

《Cater 2 U》Destiny's Child

《If This World Were Mine》Alicia Keys Featuring Jermaine Paul

《So High》John Legend Featuring Lauryn Hill

《How Will I Know》Stevie Wonder Featuring Aisha Morris

最佳传统R&B演唱

《Mine Again》Mariah Carey

《Summertime》Fantasia

《A House Is Not A Home》Aretha Franklin

《If I Was Your Woman》Alicia Keys

《Stay With You》John Legend

最佳城市/另类表演

《SupaStar》Floetry

《Dirty Harry》Gorillaz

《Dust》Van Hunt

《Welcome To Jamrock》Damian Marley

《Ghetto Rock》Mos Def

最佳R&B歌曲

《Cater 2 U》Rodney Jerkins, Beyoncé Knowles, Ricky Lewis, Kelly Rowland, Robert Waller & Michelle Williams

《Free Yourself》Craig Brockman, Missy Elliott & Nisan Stewart

《Ordinary People》W. Adams & J. Stephens

《Unbreakable》Garry Glenn, Alicia Keys, Harold Lily & Kanye West

《We Belong Together》J. Austin, M. Carey, J. Dupri & M. Seal

最佳R&B专辑

《Illumination》Earth, Wind And Fire

《Free Yourself》Fantasia

《Unplugged》Alicia Keys

《Get Lifted》John Legend

《A Time To Love》Stevie Wonder

最佳现代R&B专辑

《Touch》Amerie

《The Emancipation Of Mimi》Mariah Carey

《Destiny Fulfilled》Destiny's Child

《Turning Point》Mario

《O》Omarion

说唱类

最佳个人说唱表演

《Testify》Common

《Mockingbird》Eminem

《Disco Inferno》50 Cent

《Number One Spot》Ludacris

《U Don't Know Me》T.I.

《Gold Digger》Kanye West

最佳团体说唱表演

《Don't Phunk With My Heart》The Black Eyed Peas

《The Corner》Common Featuring The Last Poets

《Encore》Eminem Featuring Dr. Dre & 50 Cent

《Hate It Or Love It》The Game Featuring 50 Cent

《Wait (The Whisper Song)》Ying Yang Twins

最佳合作说唱

《1,2 Step》Ciara Featuring Missy Elliott

《They Say》Common Featuring Kanye West & John Legend

《Soldier》Destiny's Child Featuring T.I. & Lil Wayne

《Numb/Encore》Jay-Z Featuring Linkin Park

《Rich Girl》Gwen Stefani Featuring Eve

最佳说唱歌曲

《Candy Shop》Curtis Jackson & Scott Storch

《Diamonds From Sierra Leone》D. Harris & Kanye West

《Don't Phunk With My Heart》William Adams, Printz Board, Stacy Ferguson & George Pajon, Jr.

