分享至

历届格莱美获奖名单:2009年第51届格莱美奖获奖名单

2021-11-24 14:56:58信息来源: 互联网标签: 格莱美获奖名单 手机版

第51届格莱美音乐奖,简介51st Grammy Awards。美国当地时间2月9日晚,第51届格莱美大奖在美国洛杉矶的斯台普斯中心隆重举行。本届格莱美大奖可谓是英美两国乐坛的一次PK,最终戏剧性的结果获得皆大欢喜的效果。

2009年第51届格莱美奖获奖名单

综合类

1、年度最佳唱片

(Record Of The Year): 《Please Read The Letter》 Robert Plant & Alison Krauss

2、年度最佳专辑

(Album Of The Year): 《Raising Sand》 Robert Plant & Alison Krauss

3、年度最佳歌曲

(Song Of The Year): 《Viva La Vida》 Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion & Chris Martin, songwriters (Coldplay)

4、最佳新人

(Best New Artist):Adele

流行类

5、最佳流行女歌手

(Best Female Pop Vocal Performance):Adele 《Chasing Pavements》

6、最佳流行男歌手

(Best Male Pop Vocal Performance): John Mayer 《Say》

7、最佳流行乐队/组合

(Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocals):Coldplay 《Viva La Vida》

8、最佳流行合唱

(Best Pop Collaboration With Vocals): 《Rich Woman》 Robert Plant & Alison Krauss

9、最佳流行器乐演奏

(Best Pop Instrumental Performance):《I Dreamed There Was No War》Eagles

10、最佳流行乐器演奏专辑

(Best Pop Instrumental Album):《Jingle All The Way》 Béla Fleck & The Flecktones

11、最佳流行演唱专辑

(Best Pop Vocal Album):《Rockferry》Duffy Duffy

舞曲类

12、最佳舞曲唱片

(Best Dance Recording): 《Harder Better Faster Stronger》Daft Punk

13、最佳电子/舞曲专辑

(Best Electronic/Dance Album): 《Alive 2007》Daft Punk

传统流行类

14、最佳传统流行演唱专辑

(Best Traditional Pop Vocal Album):《Still Unforgettable》Natalie Cole

摇滚类

15、最佳摇滚歌手

(Best Solo Rock Vocal Performance):John Mayer《Gravity》

16、最佳摇滚乐队/组合

(Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocals):Kings Of Leon《Sex On Fire》

17、最佳硬摇滚演奏

(Best Hard Rock Performance):《Wax Simulacra》 The Mars Volta

18、最佳金属演奏

(Best Metal Performance): Metallica 《My Apocalypse》

19、最佳摇滚乐器演奏

(Best Rock Instrumental Performance): 《Peaches En Regalia》 Zappa Plays Zappa & Steve Vai & Napoleon Murphy Brock

20、最佳摇滚歌曲

(Best Rock Song): 《Girls In Their Summer Clothes》Bruce Springsteen

21、最佳摇滚专辑

(Best Rock Album): 《Viva La Vida》 Coldplay

另类音乐类

22、最佳另类音乐专辑

(Best Alternative Music Album):《In Rainbows》Radiohead Radiohead

节奏蓝调音乐类

23、最佳R&B女歌手

(Best Female R&B Vocal Performance):Alicia Keys《Superwoman》

24、最佳R&B男歌手

(Best Male R&B Vocal Performance):Ne-Yo《Miss Independent》

25、最佳R&B乐队/组合

(Best R&B Performance By A Duo Or Group With Vocals): 《Stay With Me (By The Sea)》Al Green & John Legend

26、最佳传统R&B歌手

(Best Traditional R&B Vocal Performance): 《You've Got The Love I Need》 Al Green Featuring Anthony Hamilton

