分享至

历届格莱美获奖名单:2008年第50届格莱美奖获奖名单

2021-11-24 14:55:41信息来源: 互联网标签: 格莱美获奖名单 手机版

第五十届格莱美奖(50th Annual Grammy Awards)代表格莱美奖设立50周年了,是由美国国家录音艺术与科学学会在2008年2月10日这日,于美国洛杉矶的斯台普斯中心(Staples Center, Los Angeles)颁发的美国录音界与世界音乐界最重要的音乐奖项之一。

2008年第50届格莱美奖获奖名单

综合类

1、年度最佳唱片 (Record Of The Year)

《Rehab》 Amy Winehouse

2、年度最佳专辑 (Album Of The Year)

《River: The Joni Letters》 Herbie Hancock

3、年度最佳歌曲 (Song Of The Year)

《Rehab》 Amy Winehouse, song writer (Amy Winehouse)

4、最佳新人 (Best New Artist)

Amy Winehouse

流行类

5、最佳流行女歌手 (Best Female Pop Vocal Performance)

《Rehab》 Amy Winehouse

6、最佳流行男歌手 (Best Male Pop Vocal Performance)

《What Goes Around...Comes Around》 Justin Timberlake

7、最佳流行乐队/组合 (Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocals)

《Makes Me Wonder》 Maroon 5

8、最佳流行合唱 (Best Pop Collaboration With Vocals)

《Gone Gone Gone (Done Moved On)》 Robert Plant & Alison Krauss

9、最佳流行器乐演奏 (Best Pop Instrumental Performance)

《One Week Last Summer》 Joni Mitchell

10、最佳流行乐器演奏专辑 (Best Pop Instrumental Album)

《The Mix-Up》 Beastie Boys

11、最佳流行演唱专辑 (Best Pop Vocal Album)

《Back To Black》 Amy Winehouse

舞曲类

12、最佳舞曲唱片 (Best Dance Recording)

《LoveStoned/I Think She Knows》 Justin Timberlake

13、最佳电子/舞曲专辑 (Best Electronic/Dance Album)

《We Are The Night》 The Chemical Brothers

传统流行类

14、最佳传统流行演唱专辑 (Best Traditional Pop Vocal Album)

《Call Me Irresponsible》 Michael Bublé

摇滚类

15、最佳摇滚歌手 (Best Solo Rock Vocal Performance)

《Radio Nowhere》 Bruce Springsteen

16、最佳摇滚乐队/组合 (Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocals)

《Icky Thump》 The White Stripes

17、最佳硬摇滚演奏 (Best Hard Rock Performance)

《The Pretender》 Foo Fighters

18、最佳金属演奏 (Best Metal Performance)

《Final Six》 Slayer

19、最佳摇滚乐器演奏 (Best Rock Instrumental Performance)

《Once Upon A Time In The West》 Bruce Springsteen

20、最佳摇滚歌曲 (Best Rock Song)

《Radio Nowhere》 Bruce Springsteen

21、最佳摇滚专辑 (Best Rock Album)

《Echoes, Silence, Patience & Grace》 Foo Fighters

另类音乐类

22、最佳另类音乐专辑 (Best Alternative Music Album)

《Icky Thump》 The White Stripes

节奏蓝调音乐类

23、最佳R&B女歌手 (Best Female R&B Vocal Performance)

《No One》 Alicia Keys

24、最佳R&B男歌手 (Best Male R&B Vocal Performance)

《Future Baby Mama》 Prince

25、最佳R&B乐队/组合 (Best R&B Performance By A Duo Or Group With Vocals)

《Disrespectful》 Chaka Khan Featuring Mary J. Blige

26、最佳传统R&B歌手(Best Traditional R&B Vocal Performance)

《In My Songs》 Gerald Levert

27、最佳城市音乐/另类歌手 (Best Urban/Alternative Performance)

《Daydreamin'》 Lupe Fiasco Featuring Jill Scott

28、最佳R&B歌曲 (Best R&B Song)

《No One》 Dirty Harry, Kerry Brothers & Alicia Keys, songwriters (Alicia Keys)

29、最佳R&B专辑 (Best R&B Album)

《Funk This》 Chaka Khan

30、最佳当代R&B专辑 (Best Contemporary R&B Album)

《Because Of You》 Ne-Yo

说唱类

31、最佳说唱歌手 (Best Rap Solo Performance)