《Hate It Or Love It》Curtis Jackson, A. Lyon, Jayceon Taylor & M. Valenzano

《Lose Control》M. Elliott, C. Harris & G. Isaacs III

最佳说唱专辑

《Be》Common

《The Cookbook》Missy Elliott

《Encore》Eminem

《The Massacre》50 Cent

《Late Registration》Kanye West

乡村类

最佳乡村女声

《The Connection》Emmylou Harris

《Mississippi Girl》Faith Hill

《All Jacked Up》Gretchen Wilson

《I May Hate Myself In The Morning》Lee Ann Womack

《GeorgiaRain》Trisha Yearwood

最佳乡村男声

《Funny How Time Slips Away》George Jones

《As Good As I Once Was》Toby Keith

《Midnight Communion》Delbert McClinton

《Good Ol' Boys》Willie Nelson

《Alcohol》Brad Paisley

《You'll Think Of Me》Keith Urban

最佳乡村团体演唱

《Comin' To Your City》Big & Rich

《Play Something Country》Brooks & Dunn

《I Hope》Dixie Chicks

《Restless》Alison Krauss And Union Station

《Bless The Broken Road》Rascal Flatts

最佳乡村合唱

《Building Bridges》Brooks & Dunn, Sheryl Crow & Vince Gill

《Shelter From The Storm》Rodney Crowell & Emmylou Harris

《Like We Never Loved At All》Faith Hill & Tim McGraw

《Dreams Come True》Willie Nelson & Norah Jones

《Politically Uncorrect》Gretchen Wilson & Merle Haggard

最佳乡村器乐表现

《I'll Fly Away》Charlie Daniels

《Who's Your Uncle?》Jerry Douglas, Sam Bush & Béla Fleck

《Unionhouse Branch》Alison Krauss And Union Station

《Scotch & Chocolate》Nickel Creek

《Time Warp》Brad Paisley

最佳乡村歌曲

《Alcohol》Brad Paisley

《All Jacked Up》Vicky McGehee, John Rich & Gretchen Wilson

《Bless The Broken Road》Bobby Boyd, Jeff Hanna & Marcus Hummon

《I Hope》Keb Mo, Martie Maguire, Natalie Maines & Emily Robison

《I May Hate Myself In The Morning》O. Blackmon

最佳乡村专辑

《Fireflies》Faith Hill

《Lonely Runs Both Ways》Alison Krauss And Union Station

《Time Well Wasted》Brad Paisley

《All Jacked Up》Gretchen Wilson

《Jasper County》Trisha Yearwood

最佳蓝草专辑

《Marbletown》Blue Highway

《Cherryholmes》Cherryholmes

《The Grascals》The Grascals

《The Company We Keep》The Del McCoury Band

《Ragin' Live》Rhonda Vincent And The Rage

新世纪音乐类

最佳新世纪专辑

《Music In The Key Of Om》Jack De Johnette

《Sacred Journey Of Ku-Kai, Volume 2》Kitaro

《People Of Peace》R. Carlos Nakai Quartet

《Montana - A Love Story》George Winston

《Silver Solstice》Paul Winter Consort

爵士类

最佳现代爵士专辑

《Keystone》Dave Douglas

《Soulgrass》Bill Evans

《The Way Up》Pat Metheny Group

《The Spirit Music Jamia: Dance Of The Infidel》Meshell Ndegeocello

《Momentum》Joshua Redman Elastic Band

最佳爵士演唱专辑

《J'ai Deux Amours》Dee Dee Bridgewater

《Blueprint Of A Lady - Sketches Of Billie Holiday》Nnenna Freelon

《Good Night, And Good Luck.》Dianne Reeves

《Duos II》Luciana Souza

《I'm With The Band》Tierney Sutton

最佳爵士器乐表现

《'Round Midnight》Alan Broadbent

《Away》Ravi Coltrane

《The Source》Herbie Hancock

《A Love Supreme - Acknowledgement》Branford Marsalis

《Why Was I Born?》Sonny Rollins

最佳器乐爵士专辑

《Flow》Terence Blanchard

《Lyric》Billy Childs Ensemble

《Live At The House Of Tribes》Wynton Marsalis

《Beyond The Sound Barrier》Wayne Shorter Quartet

《What Now?》Kenny Wheeler With Dave Holland, Chris Potter & John Taylor

最佳爵士大乐队专辑

《Overtime》Dave Holland Big Band

