分享至

2021年第63届格莱美奖提名名单,第63届格莱美提名名单

2021-11-24 15:22:18信息来源: 互联网标签: 格莱美提名名单 手机版

第63届格莱美奖(63rd Annual Grammy Awards)是由美国国家录音与科学学会主办的音乐类奖项。

该届格莱美奖以2019年9月1日至2020年8月31日发行的音乐作品为评选对象,共设置83个奖项。

2021年第63届格莱美奖提名名单

奖项名称 提名方
综合类(General Field)
年度制作
(Record Of The Year)
碧昂丝·吉赛尔·诺斯《Black Parade》
Black Pumas《Colors》
DaBaby、罗迪·里奇《Rockstar》
Doja Cat《Say So》
比莉·艾利什《Everything I Wanted》
杜阿·利帕《Don't Start Now》
波兹·马龙《Circles》
Megan Thee Stallion、碧昂丝·吉赛尔·诺斯《Savage》
年度专辑
(Album Of The Year)
Jhené Aiko《Chilombo》
Black Pumas《Black Pumas》(豪华版)
酷玩乐队《Everyday Life》
Jacob Collier《Djesse Vol.3》
Haim《Women In Music Pt. III》
杜阿·利帕《Future Nostalgia》
波兹·马龙《Hollywood's Bleeding》
泰勒·斯威夫特《folklore》
年度歌曲
(Song Of The Year)
碧昂丝·吉赛尔·诺斯《Black Parade》
罗迪·里奇《The Box》
泰勒·斯威夫特《cardigan》
波兹·马龙《Circles》
杜阿·利帕《Don't Start Now》
比莉·艾利什《Everything I Wanted》
H.E.R.《I Can't Breathe》
JP Saxe、朱丽亚·迈克尔斯《If The World Was Ending》
年度新人
(Best New Artist)
Ingrid Andress
Phoebe Bridgers
Chika
诺雅·赛勒斯
D SMOKE
Doja Cat
Kaytranada
Megan Thee Stallion
流行类(Pop)
最佳流行独唱
(Best Pop Solo Performance)
贾斯汀·比伯《Yummy》
Doja Cat《Say So》
比莉·艾利什《Everything I Wanted》
杜阿·利帕《Don't Start Now》
哈里·斯泰尔斯《Watermelon Sugar》
泰勒·斯威夫特《cardigan》
最佳流行合唱
(Best Pop Duo/Group Performance)
J Balvin、杜阿·利帕、Bad Bunny、Tainy《UN DIA (ONE DAY)》
贾斯汀·比伯、Quavo《Intentions》
防弹少年团《Dynamite》
Lady Gaga、爱莉安娜·格兰德《Rain on Me》
泰勒·斯威夫特、Bon Iver《exile》
最佳传统流行演唱专辑
(Best Traditional Pop Vocal Album)
(Burt Bacharach &) Daniel Tashian《BLUE UMBRELLA》
小哈里·康尼克《True Love: A Celebration Of Cole Porter》
詹姆斯·泰勒《American Standard》
鲁弗斯·温莱特《Unfollow The Rules》
蕾妮·齐薇格《Judy》
最佳流行演唱专辑
(Best Pop Vocal Album)
贾斯汀·比伯《Changes》
Lady Gaga《Chromatica》
杜阿·利帕《Future Nostalgia》
哈里·斯泰尔斯《Fine Line》
泰勒·斯威夫特《folklore》
舞曲/电子音乐类(Dance/Electronic Music)
最佳舞曲录制
(Best Dance Recording)
迪波洛、SIDEPIECE《On My Mind》
Disclosure、Aminé、Slowthai《My High》
Flume、Toro y Moi《The Difference》
Jayda G《Both of Us》
Kaytranada、Kali Uchis《10%》
最佳舞曲/电子音乐专辑
(Best Dance/Electronic Album)
Arca《KiCk i》
Baauer《Planet's Mad》
Disclosure《ENERGY》
Kaytranada《BUBBA》
Madeon《Good Faith》
当代演奏音乐类(Contemporary Instrumental Music)
最佳当代演奏专辑
(Best Contemporary Instrumental Album)
Christian Scott Atunde Adjuah《Axiom》
Jon Batiste《Chronology of a Dream: Live at the Village Vanguard》
Black Violin《Take The Stairs》
Grégoire Maret、Romain Collin、Bill Frisell《Americana》
Snarky Puppy《Live at the Royal Albert Hall》
摇滚类(Rock)
最佳摇滚歌手
(Best Rock Performance)
菲奥娜·艾波《Shameika》
Big Thief《Not》
Phoebe Bridgers《Kyoto》
Haim《The Steps》
Brittany Howard《Stay High》
