分享至

历届格莱美获奖名单:2007年第49届格莱美奖获奖名单

2021-11-24 14:53:57信息来源: 互联网标签: 格莱美获奖名单 手机版

北京时间2007年2月12日上午,第49届格莱美奖颁奖盛典在美国“天使之城”洛杉矶的斯台普斯中心举行。欧美流行乐坛众多大腕盛装出席了此次年度流行音乐盛事,颁奖典礼现场星光闪耀,精彩纷呈。108项大奖花落各家,南方小鸡一枝独秀,独得5项大奖成为最后赢家,红辣椒乐队和玛丽-布莱姬紧随其后,同获4项大奖。

2007年第49届格莱美奖获奖名单

1.年度最佳唱片 (Record Of The Year 《Not Ready To Make Nice》 Dixie Chicks

2.年度最佳专辑(Album Of The Year 《Taking The Long Way》 Dixie Chicks

3.年度最佳单曲(Song Of The Year 《Not Ready To Make Nice》 Dixie Chicks

4.最佳新人Best New Artist  Carrie Underwood

流行类

5.最佳流行女歌手 (Best Female Pop Vocal Performance 《Ain't No Other Man》 Christina Aguilera

6.最佳流行男歌手(Best Male Pop Vocal Performance 《Waiting On The World To Change》 John Mayer

7.最佳流行乐队/组合(Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocal 《My Humps》 The Black Eyed Peas

8.最佳流行合唱(Best Pop Collaboration With Vocals 《For Once In My Life》 Tony Bennett & Stevie Wonder

9.最佳流行器乐演奏(Best Pop Instrumental Performance《Mornin'》 George Benson (& Al Jarreau

10.最佳流行乐器演奏专辑Best Pop Instrumental Album 《Fingerprints》 Peter Frampton

11.最佳流行演唱专辑Best Pop Vocal Album  《Continuum》 John Mayer

舞曲类

12.最佳舞曲唱片Best Dance Recording 《Sexy Back》 Justin Timberlake & Timbaland

13.最佳电子/舞曲专辑Best Electronic/Dance Album 《Confessions On A Dance Floor》 Madonna

传统流行类

14.最佳传统流行演唱专辑Best Traditional Pop Vocal Album 《Duets: An American Classic》 Tony Bennett

其他获奖名单

编辑 语音

摇滚乐类获奖名单

15.最佳摇滚歌手Best Solo Rock Vocal Performance 《Someday Baby》 Bob Dylan

16.最佳摇滚乐队/组合Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocal 《Dani California》 Red Hot Chili Peppers

17.最佳硬摇滚演奏Best Hard Rock Performance 《Woman》 Wolfmother

18.最佳金属演奏Best Metal Performance  《Eyes Of The Insane》 Slayer

19.最佳摇滚乐器演奏Best Rock Instrumental Performance 《The Wizard Turns On...》 The Flaming Lips

20.最佳摇滚歌曲Best Rock Song 《Dani California》 Flea, John Frusciante, Anthony Kiedis & Chad Smith, songwriters (Red Hot Chili Peppers

21.最佳摇滚专辑Best Rock Album 《Stadium Arcadium》 Red Hot Chili Peppers

另类音乐类

22.最佳另类音乐专辑Best Alternative Music Album 《St. Elsewhere》 Gnarls Barkley

节奏蓝调音乐类

23.最佳女R&B歌手Best Female R&B Vocal Performance 《Be Without You》 Mary J. Blige

24.最佳R&B男歌手Best Male R&B Vocal Performance 《Heaven》 John Legend

25.最佳R&B乐队/组合Best R&B Performance By A Duo Or Group With Vocals 《Family Affair》 (Sly & The Family Stone, John Legend, Joss Stone With Van Hunt

26.最佳传统R&B歌手Best Traditional R&B Vocal Performance 《God Bless The Child》 George Benson & Al Jarreau Featuring Jill Scott

27.最佳城市/另类歌手Best Urban/Alternative Performance 《Crazy》 Gnarls Barkley

28.最佳R&B歌曲Best R&B Song 《Be Without You》 Johnta Austin, Mary J. Blige, Bryan-Michael Cox & Jason Perry, songwriters (Mary J. Blige

29.最佳R&B专辑Best R&B Album 《The Breakthrough》 Mary J. Blige

30.最佳当代R&B专辑Best Contemporary R&B Album 《B'Day》 Beyonce

说唱类

31.最佳说唱歌手Best Rap Solo Performance 《What You Know》 T.I.