《A Blessing》John Hollenbeck Large Ensemble

《Live》The Bill Holman Band

《I Am Three》Mingus Big Band, Orchestra & Dynasty

《Home Of My Heart》The Chris Walden Big Band

最佳拉丁爵士专辑

《Time Was - Time Is》Ray Barretto

《Here And Now - Live In Concert》Caribbean Jazz Project Featuring Dave Samuels

《...And Sammy Walked In》Sammy Figueroa And His Latin Jazz Explosion

《Listen Here!》Eddie Palmieri

《Mulatos》Omar Sosa

福音类

最佳福音表演

《Be Blessed》Yolanda Adams

《Looking For You》Kirk Franklin

《I Call You Faithful》Donnie McClurkin

《Lift Him Up》Hezekiah Walker & Love Fellowship Choir

《Pray》CeCe Winans

最佳福音歌曲

《Again I Say Rejoice》Israel Houghton & Aaron Lindsey

《Be Blessed》Yolanda Adams, James Harris III, Terry Lewis & James Q. Wright

《Heaven》Erica Campbell, Joi Campbell, Trecina Campbell & Warryn Campbell

《Lift Him Up》Joeworn Martin

《We Must Praise》James Moss

最佳摇滚福音专辑

《Until My Heart Caves In》Audio Adrenaline

《Higher Definition》The Cross Movement

《Day Of Fire》Day Of Fire

《Truth Is Fallin' In Tha Streetz》Fresh I.E.

《Dichotomy B》Grits

最佳流行/现代福音专辑

《Lifesong》Casting Crowns

《All I Really Want For Christmas》Steven Curtis Chapman

《Redemption Songs》Jars Of Clay

《Hymns》Out Of Eden

《Healing Rain》Michael W. Smith

《Live Wire》Third Day

最佳南方/乡村/蓝草福音专辑

《Live At Brooklyn Tabernacle》The Crabb Family

《Sing Their Family Gospel Favorites》Larry Gatlin & The Gatlin Brothers

《Rock Of Ages...Hymns & Faith》Amy Grant

《Southern Meets Soul: An American Gospel Jubilee》The Jordanaires, The Light Crust Doughboys, Nokie Edwards & Larry "T-Byrd"Gordon

《Common Thread》The Oak Ridge Boys

最佳传统灵魂福音专辑

《I Know The Truth》Shirley Caesar

《Live From Houston ...The Rose Of Gospel》Dorinda Clark-Cole

《Psalms, Hymns & Spiritual Songs》Donnie McClurkin

《Say The Name》Martha Munizzi

《Singing The Old Time Way》Bishop G.E. Patterson & Congregation

《Be Exalted》Marvin Sapp

最佳现代灵魂福音专辑

《Day By Day》Yolanda Adams

《Mary Mary》Mary Mary

《The J Moss Project》J Moss

《Dream》BeBe Winans

《Purified》CeCe Winans

最佳福音合唱专辑

《I Speak Life》Donald Lawrence

《Live At The Fellowship》John P Kee

《One Church》Kurt Carr

《One Voice》Gladys Knight

《20/85 The Experience》Hezekiah Walker

拉丁类

最佳拉丁流行专辑

《Solo》Ricardo Arjona

《Eco》Jorge Drexler

《Andrea Echeverri》Andrea Echeverri

《Citi Zen》Kevin Johansen

《Escucha》Laura Pausini

最佳拉丁摇滚/另类专辑

《Consejo》La Secta AllStar

《Con Todo Respeto》Molotov

《El Kilo》Orishas

《Fijación Oral Vol. 1》Shakira

《Desahogo》Vico C

最佳热带传统拉丁专辑

《Una Noche Inolvidable》Afro-latin Jazz Orchestra With Arturo O'Farrill

《Masters Of Cuban Son》Conjunto Progreso

《Buena Vista Social Club Presents》Manuel "Guajiro" Mirabal

《Tradición》Tropicana All Stars With Israel Kantor

《Bebo De Cuba》Bebo Valdés

最佳Salsa/Merengue专辑

《Son Del Alma》Willy Chirino

《Fabricando Fantasías》Tito Nieves

《Llegó La Hora》Mayito Rivera

《Despues Del Silencio》Eddie Santiago

《Arroz Con Mango》Tiempo Libre

最佳墨西哥/墨西哥-美洲专辑

《Ya No Llores》Ramon Ayala y Sus Bravos Del Norte

《Llegaron Los Camperos! Concert Favorites Of Nati Cano’s Mariachi Los Camperos》Nati Cano's Mariachi Los Camperos

