分享至

历届格莱美获奖名单:2018年第60届格莱美奖获奖名单

2021-11-24 15:12:48信息来源: 互联网标签: 格莱美获奖名单 手机版

该届格莱美奖共设置84个奖项。美国歌手布鲁诺·马尔斯凭借专辑《24K Magic》获得年度专辑奖、凭借歌曲《24K Magic》获得年度制作奖、凭借歌曲《That's What I Like》获得年度歌曲奖,加拿大歌手阿莱西娅·卡拉获得最佳新人奖。

颁奖典礼于2018年1月28日在美国纽约麦迪逊广场花园举行,詹姆斯·柯登担任主持人。哥伦比亚广播公司、腾讯视频负责典礼转播。

2018年第60届格莱美奖获奖名单

奖项 获奖方
综合类
年度制作 Record Of The Year 布鲁诺·马尔斯《24K Magic》
年度专辑 Album Of The Year 布鲁诺·马尔斯《24K Magic》
年度歌曲 Song Of The Year 布鲁诺·马尔斯《That's What ILike》
最佳新人 Best New Artist 阿莱西娅·卡拉
流行类 Pop
最佳流行歌手 Best Pop Solo Performance 艾德·希兰《Shape Of You》
最佳流行组合/团体 Best Pop Duo/Group Performance 《Feel It Still》 Portugal. The Man
最佳流行演唱专辑 Best Pop Vocal Album 艾德·希兰《÷》
最佳传统流行专辑 Best Traditional Pop Vocal Album 《Tony Bennett Celebrates 90》 群星
舞曲/电子乐类 Dance/Electronic Music
最佳舞曲制作 Best Dance Recording 《Tonite》LCD Soundsystem
最佳舞曲/电子乐专辑 Best Dance/Electronic Album 《3-D The Catalogue》 Kraftwerk
当代器乐类 Contemporary Instrumental Music
最佳当代器乐演奏专辑 Best Contemporary Instrumental Album 《Prototype》 Jeff Lorber Fusion
摇滚类 Rock
最佳摇滚歌手 Best Rock Performance 《You Want It Darker》 Leonard Cohen
最佳金属乐表演 Best Metal Performance 《Sultan’s Curse》 Mastodon
最佳摇滚歌曲 Best Rock Song 《Run》 Foo Fighters
最佳摇滚专辑 Best Rock Album 《A Deeper Understanding》 The War On Drugs
另类音乐类 Alternative
最佳另类音乐专辑 Best Alternative Music Album 《Sleep Well Beast》 The National
节奏布鲁斯类 R&B
最佳R&B歌手 Best R&B Performance 布鲁诺·马尔斯《That's What I Like》
最佳传统R&B歌手 Best Traditional R&B Performance 纳德·格洛沃《Redbone》 纳德·格洛沃
最佳R&B歌曲 Best R&B Song 布鲁诺·马尔斯《That's What I Like》
最佳当代城市音乐专辑 Best Urban Contemporary Album 《Starboy》 The Weeknd
最佳R&B专辑 Best R&B Album 布鲁诺·马尔斯《24K Magic》
说唱类 Rap
最佳说唱歌手 Best Rap Performance 肯德里克·拉马尔《Humble》
最佳说唱合作表演 Best Rap/Sung Performance 肯德里克·拉马尔《Loyalty》和Rihanna
最佳说唱歌曲 Best Rap Song 肯德里克·拉马尔《Humble》
最佳说唱专辑 Best Rap Album 肯德里克·拉马尔《Damn》
乡村音乐类 Country
最佳乡村歌手 Best Country Solo Performance 《Either Way》 Chris Stapleton
最佳乡村乐队/组合 Best Country Duo/Group Performance 《Better Man》Little Big Town
最佳乡村歌曲 Best Country Song 《Broken Halos》 Chris Stapleton
最佳乡村专辑 Best Country Album 《From A Room: Volume 1》 Chris Stapleton
新世纪类 New Age
最佳新世纪专辑 Best New Age Album 《Dancing On Water》 Peter Kater
爵士类 Jazz
最佳爵士乐器独奏 Best Improvised Jazz Solo 《Miles Beyond》 John McLaughlin
最佳爵士演唱专辑 Best Jazz Vocal Album 《Dreams And Daggers》 Cécile McLorin Salvant
最佳爵士演奏专辑 Best Jazz Instrumental Album 《Rebirth》 Billy Childs
最佳大爵士乐团专辑 Best Large Jazz Ensemble Album 《Bringin' It》 Christian McBride Big Band
最佳拉丁爵士专辑 Best Latin Jazz Album 《Jazz Tango》 Pablo Ziegler Trio
福音/当代基督音乐类 Gospel/Contemporary Christian Music
最佳福音表演/歌曲 Best Gospel Performance/Song 《Never Have To Be Alone》 CeCe Winans
最佳当代基督音乐表演/歌曲 Best Contemporary Christian Music Performance/Song 《What A Beautiful Name》 Hillsong Worship
最佳福音专辑 Best Gospel Album 《Let Them Fall In Love》 CeCe Winans
最佳当代基督音乐专辑 Best Contemporary Christian Music Album 《Chain Breaker》 Zach Williams
最佳根源福音专辑 Best Roots Gospel Album 《Sing It Now: Songs Of Faith 和Hope》Reba McEntire
拉丁类 Latin
最佳拉丁乐流行专辑 Best Latin Pop Album 《El Dorado》Shakira
最佳拉丁摇滚、城市或拉丁另类乐专辑 Best Latin Rock,Urban or Alternative Album 《Residente》 Residente
最佳墨西哥地区/特加诺音乐专辑 Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano) 《Arriero Somos Versiones Acústicas》 Aida Cuevas
最佳热带拉丁专辑 Best Tropical Latin Album 《Salsa Big Band》 Rubén Blades,Roberto Delgado 和Orquesta
美国根源音乐类 American Roots Music
最佳美国根源乐表演 Best American Roots Performance 《Killer Diller Blues》 Alabama Shakes
最佳美国根源歌曲 Best American Roots Song 《If We Were Vampires》 Jason Isbell 和the 400 Unit
最佳美国传统乐专辑 Best Americana Album 《The Nashville Sound》 Jason Isbell 和the 400 Unit
最佳蓝草专辑 Best Bluegrass Album 《Laws Of Gravity》 Infamous Stringdusters
《All The Rage - In Concert Volume One [Live]》 Rhonda Vincent and the Rage
最佳传统蓝调专辑 Best Traditional Blues Album 《Blue 和Lonesome》The Rolling Stones
最佳当代蓝调专辑 Best Contemporary Blues Album 《TajMo》 Taj Mahal 和Keb' Mo'
最佳民谣专辑 Best Folk Album 《Mental Illness》 Aimee Mann