Grace Potter《Daylight》
最佳金属表现
(Best Metal Performance)
Body Count《Bum-Rush》
Code Orange《Underneath》
In This Moment《The In-Between》
Poppy《Bloodmoney》
Power Trip《Executioner's Tax (Swing of the Axe) – Live》
最佳摇滚歌曲
(Best Rock Song)
Phoebe Bridgers《Kyoto》
Tame Impala《Lost in Yesterday》
Big Thief《Not》
菲奥娜·艾波《Shameika》
Brittany Howard《Stay High》
最佳摇滚专辑
(Best Rock Album)
Fontaines D.C.《A Hero's Death》
迈克尔·基瓦努卡《Kiwanuka》
Grace Potter《Daylight》
Sturgill Simpson《Sound & Fury》
The Strokes《The New Abnormal》
另类音乐类(Alternative)
最佳另类音乐专辑
(Best Alternative Music Album)
菲奥娜·艾波《Fetch The Bolt Cutters》
Beck《Hyperspace》
Phoebe Bridgers《Punisher》
Brittany Howard《Jaime》
Tame Impala《The Slow Rush》
节奏蓝调类(R&B)
最佳R&B歌手
(Best R&B Performance)
Jhené Aiko、约翰·传奇《Lightning & Thunder》
碧昂丝·吉赛尔·诺斯《Black Parade》
Jacob Collier、Mahalia、Ty Dolla $ign《All I Need》
Brittany Howard《Goat Head》
Emily King《See Me》
最佳传统R&B歌手
(Best Traditional R&B Performance)
The Baylor Project、Jean Baylor、Marcus Baylor《Sit on Down》
Chloe x Halle《Wonder What She Thinks of Me》
Mykal Kilgore《Let Me Go》
Ledisi《Anything For You》
Yebba《DISTANCE》
最佳R&B歌曲
(Best R&B Song)
Robert Glasper、H.E.R.、Meshell Ndegeocello《Better Than I Imagine》
碧昂丝·吉赛尔·诺斯《Black Parade》
Tiana Major9、EARTHGANG《Collide》
Chloe x Halle《Do It》
Skip Marley、H.E.R.《Slow Down》
最佳前卫R&B专辑
(Best Progressive R&B Album)
Jhené Aiko《Chilombo》
Chloe x Halle《Ungodly Hour》
Free Nationals《FREE NATIONALS》
Robert Glasper《F*** Yo Feelings》
Thundercat《It Is What It Is》
最佳R&B专辑
(Best R&B Album)
Ant Clemons《Happy 2 Be Here》
Giveon《Take Time》
卢克·詹姆斯《to feel love/d》
约翰·传奇《Bigger Love》
格雷戈里·波特《All Rise》
说唱类(Rap)
最佳说唱歌手
(Best Rap Performance)
大肖恩、Nipsey Hussle《Deep Reverence》
DaBaby《Bop》
Jack Harlow《What's Poppin》
Lil Baby《The Bigger Picture》
Megan Thee Stallion、碧昂丝·吉赛尔·诺斯《Savage》
Pop Smoke《Dior》
最佳旋律说唱表现
(Best Melodic Rap Performance)
DaBaby、罗迪·里奇《Rockstar》
奥布瑞·德雷克·格瑞汉、Lil Durk《Laugh Now, Cry Later》
Anderson .Paak《Lockdown》
罗迪·里奇《The Box》
特拉维斯·斯科特《HIGHEST IN THE ROOM》
最佳说唱歌曲
(Best Rap Song)
Lil Baby《The Bigger Picture》
罗迪·里奇《The Box》
奥布瑞·德雷克·格瑞汉、Lil Durk《Laugh Now, Cry Later》
DaBaby、罗迪·里奇《Rockstar》
Megan Thee Stallion、碧昂丝·吉赛尔·诺斯《Savage》
最佳说唱专辑
(Best Rap Album)
D SMOKE《Black Habits》
Freddie Gibbs & The Alchemist《Alfredo》
Jay Electronica《A Written Testimony》
Nas《King's Disease》
Royce Da 5’9"《The Allegory》
乡村类(Country)
最佳乡村独唱
(Best Country Solo Performance)
埃里克·彻奇《Stick That In Your Country Song》
布兰迪·克拉克《Who You Thought I Was》
文斯·基尔《When My Amy Prays》
Mickey Guyton《Black Like Me》