27、最佳城市音乐/另类歌手

(Best Urban/Alternative Performance): 《Be OK》Chrisette Michele & will.i.am

28、最佳R&B歌曲

(Best R&B Song): 《Miss Independent》Mikkel S. Eriksen, T.E. Hermansen & S. Smith

29、最佳R&B专辑

(Best R&B Album): 《Jennifer Hudson》 Jennifer Hudson

30、最佳当代R&B专辑

(Best Contemporary R&B Album):《Growing Pains》Mary J.Blige

说唱类

31、最佳说唱歌手

(Best Rap Solo Performance):Lil Wayne《A Milli》

32、最佳说唱乐队/组合

(Best Rap Performance By A Duo Or Group): Jay-Z & T.I《Swagga Like Us》

33、最佳说唱歌曲合作

(Best Rap/Sung Collaboration ):Estelle & Kanye West《American Boy》

34、最佳说唱歌曲

(Best Rap Song):《Lollipop》Lil Wayne & Static Major

35、最佳说唱专辑

(Best Rap Album): 《Tha Carter III》 Lil Wayne

36、最佳乡村女歌手

(Best Female Country Vocal Performance):Carrie Underwood

37、最佳乡村男歌手

(Best Male Country Vocal Performance):Brad Paisley

38、最佳乡村乐队/组合

(Best Country Performance By A Duo Or Group With Vocals): 《Stay》Sugarland

39、最佳乡村合唱

(Best Country Collaboration With Vocals):Robert Plant & Alison Krauss

40、最佳乡村乐器演奏

(Best Country Instrumental Performance):《Cluster Pluck》

41、最佳乡村歌曲

(Best Country Song):《Stay》Sugarland

42、最佳乡村专辑

(Best Country Album):《Troubadour》George Strait

43、最佳兰草专辑

(Best Bluegrass Album):《Honoring The Fathers Of Bluegrass: Tribute To 1946 And 1947》Ricky Skaggs & Kentucky Thunder

新世纪类

44、最佳新世纪专辑

(Best New Age Album):《Peace Time》 Jack DeJohnette

爵士类

45、最佳当代爵士乐专辑

(Best Contemporary Jazz Album):《Randy In Brasil》 Randy Brecker

46、最佳爵士演唱专辑

(Best Jazz Vocal Album):《Loverly》Cassandra Wilson

47、最佳爵士乐器独奏

(Best Jazz Instrumental Solo):《Be-Bop》Terence Blanchard, soloist

48、最佳爵士演奏专辑

(Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group): 《The New Crystal Silence》 Chick Corea & Gary Burton

49、最佳大爵士乐团专辑

(Best Large Jazz Ensemble Album):《Monday Night Live At The Village Vanguard》The Vanguard Jazz Orchestra

50、最佳拉丁爵士专辑

(Best Latin Jazz Album): 《Song For Chico》Arturo O'Farrill & The Afro-Latin Jazz Orchestra

灵乐类

51、最佳灵乐表演

(Best Gospel Performance): 《Get Up》 Mary Mary

52、最佳灵乐歌曲

(Best Gospel Song): 《Help Me Believe》 Kirk Franklin, songwriter (Kirk Franklin)

53、最佳摇滚/说唱灵乐专辑

(Best Rock Or Rap Gospel Album):《Alive And Transported》TobyMac

54、最佳流行/当代灵乐专辑

(Best Pop/Contemporary Gospel Album): 《Thy Kingdom Come》CeCe Winans

55、最佳南方、乡村或蓝草灵乐专辑

(Best Southern, Country, Or Bluegrass Gospel Album): 《Lovin' Life》 Gaither Vocal Band

56、最佳传统灵乐专辑

(Best Traditional Gospel Album):《Down In New Orleans》The Blind Boys Of Alabama

57、最佳当代节奏蓝调灵乐专辑

(Best Contemporary R&B Gospel Album): 《The Fight Of My Life》Kirk Franklin

拉丁类

58、最佳流行拉丁专辑

(Best Latin Pop Album): 《La Vida...Es Un Ratico》 Juanes

59、最佳拉丁摇滚/另类或城市音乐专辑

(Best Latin Rock Or Alternative Album): 《45》Jaguares

60、最佳拉丁城市专辑

(Best Latin Urban Album): 《Los Extraterrestres》 Wisin y Yandel

61、最佳热带拉丁专辑

(Best Tropical Latin Album): 《Señor Bachata》 José Feliciano

62、最佳墨西哥/美洲专辑

(Best Mexican/Mexican-American Album): 《Amor, Dolor Y Lágrimas: Música Ranchera》 《Canciones De Amor》Mariachi Divas

63、最佳特加诺专辑

(Best Tejano Album): 《Viva La Revolucion》Ruben Ramos & The Mexican Revolution

64、最佳诺特诺专辑

(Best Norteno Album): 《Raíces》 Los Tigres Del Norte

65、最佳Banda专辑

(Best Banda Album): 《No Es De Madera》 Joan Sebástian

蓝调类

66、最佳传统蓝调专辑

(Best Traditional Blues Album)