《DIEZ》Intocable

《Las 3 Divas》Las 3 Divas

《México En La Piel》Luis Miguel

最佳Tejano专辑

《The Power Of Friends》Avizo

《Milagro》La Tropa F

《Chicanisimo》Little Joe Y La Familia

《Then & Now》Joe Posada

《Odyssey The Journey》The Royal Jesters

布鲁斯类

最佳传统布鲁斯专辑

《Live! Down The Road》Marcia Ball

《In Your Arms Again》John Hammond

《80》B.B. King & Friends

《Sweet Lovin' Ol' Soul》Maria Muldaur

《About Them Shoes》Hubert Sumlin

最佳现代布鲁斯专辑

《Make Do With What You Got》Solomon Burke

《Twenty》Robert Cray

《Bring 'Em In》Buddy Guy

《Cost Of Living》Delbert McClinton

《Electric Blue Watermelon》North Mississippi Allstars

民谣类

最佳传统民谣专辑

《Live From Dublin - A Tribute To Derek Bell》The Chieftains

《Come On Back》Jimmie Dale Gilmore

《Fiddler's Green》Tim O'Brien

《Live In The UK》Tom Paxton

《Cajun Mardi Gras!》Jo-EL Sonnier

最佳现代民谣专辑

《Chávez Ravine》Ry Cooder

《The Outsider》Rodney Crowell

《Why Should The Fire Die?》Nickel Creek

《Fair & Square》John Prine

《Devils & Dust》Bruce Springsteen

最佳印第安音乐专辑

《More Kids' Pow-Wow Songs》Black Lodge

《Intonation: Harmonized Songs From The Southern Plains》Alex E. Smith & Cheevers Toppah

《Sacred Ground - A Tribute To Mother Earth》Various Artists

《Our Love Will Never Die》Randy Wood

最佳哈瓦那音乐专辑

《Slack Key Dreams Of The Ponomoe》Kapono Beamer

《Sweet & Lovely》Raiatea Helm

《Kiho'alu - Hawaiian Slack Key Guitar》Ledward Ka'apana

《Slack Key Guitar: The Artistry Of Sonny Lim》Sonny Lim

《Masters Of Hawaiian Slack Key Guitar - Vol. 1》Various Artists

雷鬼音乐类

最佳雷鬼乐专辑

《Our Music》Burning Spear

《Welcome To Jamrock》Damian Marley

《The Trinity》Sean Paul

《Clothesdrop》Shaggy

《Black Gold & Green》Third World

世界音乐类

最佳传统世界音乐专辑

《Behmanka》Mamadou Diabate

《Para Todos Ustedes》Los Pleneros De La 21

《Faryad》Masters Of Persian Music

《Tibetan Master Chants》Lama Tashi

《In The Heart Of The Moon》Ali Farka Touré & Toumani Diabaté

最佳现代世界音乐专辑

《Dimanche A Bamako》Amadou & Mariam

《Eletracústico》Gilberto Gil

《You've Stolen My Heart - Songs From R.D. Burman's Bollywood》Kronos Quartet & Asha Bhosle

《No Boundaries》Ladysmith Black Mambazo & The Strings Of The English Chamber Orchestra