米兰达·兰伯特《Bluebird》
最佳乡村合唱
(Best Country Duo/Group Performance)
Brothers Osborne《All Night》
丹和沙伊、贾斯汀·比伯《10,000 Hours》
Lady A《Ocean》
Little Big Town《Sugar Coat》
Old Dominion《Some People Do》
最佳乡村歌曲
(Best Country Song)
米兰达·兰伯特《Bluebird》
玛伦·莫里斯《The Bones》
The Highwomen《Crowded Table》
Ingrid Andress《More Hearts Than Mine》
Old Dominion《Some People Do》
最佳乡村专辑
(Best Country Album)
Ingrid Andress《Lady Like》
布兰迪·克拉克《Your Life Is A Record》
米兰达·兰伯特《Wildcard》
Little Big Town《Nightfall》
Ashley McBryde《Never Will》
新世纪音乐类(New Age)
最佳新世纪专辑
(Best New Age Album)
Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith《SONGS FROM THE BARDO》
Priya Darshini《PERIPHERY》
Superposition《FORM//LESS》
Jim "Kimo" West《MORE GUITAR STORIES》
Cory Wong & Jon Batiste《MEDITATIONS》
爵士类(Jazz)
最佳即兴爵士独奏
(Best Improvised Jazz Solo)
Christian Scott Atunde Adjuah《GUINEVERE》
Regina Carter《PACHAMAMA》
Gerald Clayton《CELIA》
Chick Corea《ALL BLUES》
Joshua Redman《MOE HONK》
最佳爵士演唱专辑
(Best Jazz Vocal Album)
Thana Alexa《ONA》
Kurt Elling、Danilo Pérez《SECRETS ARE THE BEST STORIES》
Carmen Lundy《MODERN ANCESTORS》
Somi With Frankfurt Radio Big Band《HOLY ROOM: LIVE AT ALTE OPER》
Kenny Washington《WHAT'S THE HURRY》
最佳爵士器乐专辑
(Best Jazz Instrumental Album)
Ambrose Akinmusire《ON THE TENDER SPOT OF EVERY CALLOUSED MOMENT》
Terri Lyne Carrington And Social Science《WAITING GAME》
Gerald Clayton《HAPPENING: LIVE AT THE VILLAGE VANGUARD》
Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade《TRILOGY 2》
Redman Mehldau McBride Blade《ROUNDAGAIN》
最佳大型爵士组合专辑
(Best Large Jazz Ensemble Album)
Gregg August《DIALOGUES ON RACE》
John Beasley《MONK'ESTRA PLAYS JOHN BEASLEY》
Orrin Evans And The Captain Black Big Band《THE INTANGIBLE BETWEEN》
John Hollenbeck With Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace And The Frankfurt Radio Big Band《SONGS YOU LIKE A LOT》
Maria Schneider Orchestra《DATA LORDS》
最佳拉丁爵士专辑
(Best Latin Jazz Album)
Afro-Peruvian Jazz Orchestra《TRADICIONES》
Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra《FOUR QUESTIONS》
Chico Pinheiro《CITY OF DREAMS》
Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola《VIENTO Y TIEMPO - LIVE AT BLUE NOTE TOKYO》
Poncho Sanchez《TRANE'S DELIGHT》
福音/当代基督音乐类(Gospel/Contemporary Christian Music)
最佳福音歌手/歌曲
(Best Gospel Performance/Song)
Melvin Crispell III《WONDERFUL IS YOUR NAME》
Ricky Dillard、Tiff Joy《RELEASE (LIVE)》
Rodney "Darkchild" Jerkins Presents: The Good News《COME TOGETHER》
Travis Greene《WON'T LET GO》
Jonathan McReynolds & Mali Music《MOVIN' ON》