最佳地区音乐专辑 Best Regional Music Album 《Kalenda》 Lost Bayou Ramblers
雷鬼乐类 Reggae
最佳雷鬼专辑 Best Reggae Album 《Stony Hill》 Damian "Jr. Gong" Marley
世界音乐类 World Music
最佳世界音乐专辑 Best World Music Album 《Shaka Zulu Revisited: 30th Anniversary Celebration》 Ladysmith Black Mambazo
儿童类 Children
最佳儿童专辑 Best Children's Album 《Feel What U Feel》Lisa Loeb
朗读类 Spoken Word
最佳朗读专辑(包括诗歌,有声读物,故事集) Best Spoken Word Album (Includes Poetry,Audio Books 和Storytelling) 《The Princess Diarist》 Carrie Fisher(逝世后发行)
喜剧类 Comedy
最佳喜剧专辑 Best Comedy Album 《The Age Of Spin 和Deep In The Heart Of Texas》 Dave Chappelle
音乐剧类 Musical Theater
最佳音乐剧专辑 Best Musical Theater Album 《Dear Evan Hansen》 Original Broadway Cast Recording
影视音乐类 Music for Visual Media
最佳改编影视歌曲合辑 Best Compilation Soundtrack for Visual Media 《La La Land(爱乐之城)》 群星
最佳影视配乐合辑 Best Score Soundtrack for Visual Media 《La La Land(爱乐之城)》 作曲:Justin Hurwitz
最佳影视歌曲 Best Song Written for Visual Media 《How Far I'll Go》(选自《Moana(海洋奇缘)》) Auli'i Cravalho
作曲类 Composing
最佳器乐作曲 Best Instrumental Composition 《Three Revolutions》 作曲:Arturo O'Farrill(Arturo O'Farrill 和Chucho Valdés)
编曲类 Arranging
最佳器乐/无器乐伴奏合唱编曲 Best Arrangement,Instrumental or A Cappella 《Escapades For Alto Saxophone And Orchestra From Catch Me If You Can》 编曲:John Williams(John Williams)
最佳器乐/伴唱编曲 Best Arrangement,Instrumental and Vocals 《Putin》 编曲:Randy Newman
包装类 Packaging
最佳唱片包装 Best Recording Package 《El Orisha De La Rosa》 艺术指导:Carlos Dussan,Juliana Jaramillo,Juan Martinez 和Claudio Roncoli (Magín Díaz)
《Pure Comedy (Deluxe Edition)》艺术指导:Sasha Barr,Ed Steed 和Josh Tillman (Father John Misty)
最佳盒装/特别限量版专辑包装 Best Boxed or Special Limited Edition Package 《The Voyager Golden Record: 40th Anniversary Edition》艺术指导:Lawrence Azerrad,Timothy Daly 和David Pescovitz
说明类Notes
最佳专辑说明 Best Album Notes 《Live at the Whisky a Go Go: The Complete Recordings》 说明作者:Lynell George (Otis Redding)
历史类 Historical
最佳历史专辑 Best Historical Album 《Leonard Bernstein- The Composer》 Leonard Bernstein
工程专辑类 Engineered Album
最佳非古典类工程专辑 Best Engineered Album,Non-Classical 《24K Magic》 工程师:Serban Ghenea,John Hanes 和Charles Moniz,母带制作:Tom Coyne(布鲁诺·马尔斯)
最佳古典类工程专辑 Best Engineered Album,Classical 《Shostakovich(肖斯塔科维奇): Symphony No. 5; Barber(赛谬尔·巴伯): Adagio》 工程师:Mark Donahue (Manfred Honeck 和Pittsburgh Symphony Orchestra[匹兹堡交响乐团])
制作人类Producer
年度非古典类制作人 Producer Of The Year,Non-Classical Greg Kurstin
年度古典类制作人Producer of the Year,Classical David Frost
混音类 Remixer
最佳非古典混音录制 Best Remixed Recording - Non-Classical 《You Move》(Latroit Remix) 混音:Dennis White (Depeche Mode)
环绕声类 Surround Sound
最佳环绕声专辑 Best Surround Sound Album 《Early Americans》 环绕混音:Jim Anderson,环绕母带处理:Darcy Proper(Jane Ira Bloom)
古典类 Classical
最佳管弦乐演奏 Best Orchestral Performance 《Shostakovich(肖斯塔科维奇): Symphony No. 5; Barber(赛谬尔·巴伯): Adagio》 Pittsburgh Symphony Orchestra(匹兹堡交响乐团)
最佳歌剧唱片 Best Opera Recording 《Berg(阿尔班·贝尔格): Wozzeck》 Houston Symphony(休斯顿交响乐团); Chorus Of Students And Alumni,Shepherd School of Music,Rice University 和Houston Grand Opera Children's Chorus,独唱:Anne Schwanewilms 和Roman Trekel
最佳合唱表演 Best Choral Performance 《Bryars(Gavin Bryars): The Fifth Century》 合奏:PRISM,合唱团:The Crossing
最佳室内乐/小乐队演奏 Best Chamber Music/Small Ensemble Performance 《Death 和The Maiden》 Patricia Kopatchinskaja 和The Saint Paul Chamber Orchestra(圣保罗室内乐团)
最佳古典器乐独奏 Best Classical Instrumental Solo 《Transcendental》 Daniil Trifonov
最佳古典演唱专辑 Best Classical Solo Vocal Album 《Crazy Girl Crazy- Music by Gershwin,Berg 和Berio》Barbara Hannigan
最佳古典乐汇编 Best Classical Compendium 《Higdon: All Things Majestic,Viola Concerto 和Oboe Concerto》 指挥:Giancarlo Guerrero
最佳当代古典作曲 Best Contemporary Classical Composition 《Viola Concerto》 作曲:Jennifer Higdon (Roberto Diaz,Giancarlo Geurrero 和the Nashville Symphony[纳什维尔交响乐团]
音乐录影带/电影类 Music Video/Film
最佳音乐录影带 Best Music Video 肯德里克·拉马尔《Humble》
最佳音乐电影 Best Music Film 《The Defiant Ones》 群星