32.最佳说唱乐队/组合Best Rap Performance By A Duo Or Group 《Ridin》 Chamillionaire Featuring Krayzie Bone

33.最佳说唱歌曲合作Best Rap/Sung Collaboration 《My Love》 Justin Timberlake Featuring T.I.

34.最佳说唱歌曲Best Rap Song 《Money Maker》 Christopher Bridges & Pharrell Williams, songwriters (Ludacris Featuring Pharrell

35.最佳说唱专辑Best Rap Album 《Release Therapy》 Ludacris

乡村类获奖名单

36.最佳乡村女歌手Best Female Country Vocal Performance 《Jesus, Take The Wheel》 Carrie Underwood

37.最佳乡村男歌手Best Male Country Vocal Performance 《The Reason Why》 Vince Gill

38.最佳乡村乐队/组合Best Country Performance By A Duo Or Group With Vocal 《Not Ready To Make Nice》 Dixie Chicks

39.最佳乡村合唱Best Country Collaboration With Vocals 《Who Says You Can't Go Home》 Bon Jovi & Jennifer Nettles

40.最佳乡村乐器演奏Best Country Instrumental Performance 《Whiskey Before Breakfast》 Bryan Sutton & Doc Watson

41.最佳乡村歌曲Best Country Song 《Jesus, Take The Wheel》 Brett James, Hillary Lindsey & Gordie Sampson, songwriters (Carrie Underwood

42.最佳乡村专辑Best Country Album 《Taking The Long Way》 Dixie Chicks

43.最佳兰草专辑Best Bluegrass Album 《Instrumentals》 Ricky Skaggs And Kentucky Thunder

新世纪类获奖名单

44.最佳新世纪专辑Best New Age Album 《Amarantine》 Enya

爵士类获奖名单

45.最佳当代爵士乐专辑Best Contemporary Jazz Album 《The Hidden Land》 Bela Fleck & The Flecktones

46.最佳爵士演唱专辑Best Jazz Vocal Album 《Turned To Blue》 Nancy Wilson

47.最佳爵士乐器独奏Best Jazz Instrumental Solo 《Some Skunk Funk》 Michael Brecker, soloist

48.最佳爵士演奏专辑Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group 《The Ultimate Adventure》 Chick Corea

49.最佳大爵士乐团专辑Best Large Jazz Ensemble Album 《Some Skunk Funk》 Randy Brecker With Michael Brecker, Jim Beard, Will Lee, Peter Erskine, Marcio Doctor & Vince Mendoza conducting The WDR Big Band Koln

50.最佳拉丁爵士专辑Best Latin Jazz Album 《Simpatico》 The Brian Lynch/Eddie Palmieri Project

灵乐类获奖名单

51.最佳灵乐表演Best Gospel Performance 《Victory》 Yolanda Adams

52.最佳灵乐歌曲Best Gospel Song  《Imagine Me》 Kirk Franklin, songwriter (Kirk Franklin

53.最佳摇滚灵乐专辑Best Rock Gospel Album 《Turn Around》 Jonny Lang

54.最佳流行/当代灵乐专辑Best Pop/Contemporary Gospel Album  《Wherever You Are》 Third Day

55.最佳南方、乡村或蓝草灵乐专辑Best Southern, Country, or Bluegrass Gospel Album 《Glory Train》 Randy Travis

56.最佳传统灵乐专辑Best Traditional Soul Gospel Album 《Alive In South Africa》 Israel & New Breed

57.最佳当代节奏蓝调灵乐专辑Best Contemporary R&B Gospel Album 《Hero》 Kirk Franklin

拉丁类获奖名单

58.最佳流行拉丁专辑Best Latin Pop Album 《Limon Y Sal》 Julieta Venegas

59.最佳拉丁摇滚/另类或城市音乐专辑Best Latin Rock, Alternative Or Urban Album  《Amar Es Combatir》 Mana