最佳当代基督音乐歌手/歌曲
(Best Contemporary Christian Music Performance/Song)
Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship《THE BLESSING (LIVE)》
Lecrae、Kirk Franklin《SUNDAY MORNING》
We The Kingdom《HOLY WATER》
Tauren Wells、Jenn Johnson《FAMOUS FOR (I BELIEVE)》
Zach Williams、Dolly Parton《THERE WAS JESUS》
最佳福音专辑
(Best Gospel Album)
Anthony Brown & group therAPy《2ECOND WIND: READY》
Myron Butler《MY TRIBUTE》
Ricky Dillard《CHOIRMASTER》
PJ Morton《GOSPEL ACCORDING TO PJ》
Kierra Sheard《KIERRA》
最佳当代基督音乐专辑
(Best Contemporary Christian Music Album)
Cody Carnes《RUN TO THE FATHER》
Hillsong Young & Free《ALL OF MY BEST FRIENDS》
We The Kingdom《HOLY WATER》
Tauren Wells《CITIZEN OF HEAVEN》
Kanye West《JESUS IS KING》
最佳根源福音专辑
(Best Roots Gospel Album)
Mark Bishop《BEAUTIFUL DAY》
The Crabb Family《20/20》
The Erwins《WHAT CHRISTMAS REALLY MEANS》
Fisk Jubilee Singers《CELEBRATING FISK! (THE 150TH ANNIVERSARY ALBUM)》
Ernie Haase & Signature Sound《SOMETHING BEAUTIFUL》
拉丁音乐类(Latin)
最佳拉丁流行/城市专辑
(Best Latin Pop or Urban Album)
Bad Bunny《YHLQMDLG》
Camilo《POR PRIMERA VEZ》
Kany García《MESA PARA DOS》
Ricky Martin《PAUSA》
Debi Nova《3:33》
最佳拉丁摇滚/另类专辑
(Best Latin Rock or Alternative Album)
Bajofondo《AURA》
Cami《MONSTRUO》
Cultura Profética《SOBREVOLANDO》
Fito Paez《LA CONQUISTA DEL ESPACIO》
Lido Pimienta《MISS COLOMBIA》
最佳墨西哥地区音乐/德亚诺专辑
(Best Regional Mexican Music Album, including Tejano)
Alejandro Fernández《HECHO EN MÉXICO》
Lupita Infante《LA SERENATA》
Natalia Lafourcade《UN CANTO POR MÉXICO, VOL. 1》
Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez《BAILANDO SONES Y HUAPANGOS CON MARIACHI SOL DE MEXICO DE JOSE HERNANDEZ》
Christian Nodal《AYAYAY!》
最佳热带拉丁乐专辑
(Best Tropical Latin Album)
José Alberto "El Ruiseñor"《MI TUMBAO》
Edwin Bonilla《INFINITO》
Jorge Celedon & Sergio Luis《SIGO CANTANDO AL AMOR (DELUXE)》
Grupo Niche《40》
Víctor Manuelle《MEMORIAS DE NAVIDAD》
美国根源音乐类(American Roots Music)
最佳美国根源音乐歌手
(Best American Roots Performance)
Black Pumas《COLORS》
Bonny Light Horseman《DEEP IN LOVE》
Brittany Howard《SHORT AND SWEET》
Norah Jones & Mavis Staples《I'LL BE GONE》
John Prine《I REMEMBER EVERYTHING》
最佳美国根源音乐歌曲
(Best American Roots Song)
The Secret Sisters《CABIN》
Sierra Hull《CEILING TO THE FLOOR》
Sarah Jarosz《HOMETOWN》
John Prine《I REMEMBER EVERYTHING》
Lucinda Williams《MAN WITHOUT A SOUL》
最佳美国根源音乐专辑
(Best Americana Album)
Courtney Marie Andrews《OLD FLOWERS》
Hiss Golden Messenger《TERMS OF SURRENDER》
Sarah Jarosz《WORLD ON THE GROUND》
Marcus King《EL DORADO》
Lucinda Williams《GOOD SOULS BETTER ANGELS》
最佳蓝草专辑
