分享至

历届格莱美获奖名单:2014年第56届格莱美奖获奖名单

2021-11-24 15:03:44信息来源: 互联网标签: 格莱美获奖名单 手机版

由美国国家录音与科学学会(The National Academy of Recording Arts & Science)主办,被称作“音乐界奥斯卡”的第56届格莱美的颁奖盛典在2014年1月26日进行,地点在洛杉矶的斯台普斯中心(Staples Center)。

2014年第56届格莱美奖获奖名单

综合类

1. 年度制作(Record Of The Year)

Get Lucky

Daft Punk Featuring Pharrell Williams &Nile Rodgers

Thomas Bangalter &Guy-Manuel De Homem-Christo, producers; Peter Franco, Mick Guzauski, Florian Lagatta &Daniel Lerner, engineers/mixers; Antoine "Chab" Chabert &Bob Ludwig, mastering engineers

Track from: Random Access Memories

2. 年度专辑(Album Of The Year)

Random Access Memories

Daft Punk

Julian Casablancas, DJ Falcon, Todd Edwards, Chilly Gonzales, Giorgio Moroder, Panda Bear, Nile Rodgers, Paul Williams &Pharrell Williams, featured artists; Thomas Bangalter, Julian Casablancas, Guy-Manuel De Homem-Christo, DJ Falcon &Todd Edwards, producers; Peter Franco, Mick Guzauski, Florian Lagatta, Guillaume Le Braz &Daniel Lerner, engineers/mixers; Antoine "Chab" Chabert &Bob Ludwig, mastering engineers

3. 年度歌曲(Song Of The Year)

Royals

Joel Little &Ella Yelich O'Connor, songwriters (Lorde)

Track from: Pure Heroine

4. 最佳新人(Best New Artist)

Macklemore &Ryan Lewis

流行类

5. 最佳流行歌手(Best Pop Solo Performance)

Lorde

Track from: Pure Heroine

6. 最佳流行乐队/组合(Best Pop Duo/Group Performance)

Get Lucky

Daft Punk Featuring Pharrell Williams &Nile Rodgers

Track from: Random Access Memories

7. 最佳流行乐器演奏专辑(Best Pop Instrumental Album)

Steppin' Out

Herb Alpert

8. 最佳流行演唱专辑(Best Pop Vocal Album)

Unorthodox Jukebox

Bruno Mars

舞曲/电子类

9. 最佳舞曲制作(Best Dance Recording)

Clarity

Zedd Featuring Foxes

Zedd, producer; Zedd, mixer

Track from: Clarity

10. 最佳舞曲/电子专辑(Best Dance/Electronica Album)

Random Access Memories

Daft Punk

传统流行类

11. 最佳传统流行演唱专辑(Best Traditional Pop Vocal Album)

To Be Loved

Michael Buble

摇滚类

12. 最佳摇滚歌手(Best Rock Performance)

Radioactive

Imagine Dragons

Track from: Night Visions

13. 最佳金属歌手(Best Metal Performance)

God Is Dead?

Black Sabbath

Track from: 13

14. 最佳摇滚歌曲(Best Rock Song)

Cut Me Some Slack

Dave Grohl, Paul McCartney, Krist Novoselic &Pat Smear, songwriters (Paul McCartney, Dave Grohl, Krist Novoselic, Pat Smear)

Track from: Sound City - Real To Reel

15. 最佳摇滚专辑(Best Rock Album)

Celebration Day

Led Zeppelin

另类音乐类

16. 最佳另类音乐专辑(Best Alternative Music Album)

Modern Vampires Of The City

Vampire Weekend

R&B类

17. 最佳R&B歌手(Best R&B Performance)

Something

Snarky Puppy With Lalah Hathaway

Track from: Family Dinner Volume One

18. 最佳传统R&B歌手(Best Traditional R&B Performance)

Please Come Home

Gary Clark Jr.