特殊奖项

奖项 获奖者
终身成就奖 Hal Blaine
尼尔·戴蒙德
爱美萝·哈里斯
路易斯·乔丹
The Meters
皇后乐队
蒂娜·特纳
格莱美名人堂 专辑:
《Band of Gypsys》吉米·亨德里克斯
《The Chronic》德瑞医生
《Heart Like a Wheel》Linda Ronstadt
《Johnny Cash at Folsom Prison》约翰尼·卡什
《Nevermind》涅盘乐队
《A Night at the Opera》 皇后乐队
歌曲:
《Bring It on Home to Me》山姆·库克
《Dream On》史密斯飞船
《Fight the Power》Public Enemy
《Flash Light》 Parliament
《Grazing in the Grass》休·马斯盖拉
《I Heard It Through the Grapevine》 Gladys Knight 和the Pips
《(I Love You) For Sentimental Reasons》The King Cole Trio
《I Will Always Love You》惠特妮·休斯顿
《Mary Had a Little Lamb》托马斯·阿尔瓦·爱迪生
《Me and Mrs. Jones》 Billy Paul
《月亮河》安迪·威廉姆斯
《My Man》比莉·荷莉戴
《Paint It,Black》滚石乐队
音乐关怀年度风云人物 Fleetwood Mac

免责声明:《历届格莱美获奖名单:2018年第60届格莱美奖获奖名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看