(Best Bluegrass Album)
Danny Barnes《MAN ON FIRE》
Thomm Jutz《TO LIVE IN TWO WORLDS, VOL. 1》
Steep Canyon Rangers《NORTH CAROLINA SONGBOOK》
Billy Strings《HOME》
Various Artists《THE JOHN HARTFORD FIDDLE TUNE PROJECT, VOL. 1》
最佳传统布鲁斯专辑
(Best Traditional Blues Album)
Frank Bey《ALL MY DUES ARE PAID》
Don Bryant《YOU MAKE ME FEEL》
Robert Cray Band《THAT'S WHAT I HEARD》
Jimmy "Duck" Holmes《CYPRESS GROVE》
Bobby Rush《RAWER THAN RAW》
最佳当代布鲁斯专辑
(Best Contemporary Blues Album)
Fantastic Negrito《HAVE YOU LOST YOUR MIND YET?》
Ruthie Foster Big Band《LIVE AT THE PARAMOUNT》
G. Love《THE JUICE》
Bettye LaVette《BLACKBIRDS》
North Mississippi Allstars《UP AND ROLLING》
最佳民谣专辑
(Best Folk Album)
Bonny Light Horseman《BONNY LIGHT HORSEMAN》
Leonard Cohen《THANKS FOR THE DANCE》
Laura Marling《SONG FOR OUR DAUGHTER》
The Secret Sisters《SATURN RETURN》
Gillian Welch & David Rawlings《ALL THE GOOD TIMES》
最佳地区根源音乐专辑
(Best Regional Roots Music Album)
Black Lodge Singers《MY RELATIVES "NIKSO KOWAIKS"》
Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours《CAMERON DUPUY AND THE CAJUN TROUBADOURS》
Nā Wai ʽEhā《LOVELY SUNRISE》
New Orleans Nightcrawlers《ATMOSPHERE》
Sweet Cecilia《A TRIBUTE TO AL BERARD》
雷鬼音乐类(Reggae)
最佳雷鬼专辑
(Best Reggae Album)
Buju Banton《UPSIDE DOWN 2020》
Skip Marley《HIGHER PLACE》
Maxi Priest《IT ALL COMES BACK TO LOVE》
Toots & The Maytals《GOT TO BE TOUGH》
The Wailers《ONE WORLD》
全球音乐类(Global Music)
最佳全球音乐专辑
(Best Global Music Album)
Antibalas《FU CHRONICLES》
Burna Boy《TWICE AS TALL》
Bebel Gilberto《AGORA》
Anoushka Shankar《LOVE LETTERS》
Tinariwen《AMADJAR》
儿童类(Children's)
最佳儿童专辑
(Best Children's Music Album)
Joanie Leeds《ALL THE LADIES》
Alastair Moock And Friends《BE A PAIN: AN ALBUM FOR YOUNG (AND OLD) LEADERS》
Dog On Fleas《I'M AN OPTIMIST》
The Okee Dokee Brothers《SONGS FOR SINGIN'》
Justin Roberts《WILD LIFE》
诵读类(Spoken Word)
最佳诵读专辑,包含诗歌、有声书及说故事
(Best Spoken Word Album, includes Poetry, Audio Books & Storytelling)
Flea《ACID FOR THE CHILDREN: A MEMOIR》
Ken Jennings《ALEX TREBEK - THE ANSWER IS...》
Rachel Maddow《BLOWOUT: CORRUPTED DEMOCRACY, ROGUE STATE RUSSIA, AND THE RICHEST, MOST DESTRUCTIVE INDUSTRY ON EARTH》
Ronan Farrow《CATCH AND KILL》
Meryl Streep (& Full cast)《CHARLOTTE'S WEB (E.B. WHITE)》
喜剧类(Comedy)
最佳喜剧专辑
(Best Comedy Album)
Tiffany Haddish《BLACK MITZVAH》
Patton Oswalt《I LOVE EVERYTHING》
Jim Gaffigan《THE PALE TOURIST》
Bill Burr《PAPER TIGER》
Jerry Seinfeld《23 HOURS TO KILL》
音乐剧类(Musical Theater)
最佳音乐剧专辑
(Best Musical Theater Album)
《AMÉLIE》(Original London Cast)