Track from: Blak And Blu

19. 最佳R&B歌曲(Best R&B Song)

Pusher Love Girl

James Fauntleroy, Jerome Harmon, Timothy Mosley &Justin Timberlake, songwriters (Justin Timberlake)

Track from: The 20/20 Experience - The Complete Experience

20. 最佳当代R&B专辑(Best Urban Contemporary Album)

Unapologetic

Rihanna

21. 最佳R&B专辑(Best R&B Album)

Girl On Fire

Alicia Keys

饶舌类

22. 最佳饶舌歌手(Best Rap Performance)

Thrift Shop

Macklemore &Ryan Lewis Featuring Wanz

Track from: The Heist

23. 最佳饶舌/演唱合作(Best Rap/Sung Collaboration)

Holy Grail

Jay Z Featuring Justin Timberlake

Track from: Magna Carta...Holy Grail

24. 最佳饶舌歌曲(Best Rap Song)

Thrift Shop

Ben Haggerty &Ryan Lewis, songwriters (Macklemore &Ryan Lewis Featuring Wanz)

Track from: The Heist

25. 最佳饶舌专辑(Best Rap Album)

The Heist

Macklemore &Ryan Lewis

乡村类

26. 最佳乡村歌手(Best Country Solo Performance)

Wagon Wheel

Darius Rucker

Track from: True Believers

27. 最佳乡村乐队/组合(Best Country Duo/Group Performance)

From This Valley

The Civil Wars

Track from: The Civil Wars

28. 最佳乡村歌曲(Best Country Song)

Merry Go 'Round

Shane McAnally, Kacey Musgraves &Josh Osborne, songwriters (Kacey Musgraves)

Track from: Same Trailer Different Park

29. 最佳乡村专辑(Best Country Album)

Same Trailer Different Park

Kacey Musgraves

新世纪类

30. 最佳新世纪专辑(Best New Age Album)

Love's River

Laura Sullivan

爵士类

31. 最佳即兴爵士音乐人(Best Improvised Jazz Solo)

Orbits

Wayne Shorter, soloist

Track from: Without A Net (The Wayne Shorter Quartet)

32. 最佳爵士演唱专辑(Best Jazz Vocal Album)

Liquid Spirit

Gregory Porter

33. 最佳爵士演奏专辑(Best Jazz Instrumental Album)

Money Jungle: Provocative In Blue

Terri Lyne Carrington

34. 最佳大爵士乐团专辑(Best Large Jazz Ensemble Album)

Night In Calisia

Randy Brecker, W odek Pawlik Trio &Kalisz Philharmonic

35. 最佳拉丁爵士专辑(Best Latin Jazz Album)

Song For Maura

Paquito D'Rivera And Trio Corrente

灵乐类

36. 最佳灵乐/当代基督教音乐人(Best Gospel/Contemporary Christian Music Performance)

Break Every Chain [Live]

Tasha Cobbs

Track from: Grace [Live]

37. 最佳灵乐歌曲(Best Gospel Song)

If He Did It Before... Same God [Live]

Tye Tribbett, songwriter (Tye Tribbett)

Track from: Greater Than [Live]

38. 最佳当代基督教音乐歌曲(Best Contemporary Christian Music Song)

Overcomer

David Garcia, Ben Glover &Christopher Stevens, songwriters (Mandisa)

Track from: Overcomer

39. 最佳灵乐专辑(Best Gospel Album)

Greater Than [Live]

Tye Tribbett

40. 最佳当代基督教音乐专辑(Best Contemporary Christian Music Album)

Overcomer

Mandisa

拉丁类

41. 最佳流行拉丁专辑(Best Latin Pop Album)

Vida

Draco Rosa

42. 最佳拉丁摇滚/城市/另类专辑(Best Latin Rock, Urban or Alternative Album)

Treinta Das

La Santa Cecilia

43. 最佳墨西哥/特加诺专辑(Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano))

A Mi Manera

Mariachi Divas De Cindy Shea

44. 最佳热带拉丁专辑(Best Tropical Latin Album)

Pacific Mambo Orchestra

Pacific Mambo Orchestra

美国根源音乐

45. 最佳美国根源歌曲(Best American Roots Song)

Love Has Come For You

Edie Brickell &Steve Martin, songwriters (Steve Martin &Edie Brickell)

Track from: Love Has Come For You

46. 最佳美国本土专辑(Best Americana Album)

Old Yellow Moon

Emmylou Harris &Rodney Crowell

47. 最佳蓝草专辑(Best Bluegrass Album)

The Streets Of Baltimore

Del McCoury Band

48. 最佳蓝调专辑(Best Blues Album)

Get Up!

