2021年第27届上海电视节白玉兰奖颁奖典礼成功举行。其中革命历史题材剧《觉醒年代》连夺3项大奖,摘得“最佳编剧(原创)”“最佳导演”和“最佳男主角”荣誉。而童瑶凭借《三十而已》获得本届白玉兰最佳女主角荣誉,《山海情》成为年度最佳中国电视剧

2021白玉兰奖获奖名单

奖项 获奖作品/获奖人 奖项类型
最佳中国电视剧 《山海情》 电视剧类
最佳导演 张永新《觉醒年代》 电视剧类
最佳编剧(原创) 龙平平《觉醒年代》 电视剧类
最佳编剧(改编) 马晓勇《装台》 电视剧类
最佳男主角 于和伟《觉醒年代》 电视剧类
最佳女主角 童瑶《三十而已》 电视剧类
最佳男配角 尤勇智《山海情》 电视剧类
最佳女配角 黄尧《山海情》 电视剧类
最佳摄影 杨振宇《山海情》 电视剧类
最佳美术 邸琨《流金岁月》 电视剧类
最佳海外剧(短) 《调查》(丹麦) 电视剧类
最佳海外剧(长) 《我们这一天 第五季》(美国) 电视剧类
评委会大奖 《在一起》《跨过鸭绿江》 电视剧类
最佳电视综艺节目 《典籍里的中国》 综艺类
最佳纪录片 《我当时也在》—以色列 纪录片类
最佳系列纪录片 《小小少年》—中国 纪录片类
最佳动画片 《妈妈的忧郁像倾盆大雨》(法国) 动画片类
最佳动画剧本 《大王日记》(中国) 动画片类
组委会特别奖 《摆脱贫困》 其他
国际传播奖 《在一起》《三十而已》 其他
中国电视剧海外推广大使 黄轩 乔欣 其他

第27届上海电视节白玉兰奖入围名单

提名奖项 提名作品/提名人 提名奖项 提名作品/提名人
最佳中国电视剧 《大江大河2》 最佳美术 《流金岁月》
最佳中国电视剧 《觉醒年代》 最佳美术 《清平乐》
最佳中国电视剧 《跨过鸭绿江》 最佳美术 《山海情》
最佳中国电视剧 《流金岁月》 最佳美术 《装台》
最佳中国电视剧 《三叉戟》 最佳海外剧(短) 《调查》 丹麦
最佳中国电视剧 《三十而已》 最佳海外剧(短) 《女公子》 法国
最佳中国电视剧 《山海情》 最佳海外剧(短) 《天才贝多芬》 德国
最佳中国电视剧 《隐秘而伟大》 最佳海外剧(短) 《万物生灵》 英国
最佳中国电视剧 《在一起》 最佳海外剧(短) 《无所作为》 美国
最佳中国电视剧 《装台》 最佳海外剧(长) 《从海底出击第二季》 德国、英国
最佳导演 孔笙、孙墨龙 《山海情》 最佳海外剧(长) 《法官大人》 美国
最佳导演 李雪、黄伟 《大江大河2》 最佳海外剧(长) 《列奥纳多第一季》 意大利
最佳导演 沈严 《流金岁月》 最佳海外剧(长) 《我们这一天第五季》 美国
最佳导演 张晓波 《三十而已》 最佳海外剧(长) 《咫尺人神》 波兰
最佳导演 张永新 《觉醒年代》 最佳系列纪录片 《奥卡万戈:梦想之河》 奥地利
最佳导演 最佳编剧(原创) 最佳系列纪录片 《摆脱贫困》 中国
最佳导演 龙平平 《觉醒年代》 最佳系列纪录片 《风暴之子》 英国/挪威/冰岛
最佳导演 蒲维、黄琛 《隐秘而伟大》 最佳系列纪录片 《日本:四季物语》 日本
最佳导演 水阡墨、王雄成 《以家人之名》 最佳系列纪录片 《小小少年》 中国
最佳导演 王三毛、未夕、小倔、磊子、列那 《山海情》 最佳系列纪录片 《西泠印社》 中国
最佳导演 张英姬 《三十而已》 最佳纪录片 《班萨国王和他的女儿》 德国
最佳编剧(改编) 贾东岩 《风声》 最佳纪录片 《悲恸》 波兰
最佳编剧(改编) 马晓勇 《装台》 最佳纪录片 《金银潭实拍80天》 中国
最佳编剧(改编) 秦雯 《流金岁月》 最佳纪录片 《天体塔夫里达》 俄罗斯
最佳编剧(改编) 沈嵘、吕铮 《三叉戟》 最佳纪录片 《我当时也在》 以色列
最佳编剧(改编) 唐尧 《大江大河2》 最佳纪录片 《应战——抗美援朝中国出兵揭秘》 中国
最佳男主角 陈建斌 《三叉戟》 最佳动画剧本 《大王日记》 中国
最佳男主角 黄轩 《山海情》 最佳动画剧本 《工作细胞第二季》 日本
最佳男主角 王凯 《大江大河2》 最佳动画剧本 《妈妈的忧郁像倾盆大雨》 法国
最佳男主角 于和伟 《觉醒年代》 最佳动画剧本 《摩夫的史诗历险》 英国
最佳男主角 张嘉益 《装台》 最佳动画剧本 《舒克贝塔第二季》 中国
最佳女主角 倪妮 《流金岁月》 最佳动画剧本 《汪汪一对宝第四季》 美国
最佳女主角 热依扎 《山海情》 最佳动画剧本 《小狼乐宾》 法国
最佳女主角 谭松韵 《以家人之名》 最佳动画剧本 《小老鼠雷迪克第二季》 乌克兰
最佳女主角 童瑶 《三十而已》 最佳动画剧本 《摇曳露营△第二季》 日本
最佳女主角 闫妮 《装台》 最佳动画剧本 《中国神话故事》 中国
最佳男配角 董子健 《大江大河2》 最佳电视综艺节目 “2020最美的夜”bilibili晚会
最佳男配角 李泽锋 《三十而已》 最佳电视综艺节目 奔跑吧·黄河篇
最佳男配角 马少骅 《觉醒年代》 最佳电视综艺节目 从长江的尽头回家
最佳男配角 尤勇智 《山海情》 最佳电视综艺节目 典籍里的中国
最佳男配角 张嘉益 《山海情》 最佳电视综艺节目 海报里的英雄
最佳女配角 黄尧 《山海情》 最佳电视综艺节目 江苏卫视2021跨年演唱会
最佳女配角 刘琳 《觉醒年代》 最佳电视综艺节目 经典咏流传——致敬英雄
最佳女配角 毛晓彤 《三十而已》 最佳电视综艺节目 极限挑战宝藏行——三区三州公益季
最佳女配角 秦海璐 《装台》 最佳电视综艺节目 怦然再心动
最佳女配角 任敏 《清平乐》 最佳电视综艺节目 上新了·故宫第三季
最佳摄影 《大江大河2》 最佳电视综艺节目 万里走单骑
最佳摄影 《觉醒年代》 最佳电视综艺节目 为幸福喝彩
最佳摄影 《山海情》 最佳电视综艺节目 舞蹈风暴第二季
最佳摄影 《隐秘而伟大》 最佳电视综艺节目 中国梦之声·我们的歌第二季
最佳摄影 《装台》 最佳电视综艺节目 中央广播电视总台2021年春节联欢晚会
最佳美术 《觉醒年代》