《Stronger》 Kanye West

32、最佳说唱乐队/组合(Best Rap Performance By A Duo Or Group)

《Southside》 Common Featuring Kanye West

33、最佳说唱歌曲合作 (Best Rap/Sung Collaboration )

《Umbrella》 Rihanna Featuring & Jay-Z

34、最佳说唱歌曲 (Best Rap Song) 

《Good Life》 Aldrin Davis, Mike Dean, Faheem Najm & Kanye West, songwriters (J. Ingram & Q. Jones, songwriters)(Kanye West Featuring T-Pain)

35、最佳说唱专辑 (Best Rap Album)

《Graduation》 Kanye West

乡村类

36、最佳乡村女歌手(Best Female Country Vocal Performance)

《Before He Cheats》 Carrie Underwood

37、最佳乡村男歌手(Best Male Country Vocal Performance)

《Stupid Boy》 Keith Urban

38、最佳乡村乐队/组合 (Best Country Performance By A Duo Or Group With Vocals)

《How Long》 Eagles

39、最佳乡村合唱(Best Country Collaboration With Vocals)

《Lost Highway》 Willie Nelson & Ray Price

40、最佳乡村乐器演奏(Best Country Instrumental Performance)

《Throttleneck》 Brad Paisley

41、最佳乡村歌曲 (Best Country Song)

《Before He Cheats》 Josh Kear & Chris Tompkins, songwriters (Carrie Underwood)

42、最佳乡村专辑 (Best Country Album)

《These Days》 Vince Gill

43、最佳兰草专辑 (Best Bluegrass Album)

《The Bluegrass Diaries》 Jim Lauderdale

新世纪类

44、最佳新世纪专辑 (Best New Age Album)

《Crestone》 Paul Winter Consort

爵士类

45、最佳当代爵士乐专辑 (Best Contemporary Jazz Album)

《River: The Joni Letters》 Herbie Hancock

46、最佳爵士演唱专辑 (Best Jazz Vocal Album)

《Avant Gershwin》 Patti Austin

47、最佳爵士乐器独奏 (Best Jazz Instrumental Solo)

《Anagram》 Michael Brecker, soloist

48、最佳爵士演奏专辑 (Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group)

《Pilgrimage》 Michael Brecker

49、最佳大爵士乐团专辑 (Best Large Jazz Ensemble Album)

《A Tale Of God's Will A Requiem For Katrina》 Terence Blanchard

50、最佳拉丁爵士专辑 (Best Latin Jazz Album)

《Funk Tango》 Paquito D'Rivera Quintet?

灵乐类

51、最佳灵乐表演 (Best Gospel Performance)

《Never Gonna Break My Faith》 Aretha Franklin & Mary J. Blige (Tie)《Blessed & Highly Favored》The Clark Sisters

52、最佳灵乐歌曲 (Best Gospel Song)

《Blessed & Highly Favored》 Karen Clark-Sheard, songwriter (The Clark Sisters)

53、最佳摇滚/说唱灵乐专辑 (Best Rock Or Rap Gospel Album)

《Before The Daylight's Shot》 Ashley Cleveland

54、最佳流行/当代灵乐专辑 (Best Pop/Contemporary Gospel Album)

《A Deeper Level》 Israel And New Breed

55、最佳南方、乡村或蓝草灵乐专辑 (Best Southern, Country, Or Bluegrass Gospel Album)

《Salt Of The Earth》 Ricky Skaggs & The Whites

56、最佳传统灵乐专辑 (Best Traditional Gospel Album)

《Live - One Last Time》 The Clark Sisters

57、最佳当代节奏蓝调灵乐专辑 (Best Contemporary R&B Gospel Album)

《Free To Worship》 Fred Hammond

拉丁类

58、最佳流行拉丁专辑 (Best Latin Pop Album)

《El Tren De Los Momentos》 Alejandro Sanz

59、最佳拉丁摇滚/另类或城市音乐专辑(Best Latin Rock Or Alternative Album)

《No Hay Espacio》 Black:Guayaba

60、最佳拉丁城市专辑 (Best Latin Urban Album)

《Residente O Visitante》 Calle 13

61、最佳热带拉丁专辑 (Best Tropical Latin Album)

《La Llave De Mi Corazón》 Juan Luis Guerra

62、最佳墨西哥/美洲专辑(Best Mexican/Mexican-American Album)

《100% Mexicano》 Pepe Aguilar

63、最佳特加诺专辑 (Best Tejano Album)