60.最佳热带拉丁专辑Best Tropical Latin Album 《Directo Al Corazon》 Gilberto Santa Rosa

61.最佳墨西哥/墨西哥-美洲专辑Best Mexican/Mexican-American Album 《Historias De Mi Tierra》 Pepe Aguilar

62.最佳特加诺专辑Best Tejano Album 《Sigue El Taconazo》 Chente Barrera y Taconazo

63.最佳诺特诺专辑Best Norteno Album 《Historias Que Contar》 Los Tigres Del Norte

64.最佳Banda专辑Best Banda Album 《Mas Alla Del Sol》 Joan Sebastian

蓝调类获奖名单

65.最佳传统蓝调专辑Best Traditional Blues Album 《Risin' With The Blues》 Ike Turner

66.最佳当代蓝调专辑Best Contemporary Blues Album 《After The Rain》 Irma Thomas

民谣类获奖名单

67.最佳传统民谣专辑Best Traditional Folk Album 《We Shall Overcome — The Seeger Sessions》 Bruce Springsteen

68.最佳当代民谣/美国本土专辑Best Contemporary Folk/Americana Album 《Modern Times》 Bob Dylan

69.最佳印第安音乐专辑Best Native American Music Album 《Dance With The Wind》 Mary Youngblood

70.最佳夏威夷音乐专辑Best Hawaiian Music Album  《Legends Of Hawaiian Slack Key Guitar — Live From Maui》 Various Artists Daniel Ho, George Kahumoku, Jr., Paul Konwiser & Wayne Wong, producers

雷鬼类获奖名单

71.最佳雷鬼专辑Best Reggae Album  《Love Is My Religion》 Ziggy Marley

世界音乐类获奖名单

72.最佳传统世界音乐专辑Best Traditional World Music Album 《Blessed》 Soweto Gospel Choir

73.最佳当代世界音乐专辑Best Contemporary World Music Album 《Wonder Wheel - Lyrics by Woody Guthrie》 The Klezmatics

波尔卡类获奖名单

74.最佳波尔卡专辑Best Polka Album 《Polka In Paradise》 Jimmy Sturr And His Orchestra

儿童类获奖名单

75.最佳儿童音乐剧专辑Best Musical Album For Children 《Catch That Train!》 Dan Zanes And Friends

76.最佳儿童朗读专辑Best Spoken Word Album For Children 《Blah Blah Blah: Stories About Clams, Swamp Monsters, Pirates & Dogs》 Bill Harley

朗读类获奖名单

77.最佳诵读专辑(两名Best Spoken Word Album 《Our Endangered Values: America's Moral Crisis (Jimmy Carter》 Jimmy Carter 《With Ossie And Ruby: In This Life Together (Ossie Davis & Ruby Dee》 Ossie Davis & Ruby Dee

喜剧类获奖名单

78.最佳喜剧专辑Best Comedy Album 《The Carnegie Hall Performance》 Lewis Black

音乐剧类获奖名单

79.最佳音乐剧专辑Best Musical Show Album 《Jersey Boys》 Bob Gaudio, producer (Bob Gaudio, composer; Bob Crewe, lyricist (Original Broadway Cast With Christian Hoff, Daniel Reichard, J. Robert Spencer, John Lloyd Young & Others

电影/电视/视频类获奖名单

80.最佳改编影视音乐专辑Best Compilation Soundtrack Album For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media 《Walk The Line》 Joaquin Phoenix (& Various Artists T Bone Burnett, producer

81.最佳原创影视音乐专辑Best Score Soundtrack Album For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media

《Memoirs Of A Geisha》 John Williams, composer

82.最佳影视歌曲Best Song Written For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media

《Our Town (From Cars》 Randy Newman, songwriter (James Taylor

作曲/编曲类获奖名单

83.最佳器乐作曲Best Instrumental Composition

《A Prayer For Peace》 John Williams, composer (John Williams

84.最佳器乐编曲Best Instrumental Arrangement

《Three Ghouls》 Chick Corea, arranger (Chick Corea

85.最佳器乐编曲伴奏Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s

《For Once In My Life》 Jorge Calandrelli, arranger (Tony Bennett & Stevie Wonder

包装类获奖名单

86.最佳唱片包装Best Recording Package

《10,000 Days》 Adam Jones, art director (Tool

87.最佳盒装/限量发行版包装Best Boxed Or Special Limited Edition Package

《Stadium Arcadium》 Flea, John Frusciante, Anthony Kiedis, Chad Smith & Matt Taylor, art directors (Red Hot Chili Peppers