67、最佳当代蓝调专辑

(Best Contemporary Blues Album):《City That Care Forgot》Dr. John And The Lower 911

民谣类

68、最佳传统民谣专辑

(Best Traditional Folk Album): 《BringMeHome》 Peggy Seeger

69、最佳当代民谣/美国本土专辑

(Best Contemporary Folk/Americana Album): 《Raising Sand》Robert Plant & Alison Krauss

70、最佳印第安音乐专辑

(Best Native American Music Album): 《Come To Me Great Mystery — Native American Healing Songs》 Tom Wasinger, producer

71、最佳夏威夷音乐专辑

(Best Hawaiian Music Album): 《'Ikena》 Tia Carrere & Daniel Ho

72、最佳柴迪科舞曲/Cajun音乐专辑

(Best Zydeco Or Cajun Music Album): 《Live at the 2008 New Orleans Jazz & Heritage Festival》BeauSoleil & Michael Doucet

雷鬼类

73、最佳雷鬼专辑

(Best Reggae Album):《Jah Is Real》Burning Spear

世界音乐类

74、最佳传统世界音乐专辑

(Best Traditional World Music Album): 《Ilembe: Honoring Shaka Zulu》 Ladysmith Black Mambazo

75、最佳当代世界音乐专辑

(Best Contemporary World Music Album): 《Global Drum Project》 Mickey Hart, Zakir Hussain, Sikiru Adepoju & Giovanni Hidalgo

波尔卡类

76、最佳波尔卡专辑

(Best Polka Album):《Let The Whole World Sing》 Jimmy Sturr And His Orchestra

儿童类

77、最佳儿童音乐剧专辑

(Best Musical Album For Children): 《Here Come The 123s》 They Might Be Giants

78、最佳儿童朗读专辑

(Best Spoken Word Album For Children): 《Yes To Running! Bill Harley Live》 Bill Harley

朗读类

79、最佳诵读专辑

(Best Spoken Word Album): 《An Inconvenient Truth (Al Gore)》 Beau Bridges, Cynthia Nixon & Blair Underwood

喜剧类

80、最佳喜剧专辑

(Best Comedy Album): 《It's Bad For Ya》 George Carlin

音乐剧类

81、最佳音乐剧专辑

(Best Musical Show Album): 《In The Heights》

电影/电视/视频类

82、最佳改编影视音乐专辑

(Best Compilation Soundtrack Album For Motion Picture, Television Or Other Visual Media): 《Juno》(Various Artists) [Fox Music/Rhino]

83、最佳原创影视音乐专辑

(Best Score Soundtrack Album For Motion Picture, Television Or Other Visual Media): 《The Dark Knight》James Newton Howard & Hans Zimmer, composers

84、最佳影视歌曲

(Best Song Written For Motion Picture, Television Or Other Visual Media): Down To Earth (From Wall-E) Peter Gabriel & Thomas Newman, songwriters (Peter Gabriel)

作曲/编曲类

85、最佳器乐作曲

(Best Instrumental Composition): 《The Adventures Of Mutt (From Indiana Jones And The Kingdom Of The Crystal Skull)》 John Williams, composer (John Williams)

86、最佳器乐编曲

(Best Instrumental Arrangement): 《Define Dancing (From Wall-E)》Peter Gabriel & Thomas Newman

87、最佳器乐编曲伴唱

(Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)): 《Here's That Rainy Day》 Nan Schwartz, arranger (Natalie Cole)

包装类

88、最佳唱片包装

(Best Recording Package): 《Death Magnetic》(Metallica) Bruce Duckworth, Sarah Moffat & David Turner, art directors

89、最佳盒装/限量发行版包装

(Best Boxed Or Special Limited Edition Package): 《In Rainbows》(Radiohead) Stanley Donwood, Mel Maxwell & Christiaan Munro, art directors

专辑注解类

90、最佳专辑注解

(Best Album Notes): 《Kind Of Blue: 50th Anniversary Collector's Edition》 Francis Davis, album notes writer (Miles Davis)

历史类

91、最佳历史专辑

(Best Historical Album): 《Art Of Field Recording Volume I: Fifty Years Of Traditional》

非古典类制作类

92、最佳非古典类工程专辑

(Best Engineered Album, Non-Classical): 《Consolers Of The Lonely》(The Raconteurs) Joe Chiccarelli, Vance Powell & Jack White III, engineers