《Before The Next Teardrop Falls》 Little Joe & La Familia

64、最佳诺特诺专辑 (Best Norteno Album)

《Detalles Y Emociones》 Los Tigres Del Norte

65、最佳Banda专辑 (Best Banda Album)

《Te Va A Gustar》 El Chapo

蓝调类

66、最佳传统蓝调专辑 (Best Traditional Blues Album)

《Last Of The Great Mississippi Delta Bluesmen: Live In Dallas》 Henry James Townsend, Joe Willie "Pinetop" Perkins, Robert Lockwood, Jr. & David "Honeyboy" Edwards

67、最佳当代蓝调专辑 (Best Contemporary Blues Album)

《The Road To Escondido》 JJ Cale &Eric Clapton

民谣类

68、最佳传统民谣专辑 (Best Traditional Folk Album)

《Dirt Farmer》 Levon Helm

69、最佳当代民谣/美国本土专辑(Best Contemporary Folk/Americana Album)

《Washington Square Serenade》 Steve Earle

70、最佳印第安音乐专辑 (Best Native American Music Album)

《Totemic Flute Chants》 Johnny Whitehorse

71、最佳夏威夷音乐专辑 (Best Hawaiian Music Album)

《Treasures Of Hawaiian Slack Key Guitar》 Daniel Ho, George Kahumoku, Jr., Paul Konwiser & Wayne Wong

72、最佳柴迪科舞曲/Cajun音乐专辑 (Best Zydeco Or Cajun Music Album)

《Live! Worldwide》 Terrance Simien & The Zydeco Experience

雷鬼类

73、最佳雷鬼专辑 (Best Reggae Album)

《Mind Control》 Stephen Marley

世界音乐类

74、最佳传统世界音乐专辑 (Best Traditional World Music Album)

《African Spirit》 Soweto Gospel Choir

75、最佳当代世界音乐专辑(Best Contemporary World Music Album)

《Djin Djin》 Angelique Kidjo

波尔卡类

76、最佳波尔卡专辑 (Best Polka Album)

《Come Share The Wine》 Jimmy Sturr And His Orchestra

儿童类

77、最佳儿童音乐剧专辑 (Best Musical Album For Children)

《A Green And Red Christmas》 The Muppets

78、最佳儿童朗读专辑(Best Spoken Word Album For Children)

《Harry Potter And The Deathly Hallows》 Jim Dale

朗读类

79、最佳诵读专辑(Best Spoken Word Album)

《The Audacity Of Hope: Thoughts On Reclaiming The American Dream》 Barack Obama

喜剧类

80、最佳喜剧专辑 (Best Comedy Album)

《The Distant Future》 Flight Of The Conchords

音乐剧类

81、最佳音乐剧专辑 (Best Musical Show Album)

《SpringAwakening》 Duncan Sheik, producer; Duncan Sheik, composer; Steven Sater, lyricist

电影/电视/视频类

82、最佳改编影视音乐专辑 (Best Compilation Soundtrack Album For Motion Picture, Television Or Other Visual Media)

《Love》(The Beatles) George Martin & Giles Martin, producers

83、最佳原创影视音乐专辑(Best Score Soundtrack Album For Motion Picture, Television Or Other Visual Media)

《Ratatouille》 Michael Giacchino, composer

84、最佳影视歌曲 (Best Song Written For Motion Picture, Television Or Other Visual Media)

《Love You I Do (FromDreamgirls)》 Siedah Garrett & Henry Krieger, songwriters (Jennifer Hudson)

作曲/编曲类

85、最佳器乐作曲 (Best Instrumental Composition)

《Cerulean Skies》Maria Schneider, composer(Maria Schneider Orchestra)

86、最佳器乐编曲 (Best Instrumental Arrangement)

《In A Silent Way》 Vince Mendoza

87、最佳器乐编曲伴唱 (Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s))

《I'm Gonna Live Till I Die》 John Clayton, arranger (Queen Latifah)

包装类

88、最佳唱片包装 (Best Recording Package)

《Cassadaga》 Zack Nipper, art director (Bright Eyes)

89、最佳盒装/限量发行版包装 (Best Boxed Or Special Limited Edition Package)

《What It Is!: Funky Soul And Rare Grooves (1967-1977)》 Masaki Koike, art director (Various Artists)

专辑注解类

90、最佳专辑注解 (Best Album Notes)

《John Work, III: Recording Black Culture》 Bruce Nemerov, album notes writer (Various Artists)