《Rise》Anoushka Shankar

波尔卡音乐类

最佳波尔卡专辑

《Under The Influence》Eddie Blazonczyk's Versatones

《Time Out For Polkas And Waltzes》Walter Ostanek And Ron Sluga

《Polka Pizzazz》Del Sinchak Band

《Solecktions》Kevin Solecki

《Shake, Rattle And Polka!》Jimmy Sturr And His Orchestra

儿童音乐类

最佳儿童音乐专辑

《Be Bop Your Best!》Red Grammer

《Green Gorilla, Monster & Me》Ralph's World

《Scat Like That: A Musical Word Odyssey》Cathy Fink & Marcy Marxer

《Some Assembly Required》Tom Chapin

《Songs From The Neighborhood - The Music Of Mister Rogers》Various Artists

最佳儿童朗诵专辑

《Harry Potter And The Half-blood Prince》Jim Dale

《Marlo Thomas & Friends: Thanks & Giving All Year Long》Various Artists

《Pooh's Heffalump》Roy Dotrice

《Raymie, Dickie, And The Bean: Why I Love And Hate My Brothers》Ray Romano

《A Series Of Unfortunate Events: The Bad Beginning》Various Artists

朗诵类

最佳朗诵专辑

《The Adventures Of Guy Noir》Garrison Keillor

《The Al Franken Show Party Album》Al Franken

《Chronicles - Volume One (Bob Dylan)》Sean Penn

《Dreams From My Father (Senator Barack Obama)》Senator Barack Obama

《When Will Jesus Bring The Pork Chops? (George Carlin)》George Carlin

喜剧类

最佳喜剧专辑

《The Agoraphobic Cowboy》Rick Moranis

《Family Guy Live In Vegas》Various Artists

《Luther Burbank Performing Arts Center Blues》Lewis Black

《Never Scared》Chris Rock

《The Right To Bare Arms》Larry The Cable Guy

音乐剧类

最佳音乐剧专辑

《Dirty Rotten Scoundrels》Billy Straus & David Yazbek

《Hair》Kurt Deutsch & Joel Moss

《The Light In The Piazza》Steven Epstein

《Monty Python's Spamalot》John Du Prez & Eric Idle

《The 25th Annual Putnam County Spelling Bee》Kurt Deutsch & Joel Moss

电影/电视/视频类

最佳影视音乐专辑

《Beyond The Sea》Kevin Spacey

《Napoleon Dynamite》Various Artists

《No Direction Home: The Soundtrack - Bootleg Series, Vol. 7》Bob Dylan

《Ray》Ray Charles

《Six Feet Under Volume 2 - Everything Ends》Various Artists

最佳原创影视音乐专辑

《The Aviator》Howard Shore

《The Incredibles》Michael Giacchino

《Million Dollar Baby》Clint Eastwood

《Ray》Craig Armstrong

《Star Wars Episode III - Revenge Of The Sith》John Williams

最佳影视音乐创作

《Believe》Glen Ballard & Alan Silvestri

《Cold Wind》The Arcade Fire

《Million Voices》Jerry Duplessis, Andrea Guerra & Wyclef Jean

《Square One》Tom Petty

《Wonka's Welcome Song》John August & Danny Elfman

作曲/编曲类

最佳器乐作曲

《Anakin's Betrayal》John Williams

《The Ferry Scene》John Williams

《The Incredits》Michael Giacchino

《Into The Light》Billy Childs

最佳演奏编曲

《Cherokee》Chris Walden

《Do It Again》Bill Cunliffe

《The Incredits》Gordon Goodwin

《Lullaby Of The Leaves》John Clayton

《Scarborough Faire》Billy Childs

最佳声乐作品改编

《Can't Buy Me Love》John Clayton Jr. & David Foster

《I Should Care》Claus Ogerman

《Scary Things》Don Hart

《Time To Smile》Jorge Calandrelli

《What Are You Doing For The Rest Of Your Life?》Billy Childs, Gil Goldstein & Heitor Pereira

包装类

最佳唱片包装

《The Clouds》Stuart Hyatt

《The Cosmic Game》Neal Ashby

《The Forgotten Arm》Aimee Mann & Gail Marowitz

《Knuckle Down》Ani DiFranco & Brian Grunert

《O God, The Aftermath》Ryan Clark

最佳盒装/限量发行版包装

《Holy Ghost: Rare & Unissued Recordings (1962-70)》Susan Archie & Noel Waggener

《The Legend》Ian Cuttler

《Pure Genius: The Complete Atlantic Recordings (1952-1959)》Hugh Brown & Jeff Lyons

《Weird Tales Of The Ramones》Hugh Brown & Sheryl Farber

《You Ain't Talkin' To Me - Charlie Poole And The Roots Of Country Music》Howard Fritzson & Michelle Holme

专辑注解类

最佳专辑注解

《The Complete Library Of Congress Recordings By Alan Lomax》John Szwed

《Heaven Must Have Sent You: The Holland/Dozier/Holland Story》Adam White

《The Legend》Patrick Carr

《Pure Genius: The Complete Atlantic Recordings (1952-1959)》David Ritz

《You Ain't Talkin' To Me - Charlie Poole And The Roots Of Country Music》Henry Sapoznik