93、年度最佳非古典类制作人

(Producer Of The Year, Non-Classical):

Rick Rubin

Death Magnetic (Metallica) (A)

Home Before Dark (Neil Diamond) (A)

Mercy (Dancing For The Death Of An Imaginary Enemy)

Seeing Things (Jakob Dylan) (A)

Weezer (Red Album) (Weezer) (A)

94、最佳非古典类混音唱片

(Best Remixed Recording, Non-Classical): 《Electric Feel (Justice Remix)》 Justice, remixers (MGMT)

环绕音响类

95、最佳环绕音响专辑

(Best Surround Sound Album):《Mussorgsky: Pictures At An Exhibition; Night On Bald Mountain; Prelude To Khovanshchina》

古典类制作类

96、最佳古典类工程专辑

(Best Engineered Album, Classical):《Traditions And Transformations: Sounds Of Silk Road Chicago》

97、年度最佳古典类制作人

(Producer Of The Year, Classical):

David Frost

Berlioz: Symphonie Fantastique (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)

Right Through The Bone — Julius Röntgen Chamber Music (ARC Ensemble)

Schubert: Sonata In D Maj.; Liszt: Don Juan Fantasy (Min Kwon)

Traditions And Transformations: Sounds Of Silk Road Chicago (Miguel Harth-Bedoya, Alan Gilbert, Yo-Yo Ma, Silk Road Ensemble, Wu Man & Chicago Symphony Orchestra)

古典类

98、最佳古典专辑

(Best Classical Album): 《Weill: Rise And Fall Of The City Of Mahagonny》 James Conlon

99、最佳管弦乐队

(Best Orchestral Performance): 《Shostakovich: Symphony No. 4》 Bernard Haitink

100、最佳歌剧唱片

(Best Opera Recording): 《Weill: Rise And Fall Of The City Of Mahagonny》 James Conlon

101、最佳合唱团

(Best Choral Performance): 《Symphony Of Psalms》 Sir Simon Rattle

102、最佳器乐独奏(与管弦乐队合作)

(Best Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra)): 《Schoenberg/Sibelius: Violin Concertos》 Esa-Pekka Salonen

103、最佳器乐独奏(无管弦乐队)

(Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra)): 《Piano Music Of Salonen, Stucky, And Lutoslawski》 Gloria Cheng(陈克兰)

104、最佳室内音乐演奏

(Best Chamber Music Performance): 《Carter, Elliott: String Quartets Nos. 1 And 5》 Pacifica Quartet

105、最佳小乐队演奏奖

(Best Small Ensemble Performance):《Spotless Rose: Hymns To The Virgin Mary》 Charles Bruffy, conductor; Phoenix Chorale

106、最佳古典演唱

(Best Classical Vocal Performance): 《Corigliano: Mr. Tambourine Man: Seven Poems Of Bob Dylan》 Hila Plitmann

107、最佳当代古典音乐作曲奖

(Best Classical Contemporary Composition): 《Mr. Tambourine Man: Seven Poems Of Bob Dylan》 John Corigliano (JoAnn Falletta)

108、最佳古典跨界专辑

(Best Classical Crossover Album): 《Simple Gifts》 The King's Singers

音乐录影带类

109、最佳短篇音乐录影带

(Best Short Form Music Video): 《Pork And Beans》 Weezer

110、最佳长篇音乐录影带

(Best Long Form Music Video): 《Runnin' Down A Dream》 Tom Petty & The Heartbreakers

:《One Kind Favor》B.B.King

免责声明:《历届格莱美获奖名单:2009年第51届格莱美奖获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看

  • 2020十大不容错过的超级大片
    2020十大不容错过的超级大片

    2020年又是大片年,好莱坞电影集中爆发,每一部都特别的精彩。1、《猛禽小队与哈莉·奎茵》出品:DC 主要出演:玛格特·罗比、玛丽·伊丽莎白·温斯特德、

    电影 2020-05-15 阅读 377
  • 2019年10月新番排行
    2019年10月新番排行

    2019年10月新番有哪些让人期待之作呢?本文为大家整理了最好看的2019年10月新番动漫,让大家不再怕漫荒没有好看的动漫了,一起看看下文详细内容吧。2019年的秋季新番基本上都已