Ben Harper With Charlie Musselwhite

49. 最佳民谣专辑(Best Folk Album)

My Favorite Picture Of You

Guy Clark

50. 最佳地区传统音乐专辑(Best Regional Roots Music Album)

Dockside Sessions

Terrance Simien &The Zydeco Experience

雷鬼类

51. 最佳雷鬼专辑(Best Reggae Album)

Ziggy Marley In Concert

Ziggy Marley

52. 最佳世界音乐专辑(Best World Music Album)

Savor Flamenco

Gipsy Kings

Live: Singing For Peace Around The World

Ladysmith Black Mambazo

儿童音乐类

53. 最佳儿童音乐专辑(Best Children's Album)

Throw A Penny In The Wishing Well

Jennifer Gasoi

诵读类

54. 最佳诵读专辑(Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books &Storytelling))

America Again: Re-becoming The Greatness We Never Weren't

Stephen Colbert

喜剧类

55. 最佳喜剧专辑(Best Comedy Album)

Calm Down Gurrl

Kathy Griffin

音乐剧类

56. 最佳音乐剧专辑(Best Musical Theater Album)

Kinky Boots

Billy Porter &Stark Sands, principal soloists; Sammy James Jr., Cyndi Lauper, Stephen Oremus &William Wittman, producers; Cyndi Lauper, composer &lyricist (Original Broadway Cast With Stark Sands, Billy Porter &Others)

影视音乐类

57. 最佳改编影视音乐专辑(Best Compilation Soundtrack For Visual Media)

Sound City: Real To Reel

Butch Vig, compilation producer

58. 最佳原创影视音乐专辑(Best Score Soundtrack For Visual Media)

Skyfall

Thomas Newman, composer

59. 最佳影视歌曲(Best Song Written For Visual Media)

Skyfall

Adele Adkins &Paul Epworth, songwriters (Adele)

Track from: Skyfall

作曲/编曲类

60. 最佳器乐作曲(Best Instrumental Composition)

Pensamientos For Solo Alto Saxophone And Chamber Orchestra

Clare Fischer, composer (The Clare Fischer Orchestra)

61. 最佳器乐编曲(Best Instrumental Arrangement)

On Green Dolphin Street

Gordon Goodwin, arranger (Gordon Goodwin's Big Phat Band)

62. 最佳器乐编曲伴唱(Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s))

Swing Low

Gil Goldstein, arranger (Bobby McFerrin &Esperanza Spalding)

包装类

63. 最佳唱片包装(Best Recording Package)

Long Night Moon

Sarah Dodds &Shauna Dodds, art directors (Reckless Kelly)

64. 最佳盒装/限量发行版包装(Best Boxed Or Special Limited Edition Package)

Wings Over America (Deluxe Edition)

Simon Earith &James Musgrave, art directors (Paul McCartney And Wings)

专辑注解类

65. 最佳专辑注解(Best Album Notes)

Afro Blue Impressions (Remastered &Expanded)

Neil Tesser, album notes writer (John Coltrane)

历史类

66. 最佳历史专辑(Best Historical Album)

Charlie Is My Darling - Ireland 1965

Teri Landi, Andrew Loog Oldham &Steve Rosenthal, compilation producers; Bob Ludwig, mastering engineer (The Rolling Stones)

The Complete Sussex And Columbia Albums

Leo Sacks, compilation producer; Joseph M. Palmaccio, Tom Ruff &Mark Wilder, mastering engineers (Bill Withers)

非古典制作类

67. 最佳非古典类工程专辑(Best Engineered Album, Non-Classical)

Random Access Memories

Peter Franco, Mick Guzauski, Florian Lagatta &Daniel Lerner, engineers; Antoine "Chab" Chabert, Bob Ludwig, mastering engineers (Daft Punk)

68. 年度最佳非古典类制作人(Producer Of The Year, Non-Classical)

Pharrell Williams

BBC (Jay Z) (T) Blurred Lines (Robin Thicke Featuring T.I. &Pharrell) (S)

Happy (Pharrell Williams) (T)

I Can't Describe (The Way I Feel) (Jennifer Hudson Featuring T.I.) (S)

Nuclear (Destiny's Child) (T)

Oceans (Jay Z Featuring Frank Ocean) (T)

Reach Out Richard (Mayer Hawthorne) (T)

The Stars Are Ours (Mayer Hawthorne) (T)

69. 最佳非古典类混音唱片(Best Remixed Recording, Non-Classical)

Summertime Sadness (Cedric Gervais Remix)

Cedric Gervais, remixer (Lana Del Rey)

环绕音响类

70. 最佳环绕音响专辑(Best Surround Sound Album)

Live Kisses

Al Schmitt, surround mix engineer; Tommy LiPuma, surround producer (Paul McCartney)