《AMERICAN UTOPIA ON BROADWAY》 (Original Cast)
《JAGGED LITTLE PILL》(Original Broadway Cast)
《LITTLE SHOP OF HORRORS》(The New Off-Broadway Cast)
《THE PRINCE OF EGYPT》(Original Cast)《SOFT POWER》(Original Cast)
影视媒体音乐类(Music For Visual Media)
最佳影视原声带专辑
(Best Compilation Soundtrack For Visual Media)
《A BEAUTIFUL DAY IN THE NEIGHBORHOOD》
《BILL & TED FACE THE MUSIC》
《EUROVISION SONG CONTEST: THE STORY OF FIRE SAGA》
《FROZEN 2》
《JOJO RABBIT》
最佳影视配乐专辑
(Best Score Soundtrack For Visual Media)
Max Richter《AD ASTRA》
Kamasi Washington《BECOMING》
Hildur Guðnadóttir《JOKER》
Thomas Newman《1917》
John Williams《STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER》
最佳影视歌曲
(Best Song Written For Visual Media)
Taylor Swift《BEAUTIFUL GHOSTS》
Brandi Carlile《CARRIED ME WITH YOU》
Idina Menzel & AURORA《INTO THE UNKNOWN》
Billie Eilish《NO TIME TO DIE》
Cynthia Erivo《STAND UP》
作曲与编曲类(Composing/Arranging)
最佳乐器作曲
(Best Instrumental Composition)
Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra《BABY JACK》
Christian Sands《BE WATER II》
Alexandre Desplat《PLUMFIELD》
Maria Schneider《SPUTNIK》
Remy Le Boeuf's Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller《STRATA》
最佳乐器或阿卡贝拉编曲
(Best Arrangement, Instrumental or A Capella)
Hildur Guðnadóttir《BATHROOM DANCE》
John Beasley《DONNA LEE》
Remy Le Boeuf's Assembly Of Shadows《HONEYMOONERS》
Jarrett Johnson、Alvin Chea《LIFT EVERY VOICE AND SING》
Jeremy Levy《URANUS: THE MAGICIAN》
最佳乐器与和声编曲
(Best Arrangement, Instrumental or Vocals)
John Beasley、Maria Mendes《ASAS FECHADAS》
Erin Bentlage、Sara Gazarek、Johnaye Kendrick、Amanda Taylor《DESERT SONG》
Alan Broadbent、Pat Metheny《FROM THIS PLACE》
Jacob Collier《HE WON'T HOLD YOU》
Talia Billig、Nic Hard、Becca Stevens《SLOW BURN》
包装类(Packaging)
最佳唱片包装
(Best Recording Package)
Pilar Zeta《EVERYDAY LIFE》
Kyle Goen《FUNERAL》
Julian Gross & Hannah Hooper《HEALER》
Jordan Butcher《ON CIRCLES》
Doug Cunningham & Jason Noto《VOLS. 11 & 12》
最佳盒装或特殊限定版包装
(Best Boxed or Special Limited Edition Package)
inn Wie Andersen, Simon Earith, Paul McCartney & James Musgrave《FLAMING PIE (COLLECTOR'S EDITION)》
Lisa Glines & Doran Tyson《GIANTS STADIUM 1987, 1989, 1991》
Jeff Schulz《MODE》
Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy《ODE TO JOY》
Michael Cina & Molly Smith《THE STORY OF GHOSTLY INTERNATIONAL》
注解类(Notes)
最佳专辑注解
(Best Album Notes)
Tim Brooks《AT THE MINSTREL SHOW: MINSTREL ROUTINES FROM THE STUDIO, 1894-1926》
Scott B. Bomar《THE BAKERSFIELD SOUND: COUNTRY MUSIC CAPITAL OF THE WEST, 1940-1974》
Bob Mehr《DEAD MAN'S POP》