历史类

91、最佳历史专辑 (Best Historical Album)

《The Live Wire - Woody Guthrie In Performance 1949》 Nora Guthrie & Jorge Arévalo Mateus, compilation producers; Jamie Howarth, Steve Rosenthal, Warren Russell-Smith & Dr. Kevin Short, mastering engineers (Woody Guthrie)

非古典类制作类

92、最佳非古典类工程专辑(Best Engineered Album, Non-Classical)

《Beauty & Crime》 Tchad Blake, Cameron Craig, Emery Dobyns & Jimmy Hogarth, engineers (Suzanne Vega)

93、年度最佳非古典类制作人(Producer Of The Year, Non-Classical)

Mark Ronson Back To Black (Amy Winehouse) (T) Littlest Things (Lily Allen) (T) Rehab (Amy Winehouse) (T) Version (Mark Ronson) (A) You Know I'm No Good (Amy Winehouse) (T) 94、最佳非古典类混音唱片(Best Remixed Recording, Non-Classical)

《Bring The Noise (Benny Benassi Sfaction Remix)》 Benny Benassi, remixer (Public Enemy)

环绕音响类

95、最佳环绕音响专辑 (Best Surround Sound Album)

《Love》 Paul Hicks, surround mix engineer; Tim Young, surround mastering engineer; George Martin & Giles Martin, surround producers (The Beatles)

古典类制作类

96、最佳古典类工程专辑 (Best Engineered Album, Classical)

97、年度最佳古典类制作人 (Producer Of The Year, Classical)

《Grechaninov: Passion Week》 John Newton, engineer (Charles Bruffy, Phoenix Bach Choir & Kansas City Chorale) Judith Sherman American Virtuosa: Tribute To Maud Powell (Rachel Barton Pine & Matthew Hagle) From Barrelhouse To Broadway: The Musical Odyssey Of Joe Jordan Górecki: String Quartet No. 3 '...Songs Are Sung' Strange Imaginary Animals (Eighth Blackbird) Tchaikovsky: Three String Quartets, Souvenir De Florence (Ying Quartet) 古典类

98、最佳古典专辑 (Best Classical Album)

《Tower: Made In America》 Leonard Slatkin, conductor; Tim Handley, producer (NashvilleSymphony)

99、最佳管弦乐队 (Best Orchestral Performance)

《Tower: Made In America》 Leonard Slatkin, conductor (Nashville Symphony)

100、最佳歌剧唱片 (Best Opera Recording)

《Humperdinck: Hansel & Gretel》 Sir Charles Mackerras, conductor; Rebecca Evans, Jane Henschel&Jennifer Larmore; Brian Couzens, producer

101、最佳合唱团 (Best Choral Performance)

《Brahms: Ein Deutsches Requiem》Simon Rattle, conductor; Simon Halsey, chorus master

102、最佳器乐独奏(与管弦乐队合作)(Best Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra))

《Barber/Korngold/Walton: Violin Concertos》 James Ehnes

103、最佳器乐独奏(无管弦乐队) (Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra))

《Beethoven Sonatas, Vol. 3》 Garrick Ohlsson

104、最佳室内音乐演奏 (Best Chamber Music Performance)

《Strange Imaginary Animals》 Eighth Blackbird

105、最佳小乐队演奏奖 (Best Small Ensemble Performance)

《Stravinsky: Apollo, Concerto In D; Prokofiev: 20 Visions Fugitives》 Yuri Bashmet, conductor; Moscow Soloists

106、最佳古典演唱 (Best Classical Vocal Performance)

《Lorraine Hunt Lieberson Sings Peter Lieberson: Neruda Songs》 Lorraine Hunt Lieberson

107、最佳当代古典音乐作曲奖 (Best Classical Contemporary Composition)

《Made In America》 Joan Tower

108、最佳古典跨界专辑 (Best Classical Crossover Album)

《A Love Supreme: The Legacy Of John Coltrane》 Turtle Island Quartet

音乐录影带类

109、最佳短篇音乐录影带 (Best Short Form Music Video)

《God's Gonna Cut You Down》Johnny Cash Tony Kaye, video director; Rachel Curl, video producer

110、最佳长篇音乐录影带 (Best Long Form Music Video)

《The Confessions Tour》Madonna Jonas Akerlund, video director; Sara Martin & David May, video producers

免责声明:《历届格莱美获奖名单:2008年第50届格莱美奖获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看