历史类

最佳历史性专辑

《The Complete Library Of Congress Recordings By Alan Lomax》Jeffrey Greenberg & Anna Lomax Wood

《Holy Ghost: Rare & Unissued Recordings (1962-70)》Dean Blackwood & Ben Young

《The Legend》Gregg Geller

《Pure Genius: The Complete Atlantic Recordings (1952-1959)》James Austin & Ahmet Ertegun

《You Ain't Talkin' To Me - Charlie Poole And The Roots Of Country Music》Henry Sapoznik

非古典类制作类

最佳非古典类工程专辑

《Back Home》Alan Douglas & Mick Guzauski

《Deceiver》Gary Paczosa & Chris Thile

《Lonely Runs Both Ways》Gary Paczosa

《Mr. A-Z》Carl Glanville, Steve Lillywhite, Samuel "Vaughan" Merrick, Jim Scott & David Thoener

《Rock Swings》Al Schmitt

年度最佳非古典类制作人

Danger Mouse

作品《Demon Days》Gorillaz

Nigel Godrich

作品《Chaos And Creation In The Backyard》Paul McCartney

Jimmy Jam, Terry Lewis

作品《Be Blessed》Yolanda Adams

? 《Dance With My Father》Celine Dion

? 《Harajuku Girls》Gwen Stefani

? 《Never Too Much》Mary J. Blige

? 《Nobody Cares》Deborah Cox

? 《Pure Gold》Earth, Wind And Fire

? 《These Boots Are Made For Walkin》Jessica Simpson

Steve Lillywhite

作品《How To Dismantle An Atomic Bomb》U2

《Mr. A-Z》Jason Mraz

The Neptunes

作品《Already Platinum》Slim Thug Featuring Pharrell

《Hollaback Girl》Gwen Stefani

《Let's Get Blown》Snoop Dogg

《On & On》Missy Elliott

《Say Somethin'》Mariah Carey Featuring Snoop Dogg

《Touch》Omarion

最佳非古典类混音唱片

《Fever》(Adam Freeland Remix)

Adam Freeland

《Flashdance》(Guetta & Garraud F*** Me I'm Famous Remix)

Joachim Garraud & David Guetta

《Mr. Brightside》(Jacques Lu Cont's Thin White Duke Mix)

Jacques Lu Cont

《Superfly》(Louie Vega EOL Mix)

Louie Vega

《What Is Hip?》(T.O.P.R.M.X.)

Meat Beat Manifesto

环绕音响类

最佳环绕音响专辑

《Brothers In Arms - 20th Anniversary Edition》Chuck Ainlay

《The Girl In The Other Room》Al Schmitt

《Honky Chateau》Greg Penny

《In Your Honor》Elliot Scheiner

《Mussorgsky/Stokowski: Pictures At An Exhibition - Boris Godunov - Night on Bare Mountain》Phil Rowlands

古典类制作类

最佳古典类工程专辑

《Bolcom: Songs》Tim Handley

《Britten, Bartok & Hartmann》Jin Choi, Jean-Marie Geijsen & Erdo Groot

《Bruckner: Sym. No. 7》Roger De Schot & Erdo Groot

《Chesky: Area 31》Barry Wolifson

《Mendelssohn: The Complete String Quartets》Da-Hong Seetoo

年度最佳古典类制作人

Christopher Alder

作品《Bach: Cantatas》Thomas Quasthoff, Rainer Kussmaul, Members Of The RIAS-Kammerchor, Berlin Baroque Soloists

《Beethoven: Piano Cons. Nos. 2 & 3》Martha Argerich, Claudio Abbado & Mahler Chamber Orchestra

《Chopin: Scherzi / Impromptus》Yundi Li

《Lamento》Magdalena Ko?ená, Reinhard Goebel & Musica Antiqua Kln

Steven Epstein

作品《Brahms: Music For 2 Pianos》Yefim Bronfman & Emanuel Ax

《Music For Organ, Brass And Timpani》Anthony Newman, Graham Ashton, Graham Ashton Brass Ensemble & Duncan Patton