Colin Hancock《THE MISSING LINK: HOW GUS HAENSCHEN GOT US FROM JOPLIN TO JAZZ AND SHAPED THE MUSIC BUSINESS》
David Sager《OUT OF A CLEAR BLUE SKY》
历史类(Historical)
最佳历史专辑
(Best Historical Album)
Unique Quartette《CELEBRATED, 1895-1896》
Nat King Cole《HITTIN' THE RAMP: THE EARLY YEARS (1936 - 1943)》
Mister Rogers《IT'S SUCH A GOOD FEELING: THE BEST OF MISTER ROGERS》
Prince《1999 SUPER DELUXE EDITION》
Orchestral Manoeuvres In The Dark《SOUVENIR》
Béla Fleck《THROW DOWN YOUR HEART: THE COMPLETE AFRICA SESSIONS》
非古典制作类(Production, Non-Classical)
最佳非古典工程专辑
(Best Engineered Album, Non-Classical)
Shawn Everett、Ivan Wayman、Bob Ludwig《BLACK HOLE RAINBOW》
Gary Paczosa、Mike Robinson、Paul Blakemore《EXPECTATIONS》
Drew Brown、Andrew Coleman、Shawn Everett、Serban Ghenea、David Greenbaum、Jaycen Joshua、Mike Larson、Randy Merrill《HYPERSPACE》
Shawn Everett《JAIME》
Shani Gandhi、Gary Paczosa、Adam Grover《25 TRIPS》
年度非古典类制作人
(Producer Of The Year, Non-Classical)
JACK ANTONOFF
DAN AUERBACH
DAVE COBB
FLYING LOTUS
ANDREW WATT
最佳混音录制
(Best Remixed Recording)
RAC《DO YOU EVER (RAC MIX)》
Morgan Page《IMAGINARY FRIENDS (MORGAN PAGE REMIX)》
Louie Vega《PRAYING FOR YOU (LOUIE VEGA MAIN REMIX)》
Imanbek Zeikenov《ROSES (IMANBEK REMIX)》
Haywyre《YOUNG & ALIVE (BAZZI VS. HAYWYRE REMIX)》
古典制作类(Production, Classical)
最佳古典工程专辑
(Best Engineered Album, Classical)
Bernd Gottinger《DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUA》
David Frost & John Kerswell、Silas Brown《GERSHWIN: PORGY AND BESS》
Kyle Pyke、Jesse Lewis & Kyle Pyke《HYNES: FIELDS》
Alexander Lipay & Dmitriy Lipay《IVES: COMPLETE SYMPHONIES》
David Frost、Charlie Post、Silas Brown《SHOSTAKOVICH: SYMPHONY NO. 13, 'BABI YAR'》
年度古典类制作人
(Producer Of The Year, Classical)
BLANTON ALSPAUGH
DAVID FROST
JESSE LEWIS
DMITRIY LIPAY
ELAINE MARTONE
古典乐(Classical)
最佳管弦乐演奏
(Best Orchestral Performance)
Carlos Kalmar、Oregon Symphony《ASPECTS OF AMERICA - PULITZER EDITION》
Daníel Bjarnason、Iceland Symphony Orchestra《CONCURRENCE》
Michael Tilson Thomas、San Francisco Symphony《COPLAND: SYMPHONY NO. 3》
Gustavo Dudamel、Los Angeles Philharmonic《IVES: COMPLETE SYMPHONIES》
Hannu Lintu、Finnish Radio Symphony Orchestra《LUTOSłAWSKI: SYMPHONIES NOS. 2 & 3》
最佳歌剧录制
(Best Opera Recording)
《DELLO JOIO: THE TRIAL AT ROUEN》
《FLOYD, C.: PRINCE OF PLAYERS》
《GERSHWIN: PORGY AND BESS》
《HANDEL: AGRIPPINA》
《ZEMLINSKY: DER ZWERG》
最佳合唱团演出
(Best Choral Performance)
《CARTHAGE》
《DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUAH》
《KASTALSKY: REQUIEM》
《MORAVEC: SANCTUARY ROAD》
《ONCE UPON A TIME》