古典制作类

71. 最佳古典类工程专辑(Best Engineered Album, Classical)

Winter Morning Walks

David Frost, Brian Losch &Tim Martyn, engineers; Tim Martyn, mastering engineer (Dawn Upshaw, Maria Schneider, Australian Chamber Orchestra &St. Paul Chamber Orchestra)

72. 年度最佳古典类制作人(Producer Of The Year, Classical)

David Frost

Andres: Home Stretch (Timo Andres, Andrew Cyr &Metropolis Ensemble)

Angel Heart, A Music Storybook (Matt Haimovitz &Uccello)

Beethoven: Piano Sonatas, Vol. 2 (Jonathan Biss)

Ben-Haim: Chamber Works (ARC Ensemble)

Celebrating The American Spirit (Judith Clurman &Essential Voices USA)

Elgar: Enigma Variations; Vaughan Williams: The Wasps; Greensleeves (Michael Stern &Kansas City Symphony)

Guilty Pleasures (Rene Fleming, Sebastian Lang-Lessing &Philharmonia Orchestra)

Verdi: Otello (Riccardo Muti, Aleksandrs Antonenko, Krassimira Stoyanova, Carlo Guelfi, Chicago Symphony Chorus &Chicago Symphony Orchestra)

Winter Morning Walks (Dawn Upshaw, Maria Schneider, Australian Chamber Orchestra &St. Paul Chamber Orchestra)

古典类

73. 最佳管弦乐队(Best Orchestral Performance)

Sibelius: Symphonies Nos. 1 &4

Osmo Vnsk, conductor (Minnesota Orchestra)

74. 最佳歌剧录制(Best Opera Recording)

Ads: The Tempest

Thomas Ads, conductor; Simon Keenlyside, Isabel Leonard, Audrey Luna &Alan Oke; Jay David Saks, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

75. 最佳合唱团(Best Choral Performance)

Prt: Adam's Lament

Tnu Kaljuste, conductor (Tui Hirv &Rainer Vilu; Estonian Philharmonic Chamber Choir; Sinfonietta Riga &Tallinn Chamber Orchestra; Latvian Radio Choir &Vox Clamantis)

76. 最佳室内乐/小乐团演奏(Best Chamber Music/Small Ensemble Performance)

Roomful Of Teeth

Brad Wells &Roomful Of Teeth

77. 最佳古典器乐独奏(Best Classical Instrumental Solo)

Corigliano: Conjurer - Concerto For Percussionist &String Orchestra

Evelyn Glennie; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)

Track from: Corigliano: Conjurer; Vocalise

78. 最佳古典演唱(Best Classical Vocal Solo)

Winter Morning Walks

Dawn Upshaw (Maria Schneider; Jay Anderson, Frank Kimbrough &Scott Robinson; Australian Chamber Orchestra &St. Paul Chamber Orchestra)

79. 最佳古典音乐简编(Best Classical Compendium)

Hindemith: Violinkonzert; Symphonic Metamorphosis; Konzertmusik

Christoph Eschenbach, conductor

80. 最佳当代古典音乐作曲(Best Contemporary Classical Composition)

Schneider, Maria: Winter Morning Walks

Maria Schneider, composer (Dawn Upshaw, Jay Anderson, Frank Kimbrough, Scott Robinson &Australian Chamber Orchestra)

Track from: Winter Morning Walks

音乐录影带类

81. 最佳音乐录影带(Best Music Video)

Suit &Tie

Justin Timberlake Featuring Jay Z

David Fincher, video director; Timory King, video producer

82. 最佳音乐电影(Best Music Film)

Live Kisses

Paul McCartney

Jonas kerlund, video director; Violaine Etienne, Aron Levine &Scott Rodger, video producers [3] 

特别奖

编辑 语音

MusiCares年度人物

卡洛尔·金

终身成就奖

披头士乐队

克里夫顿·谢尼艾(英语:Clifton Chenier)

艾斯礼兄弟合唱团(英语:The Isley Brothers)

发电厂乐队

克里斯·克里斯托佛森

阿曼多·曼赞尔罗

莫德·鲍威尔(英语:Maud Powell)

理事奖

Rick Hall(英语:Rick Hall)

Jim Marshall(英语:Jim Marshall (broadcasting executive))

恩尼奥·莫里科内

免责声明:《历届格莱美获奖名单:2014年第56届格莱美奖获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看