    动漫 2019-10-14 阅读 363
  • 央视十大经典纪录片 大漠长河上榜 自然的力量排第二
    央视十大经典纪录片 大漠长河上榜 自然的力量排第二

    1.美丽中国美丽中国是一部展现中国野生动植物和自然人文景观的大型电视纪录片,采用当时世界最先进的拍摄装备用以展现中国不为人所知的美丽,曾获得第30届艾美奖新闻与纪录片大

    纪录片 央视 2021-06-19 阅读 175
  • 中国最经典的十支乐队
    中国最经典的十支乐队

    在智能手机还没有兴起的那个年代,音乐绝对是国民心中最为喜爱的事物,一个人的单打独斗绝对比不上一整支乐队的倾力演出,他们的歌声不知点燃了多少少年少女的心。那么你知道中国

    音乐 乐队 2019-09-26 阅读 448
  • 中国十大美食纪录片 老广的味道上榜,人生一串排名第二
    中国十大美食纪录片 老广的味道上榜,人生一串排名第二

    俗话说得好“民以食为天”,中国是有着丰富饮食文化的国家,在漫长的历史进程中逐渐形成了著名的八大菜系,而我国就有专门讲述美食,以及美食背后故事的纪录片,本文就为大

    纪录片 美食纪录片 2021-09-01 阅读 494
  • 2019福布斯球队价值排行榜 TOP10
    2019福布斯球队价值排行榜 TOP10

    根据福布斯最新发布的2019年全球市值最高球队排行榜中,达拉斯牛仔以50亿美元位列第一。皇马则位列第三,巴萨位列第四,曼联位列第六。榜单前十如下:1.达拉斯牛仔 50亿美元2.纽约

    足球 橄榄球 2019-07-25 阅读 405
  • 中国十大好看的美食节目 拜托了冰箱上榜,中餐厅排名第二
    中国十大好看的美食节目 拜托了冰箱上榜,中餐厅排名第二

    现在很多的人喜欢观看美食栏目,这样的节目也确实很有看点,有的是教大家如何烹饪美食,有的是为大家搜寻好吃的餐厅,你知道有哪些不错的美食节目呢?1、美食来了推荐指数:★★★★《

    美食节目 2021-08-09 阅读 362
  • 上古十大凶兽排名
    上古十大凶兽排名

    上古十大凶兽是在我国流传了几千年的神话传奇,在《蛮荒记》等众小说中有关于上古凶兽的详细描写,那么你知道上古十大凶兽排名是怎样的吗,接下来跟着小编一起来看看。10.蓝翼海

    神兽 2019-10-17 阅读 364
  • 2020年全国城市土地收入排名50强
    2020年全国城市土地收入排名50强

    2020年,全国300城市土地出让金总额为59827亿元,同比增加16%。一线城市土地供需两旺,揽金总额同比上涨逾四成,北上广深收金同比均上涨;二线城市供求同比小幅上涨,楼面均价基本持平

    土地收入 2021-01-07 阅读 335
  • 世界十大美食纪录片 一城一味上榜,主厨的餐桌排名第三
    世界十大美食纪录片 一城一味上榜,主厨的餐桌排名第三

    纪录片是以真实生活为创作素材的电影电视艺术形式,而美食顾名思义值得就是让人吃着开心,且健康的美味的食物而世界各地美食文化博大精深,有一些纪录片就是专门记录各地美食文化

    纪录片 美食纪录片 2021-09-01 阅读 417
  • 台湾十大热门综艺节目 超级星期天上榜,女人我最大排名第二
    台湾十大热门综艺节目 超级星期天上榜,女人我最大排名第二

    说到好看的综艺节目,大家都会想到湖南卫视的《快乐大本营》、《天天向上》等,其实台湾也有很多好看的综艺节目,在内地也有着不错的热度,今天就让我们一起来看看台湾十大热门综艺

    台湾综艺 综艺节目 2021-08-09 阅读 369
  • 2019-2020赛季荷兰足球甲级联赛身价排行榜
    2019-2020赛季荷兰足球甲级联赛身价排行榜

    北京时间8月3日凌晨,2019-2020赛季荷兰足球甲级联赛(简称:荷甲)即将拉开大幕。新赛季荷甲依旧延续传统3强成为争冠第1梯队,第2梯队阵容可谓庞大,围绕下赛季欧罗巴外战资格展开争夺

    荷甲 足球 2019-08-02 阅读 203