最佳室内乐/小团体表演
(Best Chamber Music/Small Ensemble Performance)
Pacifica Quartet《CONTEMPORARY VOICES》
Brooklyn Rider《HEALING MODES》
Ted Hearne、Steven Bradshaw、Sophia Byrd、Josephine Lee、Isaiah Robinson、Sol Ruiz、Ayanna Woods & Place Orchestra《HEARNE, T.: PLACE》
Devonté Hynes & Third Coast Percussion《HYNES: FIELDS》
Dover Quartet《THE SCHUMANN QUARTETS》
最佳古典乐器独奏
(Best Classical Instrumental Solo)
Kirill Gerstein、Thomas Adès《ADÈS: CONCERTO FOR PIANO AND ORCHESTRA》
Igor Levit《BEETHOVEN: COMPLETE PIANO SONATAS》
Augustin Hadelich、Jakub Hrůša《BOHEMIAN TALES》
Daniil Trifonov、Yannick Nézet-Séguin《DESTINATION RACHMANINOV – ARRIVAL》
Richard O'Neill、David Alan Miller《THEOFANIDIS: CONCERTO FOR VIOLA AND CHAMBER ORCHESTRA》
最佳古典独唱专辑
(Best Classical Solo Vocal Album)
Stephen Powell《AMERICAN COMPOSERS AT PLAY - WILLIAM BOLCOM, RICKY IAN GORDON, LORI LAITMAN, JOHN MUSTO》
Nicholas Phan、Myra Huang《CLAIRIÈRES - SONGS BY LILI & NADIA BOULANGER》
Cecilia Bartoli、Giovanni Antonini《FARINELLI》
Brian Giebler、Steven McGhee《A LAD'S LOVE》
Sarah Brailey & Dashon Burton、James Blachly《SMYTH: THE PRISON》
最佳古典简编
(Best Classical Compendium)
Mark Stone、Christianne Stotijn、Thomas Adès、Nick Squire《ADÈS CONDUCTS ADÈS》
Clément Mao-Takacs、Hans Kipfer《SAARIAHO: GRAAL THÉÂTRE; CIRCLE MAP; NEIGES; VERS TOI QUI ES SI LOIN》
José Serebrier、Jens Braun《SEREBRIER: SYMPHONIC BACH VARIATIONS; LAMENTS AND HALLELUJAHS; FLUTE CONCERTO》
Isabel Leonard、Michael Tilson Thomas、Jack Vad《THOMAS, M.T.: FROM THE DIARY OF ANNE FRANK & MEDITATIONS ON RILKE》
Matt Haimovitz、Julian Wachner、Blanton Alspaugh《WOOLF, L.P.: FIRE AND FLOOD》
最佳当代古典乐作曲
(Best Contemporary Classical Composition)
Thomas Adès《ADÈS: CONCERTO FOR PIANO AND ORCHESTRA》
Richard Danielpour《DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUA》
Carlisle Floyd《FLOYD, C.: PRINCE OF PLAYERS》
Ted Hearne《HEARNE, T.: PLACE》
Christopher Rouse《ROUSE: SYMPHONY NO. 5》
音乐录影带/电影类(Music Video/Film)
最佳音乐录影带
(Best Music Video)
Beyoncé《BROWN SKIN GIRL》
Future Featuring Drake《LIFE IS GOOD》
Anderson .Paak《LOCKDOWN》
Harry Styles《ADORE YOU》
Woodkid《GOLIATH》
最佳音乐电影
(Best Music Film)
B Beastie Boys《EASTIE BOYS STORY》
Beyoncé《BLACK IS KING》
Freestyle Love Supreme《WE ARE FREESTYLE LOVE SUPREME》
Linda Ronstadt《LINDA RONSTADT: THE SOUND OF MY VOICE》
ZZ Top《THAT LITTLE OL' BAND FROM TEXAS》

免责声明:《2021年第63届格莱美奖提名名单,第63届格莱美提名名单》由叶子西西排行网(www.yezicc.com)收集于互联网,不代表本站的观点和立场,版权归原作者本人所有,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题。请通过举报邮箱:75478886@qq.com进行反馈,我们将在5个工作日处理。

随便看看