专辑注解类获奖名单获奖名单

88.最佳专辑注解Best Album Notes 《If You Got To Ask, You Ain't Got It!》 Dan Morgenstern, album notes writer (Fats Waller

历史类获奖名单获奖名单

89.最佳历史性专辑Best Historical Album 《Lost Sounds: Blacks And The Birth Of The Recording Industry 1891-1922》 Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Tim Brooks, David Giovannoni & Richard Martin, mastering engineers (Various Artists

非古典类制作类获奖名单

90.最佳非古典类工程专辑Best Engineered Album, Non-Classical 《At War With The Mystics》 The Flaming Lips & Dave Fridmann, engineers (The Flaming Lips

91.年度最佳非古典类制作人Producer Of The Year, Non-Classical Rick Rubin

92.最佳非古典类混音唱片(两名Best Remixed Recording, Non-Classical 《Be Without You (Moto Blanco Vocal Mix》 Moto Blanco, remixer (Mary J. Blige 《Talk (Thin White Duke Mix》 Jacques Lu Cont, remixer (Coldplay

环绕音响类获奖名单

93.最佳环绕音响专辑Best Surround Sound Album 《Morph The Cat》 Elliot Scheiner, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer; Donald Fagen, surround producer (Donald Fagen

古典类制作类获奖名单

94.最佳古典类工程专辑Best Engineered Album, Classical Elgar: Enigma Variations; Britten: The Young Person's Guide To The Orchestra, Four Sea Interludes Michael Bishop, engineer (Paavo Jarvi & Cincinnati Symphony Orchestra

95.年度最佳古典类制作人Producer Of The Year, Classical Elaine Martone

古典类获奖名单

96.最佳古典专辑Best Classical Album 《Mahler: Symphony No. 7》 Michael Tilson Thomas, conductor; Andreas Neubronner, producer (San Francisco Symphony

97.最佳管弦乐队Best Orchestral Performance 《Mahler: Symphony No. 7》 Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony

98.最佳歌剧唱片Best Opera Recording 《Golijov: Ainadamar: Fountain Of Tears》

99.最佳合唱队Best Choral Performance Part: Da Pacem Paul Hillier, conductor (Estonian Philharmonic Chamber Choir

100.最佳器乐独奏(与管弦乐队合作)Best Instrumental Soloists Performance with Orchestra

《Messiaen: Oiseaux Exotiques (Exotic Birds》

101.最佳器乐独奏(不带管弦乐队)Best Instrumental Soloist Performance without Orchestra

《Chopin: Nocturnes》 Maurizio Pollini

102.最佳室内音乐演奏Best Chamber Music Performance 《Intimate Voices》 Emerson String Quartet

103.最佳小乐队演奏奖Best Small Ensemble Performance (with or without Conductor 《Padilla: Sun Of Justice》 Peter Rutenberg, conductor; Los Angeles Chamber Singers' Cappella

104.最佳古典演唱Best Classical Vocal Performance 《Rilke Songs》 Lorraine Hunt Lieberson (Peter Serkin Track from: Lieberson: Rilke Songs, The Six Realms, Horn Concerto

105.最佳当代古典音乐作曲奖Best Classical Contemporary Composition 《Golijov: Ainadamar: Fountain Of Tears》 Osvaldo Golijov (Robert Spano

106.最佳古典跨界专辑Best Classical Crossover Album 《Simple Gifts》 Bryn Terfel (London Voices; London Symphony Orchestra

音乐录影带类获奖名单

107.最佳短篇音乐录影带Best Short Form Music Video 《Here It Goes Again》 OK Go

108.最佳长篇音乐录影带Best Long Form Music Video 《Wings For Wheels: The Making Of Born To Run》 Bruce Springsteen

免责声明:《历届格莱美获奖名单:2007年第49届格莱美奖获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看