《Silk Road Journeys: Beyond The Horizon》Yo-Yo Ma & The Silk Road Ensemble

Michael Fine

作品《Fuchs: An American Place》JoAnn Falletta & London Symphony Orchestra

《Ranjbaran: Persian Trilogy》JoAnn Falletta & London Symphony Orchestra

《Soul Of Tango》Gisèle Ben-Dor, Juanjo Mosalini & Santa Barbara Symphony

Tim Handley

作品《Adams: Shaker Loops》Marin Alsop

《Bolcom: Songs Of Innocence And Of Experience》Leonard Slatkin, Christine Brewer & Joan Morris

《Brahms: Sym. No. 1》Marin Alsop & London Philharmonic Orchestra

《Daugherty: Philadelphia Stories》Marin Alsop & Evelyn Glennie

《Glass: Syms. Nos. 2 And 3》Marin Alsop & Bournemouth Symphony Orchestra

Thomas C. Moore

作品《Chausson: Le Roi Arthus》Leon Botstein, Apollo Voices, A. Kennedy, D. McIntyre, G. Sorenson, D. Okulitch, F. Le Roux, S. O'Neill, S. Bullock & A. Schroeder

《4 + Four》Turtle Island String Quartet With Ying Quartet

《Mozart: Flute Cons., Sym. No. 41》Martin Pearlman & Boston Baroque

古典类

最佳古典专辑

《Bolcom: Songs Of Innocence And Of Experience》Leonard Slatkin

《Chávez: Complete Chamber Music, Vol. 3》Jeff Von Der Schmidt

《Martha Argerich And Friends: Live From The Lugano Festival》Martha Argerich; Ulrich Ruscher

《Mendelssohn: The Complete String Quartets》Emerson String Quartet; Da-Hong Seetoo

《Shostakovich: Sym. No. 13》Mariss Jansons

最佳管弦乐表演

《Antheil: Sym. No. 3 "American"》Hugh Wolff

《Bruckner: Sym. No. 7》Yakov Kreizberg

《Mussorgsky/Stokowski: Pictures At An Exhibition》José Serebrier

《Popov: Sym. No. 1; Shostakovich: Theme & Variations》Leon Botstein

《Shostakovich: Sym. No. 13》Mariss Jansons

最佳歌剧唱片

《Britten: Death In Venice》Richard Hickox

《Conradi: Ariadne》Paul O'Dette & Stephen Stubbs

《Strauss, R.: Daphne》Semyon Bychkov

《Verdi: Falstaff》Sir Colin Davis

《Vivaldi: Bajazet》Fabio Biondi

最佳合唱表演

《Bernstein: Mass》Kent Nagano

《Bolcom: Songs Of Innocence And Of Experience》Leonard Slatkin

《Lauridsen: Lux Aeterna》Stephen Layton

《Penderecki: A Polish Requiem》Antoni Wit

《Schoenberg: Accentus》Laurence Equilbey

最佳器乐独奏家表演奖(与管弦乐队合作)

《Beethoven: Piano Cons. Nos. 2 & 3》Claudio Abbado

《Concerto For String Quartet And Orchestra》Robert Craft

《Eventide》JoAnn Falletta

《Schumann: Cello Concerto; Bloch: Schelomo》Paavo Jrvi

《UFO》Marin Alsop

最佳器乐独奏家表演奖(没有管弦乐队合作)

《Chopin: études, Op. 10, Barcarolle, Op. 60, Son. No.2》Nelson Freire

《Night Breeze - Harp Music Of Carlos Salzedo》Sarah Schuster Ericsson

《Scriabin, Medtner, Stravinsky》Evgeny Kissin

《Szymanowski: Piano Son. No. 3, Métopes, Masques》Piotr Anderszewski

《Vengerov: Kreisler, Sarasate, Paganini, Wieniawski》Maxim Vengerov (Ian Brown)

免责声明:《历届格莱美获奖名单:2006年第48届格莱美奖获奖名单和提名名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看